Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 28.03.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » Мань-Пупу-Нер. Дневник Сергея Ищенко
Мань-Пупу-Нер. Дневник Сергея Ищенко
серповчанка Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:14 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Желание странствовать — не профессия,
а склонность души. Она или есть или нет.
У кого есть, тот уже ничего изменить не может.
У кого нет, тому и незачем.

Любое путешествие начинается с мечты….

Мань-Пупу-Нёр (Гора каменных идолов) — уникальное чудо природы, гигантские каменные истуканы, находящиеся в труднодоступном районе Северного Урала, на территории Республики Коми. Они возвышаются над плато на высоту от 30 до 42 метров, в большинстве своем чуть расширяясь кверху. Их 7 штук.

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр

Около 200 млн. лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия и …
В прошлые времена у манси подниматься на Мань-пупу-нёр было величайшим грехом, туда имели доступ лишь шаманы. В 2008 году столбы выветривания на плато Мань-пупу-нёр заняли 5 место в финале конкурса «7 чудес России».

14.07.09
Итак, рюкзаки собраны. Из Соликамска выехали в отличном настроении. К походу подготовились основательно, вес рюкзаков около 50кг, каждый.

16.07.09
8 утра. Прибыли в г. Ивдель. До начала маршрута (река Ауспия) можно добраться только «Уралом», т.к. все мосты через крупные реки Вижай, Тошемку, Ушму сожжены. Ехали 8 часов, а это 160 км бездорожья. Дорога разбитая, особенно после Ушмы. По пути заехали в МЧС, зарегистрировались. Там записали маршрут и дату выхода. Сказали, что в прошлом году, потерлось трое одиночек. Двоих нашли, и один пропал. Был один летальный случай. Погода солнечная, прибыли на место в 18.00. Вода в Ауспии упала, перешли вброд. Прошли 5 км до первой стоянки.

17.07.09
Погода жаркая, идем тропой вдоль Ауспии. Тропа не совпадает с той, что на карте. Уходит от нее до 300м и сильно петляет (на карте — прямая). Много заболоченных мест. Дошли до стоянки с «ложкой». Дров мало, устали много. Первый день идти пешком очень тяжело.

18.07.09
Встали еле-еле, все тело болит. Погода теплая, идем сильно заболоченной тропой. К 10.00 тропа пошла вверх. Склон на перевал Дятлова весь зарос аконитом с человеческий рост, очень красиво. И вот, к 12.00 мы на печально известном перевале Дятлова, где в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года погибла группа из 9 студентов УПИ.

Существует множество версий их гибели — от падения ракеты, прилета НЛО, схода лавины и прихода снежного человека. Факты гибели противоречивы. Какая-то причина заставила туристов среди ночи разрезать изнутри палатку и бежать вниз по склону ( почти раздетыми, босиком), в конце которого были обнаружены их тела. У всех погибших красновато-багряный цвет кожи, у некоторых множественные переломы, у одного нет языка. Следствие, открытое по факту их гибели было прекращено, и все материалы канули в секретных архивах. Светлая память…..

Места вокруг перевала жутковатые. В каменных останцах воет ветер, скалы на перевале словно детали зловещего музыкального инструмента создают странные звуковые эффекты. А рядом возвышается хмурый купол горы Холатчахль (манси «гора мертвецов»). У горы недобрая репутация — здесь нередко гибли люди. Согласно легенде на вершине погибло 9 манси. В 1961 году, на горе, в авиакатастрофе погибли геологи, с членами экипажа -9 человек! А спустя почти 10 лет в районе того же Холатчахля погибла ещё одна группа из Питера из 9 человек! Многие называют ее самым мрачным местом Урала.

С перевала видна гора Отортен ( манси «Не ходи туда») с останцами и гора Моттевчахль.
Кажется рукой подать, но одеваешь рюкзак и расстояние увеличивается вдвое.
Накрыл сильный дождь, холодный северо-западный ветер сносит вместе с рюкзаком.
Спустились на ночлег в урочище Поритайтсори. Это очень живописное ущелье со снежником, с водопадами разной высоты до 7 м. Русло истока Лозьвы проходя под снежником образует арки и гроты. Чувствуешь все мышцы.

19.07.09
Утром встали легче, видимо начинаем врабатываться. Всё затянуто туманом. Немного поспорили куда идти, мнения разделились. Так некоторые туристы и теряются. Завтракаем и ждём погоду. Ветер сильный, похолодало до +5, зато нет комаров. Из урочища к г.Отортен траверсом по вершинам. К обеду вышли к г.Отортен, гора увенчана каменным хребтом, из камней до 5 м высотой. Отортен решили обходить справа, спустились к истоку Лозьвы. Накрыл дождь, есть готовили на куруме, вымокли. Скользкие камни, идти трудно. Горные хребты в этом районе не превышают 1200 м, но из-за постоянных ветров и сурового климата тайга не поднимается выше 700 м, поэтому взяли с собой газовую горелку. На перевал к г.Моттевчахль поднялись за 2 часа, к 23.00. Холодно, ветер не стихал весь день. Ужин на газе.

