Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 29.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Автомобили » В России начат отбор машин (ввозимых без ведома владельца бренда)
В России начат отбор машин
Маска Дата: Понедельник, 04.08.2008, 22:39 | Сообщение # 1
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
В России впервые конфискован автомобиль, ввезенный в страну неофициальным дилером без разрешения владельца торговой марки на него. Изъятый судом битый Porsche Cayenne 2004 г. выпуска был куплен легально в США, но таможня задержала его по требованию официального импортера. Закон на его стороне, поскольку такие обязательства взяла на себя Россия в процессе подготовки к вступлению в ВТО.
Дело о битом Porsche Cayenne берет начало в 2007 г. Компания "Генезис", восстанавливающая битые машины, приобрела его в США на аукционе за $14 000. В конце ноября на Центральной акцизной таможне (ЦАТ) автомобиль был задержан по требованию компании "Порше Руссланд", единственного официального поставщика Porsche в Россию.
Дилер заявил, что "Генезис" незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne. Арбитражный суд Москвы постановил конфисковать автомобиль и обязал "Генезис" заплатить штраф 30 000 руб. Директор Вадим Орлов согласился отдать Porsche. В середине июля решение суда вступило в силу.

P.S Если практика конфискации автомобилей по запросу правообладателя бренда станет распространенной, то это может коснуться сотен тысяч россиян. По данным PricewaterhouseCoopers, только за первое полугодие 2008 г. в Россию было ввезено 190 000 подержанных иномарок на общую сумму $3,3 млрд. Угрозе конфискации подвергаются и автомобили частных лиц. Дело в том, что в 4-й части Гражданского кодекса, вступившей в силу с 1 января, соответствующие нормы прописаны неясно, говорят юристы. Другие, впрочем, успокаивают: чтобы конфисковать машину у физлица, таможня и правообладатели должны доказать, что она ввозится для получения прибыли, а это невозможно.


 
Angel Дата: Среда, 06.08.2008, 19:12 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
Да прикольно, теперь конторы зарабатывавшие ввозом иномарок, что-то срочно будуд придумавать и искать лазейки. Это не коснется частных лиц, потому что сделка купли-продажи осуществляется на территории другого госудаства и российские правообладатели на торговые марки sad здесь непричем
 
Форум » Технический раздел » Автомобили » В России начат отбор машин (ввозимых без ведома владельца бренда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100