Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 26.04.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика в России » скоро вся рыбалка России будет платная (26 марта в Москве состоится митинг в защиту рыбаков)
скоро вся рыбалка России будет платная
velsevo Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Друзья!

С этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью:
«На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».
Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – не понятно. Но это и не важно. Сказано же: «рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки». Поэтому если тебе никакие услуги не нужны – это твои проблемы. Главное, путевку купи.
Вот и получается, что деньги нам придется платить не за мифические услуги (за реальные еще сдерут, не сомневайтесь), а за само право рыбачить.
Под РПУ отдаются все более-менее рыбные водоемы. В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и еще больше сотни разных водоемов по всему Подмосковью.
То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придется платить. При этом стоимость путевки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.

Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ. А уж как он ими решит распорядиться – это его дело. Потому что нигде в законодательстве ни слова не говорится ни о браконьерах, ни о зарыблении. Это раньше были КРХ – культурные рыбные хозяйства. Теперь – РПУ.
Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов.
Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!

Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей. Бесчисленные обращения рыбаков в самые разные инстанции с требованием ограничить свободную продажу сетей ни к чему не привели. Введенный недавно запрет на ввоз сетей из-за границы нам лицемерно преподносили как меру, нацеленную на борьбу с браконьерским беспределом. При этом умалчивая о тех мощностях по производству лесочных сетей, которые созданы внутри страны.
Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы.

С браконьерами – расхитителями государственной собственности – должно бороться государство с помощью своих правоохранительных органов. Для этого существует служба рыбоохраны.
Вернее – существовала. Сегодня эта служба разрушена, чтобы не сказать уничтожена. Если к 2000 году численность штатных инспекторов рыбоохраны составляла более 15 тысяч человек, то сегодня на всю страну их осталось около полутора тысяч. По ныне действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ! В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства работает 36 инспекторов, в Сахалино-Курильском – 49, в Приморском – 42, в Охотском – 16, в Баренцево-Беломорском – 39. На всю Свердловскую область предусмотрено 29 инспекторов! В Московской области один инспектор должен контролировать 5 (пять!) районов.
Это фарс, а не рыбоохрана.
Государство хочет переложить дело борьбы с браконьерством на плечи частников – тех самых арендаторов РПУ. Это приведет только к тому, что рыбоохрана, которая и так насквозь коррумпирована, окажется на содержании у бизнесменов.
Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности.

Все эти годы мы наблюдаем, как хиреют и вычерпываются браконьерами наши реки, озера и водохранилища. Мы видим, как превращаются в настоящую помойку берега наших любимых водоемов и никому нет до этого никакого дела. Мы знаем обо всем этом не понаслышке, не из газет и не из теленовостей. Мы видим это своими собственными глазами, каждый раз, когда приезжаем на рыбалку.
Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоемах и рыбе – в свои руки, государство переложило ее на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать.

Друзья! Если вы разделяете нашу позицию, если вы больше не хотите мириться с тем, что происходит на водоемах – приходите и заявите об этом прямо. Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоемы, уничтожается природа нашей Родины. Нас очень много – 10 или 15, а может, и 25 миллионов. Мы – сила, и с нами придется считаться.

Редакция «РР»

Внимание! Митинг пройдет в Москве 26 марта. Точные время и место его проведения будут известны после получения соответствующего согласования из мэрии. Следите за информацией в газете и в интернете!


velsevo
 
capricorn Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:24 | Сообщение # 2
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
бесполезно... только пар выпустите этим митингом...
это, товарищи, капитализм...
 
Маска Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:25 | Сообщение # 3
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Хорошо что вы неравнодушные люди. Но я как Капа считаю, что это бесполезно...тут ни митинг нужен....

 
Иноземец Дата: Пятница, 11.03.2011, 08:15 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Вот что говорят по этому поводу власти
От себя скажу, что в нашем районе есть с пяток платных прудов. Цена рыбалки от 150 до 500 руб. За этими прудами смотрят и зарыбляют. Иначе кто к ним поедет, ежели там клювать не будет. Но у нас и уйма бесплатных водоёмов.


 
capricorn Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:25 | Сообщение # 5
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Но у нас и уйма бесплатных водоёмов.

