Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Политика » Политика в России » Терор на Тамбовщине
Терор на Тамбовщине
capricorn Дата: Четверг, 03.05.2012, 12:18 | Сообщение # 61
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Вот только магазины 70-80-х вспоминаю с ужасом. Очередь за молоком - это ваще нечто... Помню, уже здесь жила, ходила в магазин за молоком довольно часто. Перерыв с 13 до 14, занимать надо было часов в 12... Может, до обеда привезут, может, после... Может, и вовсе не достанется... А 3-4 часа убиты... И это я не работала, в декрете была...

ты в декрете была в середине восьмидесятых, когда Горбачёв усиленно реставрировал капитализм, наши продукты гнали на Запад, а нам вводили талоны... относить этот период к социализму в корне неправильно...
 
_tatka Дата: Четверг, 03.05.2012, 12:20 | Сообщение # 62
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline
А мы на море не ездили, ездили в деревню под Моршанск, вот, у мамы были проблемы с сердцем, и климат деревенский ей шел на пользу, ну а нам то что, нам бы вволю побегать, вот так мы и проводили наши каникулы, деревня, да пионерские лагеря, вспоминаю все с большой теплотой, впрочем хватит об этом, ты права Кап
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:50 | Сообщение # 63
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (capricorn)
ты в декрете была в середине восьмидесятых, когда Горбачёв усиленно реставрировал капитализм, наши продукты гнали на Запад, а нам вводили талоны... относить этот период к социализму в корне неправильно...

Кап, ты думаешь до этого времени тут с молоком было лучше????? shok Да и со всем остальным? Саня до сих пор помнит, как яйца из Тамбова возил, когда учился. До перестройки, однако...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:59 | Сообщение # 64
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
К вопросу о квартире. У нас в классе две девочки учились - двоюродные сетсры. Когда пошли в 1 класс, все вместе жили в маленьком доме с бабушкой. Потом им квартиры дал - одной семье в санатории "Радуга" (не знаю, сколько комнат), кто-то из родителей там работал, еще сестра младшая была... Второй семье (родители, кстати, работали в локомотивном депо, мать вроде лаборанткой, отец - не помню... может, и машинистом, точно не скажу...), вот им дали комнату в коммуналке. У них тоже еще младшая девчонка была. 4 человека в крошечной комнатушке (метров 18, не больше) и жили они там долго-долго... Уже мы и школу закончили и года через 2 после этого они квартиру вроде получили...
А вообще, все живут по-разному, и все всё воспринимают по-разному...
Странно только, что не так уж давно Маска уверяла меня, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, и нет в жизни места депрессии, да и просто плохому настроению... И вдруг оказалось, что всё настолько плохо, что не дай Бог кто-нибудь вздумает детей заводить...

Я вообще плохо понимаю людей... sad Но это только мои проблемы... sad


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 15:29 | Сообщение # 65
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (capricorn)
в детстве её первой книжкой, по которой её учил читать папа, была "Барышня-крестьянка"... а для меня это была вторая в моей жизни книжка, которую я прочитала самостоятельно... мне книжек в детстве не читали - показал папа буквы, убедился, что поняла, как слоги складывать, и отвёл в детскую библиотеку, которая была в нашем же доме, в соседнем подъезде... что я вынесла из этой книжки? - "как хорошо, что сейчас нет ни маленьких барышень, ни прислуживающих им маленьких служанок"... что вынесла моя сестра? - "когда папа читал мне эту книжку, я, конечно же, представляла себя барышней"...

Мои первый книжки были "Сказка о Мальчише-Кибальчише" и "Гаврош"... Гайдара в детстве страсть как любила. "Тимур и его команда" - любимая книга была, я ее низусть знала. Собаку Ритой назвала, я понятия не имела до школы, что Рита - это человечье имя, а не собачье blush blush blush Мыслей, что "хорошо, что сейчас так, а не так" у меня особо не было... Принимала всё как данность... Не думала я лет в 5-6, что может быть по-другому, не так, как в данный момент... Потом... Потом, не знаю, тоже особо не задумывалась... Однако, когда задумывалась, то всегда думала, что если бы жила "до революции", то наверняка каким-нить забитым рабочим элементом была бы... или крестьянкой темной...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Четверг, 03.05.2012, 19:08 | Сообщение # 66
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Кап, ты думаешь до этого времени тут с молоком было лучше????? Да и со всем остальным? Саня до сих пор помнит, как яйца из Тамбова возил, когда учился. До перестройки, однако...

