Главная | Регистрация | Вход

Воскресенье, 05.05.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Поговорим о....... » Наша жизнь » Високосный год
Високосный год
Иноземец Дата: Вторник, 12.02.2008, 09:49 | Сообщение # 16
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
ЧЁ, ни одного?

 
Леший Дата: Вторник, 12.02.2008, 09:52 | Сообщение # 17
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
у нас нету диваноф...

blush а как жы вы живете половой жизнию на работе без диваноф? cray


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Кошмарик Дата: Вторник, 12.02.2008, 10:04 | Сообщение # 18
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Леший, не доставай меня... diablo

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Леший Дата: Вторник, 12.02.2008, 10:13 | Сообщение # 19
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
blush невалнуйся- тыж есчо не болондинка! я блондинкоф люблю доставать и ложить и перекладывать!

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Маска Дата: Вторник, 12.02.2008, 12:09 | Сообщение # 20
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Считается, что в високосный год не стоит жениться и планировать судьбоносные перемены. Високосный год пользуется в народе дурной славой. Кто-то увязывает эти суеверия с днём святого Касьяна, который приходится на 29 февраля. Святой был с вредным характером.

Чтобы разобраться, откуда к нам пришло понятие «високосного года», надо заглянуть в далекое прошлое. Современный календарь был создан в Древнем Риме, и само слово «календарь» происходит от латинского calendarium, что означает «долговая книга», так как в первый день месяца — календы — должники в Риме платили проценты.

Согласно легенде, второй римский царь Нума Помпилий, правивший после одного из основателей Рима Ромула, провел реформу римского календаря. В результате год приобрел почти привычный для нас вид: по крайней мере, в нем было 12 месяцев, однако семь месяцев имели по 29 дней, четыре — по 31, а один — 28 дней. Продолжительность римского года составляла 355 дней. Начало каждого месяца римляне также определяли по рождению новой луны. Несовпадение лунного и солнечного года приводило порой к забавным казусам: праздник жатвы подчас приходилось отмечать зимой. Римляне периодически вводили в календарь дополнительный месяц в 22—23 дня, помещая его не в конце года, а между 23 и 24 февраля. Это объяснялось религиозными соображениями: дополнительный 13­й месяц необходимо было спрятать от взора богов.

Желая привести календарь в порядок, император Юлий Цезарь в 46 году до н. э. провел новую реформу. В результате год стал насчитывать 365 дней. Чтобы избежать отставания календарного года от астрономического, состоящего из 365 суток и 6 часов, образующийся раз в четыре года лишний день добавляли к самому короткому месяцу — февралю. Новый календарь получил название юлианского.

В начале IV века юлианский календарь был признан обязательным для всего христианского мира. За начало летосчисления было принято создание Адама, происшедшее в пятницу 1 марта 1 года мироздания. Однако новый календарь был неточным: каждые 128 лет «набегали» лишние сутки. Это мешало правильному вычислению Пасхи. Так, в XVI веке весеннее равноденствие, когда она отмечалась, приходилось уже не на 21 марта, а на 11.

Тогда папа Григорий XIII ввел новое летоисчисление. Решено было передвинуть календарь на 10 дней вперед: вслед за 4 октября 1582 года наступало не 5­е, а сразу следовало 15 октября. Этот календарь получил название григорианского. Разница двух календарей состояла в том, что длина суток в них неодинаковая, в григорианском более точная. Кроме того, по юлианскому календарю каждые три года — простые, четвертый — високосный. По григорианскому тоже, но… Разница заключается в определении високосных лет. В юлианском календаре, или по старому стилю, все годы, оканчивающиеся на нули, — високосные: 1700, 1800, 1900 и т. д. По григорианскому календарю, или новому стилю, високосными являются не все годы, оканчивающие столетия, а только те из них, две первые цифры которых делятся на 4. Таким образом, становятся високосными 1600­й, 2000­й, 2400­й. Годы 1700­й, 1800­й и 1900­й объявлялись простыми. В юлианском календаре на 400 лет приходится 100 високосных, а в григорианском — 97.


 
Маска Дата: Вторник, 12.02.2008, 12:10 | Сообщение # 21
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Год Касьяна

В народе рассказывают такую историю. Ехал мужик по проселку, да и застрял с тяжелым возом в грязи. Соскочил с воза, пытается вытащить телегу, тужится, пыжится — никак! Тут идет мимо святой Кассиан в нарядных райских одеждах. Не узнал его мужик, просит:

— Мил человек, подсоби!

Обиделся Кассиан, что его из-за такой мелочи беспокоят, глянул на мужика презрительно:

— Некогда мне с тобой валандаться! К Богу в рай спешу.

Вскоре около мужика оказался еще один странник в райских одеждах — святой Николай Угодник. Он себя долго уговаривать не заставил — сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, по самое некуда, но помог мужику воз вытащить и поспешил в оай.

Вот приходят святые к Богу. Бог спрашивает Николая:

— Что ж ты припозднился, да и одежды райские грязью перепачкал?

Николай рассказывает, как дело было.

— А ты, Кассиан, почему мужику не помог? — вопрошает Бог.

— Я в рай торопился, не хотел одежды праздничные марать.

— Вот за то, что не помог ты мужику, Кассиан, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое.

С тех пор святого Касьяна лишь в високосные годы 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной и зимой по празднику. А год Касьяна считается несчастливым.


 
Иноземец Дата: Вторник, 12.02.2008, 12:12 | Сообщение # 22
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Интересно, за что его вообще в святые возвели?

 
Йель Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:43 | Сообщение # 23
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Статус: Offline
Quote (Маска)
не стоит жениться

Знать китайцам не писано... у нх грядет бум свадеб из-за того, что все желают пожениться 08.08.08


Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие.
 
Иноземец Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:45 | Сообщение # 24
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Могли бы до 09.09.09. потерпеть lol

 
Йель Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:50 | Сообщение # 25
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Статус: Offline
Так ведь еще и олимпиада выпала, да еще и у них... вот и не остановил их високосный год.

Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие.
 
Кошмарик Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:53 | Сообщение # 26
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
У них вроде как олимпиада как раз 08.08.08...
А во всем мире в прошлом году с ума сходили... 07.07.07 женились все. Говорили, к счастью... интересно, получилось у кого счастье от этого?


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:53 | Сообщение # 27
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Эт да. Год годом, а прибыль от Олимпиады - важнее.

 
Маска Дата: Вторник, 19.02.2008, 10:16 | Сообщение # 28
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
07.07.07 женились все.

А 08.08.08 - все разведутся lol


 
Леший Дата: Вторник, 19.02.2008, 12:51 | Сообщение # 29
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Маска)
Тут идет мимо святой Кассиан в нарядных райских одеждах. Не узнал его мужик, просит:
— Мил человек, подсоби!

этож как надо нажраться, что б на телеге в грязи забуксовать и мужика в парадно-выходной райской одежде не узнать? blush


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Pplz Дата: Четверг, 05.06.2008, 12:41 | Сообщение # 30
Академик
V.I.P
Группа: V.I.P
Сообщений: 2018
Статус: Offline
Этот високосный год для России весьма удачный:
Выиграна куча золотых медалей, чемпионат и прочии конкурса. smile
 
Форум » Поговорим о....... » Наша жизнь » Високосный год
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100