20.07.09
Утром туман, сильный ветер, темп.+3, ждём погоду. На завтрак какао со сгущёнкой. Дров нет, влажную одежду сушим на себе. Грандиозная панорама синих гор тянется до горизонта. Вышли в 10.00. Ветер сменился на северный, дует целый день. На перевале за г.Моттевчахль накрыл град, шел 30 мин. Моттевчахль обходили слева, подъём 60 градусов. Дошли до г.Яныгхачечахль. Ночёвка на истоке Сульпы, ужин на дровах.

21.07.09
Ночью сильно похолодало, темп. 0+1, очень замёрзли. Утро безоблачное. Поднялись на склон высоты 917.2, проваливаемся по колено в мох, идти сложно. Вышли на старую мансийскую тропу, скорость удвоилась. Недаром говорят, что тропы — это дороги гор. Стоянка в лесу. Со стоянки хорошо видна гора Койп (барабан).

22.07.09
Циклон бушевал 3 дня. Пасмурно, идти комфортно. Тропа совпадает с ручьём, местами проваливаешься по колено. На вершине горы Печерья-Таляхчахль тропа раздваивается, нам надо по левой, но она не натоптана, разросшаяся — это нас сбило. Пошли по правой, плутанули и ушли на исток Печоры. Поняли, что надо назад, но потеряли силы и время часа 4. Идём уже 13 часов. Сделали ночёвку в долине Печоры, у стелы Европа-Азия. Чай из болотной воды и спать.

23.07.09
Подъём в 6.00, выход в 7.00. Вернулись на г.Печерья-Таляхчахль, свернули на левый отворот. После вершины 758.4 тропа пропала, свалили сильно влево. Продираемся сквозь густые заросли. Глушь. Замшелые пни, дремучий лес, кругом поваленные, гигантские деревья. Бурелом. Обиталище Бабы-яги. Везде медвежьи следы, лёжки. За 2 часа вышли на левый приток Печоры. Жуткий переход. Обед на газе. Безоблачно, жарко, загораем на красивом, каменистом берегу. Исток у великой Печоры мягкий и живописный. И вот мы у подножья хребта Мань-пупу-нёр ,подъём за 1,5 часа. Весь восточный склон зарос краснокнижными цветами. Целые поляны лилового ятрышника и белоснежной любки.

И вот в 16.00 мы на плато. Идолы поражают воображение. Фантастическое место. Оказавшись на плато, ощущаешь необыкновенную энергетику. Вспомнилась древняя мансийская легенда, что столбы некогда были великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, уничтожить вогульский народ. Но на вершине Мань-пупу-нёра их шаман увидел перед собой священную вогульскую гору Ялпинг-нёр. В ужасе он бросил свой бубен и все его спутники окаменели от страха. А бубен превратился в гору Койп.
До идолов дошли на гране сил. Но, отдохнув, решили возвращаться на Печору и сделать хорошую стоянку. Очень трудно уходить, Столбы почти физически тянут к себе, не желая нас отпускать. Постоянно оборачиваемся.



Домой вышли с прекрасным настроением. Туры на Вологодскую грань не вывели, пришлось спускаться по бурелому почти 2 часа. Стемнело. Шли по тропе, оказалась медвежья. Испытываешь ощущение холода в затылке от взгляда притаившегося где-то медведя.
К 23.00 вышли к Печоре. Сегодня самый трудный день.

24.07.09
Днёвка — это маленькое счастье. Не надо никуда идти, не надо одевать рюкзак. Моемся, стираемся, чиним снаряжение. Загораем, незаметно обгорели.

25.07.09
Проснулись в 8.00 от духоты. Зной. Подъём на высоту 758.4 без тропы. Продираемся сквозь заросли коим нет конца. Подъём тяжёлый, за 3 часа. Одежда промокла насквозь. В день прошли 10 часов.

26.07.09
Зной, +34. Еле встали, болят ноги. Экономим воду. Шли 14 часов. Дошли до г.Яныгхачечахль и неожиданно наткнулись на стадо оленей. Испытываешь восторг, глядя на животных, на лоне дикой природы. Они у себя дома. Стемнело быстро, в сумраке искали воду и дрова. Палатку ставили под свет костра в 24.00.

27.07.09
Зной, +35. Горы на горизонте завораживают своей красотой. На завтрак шоколад. Сегодня надо дойти до г.Отортен. Вчера на куруме отбили ноги, еле вылезли из палатки.
Встретили странную девушку Дашу из Санкт-Петербурга, путешествует одна, студентка. Компасом пользоваться не умеет. На шее карты и свисток. Идет на Маньпупунер, обгорела, идет еле-еле, а туда еще почти 100 км. Бог ей навстречу.