Кошмарочка, я прекрасно помню прилавки магазинов в моём родном райцентре в шестидесятые годы - мой нос как раз вровень с прилавком был и на нём были огромные шматы сливочного масла - обычного, медового и шоколадного... россыпи конфет, кефир и молоко в бутылках и т.д. и т.п. про рынок я вообще молчу... а потом нашему молокозаводу запретили выпускать продукцию в бутылках, осталась только сметана да молоко в бидонах... запретили якобы за невозможность выдержать санитарные нормы... это теперь я понимаю, что дело было не в санитарных нормах, а в политике Хрущёва, который начал де-факто возвращать капиталистические производственные отношения - вот тогда всё и начало валиться... но никто не голодал, зарплату платили день в день два раза в месяц - у моей мамы даже термин такой был "три дня до зарплаты", то есть в эти три дня покупалось только молоко и хлеб... а вот я впервые ощутила угрозу голода в начале девяностых, когда по полгода не платили зарплаты мне и мужу... у меня тут не было огорода, не было родственников, у кого можно было перехватить деньжат, а знакомые сами сидели без зарплаты в нашем НИИ... а был маленький ребёнок и потерянный муж, который не знал, что делать и не хотел об этом думать... и я не из предприимчивых людей... да, собственно, все мои предприимчивые родственники, которые мнили о себе в начале девяностых, что вот щас рокфеллерами станут - сейчас либо живут на подачки потомков нацистов в Германии (муж у сестры еврей, его мама увезла их туда), либо рыдают от стыда, оформив субсидию на квартплату, побыв лет ...надцать фермером и разорившись... но социализм всё равно для них хуже капитализма... я опускаю руки и навешиваю замок на рот... потому как мой разум отказывается такое понимать... sad


Сообщение отредактировал capricorn - Четверг, 03.05.2012, 22:49
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:18 | Сообщение # 67
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (capricorn)
Кошмарочка, я прекрасно помню прилавки магазинов в моём родном райцентре в шестидесятые годы - мой нос как раз вровень с прилавком был и на нём были огромные шматы сливочного масла - обычного, медового и шоколадного... россыпи конфет, кефир и молоко в бутылках и т.д. и т.п. про рынок я вообще молчу...

Капа, я в 60-е годы самостоятельно в магазин не ходила, только в самом-самом конце 60-х за молоком и хлебом, "к стадиону" smile Да, особых очередей за молоком не было. В бутылках, по моим воспоминаниям (возможно, чисто субъективным и не совсем правильным), появилось молоко позже... Я с бидончиком ходила. Да и потом, насколько яя помню, особых проблем с молоком вроде не было... А вот тут, где я живу, тут в бутылках его в жизни не было, только фляги... и очередь пожизненно...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:19 | Сообщение # 68
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
А вот тут, где я живу, тут в бутылках его в жизни не было, только фляги... и очередь пожизненно...

а на рынке или у частников? у нас многие покупали молоко детям у частников...
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:24 | Сообщение # 69
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
у частников было, конешно, но не всегда тоже купишь, да и не всегда хорошее... Прокисало частенько при кипячении купленное на рынке... Одно время у соседей брали, у них коровка была... Мы и сейчас от коровки молоко покупаем, раз или два в неделю smile Знакомая коровка есть smile

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Четверг, 03.05.2012, 22:28 | Сообщение # 70
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Капа, я в 60-е годы самостоятельно в магазин не ходила, только в самом-самом конце 60-х за молоком и хлебом

я ходила в конце шестидесятых за конфетами... брат давал мне денюжку, чтобы я купила ему шакир-пендыр, а себе мармеладного зайца или белку... я не верила, что конфеты могут называться шакир-пендыр и потому, придя в магазин, водила носом вдоль прилавка, который был поделен на ячейки, в которые были насыпаны конфеты. находила эти самые квадратные леденцы, обсыпанные сахаром, тыкала пальцем в них и говорила продавщице: "Мне вот этих!" crazy и тут же рядом на прилавке было масло на белых эмалированных лотках, а тётеньки сдавали пустые бутылки из-под кефира и молока и брали полные... а себе я покупала мармеладного зайца, пока шла домой, съедала сначала ушки, потом хвостик, лапки, а на туловище меня не хватало - его съедал мой второй старший брат... а если покупала белку, то меня хватало только на хвостик - он был большой супротив зайкиного... потом я уже никогда не встречала таких мармеладок... в первый класс я пошла в 1970-м году, когда мы переехали на другую квартиру, и в тот магазин уже не ходила - далеко было... но ходила в другой за молоком с бидончиком...


Сообщение отредактировал capricorn - Четверг, 03.05.2012, 22:30
 
СЯМА Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:08 | Сообщение # 71
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Только в самом-самом конце 60-х за молоком и хлебом, "к стадиону" smile Да, особых очередей за молоком не было.

