Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика в России » Новый учебник истории (Восстоновление истины или новые фальсификации?)
Новый учебник истории
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:29 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Новейшая "История России"
26 декабря "Российская газета" опубликовала приказ Министерства образования и науки от 13 декабря об утверждении перечня учебников, допущенных и рекомендованных ведомством для использования в школах. С момента публикации приказ вступил в силу. Из больше чем тысячи учебников, попавших в перечень, широкую публику интересует один – "Новейшая история России" под редакцией Александра Филиппова.
Учебник Филиппова предназначен для 11 класса. Он был отпечатан издательством "Просвещение" еще в октябре экспериментальным тиражом в 1000 экземпляров. В течение 2008/09 учебного года он будет проходить апробацию в школах Самарской области, Татарстана, Якутии и Приморского края. После этого Российская академия наук и Российская академия образования дадут свои заключения о том, как прошла апробация, и учебник Филиппова может переместиться из перечня допущенных в перечень рекомендованных учебников.

************
В июне 2007 года президент России Владимир Путин встретился в своей загородной резиденции "Ново-Огарево" с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук. Глава государства заговорил о качестве школьных учебников, и тут же стало понятно: на рынке учебной литературы что-то будет.

"Не все издательства ответственно подходят к содержанию учебных пособий", - посетовал Путин. Также он выразил возмущение тем, что в некоторых учебниках допускаются "искажения хода и результатов Великой Отечественной войны". "Учебники по истории и обществознанию подчас останавливаются на периоде 90-х годов прошлого века, излагают абстрактно и противоречиво события последнего времени", - добавил президент. Его неудовольствие вызвало отсутствие единых стандартов "содержания образования", в частности, несоответствие нынешнего образования в том, что касается общественных наук, "требованиям времени". Из-за этого, по мнению Путина, "в обществе каша и в голове преподавателя – каша". "Нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего общества", - с сожалением констатировал Путин.

Надо отметить, что преподаватели приехали к Путину с конференции, на которой как раз презентовали книгу Филиппова.

Первыми подняли шум по поводу методички правозащитники, в частности, общество "Мемориал" во главе с Сергеем Ковалевым. Они усмотрели в книге попытки реабилитации сталинизма. Их возмутило то, что авторы методички не выступили с обличением и осуждением сталинских репрессий, а попытались найти разумные объяснения этого явления (например, указывают они, после войны нужна была мобилизация для форсированного восстановления экономики). Не понравилось им и то, что в книге уделено, по их мнению, недостаточно внимания ужасам концлагерей.

Потом подтянулись политики. Они обратили внимание на последнюю главу книги, один заголовок которой говорит о многом – "Суверенная демократия". Написал эту главу шеф-редактор интернет-проекта Кремль.Org, один из авторов книги "Враги Путина" Павел Данилин. Описание нынешнего положения дел в России повторяет основные клише нынешней официальной пропаганды, возмущались оппозиционеры. Школьникам хотят "промыть мозги", внушив им, что "дело ЮКОСа" было необходимо для того, чтобы не допустить возвращения во власть олигархов, а отмена губернаторских выборов – чтобы обеспечить эффективность государственного управления.

Популярным стало сравнение методички Филиппова со знаменитым "Кратким курсом истории ВКП(б)", название которого стало синонимом фальсификации истории по конъюнктурным соображениям.
*********
По сведениям журнала "Коммерсант – Власть", книгу для учителей Филиппову (прямо скажем, не самому известному эксперту по новейшей отечественной истории) заказала администрация президента. Как надо расставлять акценты, определяло то же ведомство: те, кто строил "вертикаль власти" (Сталин, Брежнев, Путин), - хорошие, те, кто ее ослаблял (Хрущев, Горбачев, Ельцин) – плохие.

И Филиппов, и анонимные собеседники "Власти" в администрации президента заверяли и продолжают заверять общественность в том, что никто не собирается навязывать позицию, изложенную в книге, как единственно возможную. Но еще 6 июля Госдума приняла поправки в закон "Об образовании", фактически вменяющие учителям в обязанность пользоваться только теми учебными пособиями, которые рекомендованы Минобрнауки. Книга Филиппова пока не получила соответствующего грифа, как и написанный на ее основе учебник, но если заказ действительно поступил из администрации президента, то можно не сомневаться, что Академия наук и Академия образования гриф дадут.

