Главная | Регистрация | Вход

Среда, 24.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » Поездка на Куликово поле (Автотур, длинной в 1000км)
Поездка на Куликово поле
серповчанка Дата: Пятница, 11.03.2011, 18:41 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Узнав, что в этом году исполняется 630лет Куликовской битве, наш туристическо-краеведческий кружок «Земляне» решил побывать на реконструкции сражения. В пятницу , после школьных занятий, быстро загрузились в бусик и поехали. Команда сложилась небольшая - кто заболел, кого просто не пустили родители.
По дороге в Моршанск остановились у дорожного родника и набрали канистру воды, попить в дороге. Проверено, даже в пластике при нагреве в салоне авто, вода сохраняет свои свойства 2 недели. По маршруту нам предстояло посетить 2 источника, поэтому загромождать салон не стали.
Путь лежал через Сосновку и Староюрьево на Чаплыгин. Трясясь по тамбовским дорогам, ребята погрузились в сон. Когда миновали стелу Липецкая обл., машина просто поплыла по асфальту. Остановились на парковке перед Чаплыгиным у монастыря. Послушники чинили мост к нему, и мы поехали дальше. Следующей остановкой был родник за селом Митягино.
Его особенность в том, что у него есть колодец сверху водоносной жилы, и сам родник, облагороженный, с раздевалкой и местом для обливания. Каково-же было наше удивление, когда оказалось, что они пересохли! Дополнительной воды набрать не удалось. Перекусив бутербродами и попив кофею из термосов, которые положили заботливые наши мамочки, мы собрали мусор возле жертвенного камня и помчались дальше.


Миновали красивый поселок, до безобразия чистый , весь утопающий в цветах Лев Толстой. Перед Данковым свернули на мост через Дон. Еще чуть-чуть и мы в Тульской обл.
Но вот впереди очередная неожиданность-мост через р. Птань , с остатками дороги. Первый раз в жизни я попал на дорогу, которая хуже моршанских. 30 км мы ползли на 2 передаче по остаткам подушки, про асфальт нет даже и речи. Как на зло догнали камаз, за которым в облаках пыли не было ничего видно. Задраив окна некоторое время пытались его обогнать но рисковать вслепую детьми, опасаясь встречки, не решались. Насилу водила нас заметил и уступил дорогу, поморгав поворотником. То, что там отсутствуют напрочь дорожные знаки мы поняли, миновав несколько населенных пунктов и мост через реку. Сверившись с атласом оказалось, что скоро надо делать поворот на Козье, где планировали заночевать. Проехав 5-7 км мы опять попали в безымянное село . На счастье попался мужик на джипе, который указал дорогу-съезд в поле, у которого мы остановились. Через 8 км , минуя каменоломню песчаника и мосток через реку, мы въехали в Козье.

Знаменитый Конь-Камень нашли не сразу- пришлось покрутиться по деревне и вокруг фермы. Составили схему расположения мегалита и его спутников, сориентировав их по компасу. Место обалденно красивое, вся округа как на ладони. Тронулись к Красивой Мече, вброд переехав ручей , в нее впадающий.
Вот мы на берегу реки, время 20 часов. Работали дружно: кто палатку ставить, кто дрова собирать, а самый маленький кузнечиков ловить. Потом ребята на рыбалку махнули , а я ужин готовить. Первый заброс спиннинга принес 400гр жерешка, чем принес всем восторг, ну а ерши и окушки не давали червяку упасть на дно. Ужинали уже в темноте и спать.

С утра опять рыбачили. Завтракали гречкой с тушенкой и напекли в поддувале буржуйки картошки. Почистили рыбу, заправили термос и в путь на Красный Холм
Самое интересное, что когда мы вернулись в безымянное село и проехали пол км в сторону Ефремова, начался прекрасный новый асфальт. Свернув на новую трассу Дон, очень шустро понеслись в сторону Москвы. Вот и село Красный Холм. Но оказывается это не то место, где проводят праздники! Пришлось еще 80км пролететь через Товарковский на мемориальный комплекс Красный Холм. Последние 10км ехали в плотном потоке машин с московскими и тульскими номерами.
Комплекс встретил столпотворением машин и ротой регулировщиков, пытавшихся их расставить. Насилу припарковались на организованной в поле стоянке. Километр потом протопали назад до ярмарки, которая представляла собой лотки с китайскими игрушками и сувенирами. И уже на отшибе, недалеко от колонны Славы, обнаружили походную кузницу, где можно было попробовать отковать на память гвоздь и гончарню. Дальше стояли ребята из военно –патриотических клубов, принимавших участие в представлении. У них можно было сфотографироваться, переодевшись в одежды любых исторических эпох. Ну а пацанам доставило огромное удовольствие стрельба из древнего лука и арбалета.








Перед реконструкцией сражения в воздухе развернулось аэрошоу. 2 кукурузника продемонстрировали мастерство пилотажа, сопровождая свои крутые пике дымовой завесой.
Потом началось представление на огороженном поле. Мощная акустика, грамотно подобранная музыка сделали просмотр волнующим и трепетным. У зрителей проснулись чувство гордости и патриотизма за свою Родину. К концу представления начался мелкий дождь, поэтому сразу по окончанию все рванули по домам, хотя на сцене начался неплохой концерт.
Вернувшись к машине, мы перекусывали печеной картошкой и горячим чаем, чем вызвали завистливые взгляды отъезжающих.
Дальше наш путь лежал в Монастырщино, в музей Куликово поле. Из-за большого наплыва туристов экскурсоводы просто оттараторивали свою программу, что особых впечатлений не вызвало.



