Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Технический раздел » Проги и железяки » Новости СПО
Новости СПО
Филин Дата: Вторник, 04.11.2008, 21:04 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18700
Министерство иностранных дел Германии собирается перевести все 11 тыс. подведомственных компьютеров на операционную систему GNU/Linux и использовать на них свободное ПО. Такой шаг позволит значительно снизить стоимость владения вычислительной техникой по сравнению с другими министерствами.
.........
Как ни странно, основной проблемой миграции оказалась не техническая сторона вопроса, а образовательная. Из 200 сотрудников IT подразделений различных уровней никто ничего не знал ни про свободные ОС, ни про открытые технологии. Потребовалось их срочное обучение основам Linux и конфигурации Apache серверов. После того, как сотрудники убедились в работоспособности идеи, все пошло более-менее гладко.
 
Иноземец Дата: Вторник, 04.11.2008, 21:52 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Вот их там обучали. Кто б меня обучил работе с GNU/Linux

 
Филин Дата: Понедельник, 10.11.2008, 22:50 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Кто б меня обучил работе с GNU/Linux

Так книжки читать нужно, как же иначе.
Вот http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/ неплохая книга В.Костромин, "Linux для пользователя", устарела правда, и кое-что лишнее для начинающих, но так ничего, доходчиво.
А можно здесь http://www.intuit.ru/catalog/os/unix/ дистанционные курсы пройти.

Вообще-то книги по Линуксу устаревают быстрее чем их успевают писать, так быстро там всё меняется.

Вот ещё новость СПО:
http://www.linuxcenter.ru/lib/press/omsk2008.phtml
3 октября 2008 года состоялось подписание соглашения о намерениях в области продвижения свободного программного обеспечения в Омской области между Главным управлением информационных технологий и телекоммуникаций Омской области и компанией ГНУ/Линуксцентр.

Добавлено (10.11.2008, 22:50)
---------------------------------------------
А вот фины не пишут ни каких соглашений о намерениях, просто работают и всё.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18830
«Открытые системы и приложения заняли господствующее положение на рынке программных продуктов Финляндии» - таковы результаты ежегодного национального исследования. Отчет показал, что на сегодняшний день открытое ПО используют около 75% финских компаний, что несравнимо большее 13% , зарегистрированных в 2000 году.
......
Вслед за коммерческими компаниями Финляндии органы местного самоуправления активно переходят на свободное ПО, сообщает Matti Saastamoinen, специалист финского Центра открытых решений (COSS).
......
Основные причины перехода местных администраций на свободное ПО достаточно тривиальны: снижение издержек на приобретение и обслуживание проприетарных продуктов и повышение степени взаимодействия между различными административными образованиями.

Фины бедные, им приходится деньги считать.
А нам фиг ли, газу и нефти в земле полно. Понакупим у Била всяких Вист, Офисов, игрушек разных, живи себе и в окошки любуйся. Думать не надо, лепота.

Сообщение отредактировал Филин - Среда, 05.11.2008, 01:32
 
Иноземец Дата: Вторник, 11.11.2008, 19:17 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Во что нашёл

Фонд социального страхования России (ФСС) полностью переходит на Linux. Организация тестирует дистрибутивы двух производителей "Альт Линукс" и "Мандрива". Окончательное решение руководство фонда примет в конце этого – начале следующего года.

Постепенный переход на свободное программное обеспечение (СПО) ФСС начал уже давно, рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий ФСС Николай Евдокимов. "Linux на наших серверах используется уже давно. А с начала этого года серверы работают полностью под СПО без продуктов Microsoft, - отметил он. – Кроме того, большинство пользователей перешли на Open Office.


 
Филин Дата: Вторник, 11.11.2008, 20:58 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Организация тестирует дистрибутивы двух производителей "Альт Линукс" и "Мандрива".

Кстати, "Альт Линукс" и "Мандрива" имеют общего прародителя дистрибутив "Мандрейк" (Mandrake).
У меня до сих пор лежит коробка с 4-мя CD "Linux-Mandrake 7.0 Russian Edition" компании "IPLabs Linux Team". Вскоре после этого они реорганизовались в "ALT Linux" и выпустили дистрибутив "ALT Linux Junior". Вскоре паралельно с Юниором пошла линейка Мастер, потом Компакт а теперь линейка "ALT Linux Desktop".
Параллельно с дистрами для рядового пользователя они выпускают дистры для корпоративных клиентов, в основном серверные решения. Цены там конечно совсем другие чем для рядовых юзеров, но всё же не такие как у Майкрософта. Там в стоимость в основном входит поддержка.

ИМХО, в Линуксовом дистростроительстве сейчас полная анархия, дистров уже зарегистрировано не то 300 не то 400. Свобода это хорошо, но меня эта махновщина уж притомила, захотелось больше стабильности и покоя, прильнуть к истокам. Но мир свободных ОС не ограничивается Линуксом, есть другие свободные ОС.
Сейчас читаю "Сага о FreeBSD" http://citkit.ru/articles/1110/
FreeBSD ближе к корням Юникс, более строгий, академичней что-ли. (Не забываем что Юникс вышел из университетской среды).

