Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » путешествие на Южный Урал (По Таганаю и Зюраткуль)
путешествие на Южный Урал
серповчанка Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline

[
[[IM
Жил я себе в чудесном месте на Тамбовщине где Серп-батюшка в Цну-голубку впадает, любовался рассветами и закатами, воду из родничков пил и трех сыновей растил.
Вот вздумалось мне на седой Урал съездить- Таганая с сыновьями повидать. Зима- снег валит, морозы трещат и что-то не пускает, да и куда ехать за полторы тыс. км?
Поехал я в Байловку к волшебному камню, одарил его по-русскому обычаю медом да зерном и попросил по-доброму в поездке мне помочь- брата его старшего проведать. Упал с могучего дуба ком снега,благославил меня Алатырь на поездку.
Стал я собираться в дорогу, жена сына просит взять с собой.Старший за отца по хозяйству остается, маленький за мамкой приглядывать, а средний значит папку страховать.
Вышли мы в Златоусте на перон , а нас уже встречает Алексей. Привез он нас к себе в хоромы, а жена его рукодельница уже стол накрыла, как будто к близким родственникам приехали. Познакомились, почаевничали. сделали ревизию в рюкзаках и айда на Таганай.
Зашли в лес у кордона и идем по маркированной тропе. Наговориться не можем-родственные души встретились. Забыл я с Хозяином леса поздороваться и положить ему конфетку на пенек. Обиделся на нас Хозяин-мимо нужной тропы мы прошли. Когда опомнились-меток не видно, а возвращаться неохота.Так и пошли на Гремучий ключ нижней тропой, дав круг в полтора км

Подходим к приюту, а нас Дед Мороз со Снегурочкой и Хозяйкой Медной горы встречают. Бросили мы рюкзаки попили чайку и вперед на Откликной гребень.На самый верх забрались-солнышко светит,красота сказочная! Нащелкали фотографий,Петю козлом обозвали, который на валуне свое имя написал. С обратной стороны, где вид на Магнитку открывается,в щели недопитую баклашку замороженного пива обнаружили.Короче свиней хватает везде. Пока спустилисьи вернулись-стемнело. Спасибо Андрею и Алене-приютили нас у себя в комнате. Накормили и напоили нас, не пришлось дрова в темноте колоть и ужин готовить. Они тоже оказались нашими единомышленниками и проболтали мы пол ночи.

Встал я как всегда на рассвете, выбрался тихонечко и давай по поляне ходить, ждать пока солнце из-за Среднего Таганая покажется. А его все нет и нет. Мороз за пальцы хватает, холодно.Схватил я колун и переколол все поленья, что покрупнее, В азарт вошел,даже вспотол, а солнца все нет. Пойду, думаю.,найду родничек у баньки и умоюсь. Спускаюсь по тропинке,слышу справа от баньки кто-то в воде плескается. Открыл я фотоаппарат, подкрадываюсю-а в чаше-запруде мужик голый стоит,воду на себя брызгает. Я фотиком клац- вспышка сработала, выскакивает он из ручья и в сторону Митькиных скал по снегу, снег за ним столбом,кончики длинных волос в сосульки превратились, а я тоже ходу в приют. Как бежал, не помню.

Заскочил в кубрик.дыхание сперло, руки трясуться, на шнурке фотоаппарат раскрытый болтается. Отдышался, рассказал что по чем. Пошли мы всей командой к роднику.Нашли только три следа в ту сторону голых ступней,. а дальше ничего. Андрей говорит : "это ребята вчера парились и натоптали".
Ну успокоились и пошли по своим делам- мы в Долину сказок, а ребята по хозяйству хлопотать. Ходим, останцы фоткаем, солнышко светит, я байловский Камень-Алатырь за хорошую погоду благодарю. Вернулись. попили чайкуи на Митькины скалы еще сбегали. я все фотографирую.Вечером опять с ребятами до ночи проболтали.Вот ведь как все здорово сложилось, родственные души нас на Урале встретили!

Встали с утра, Алена нас ухой накормила,собрались,попрощались, но договорились обязательно еще встретится. Потопали к Белому ключу.чтоб на Двуглавую сопку еще подняться.Дошли до курума, а нам здоровый пепельный кот дорогу перебегает.Сел у валуна,шипит и смотрит на нас злющими глазами. Вспомнил я свое невежество, что с Хозяином леса не поздоровался. да еще купаться ему помешал.Смотрю коту в глаза и прощенья прошу, не со зла, мол, просто от впечатлений окружающей красоты.А небо тем временем совсем посерело и солнышко исчезло.
Подошли мы к Белому ключу- спины мокрые.Ветерок поднялся,крупу снежную гонит. А я про Хозяина леса все думаю. Достал я кружку у сына из рюкзака и конфетку шоколадную "Белочка" незаметно. Пошел воды из Белого ключа зачерпнуть не там, где труба железная, а выше. Набрал с ручейка и положил конфетку рядом на камушек, извинился еще раз. Попили мы втроем водицы из кружки и решили на Двуглавую не подниматься. Встали у огромного капа ,на прощанье сфотографировались и пошли вниз по тропе.

Не доходя до мостика через Тесьму прилетел со стайкой синичек большой седой дятел,сел перед нами и давай по дереву стучать.А синички вокруг вьются, посвистывают. Достали мы с Алексеем фотики, щелкаем, а дятел не улетает. Я то знаю, это Хозяин леса нас простил и попрощаться прилетел в облике дятла со своей свитой.
Перешли мы мостик и пошли домой по тропе. На душе было спокойно и радостно. Так до лесничества и дошли.Погода стала налаживаться.
До новой встречи, сказочный Таганай!!!
А сына Киалимской бабушки обнаружили уже дома, когда перегнали фотки на компьютер.



ната72
 
Иноземец Дата: Понедельник, 07.03.2011, 10:49 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Красотища какая good good good

А где в Байловке тот камень?


 
серповчанка Дата: Понедельник, 07.03.2011, 13:34 | Сообщение # 3
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Камень находится в парке за старой церковью. На вїезде стоит указатель

ната72
 
Маска Дата: Вторник, 08.03.2011, 02:06 | Сообщение # 4
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Здоровско good

 
серповчанка Дата: Вторник, 08.03.2011, 08:34 | Сообщение # 5
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline

Добавлено (08.03.2011, 08:34)
---------------------------------------------
Кстати собираемся с 05 по15 июня снова на Урал . На оз. Тургояк будет проходить фестиваль бардовской песни. кроме него планируется восхождение на Г.Иремель и посещение острова Веры, где существуют дольмены как в Геленджике.
Поедем на микроавтобусе ,заинтересованных можем прицепить с собой


ната72
 
Иноземец Дата: Вторник, 08.03.2011, 09:19 | Сообщение # 6
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Приличный каменюка good

 
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » путешествие на Южный Урал (По Таганаю и Зюраткуль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100