Изначально хотели переночевать именно тут, на слиянии Дона и Непрядвы, но дождь нас остановил. Посмотрев сверху на стоящие у воды палатки, размокающий на глазах чернозем на спуске, мы решили не рисковать и рванули от дождя в сторону дома. Перед Данковым выглянуло солнце. На улице этого старинного городка набрали вполне приличной воды из колонки. На самой высокой точке, прямо на дороге , стоит храм, организовывая на ней круговое движение. Похожее есть во Владимире, там так-же стоят Золотые Ворота.
За Данковым нашли съезд к Дону , на берегу которого и переночевали, пополнив запас рыбы вечерней рыбалкой. Уха при полнолунии удалась на славу! Ночью обрушился ливень. Хлестало так, что подмокли матрасы в палатке. Под утро дождь утих, успокоившись , что нам не удалось его перехитрить. Утро выдалось туманным. Сквозь туман проглядывало солнце, с нависающих над водой веток деревьев падали капли росы, расходясь кругами на воде. Дон не спеша нес свои воды , как и много веков назад. Вокруг суета, приезжают и уезжают люди, по мосту проносятся разнообразные авто, а он никуда не спешит и тихо катит свои воды, ни волны, ни всплеска…


Утренний подъем принес приятную усталость. Полученный объем информации вызвал небольшую лень, но мы никуда уже не спешили. По привычке вывесили просушиться имущество, не спеша развели костер. Доели, допили, смотали снасти, загрузились и поехали домой.
На обратном пути остановились у монастыря за Чаплыгиным, на той самой удобной парковке, чтобы размять ноги , да источник посмотреть. У отремонтированного моста нас встретил мужик с небесно голубыми счастливыми глазами и побитой физиономией. Строитель из Скопина, работал в монастыре. Да заработок до дома не смог довезти. Пропил. В первый раз в России я видел как от чистого сердца радуются поданной милостыне.
Вторую остановку сделали за Сосновкой, мимо памятника Тамбовскому волку просто невозможно проехать. Поэтому все останавливаются и фотографируются, что мы и сделали. Дорога домой всегда короче, потому что как бы чудесно не было в других краях, дома все родное и приятно радует глаз. Даже эти дорожные выбоины , на которых твой железный конь превращается в дребезжащую клячу, уже не раздражают тебя. Потому что они ведут тебя к ДОМУ!



ната72
 
capricorn Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:34 | Сообщение # 2
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
репортаж чудесный!
а девчушка какая грозная с топориком - прелесть!!!
smile good
Дон такой маленький, у нас-то он поширше будет...
так вот он какой - Тамбовский волк... crazy
 
Счастливый Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:54 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 938
Статус: Offline
Серповчанка
Молодец.
Спасибо, за репортаж. С удивлением не обнаружил знакомых мест.

14 фото - музей Куликовской битвы?

Если так, то видимо мимо проехал - торопыга.

Вот туристические фото.



Если Вам не трудно, в дальнейшем комментируйте каждую фотографию. Текст нечитаем после каскада фото.

Молодец.

П.С. За баянность своих фото прошу простить.


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым

Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласкам.
 
Иноземец Дата: Пятница, 11.03.2011, 20:48 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
серповчанка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Необыкновенно интересно good

 
серповчанка Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:05 | Сообщение # 5
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
а девчушка какая грозная с топориком - прелесть!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
К сожалению тут ошибочка вышла. Это подрастающий богатырь-СВЯТОРУС!!!!

Про коментарии к фото учту, я ведь только пионерка, особенности сайта до конца не освоила.

фото в основном с Красного Холма с ярмарки.А колонна во время дождя получилась у нас не очень, благодарю за ее добавление сюда.


ната72
 
capricorn Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:16 | Сообщение # 6
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (серповчанка)
К сожалению тут ошибочка вышла. Это подрастающий богатырь-СВЯТОРУС!!!!

ого!!! нифига себе ошибочка, прошу прощения!!!
красавец парень!!! good
 
Маска Дата: Суббота, 12.03.2011, 19:05 | Сообщение # 7
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
серповчанка, огромное спасибо, вы нас балуете!!!! очень интересно!!!

 
Кошмарик Дата: Суббота, 12.03.2011, 19:16 | Сообщение # 8
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
А волки, что ли, по всей области стоять? Между Мичуринском и нами тоже волк стоит... И вроде етот самый... shok

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Суббота, 12.03.2011, 19:19 | Сообщение # 9
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
много не мало crazy
 
серповчанка Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:10 | Сообщение # 10
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Рассказывали, что с Тамбова на Пензу тоже такой есть. А перед Мичуринском вылитый брат-близнец. Их наверное у одного и того-же Церители заказали, потому что он больше на кота смахивает

Добавлено (12.03.2011, 21:10)
---------------------------------------------

Для счастливого
---------------------------------
!4 фото музея Куликовской битвы. Он находится в Монастырщино- 6 км от Красного Холма в сторону Епифани, поэтому и не заметили


ната72
 
tao8286 Дата: Вторник, 18.09.2018, 12:54 | Сообщение # 11
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Для дальней поездки надо кроме бутербродов иметь и очки для водителей от встречного света фар.
Не забывайте о безопасность при движении.
Очки посмотрите (и закажите) тут: http://comfortdrive.com.ua


Сообщение отредактировал tao8286 - Вторник, 18.09.2018, 12:55
 
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » Поездка на Куликово поле (Автотур, длинной в 1000км)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100