Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 29.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Фотограф-любитель (Предлагаю здесь показывать свои удачные фото)
Фотограф-любитель
capricorn Дата: Среда, 29.12.2010, 14:48 | Сообщение # 46
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote
это 3-х мегапиксельной мыльницей снято. Это был мой первый цифровой фотоаппарат
Просматривая свои архивы заметил, что раньше было больше интересных кадров.
Видимо, потому что щелкал направо и налево. Было интересно

английские мотивы good
мне и сейчас интересно всё подряд фотать, мыльницей это возможно, а вот этим новым навороченным проблематично...


Сообщение отредактировал capricorn - Среда, 29.12.2010, 14:50
 
Иноземец Дата: Среда, 29.12.2010, 17:52 | Сообщение # 47
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Да почему, начни дом- двор - окно. smile

 
capricorn Дата: Среда, 29.12.2010, 20:25 | Сообщение # 48
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
не получается... муж смеётся, мол, взялася за гуж, не говори, что не дюж... adash
 
6igor7 Дата: Среда, 29.12.2010, 21:50 | Сообщение # 49
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (capricorn)
интересно

ну раз интересно, то вкратце можно...пусть эпиграфом будут слова одной девушки, превосходного фотографа: "жалею только о двух вещах в жизни: то, что мало чистила зубы и снимала в низком качестве...":)

на самом деле РАВ это не формат в строгом понимании этого слова, РАВом называют необработанные данные с матрицы, смотреть это можно только с помощью специальных просмотрщиков, что бы получить фотография из РАВа (тифф, джпег) его надо конвертировать и обязательно обработать, иначе изображение будет просто тусклое, неинтересное
все фотоаппараты получаеют сначала РАВ, затем, если мы выставили "джпег" обрабатывают изображение по заранее запрограмированному алгоритму, вот здесь и начинается самое интересное...нафига нам кем-то заранее придуманный алгоритм? мы что, пальцем деланные, фиг им...:)
дело в том, что информации в РАВе больше чем может отобразить экран монитора или бумага, поэтому те самые алгоритмы отрезают часть этой инфы и мы видим пересвеченное небо или чёрные тени, а мы можем, например, преобразовать РАВ два раза, один раз уменьшив экспозицию, другой - увеличив, потом в ФШ можем из двух снимков сделать один с красивым небом и проработанными тенями....
теперь немного про конвертацию...большинство пользуется camera rav в ФШ, там масса инструментов, вплот до выравнивания горизонта и кропа, есть разные мнения про эти интсрументы, я считаю, что при конвертации надо использовать шумодав (это надо делать как можно раньше), подвигать экспозицию, выставить цветовой балланс, если надо, то поднять контраст КРИВЫМИ! а все движки выставить на ноль, ни в коем случае не шарпить! (это надо делать в последнюю очередь)...
итак РАВ это максимум информации - сохраняем максимум!

Добавлено (29.12.2010, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (capricorn)
не получается

всё получится!


Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
capricorn Дата: Среда, 29.12.2010, 22:40 | Сообщение # 50
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
6igor7, как-то не привлекает меня вся эта возня с обработкой снимков постфактум...
ценность хорошего фотоаппарата должна быть в том, чтобы снять отличное фото сразу или с минимумом обработки, как мне кажется...
 
6igor7 Дата: Среда, 29.12.2010, 23:51 | Сообщение # 51
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (capricorn)
не привлекает меня вся эта возня с обработкой снимков постфактум

всегда получение фотографии состояло из двух этапов - съёмка и обработка, и до эпохи цифры надо было проявлять, фиксировать, печатать...
Quote (capricorn)
снять отличное фото сразу или с минимумом обработки, как мне кажется

в случае стндартной сцены почти любой современный фотик справится...но самое то интересно, когда свет как раз нестандартыный

это пока не очень понятно что делать так...потом пройдёт:)

Добавлено (29.12.2010, 23:51)
---------------------------------------------
мне показался сюжет Валерия интереснее в ч/б варианте



Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
capricorn Дата: Четверг, 30.12.2010, 00:36 | Сообщение # 52
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (6igor7)
мне показался сюжет Валерия интереснее в ч/б варианте

как-раз хотела спросить, что Вас привлекает в чёрно-белой фотографии?
для меня это примерно так, как если бы в эпоху чёрно-белого фото кто-то предпочитал дагерротип...

Quote (6igor7)
это пока не очень понятно что делать так...потом пройдёт:)

надеюсь... crazy


Сообщение отредактировал capricorn - Четверг, 30.12.2010, 00:36
 
6igor7 Дата: Четверг, 30.12.2010, 10:25 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (capricorn)
что Вас привлекает в чёрно-белой фотографии?

по-моему бывает так, что цвет отвлекает от формы...


Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
Valera73 Дата: Четверг, 30.12.2010, 10:25 | Сообщение # 54
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
Quote (6igor7)
мне показался сюжет Валерия интереснее в ч/б варианте

Игорь, зачёт!
Раньше была блестящая, аля-позолоченная статуя.
А теперь реализм-драматизм... Сразу в голову приходит мысль :"А ведь кому-то, голову оттяпали". Еще, смотрю, немного обрезано слева... общая яркость уменьшилась...и еще что-то... Похоже, фильтр какой-то применен.
В общем good

Quote (capricorn)
для меня это примерно так, как если бы в эпоху чёрно-белого фото кто-то предпочитал дагерротип...

А у меня тоже, частенько появляется желание убавить цветовую насыщенность, или сделать фото в серых тонах.
Потому, что цвета частенько отвлекают от главного.

ЗЫ Надо же. В одно и тоже время написали практически одну и ту же фразу


⇒ Привет из голодающего Поволжья

Сообщение отредактировал Valera73 - Четверг, 30.12.2010, 20:04
 
6igor7 Дата: Четверг, 30.12.2010, 10:40 | Сообщение # 55
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (Valera73)
Похоже, фильтр какой-то применен.

не оч люблю я эту автоматику, хотя есть прекрасный плагин по переводу в ч/б...вот точно не помню название...что-то примерно "сильвер про.."
но я сам перевожу в ч/б: есть 7 каналов (не считая каналов в цветовом пространстве ЛАБ), вот и смешивай их как хочешь, ну и само собой кривые, без них никак...


Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
Кот Дата: Четверг, 30.12.2010, 20:51 | Сообщение # 56
ЧЁРНЫЙ КОТ
Группа: V.I.P
Сообщений: 2164
Статус: Offline
Quote
RAW-конвертеры — это специализированное программное обеспечение, позволяющее создавать из необработанных данных с матрицы конечные графические файлы. RAW-конвертер, наравне с хорошим объективом является важной составляющей цифрового зеркального фотоаппарата. Качество получаемых из файлов RAW фотографий зависит от конвертера: различия обнаруживаются как при обработке снимков в автоматическом режиме, так и при ручной настройке.

Quote
Поставляемые производителями фотоаппаратов (как правило входят в поставку):

* Canon Digital Photo Professional
* Konica Minolta Dimage Viewer
* Nikon Capture NX
* Olympus Master
* Pentax Photo Laboratory
* Sony Image Data Converter SR

Это для Никона

Правда сначала неплохо ознакомится с базовыми параметрами такими как глубина резкости приоритет диафрагмы приоритет выдержки и баланс белого . Снимок с котом резкий кстати просто нарушен баланс белого ( или это красный революционный кот получается ) smile

Сообщение отредактировал Кот - Четверг, 30.12.2010, 20:55
 
capricorn Дата: Четверг, 30.12.2010, 21:05 | Сообщение # 57
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кот)
Правда сначала неплохо ознакомится с базовыми параметрами такими как глубина резкости приоритет диафрагмы приоритет выдержки и баланс белого .

ну вооот... опять учиться... adash crazy
 
Valera73 Дата: Четверг, 30.12.2010, 21:21 | Сообщение # 58
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
Quote (capricorn)
Кот писал(а):
Правда сначала неплохо ознакомится с базовыми параметрами такими как глубина резкости приоритет диафрагмы приоритет выдержки и баланс белого .

ну вооот... опять учиться...

Не забивай себе пока голову лишним. Иначе интерес к фотографии потеряешь. Потом все поймешь про диафрагму, РАВы и т.д.
Сначала правило номер ноль. Правильно кадрировать при съемке людей и животных.
(Смотри снимок сверху). Пространства сверху, должно быть больше, чем снизу. Если пытаешься снимать в полный рост, то руки, ноги (лапы, хвосты) не "отрезать".
Если снимаешь в профиль или в три-четверть оборота, пространства перед лицом (мордой) smile должно быть больше. Как говорят профи, должно быть пространство для дыхания.
Все свои ошибки увидишь сама на фото Моти.


⇒ Привет из голодающего Поволжья
 
capricorn Дата: Четверг, 30.12.2010, 21:25 | Сообщение # 59
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Valera73)
Все свои ошибки увидишь сама на фото Моти.

с кадрированием особ статья: цель - показать Мотю, а не бардак в квартире... отсюда и кадрирование... crazy
 
Valera73 Дата: Четверг, 30.12.2010, 21:30 | Сообщение # 60
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
Quote (capricorn)
с кадрированием особ статья: цель - показать Мотю, а не бардак в квартире... отсюда и кадрирование...

Такого красавца надо и показать красиво
Посади его на какой-нибудь красивый фон. Сними с запасом. А потом лишнее обрежешь.


⇒ Привет из голодающего Поволжья
 
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Фотограф-любитель (Предлагаю здесь показывать свои удачные фото)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100