Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Дополнительное образование
Наши преподаватели
Спорт в строительном колледже
Новости колледжа
Что такое МСК ?
Герб и гимн колледжа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »
О тех, кто нас выводит в мастера
 

9 августа в нашей стране отмечается как День физкультурника. Это поистине всенародный праздник, ведь физкультура - занятие полезное и нужное и для малышей, и для подрастающего поколения, и для людей зрелого возраста, и для пожилых людей. Все мы занимаемся физкультурой от случая к случаю, это и игнорируем ее вовсе, но есть люди, посвятившие физкультуре и спорту всю жизнь. Они не только сами активно занимаются, ставят рекорды, но и учат этому других. Я говорю о тренерах и преподавателях физкультуры.

Моршанский строительный колледж богат спортивными традициями. В разные годы здесь работали такие известные и в городе, и в области учителя физкультуры, педагоги высокого класса, отличники народного просвещения, как Анатолий Иванович Першин (вел лыжный и велосипедный спорт, участвовал сам во Всероссийских соревнованиях), Юрий Сергеевич Темин (вел легкую атлетику), Рэм Васильевич Васин (вел баскетбол), Борис Дмитриевич Кратов (организатор и вдохновитель пробега Памяти, посвященного Дню Победы). Им на смену приходит молодое поколение, и сейчас в колледже трудятся руководитель физвоспитания Татьяна Ивановна Загородникова, преподаватели физкультуры Елена Алексеевна Суркова, Александр Юрьевич Махортов., педагоги дополнительного образования Александр Давыдович Эльбаум, Александр Михайлович Земцов, Александр Владимирович Жданов.

В колледже ведется большая физкультурно-оздоровительная работа. Здесь действуют секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики, тенниса, мини-футбола. В прошедшем году студенты Моршанского строительного колледжа под руководством своих тренеров участвовали в двух областных спартакиадах - спортивного общества "Локомотив" и СПО и НПО

 

"Юность России". По итогам XIV областной спартакиады проводимой региональным отделением ОГФСО "Юность России" девушки заняли первое общекомандное место, юноши - третье; спартакиады, проводимой спортивным обществом "Локомотив", спортсмены и спортсменки строительного колледжа заняли первое общекомандное место и были награждены кубком.

Одну из секций, а именно баскетбольную, где занимаются девушки, ведет руководитель физвоспитания МСК Т.И.Загородникова, сама имеющая первый спортивный разряд по этому виду спорта. С первого класса СШ № 140, где она училась, Татьяна стала заниматься спортом. Ей нравились уроки физкультуры, которые проводил Владимир Александрович Матюшин, Позже она стала посещать спортивную школу, занималась легкой атлетикой, лыжами, но больше всего ей нравился баскетбол. "Самая умная игра, в которой нужно думать и умело применять тактику", - говорит сейчас Татьяна Ивановна.

 

Первый тренер будущего педагога Владимир Алексеевич Туленко сумел воспитать у девушки любовь к этому виду спорта, упорство в достижении цели, волю, сильный характер. Поэтому по оконча¬нии школы она поступила в Там¬бовский ГПИ на факультет физвоспитания. И сейчас, спустя много лет, Татьяна Ивановна, сама прекрасный преподаватель, не стесняется порой спросить совета и у своего учителя В.А.Туленко, и у старшего коллеги Б.Д.Кратова.

Успехи девчонок-баскетболисток — это лучшая награда для тренера. Воспитанники Татьяны Ивановны покоряют не только спортивные вершины, но и учатся отлично. Все они получают стипендию (а это значит, что оценки в их зачетках лишь "4" и "5"), четверо — повышенную стипендию.

"Конечно, с ними не всегда легко, бывают и трения, приходится уговаривать делать что-то, а когда и заставлять, - признается Татьяна Ивановна. - Но, в общем-то, команда дружная. Инна Сенють, Елена Климова, Алеся и Оксана Глазковы, Ирина Михалева, Марина Ракитина - вот костяк команды. На этих девчонок я могу опереться. Жаль только, что учатся студентки всего лишь четыре года. Только привыкнешь, сработаешься, и вот они уже выпускники".

Чего греха таить, ребята приходят из школы слабые. Их нужно научить всему. Мальчишек, чтобы выдерживали нагрузки, ведь они будущие солдаты. Вот и заставляют преподаватели их бегать, прыгать, подтягиваться. А потом юноши благодарят своих наставников, ведь легче переносят они армейские будни. Девушкам в колледже помогают укрепить здоровье, заставляют бегать, двигаться, больше ходить. Известно, что движение - это жизнь, а девушкам, будущим мамам, природа предначертала дарить жизнь новому поколению.

Е. ЛАКИНА.

Категория: Спорт в строительном колледже | Просмотров: 922 | Добавил: Иноземец | Дата: 07.08.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz