Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 20.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика в России » Россия на краю пропасти гиперинфляции
Россия на краю пропасти гиперинфляции
vikos3176 Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:27 | Сообщение # 1
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в 2014 году будет не более 5%, хотя он, как специалист, конечно, не может не знать, что такой уровень инфляции невозможен при росте курса доллара на 7%, евро на 6% уже за первый месяц 2014 года, что составляет, соответственно, 84% и 72% годовых.

Ослабление рубля в импортозависимой российской экономике разгоняет инфляцию, на 1 рубль покупок россияне покупают не более 25 копеек российских товаров. Естественно, цены на импортные товары вырастут ровно настолько, насколько вырастут доллар и евро, и подтолкнут к росту цены на отечественные товары. Заявляя, что инфляция будет не более 5%, глава Минэкономразвития, вероятно, надеется, что ему не придется отвечать за свои слова в конце 2014 года, потому что, скорее всего, господин Улюкаев предполагает, что до конца года он вряд ли продержится на своем посту. В любом случае, это смелый и благородный поступок, направленный на удержание экономики на краю инфляционной пропасти.

Резкое ослабление национальной валюты - инструмент из арсенала «шоковой терапии». Переход к свободному плавающему курсу рубля, проводимый сейчас Председателем Центробанка России Эльвирой Набиуллиной, по значимости равен переходу на рыночные цены в начале 90-х.

Девальвация национальной валюты может быть действенной мерой поддержки отечественного производителя, но только в сочетании с другими мерами: созданием благоприятных условий для бизнеса, совершенствованием судебной системы, обеспечением прав собственности, снижением налогов, совершенствованием транспортной инфраструктуры, снижением административных барьеров. Без проведения мероприятий по замещению импорта товарами отечественного производства, резкое повышение курса рубля, вне всякого сомнения, приведет к росту инфляции, а возможно, и к гиперинфляции.

Маховик инфляции легко раскручивается, благодаря чьей-то глупости и без особых усилий, а остановить его очень сложно - это трудная работа, требующая большого ума и знание законов экономики. К сожалению, действующее правительство показало свою полную неспособность бороться с инфляцией. Небольшое её понижение в последние годы объясняется тем, что в условиях застоя в экономике естественный уровень инфляции остается стабильным или падает.

Как только рост курса доллара и евро превысит ставки по депозитам (11-12% годовых), хранение денег в рублях окончательно потеряет смысл, возникнет ажиотажный спрос на валюту, а это неизбежно вызовет рост инфляции. И тогда российская экономика рухнет в бездну гиперинфляции, выход из которой не будет легким. На сегодня половина пути (6-7% из 11-12%) к краю пропасти уже пройдена и надо бы остановиться.

Виктор Мотовилов
 
alecsei Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 21:31 | Сообщение # 2
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Биржа трафика trafka.ru
Представляем вашему вниманию биржу трафика trafka.ru
С помощью нашей биржи Вы можете, как продавать трафик со своих сайтов, так и заказывать у нас рекламу. Выкупаем любой трафик.
Сумма минимальной выплаты составляет всего 5$.

Мы предлагаем 3 вида рекламы:
Кликандер (Bodyclick), Попандер (Pop-Under) и Бекандер (Back-Under).

Мы не стоим на месте и развиваем наш проект!
Теперь, при создании рекламной кампании можно выбрать правило «плавных переходов».

Контакты
ICQ: 2359486два8
Skype: chernovol2
Почта: help[гав]trafka.ru
 
Форум » Политика » Политика в России » Россия на краю пропасти гиперинфляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100