Дошли до озера Лунтхусаптур (манси «озеро гусиного гнезда») к 23.00. По мансийскому преданию во время всемирного потопа на этом озере спасся один-единственный гусь.
Палатку поставили на берегу озера. Дров нет. Обычно на газе вода закипает за 10-15 минут, а тут безветрие, и за 40 мин в котле появились только мелкие пузыри, вода еле теплая. Посмеялись, что она заколдованная, попили воды и легли спать.

28.07.09
Тихое, сказочное утро на озере Лунтхусаптур. Вчерашнюю усталость словно унесло ветром. Безоблачно. Зной. Горное озеро небольшое, но очень гармонично сочетается с окружающим ландшафтом, с каром, снежником, с видом на г. Холатчахль. Вода ледяная, на берегу много морошки.
Обошли озеро, подъем на высоту 1073.7 , очень крутой и длинный. Траверс по вершинам к г. Холатчахль по мху. Ноги вязнут по колено, идти сложно. Ночевка на северном склоне г.Холатчахль. Из ручья на склоне попили « мертвой» воды. Ужин на газе.

29.07.09
Утром дождь, все затянуто туманом. Видимость 50 м, ждем погоду. К обеду дошли до перевала Дятлова. На перевале встретили экстрималов на квадрациклах. Говорят, что были на хр. Чистоп. Спуск от перевала к истоку Ауспии за 1,5 часа.
На истоке отличная стоянка. На ужин рис с тушенкой из закладки.

30.07.09
Весь день шли тропой, местами совпадает с ручьями, местами заболоченной.

31.07.09
Дошли до брода через Ауспию, ждем машину. Погода солнечная, стоянка на отличной поляне. Вода в Ауспии значительно поднялась. Моемся, стираемся.
Сижу после сытного обеда, отдохнувший, и, кажется, что все было очень просто, а время пролетело, как миг. Забылись и боль, и дождь, и холод, и пройденные километры, а за наше путешествие мы прошли около 240 км.
Мы увидели не только великолепие уральской природы, но может не менее важно — это проверили силу характера и ощутили плечо друга.

При достижении мечты, жизнь теряет некоторый смысл, пока не начинается путь к новой мечте. Эти мысли вертятся в голове и связаны с концом нашего похода.
Любителям экзотических стран и путешествий хочу сказать, что стремясь к дальним красотам, мы порой не замечаем фиалок под ногами.
И если идолы Мань-пупу-нёра не чудо света, то уж одно из чудес России — это точно!
Автор: Сергей Ищенко


ната72
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:30 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Изумительно. good
А что за ложка с вилкой? Отняты у великана? smile


 
capricorn Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:44 | Сообщение # 3
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
очень интересно, но жутковато...
отчаянные люди... smile
 
СЯМА Дата: Понедельник, 14.03.2011, 20:19 | Сообщение # 4
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
в поход ходили наверное, одни мужики, т.к. 50 кг. рюкзак - это практически не поднять + болотные сапоги на ногах + мхи, болота, бурелом с вековыми деревьями .... ЭКСТРИМ!!! НО!!!! Спасибо за такой содержательный отчёт в лучших традициях "правильных" туристов!!!

сямА
 
Маска Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:27 | Сообщение # 5
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Читала с удовольствием!!!! good

 
capricorn Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:46 | Сообщение # 6
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
в поход ходили наверное, одни мужики, т.к. 50 кг. рюкзак - это практически не поднять + болотные сапоги на ногах + мхи, болота, бурелом с вековыми деревьями .... ЭКСТРИМ!!! НО!!!! Спасибо за такой содержательный отчёт в лучших традициях "правильных" туристов!!!

Quote (СЯМА)
ЭКСТРИМ!!!

а странная девушка Дашу из Санкт-Петербурга чего стоит?!! это ж!!!! нет слов!!!! sad
 
серповчанка Дата: Среда, 16.03.2011, 14:42 | Сообщение # 7
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
кстати девченки не уступают по своей подготовке. Муж встретил группу студентов в Долине Сказок- 1000м над ур моря на лыжах!!! Они туда и обратно в течение дня со Златоуста катались. Среди них была наша землячка с Уварово. А еще круче в другой группе - в сапогах на шпильках девченочка на Круглицу ходила, все тропы каблуками продырявила. Следопыты просто недоумевали, пока они в приют не пришли на ночевку. Ну а это примерно 16 км в гору и с горы.
Безумству храбрых поем мы песню!!!


ната72
 
Иноземец Дата: Среда, 16.03.2011, 21:29 | Сообщение # 8
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (серповчанка)
все тропы каблуками продырявила.

good good good good


 
стамескин Дата: Среда, 15.06.2011, 20:57 | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: V.I.P
Сообщений: 1256
Статус: Offline
это ж просто охренеть .как интересно
 
Форум » Свободное время » Путешествуем вместе » Мань-Пупу-Нер. Дневник Сергея Ищенко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100