Главный принцип новой концепции преподавания общественных наук в школах, сформулированной Министерством образования и науки и Ассоциацией гуманитарного знания президиума Российской академии наук, называют довольно неуклюжим, но точным словом "россияцентризм". Суть этого принципа довольно полно раскрыл на том же "ученом совете" "Большого города" Александр Филиппов: "Права Россия или не права, но это моя страна. […] когда говорят, что государственные интересы должны быть отведены на второе, третье, десятое место, а на первом должны стоять интересы человека, — я всегда считаю, что тогда надо говорить: на первом месте должны стоять мои интересы. И я с такими людьми не согласен".

http://www.lenta.ru/articles/2007/12/26/history/_Printed.htm


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
capricorn Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:41 | Сообщение # 2
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Помню прекрасно, как в 10-м классе был целый урок на тему: "Роль личности в истории", где осуждались сталинские репрессии. Это были самые махровые брежневские времена.
Что поделаешь - пропаганда при демократии западного образца гораздо циничнее, чем при демократии советского образца. Так что пожинают правозащитнички плоды своего труда. yahoo
 
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:51 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote
Что поделаешь - пропаганда при демократии западного образца гораздо циничнее, чем при демократии советского образца. Так что пожинают правозащитнички плоды своего труда

Вот именно. За что боролись на то и напоролись.
Здесь очень точно последний абзац статьи.
Quote
когда говорят, что государственные интересы должны быть отведены на второе, третье, десятое место, а на первом должны стоять интересы человека, — я всегда считаю, что тогда надо говорить: на первом месте должны стоять мои интересы. И я с такими людьми не согласен".

В России не может быть по другому. Всегда мы добивались успехов не "щадя живота своего". И этого упорно не хотят понять т.н. "правозащитники". Разыгрывая из себя "просвещенных людей".


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Иноземец Дата: Понедельник, 31.12.2007, 11:47 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
В любом случае учебник с таким названием будет восхвалять власть при которой он появился на свет, провозглашать , что принципуы нынешнего управления единственно верные. А победи на призедентских выборах 2го марта кто-либо другой? где будет этот учебник?

 
Леший Дата: Понедельник, 31.12.2007, 17:47 | Сообщение # 5
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Nikolay_2006)
"в обществе каша и в голове преподавателя – каша". "Нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего общества", - с сожалением констатировал Путин.

интересно , что и тут власть неспособна на реальные дела


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 17:55 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
В любом случае учебник с таким названием будет восхвалять власть при которой он появился на свет, провозглашать , что принципуы нынешнего управления единственно верные. А победи на призедентских выборах 2го марта кто-либо другой? где будет этот учебник?

это конечно верно, но хорошо что хотя бы отражаются некоторые правильные тенденции. Необходимость укрепления вертикали власти, принцип "Права Россия или не права, но это моя страна".
А то уже появлялись варианты школьных учебников где писали что 2ую мировую войну выиграли исключительно американцы и англичане и что самое крупное сражение 2ой мировой войны под Эль-амамейном в Ливии.
Что кстати не вызывало возмущения правозащитников.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 17:59 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Леший)
интересно , что и тут власть неспособна на реальные дела

Способна как раз, только вместо обьективной картины нам выдают очередные пропогандистские клише.
Эти клише значительно менее омерзительны чем клише 90гг но все равно лишь набор штампов выгодных действующей власти.
Ну а нам простым смертным хотелось бы чтобы была написана правда........


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Dervish Дата: Четверг, 31.01.2008, 15:54 | Сообщение # 8
Сирота
V.I.P За преданность форуму Признанный поэт Самые терпеливые За позитивный юмор
Группа: V.I.P
Жынанинавистющий дамский вугодник Грибник форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 7237
Статус: Offline
31 января 1878 г. в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. после ряда побед, одержанных генералами Гурко и Скобелевым, было подписано Адрианопольское перемирие России с Турцией

Деньги - это, такое же ДЕРЬМО, тока НИПАХНУТ.
 
Иноземец Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:46 | Сообщение # 9
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Написан «единственно верный» учебник по истории России, остальные «недостаточно идейные»

В Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования подготовлена монография «Школьный учебник истории и государственная политика», нарушающая статью 13 Конституции, в которой сказано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», пишет «Новая газета». 23 апреля 2009 года монография была подписана в печать. Авторы монографии рассматривают учебник как «государственный политико-управленческий инструментарий», а школьный учитель, по их мнению, «должен в своей деятельности реализовывать государственный социальный заказ». Во главу угла ставится противостояние с другими странами. «Глобальное соперничество государств в современном мире, как это ни непривычно прозвучит, но начинается со школьной парты», – пишут авторы монографии. Они предупреждают, что «преднамеренная негативизация за рубежом российского исторического прошлого является одним из приемов борьбы против России. На эти провокации должен быть дан соответствующий ответ со стороны отечественной науки».


 
Маска Дата: Четверг, 09.07.2009, 22:35 | Сообщение # 10
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
по принципу - пиши, пиши, бумага всё стерпит ...

 
Форум » Политика » Политика в России » Новый учебник истории (Восстоновление истины или новые фальсификации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100