 
Иноземец Дата: Пятница, 21.11.2008, 18:49 | Сообщение # 6
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
"В России не Linux, а Windows была бесплатной операционной системой"
Принято считать, что программное обеспечение с открытым кодом обладает как минимум одним преимуществом: оно бесплатно. Действительность сложнее. Linux, операционная система с открытым кодом, в руках IBM представляет собой инструмент конкурентной борьбы с Windows. Платить за использование Linux придется, и не факт, что это будет дешевле, чем платить за Windows. Об этом, в частности, наш корреспондент беседовал с Инной Кузнецовой, директором IBM по Linux-стратегии.

http://news2.ru/frame.php?story_id=134417


 
Филин Дата: Пятница, 21.11.2008, 19:25 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Обратите внимание, что в статье все рассуждения касаются корпоративного крупного бизнеса. Массам рядовых домашних пользователей, малому бизнесу, да и по сути всем государственным офисным применениям - это всё до лампочки.

P.S. Это примерно как Я и ГАЗПРОМ. У меня свои заботы у газпрома свои. То что они могут себе позволить даже не заметив, я себе не смогу позволить никогда, слишком разные весовые категории.

Кстати, у IBM как была склонность работы с корпорациями и пренебрежение массой "чайников" и "домохозяек", так и осталась. Хотя история с РС и Windows вроде должно было их чему-то научить, ан нет, не научила.

Сообщение отредактировал Филин - Пятница, 21.11.2008, 19:38
 
Иноземец Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:00 | Сообщение # 8
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ

В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.

Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.

А у меня , спасибо Филину, есть Люникс. good Меня не оштрафуют tease


 
capricorn Дата: Пятница, 28.11.2008, 10:58 | Сообщение # 9
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
запрет на свободное распространение информации - это не демократично... blush
 
Филин Дата: Пятница, 28.11.2008, 12:08 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17103
Компания VIA Technologies объявила на Linux симпозиуме, проходившем в Канаде, о назначении Гарольда Велта (Harald Welte) в роли куратора открытых проектов компании. Среди задач поставленных перед Гарольдом - разработка open-source стратегии, взаимодействие с сообществом разработчиков свободного ПО, совершенствование поддержки оборудования VIA в Linux и создание публично доступной документации.

Ура! Компания VIA Technologies тоже начинает шаги навстречу открытому ПО.
Это означает что, возможно, в скором времени для материнских плат на чипсете VIA не будет проблем с драйверами для Линукс и других открытых ОС.

 
Ёйка Дата: Пятница, 28.11.2008, 13:32 | Сообщение # 11
Очень хорошая девочка
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Главному экспроприатору большинства мужчин форума Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Пользователи
Юбилейная - форуму год Главный воспитатель форума Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 18124
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
А у меня , спасибо Филину, есть Люникс
Почему Люникс-то? Он ЛИНУКС (Linux) вообще-то.


"КАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЛЮБИТЬ ТЕБЯ!"
 
Иноземец Дата: Пятница, 28.11.2008, 14:09 | Сообщение # 12
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Главное есть

 
Ёйка Дата: Пятница, 28.11.2008, 14:35 | Сообщение # 13
Очень хорошая девочка
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Главному экспроприатору большинства мужчин форума Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Пользователи
Юбилейная - форуму год Главный воспитатель форума Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 18124
Статус: Offline


"КАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЛЮБИТЬ ТЕБЯ!"
 
Иноземец Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:19 | Сообщение # 14
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Медведеву предлагают создать русскую замену Windows

Будущие разработчики российской «национальной операционной системы» могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Дмитрию Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме.

Идея обратиться к президенту за поддержкой родилась на «круглом столе», который собирался в конце минувшего года для обсуждения «национальной безопасности информационных технологий» по инициативе депутата Госдумы Ильи Пономарева, председателя подкомитета по технологическому развитию.

Аппарат подкомитета взял на себя подготовку обращения к президенту и «увязку нескольких разноречивых мнений участников собрания», в числе которых были представители ассоциаций отечественных разработчиков ПО («Руссофт»), интеграторов (АПКИТ), инноваторов (НАИРИТ), производителей ОС Linux (ALT Linux), ОС Windows (Microsoft), Администрации президента, Минкомсвязи и ФСБ. По информации CNews, на следующей неделе документ будет.....

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/01/15/334523


 
Филин Дата: Суббота, 24.01.2009, 23:41 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Будущие разработчики российской «национальной операционной системы» могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Дмитрию Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме.

Сейчас эту новость обсуждают на http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=84292
Троли обеспокоены что кто-то на этом сказочно обогатится. То что Россия платит огромную дань Микрософту, их похоже не волнует, а то что кто-то заработает честную копейку, их очень тревожит :)

Кстати, там нет речи о какой-то "национальной ОС", это обычное журналистское преувеличение. Просто предлагается доработать для государственных нужд какой-либо дистрибутив Линукс. Алексей Смирнов гендиректор ALT Linux наверняка надеется что за основу будет взят его дистрибутив.
А чё? - нормально, я бы так же действовал :)

Вот ещё одна новость.

Европа движется навстречу открытому ПО
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19911

Сообщение отредактировал Филин - Суббота, 24.01.2009, 23:53
 
Форум » Технический раздел » Проги и железяки » Новости СПО
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100