Кошмарик, а ведь мы могли там встречаться, т.к. молоко привозили в определённое время и хватало только до обеда. Магазин назывался "Седьмой" и в молочном отделе работала продавщица тётя Аня высокая такая, а вторая пониже и с золотыми зубами... Очереди конечно были, сначала в кассу за чеком, а потом в отдел за молоком и хлебом (они рядом были). А касса рядом с кондитерским и потому пока в очереди стоишь на всякие кафетки углядеться можно было. Любимые - кафеты "Карандаши" и местный "Золотой петушок"


сямА
 
Кошмарик Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:15 | Сообщение # 72
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Кошмарик, а ведь мы могли там встречаться, т.к. молоко привозили в определённое время и хватало только до обеда. Магазин назывался "Седьмой" и в молочном отделе работала продавщица тётя Аня высокая такая, а вторая пониже и с золотыми зубами... Очереди конечно были, сначала в кассу за чеком, а потом в отдел за молоком и хлебом (они рядом были). А касса рядом с кондитерским и потому пока в очереди стоишь на всякие кафетки углядеться можно было. Любимые - кафеты "Карандаши" и местный "Золотой петушок"

Да, СЯМ, всё так и было... Магазинчик малюсенький, и пока в кассу стоишь, как раз рядом с конфетками... smile


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Маска Дата: Пятница, 04.05.2012, 00:48 | Сообщение # 73
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Странно только, что не так уж давно Маска уверяла меня, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, и нет в жизни места депрессии, да и просто плохому настроению..

Кошмарик, а я и сейчас говорю, что в жизни нет нет места депрессии. Депрессия до добра не доводит. Чего толку горевать? зарплату от этого не повысят smile Девочки если брать только одну сторону медали, то материально я живу лучше своих родителей, но это к сожалению не благодаря своей зарплате! А благодаря бесконечным подработкам и муж из грязных цементных порток не вылазит. И меня совсем не напрягал дефицит молока, я его как тогда не употребляла, так и сейчас не пью. А за яйцами в Тамбов скатала бы с удовольствием, благо бензин стоил копейки. Да я под хорошее настроение могла запросто в Москву сгонять за круглым , чёрным хлебом. Короче, тогда меня устраивало всё, включая дефицит, потому что у меня его не было! Мясо, масло, сыр, колбаса-этим добром холодильник был всегда забит до отказа. Вообщем, я бы не задумываясь поменяла хорошую демократию сейчас, на плохой социализм тогда, 2 норковых шубы (про нутрию и мутон писать даж и не буду) на одну искусственную, двухэтажный дом, на квартиру, 2 машины на велосипед........Поменяла настоящее на прошлое, хотя ещё раз повторюсь, сейчас у меня достаток намного выше чем тогда.....Но как бы объяснить, тогда была вера в светлое будущее, душевный покой и равновесие, уверенность в завтрашнем дне! Тогда мне было не страшно до утра одной шататься по ночному городу, а сейчас я в 10 вечера на улице чувствую себя не комфортно. Тогда мама отпускала меня в школу, не боясь, что меня там изнасилуют, изобьют и т.д. Тогда мальчики ухаживали за девочками, а не наоборот. Тогда голубой, был только цветом, а петух-всего лишь птицей. Я могу перечислять до бесконечности.....Вот поэтому Коша, я не хочу внуков, я не хочу что бы они жили в таком жестоком мире! Я не хочу что бы женщины плодили поколение бессловесной быдлы.........
Во, и самое главное почему я выбираю ТОГДА, тогда вёдра доносили до мусорных баков и высыпали в них! crazy


 
Кошмарик Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:27 | Сообщение # 74
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (Маска)
Во, и самое главное почему я выбираю ТОГДА, тогда вёдра доносили до мусорных баков и высыпали в них!

А у нас тогда не было мусорных баков, и мусорки не ездили...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:37 | Сообщение # 75
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Маска)
я бы не задумываясь поменяла хорошую демократию сейчас, на плохой социализм тогда

Масочка, одна маленькая поправка: и демократия была у нас тогда, а не сейчас... был демократический централизм - то есть выборы от низших органов власти последовательно к высшим: сначала в коллективах выбирали кандидатов в депутаты - а каждый коллектив знал своих людей и, по идее, го.на выбрать был не должен - увы, тут вышел прокол, хорошие честные люди, как правило, ещё и отличные специалисты, увлечённые своим делом, и им совсем не хотелось бросать любимое дело и заниматься общественной работой... вот и повыплывали наверх такие твари божии как Горбачёв и ему подобные... так создавались Советы народных депутатов низшего уровня... потом все эти Советы собирались на районные съезды и выбирали депутатов областных, потом собирались областные и выбирали республинских и так до самого верха... сами понимаете, что это совсем не глупый механим демократии - а как ещё лучше придумать? просто, когда говорят о коммунизме, то забывают, что необходимым условием его построения всегда было воспитание человека коммунистического склада, то есть знающего меру потребностям, честного, ставящего общественные интересы выше личных - это к вопросу, кому отдавать прибавочную стоимость - частнику-тунеядцу или в общий котёл на общее благо... да что там говорить - комиксы, сейчас только комиксы способны донести все эти мысли до молодёжи, а наше поколение уже ни на что не способно, увы...


Сообщение отредактировал capricorn - Пятница, 04.05.2012, 09:40
 
Форум » Политика » Политика в России » Терор на Тамбовщине
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100