пока есть что переводить в частную собственность - будут переводить... до упора...
а вы, товарищи, меняйте самосознание...
мой хороший знакомый, который живёт в Англии уже десять лет, рассказал о разнице в сознании между нами и англичанами: для англичанина нормально и справедливо, когда вся земля поделена на куски, огороженные заборами с надписью "частная собственность"... между заборами - узенький проходик для общественности... если у тебя нет куска собственности - ты лох и так тебе и надо... для бывшего советского человека нормально пойти в лес и набрать грибов и ягод, наловить в реке рыбы... для англичанина нормально - покупать в магазине сёмгу, выращенную в перегороженных норвежских фьордах, которую кормят отходами человеческой деятельности, а на лов рыбы в море или реке - купить лицензию, поймать рыбку, сфотографироваться с ней и выпустить... если вы собственноручно пойманную рыбу едите, то вы жестокий варвар... если у вас бегает курица во дворе и несёт яйца, а потом вы её зарезали и съели - вы варвар... нормально есть кур, выращенных в концлагерях, где они заперты в клетках и не могут даже ходить - негде...
вы хотели капитализма - получите со всеми сопутствующими прелестями... это вы ещё вякаете, помня прежнюю жизнь, будьте уверены, ваши внуки будут считать вас варварами и идиотами, а жизнь в клетке - нормой и правильным...


Сообщение отредактировал capricorn - Пятница, 11.03.2011, 09:27
 
capricorn Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:08 | Сообщение # 6
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Варька (1971) к/м фильм
 
Потап Дата: Суббота, 12.03.2011, 14:21 | Сообщение # 7
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
А её и так этой рыбы нет....хоть лови и не лови одно пустое дело.
 
mega73 Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:54 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (Потап)
А её и так этой рыбы нет....хоть лови и не лови одно пустое дело.

Да ладно! Мы вчера получили пропуска на п-ов Немецкий, в апреле начинается навигация. Сама еще не пойду, а мальчики собираются в море выходить. Рыбки полно (треска, зубатка)
 
Потап Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:15 | Сообщение # 9
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Quote (mega73)
в море выходить. Рыбки полно (треска, зубатка)

Это у вас море, а у на реки по колено если ехать то дорога может и не оправдать затраты....то ли клёв будет то ли нет...
А в море рыбки всегда полно смотря чем конечно ловить её.
 
velsevo Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:13 | Сообщение # 10
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
да дело не только в рыбе много ли её или мелкая , хотя здесь тоже много проблем и они малым образом касаются рыбака любителя . очень много сетей ,придурков электроудочников они то и выбивают рыбу .дело в том что нас делают рабами и ущемляют наши права , при аренде пруда, озера, части реки арендуется и прилегающая территория на которую будут или пускать или брать с вас деньги , то есть не только придя на водоём порыбачить ,но и искупаться и отдохнуть ,позагорать .закон построен так что трактовать его можно по разному ,кому как выгодно .и что бы не говорил Крайний Путину на месте будит всё не в нашу пользу .
В подмосковье арендованы почти все водохранилища , волга,кама , делится частями , можете просто набрать в поисковике" вся рыбалка в россии станет платной "


velsevo
 
capricorn Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:19 | Сообщение # 11
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
не только в Подмосковье... этим летом нас на малой родине встречали с камнем в руке, когда мы искали место для рыбалки на нашей речке Мечётке... в теме "Край Донской" есть фотка - там видна сеть, которой перегородили речку... вот хозяин сетки-то и встречал всех с камнями... и неважно, что нам потом в администрации объяснили, что они не имеют на это права, потому как лицезия дана только на водное пространство, а на берегу может находится любой желающий...
 
Иноземец Дата: Понедельник, 14.03.2011, 00:00 | Сообщение # 12
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ужас shok

 
Потап Дата: Среда, 16.03.2011, 19:47 | Сообщение # 13
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Да вот это ужас точно..... sad
 
tstn Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:07 | Сообщение # 14
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
самая лучшая рыбалка- в рыбном магазине crazy tease

Сытый конному не пеший...
 
capricorn Дата: Понедельник, 30.09.2013, 23:21 | Сообщение # 15
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Тайны мудрого рыболова 1957 г. smile
 
Форум » Политика » Политика в России » скоро вся рыбалка России будет платная (26 марта в Москве состоится митинг в защиту рыбаков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100