Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 20.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика за бугром » Иран (Быть ли новой войне?)
Иран
Nikolay_2006 Дата: Вторник, 25.12.2007, 18:04 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
После разгрома Ирака именно Иран стал в глазах бушевской администрации основной "страной зла". При этом обвинения в стремлении обладать ядерным оружием лишь повод но не причина американской политики в отношении Ирана.
Ведь владеет же ядерным оружием нестабильный Пакистан. И американцы не делают из этого трагедии. А у Ирана ядерного оружия в ближайшее время даже и не предвидится.
Истинная причина опасение того что Иран начнет доминировать в регионе после неминуемого ухода США из Ирака.
Парадоксальный факт-свои вторжением в Ирак американцы усилили Иран и теперь должны либо смириться с его усиление либо начать новую войну.

Но понимает ли администрация Буша что в этом случае катострофа американской политики может быть еще более масштабной чем в Ираке?

Понимают ли американцы что итогом их войны в Ираке и гипотетической войны в Иране может стать лишь усиление исламистов в регионе?

Понимают ли они что эта война может привести к страшной гуманитарной катострофе в регионе, перед которой померкнет даже нынешняя катострофа в Ираке и может стать страшным геноцидом?

Как это повлияет на ситуацию в соседнеи Пакистане где мушараф сдерживает с большим трудом исламистов вблизи афганской границы?

Готова ли Америка к призыву резервистов?

Пока эти вопросы к счастью остаются без ответов.
У американской администрации еще остается возможность признать свое поражение в Ираке и просто уйти из региона.
Но что будет на самом деле покажет ближайшее будущее.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Вторник, 25.12.2007, 18:07 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Джорджу Бушу доложили о том, что Иран давно оставил мысли о ядерном оружии

Американская разведка подготовила для руководства страны доклад с сенсационными выводами о том, что вашингтонская администрация чрезмерно раздула угрозу, которую представляют миру ядерные амбиции Ирана. Проанализировав имеющуюся информацию, спецслужбы США доложили в Белый дом, что Иран оставил мысли о разработке ядерного оружия еще в 2003 году.

Фактически разведчики признались в том, что переоценили иранскую ядерную угрозу и в течение нескольких лет докладывали политикам не совсем верную информацию, на основании которой те принимали не совсем верные решения. Впрочем, составлявшие доклад эксперты заверили администрацию Джорджа Буша в том, что она избрала правильную тактику в отношении Тегерана.

Именно с подачи США и его европейских партнеров ядерное досье Ирана находится на рассмотрении в Совете безопасности ООН, а в отношении Исламской республики два раза вводились все более жесткие санкции. Кроме того, Тегерану неоднократно давали понять, что Запад не остановится и перед применением силы, если дипломатические возможности будут исчерпаны.

Несмотря на сделанные выводы, американское разведсообщество рекомендует руководству страны продолжать работу в этом направлении, чтобы полностью исключить в будущем саму возможность появления ядерного Ирана. В Тегеране же всегда заявляли, что не собираются создавать ядерное оружие и не будут обогащать уран выше 4,8 процента: этого уровня будет достаточно для обеспечения топливом иранских АЭС.

По оценке американских экспертов, продолжение работ по обогащению урана все же может привести к тому, что в промежутке между 2010 и 2015 годами у Ирана появится ядерное оружие. Именно этим в США обосновывают необходимость сохранения существующего курса в отношении Ирана, отмечая при этом важность достижения обоюдного компромисса.

В Израиле, однако, выразили сомнения в правильности сделанных американской разведкой выводов. Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что доклад был "сделан в обстановке высокой степени неопределенности" и, хотя есть основания полагать, что в 2003 году Иран заморозил свою ядерную программу, но, по его данным, в дальнейшем она, "вероятней всего, была возобновлена".

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уже обсудил с американским руководством доклад разведки. Он не стал давать ему оценку, как это сделал член его правительства, но, тем не менее, заявил о важности сдерживания ядерных амбиций Ирана, чтобы не дать ему возможность разработать ядерное оружие.

Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки, со своей стороны, выразил удовлетворение выводами американских разведчиков. По его словам, подобное изменение взглядов в странах, прежде имевших вопросы к иранской ядерной программе, свидетельствует о проявлении реалистичного подхода. Более того, официальный представитель иранского правительства Голямхосейн Эльхам заявил, что Исламская республика потребует от США возмещения морального ущерба, так как необоснованные обвинения в разработке ядерного оружия сформировали в мире негативное представление об Иране.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также отметило, что американский доклад подтверждает заявления международных инспекторов, необнаруживших в Иране никаких следов разработки оружия массового поражения.

Между тем в Америке доклад "Иран: ядерные намерения и возможности", подготовленный аппаратом директора национальной разведки США, вызвал сильное замешательство. Ведь антииранская риторика стала составной частью предвыборных кампаний всех кандидатов в президенты как республиканцев, так и демократов. Да и во внешней политике Белого дома противостояние иранской угрозе считалось одним из ключевых пунктов.

Представлявший доклад разведки советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, однако, заявил, что кардинальный пересмотр оценки иранской ядерной программы ни в коем случае нельзя считать провалом спецслужб. Наоборот, это следует расценивать как успех, отметил Хэдли, потому что теперь в Вашингтоне знают, как обстоят дела на самом деле.

Советник, проводивший специальную пресс-конференцию в связи с появлением доклада, предложил двоякую трактовку того, почему разведка поменяла свою точку зрения по Ирану на прямо противоположную. Во-первых, объяснил Хэдли, иранцы очень тщательно скрывали, что, столкнувшись с дружным противодействием международного сообщества, решили отказаться от разработки ядерного оружия. Он, правда, не стал рассказывать, какие новые разведданные послужили поводом для переоценки. Во всяком случае два года назад ЦРУ предъявляло свидетельства разработки Ираном ядерного оружия, основываясь на содержании попавшего к американским разведчикам ноутбука с секретными документами.

Вторая причина, по словам Хэдли, заключается в том, что спецслужбы сделали вывод из иракского опыта. Ведь именно сведения, предоставленные американской разведкой, послужили основанием для вторжения в Ирак в 2003 году. О том, что при режиме Саддама Хусейна велись разработки оружия массового поражения, якобы свидетельствовали доказательства, которые тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл предъявил международному сообществу с трибуны ООН. Однако впоследствии выяснилось, что ЦРУ предоставило ему непроверенные, а в некоторых случаях даже ложные сведения. В результате после американского вторжения в Ирак, никаких следов оружия массового поражения обнаружить не удалось.

Если в 2005 году американские спецслужбы говорили с высокой степенью уверенности о том, что Иран намерен обзавестись ядерным оружием, то в этот раз они с той же степенью уверенности говорят о том, что Иран заморозил подобные разработки. Вместе с тем, вероятность того, что по состоянию на середину 2007 года Тегеран таких планов не вынашивал, оценивается уже как средняя.

Доклад завершается тезисом о том, что научный, технический и промышленный потенциал Ирана позволит ему создать ядреное оружие, если решение об этом будет принято. Исходя из этого, в Белом доме уже заявили, что намерены продолжать прежнюю линию в отношении Ирана, но военных угроз из Вашингтона, по всей видимости, теперь исходить не будет.

Иностранные аналитики полагают, что санкции ООН в отношении Ирана останутся в силе, так как в Тегеране отказываются подчиниться требованию Совбеза о прекращении обогащения урана. Эксперты отмечают, что противостояние будет продолжаться еще неопределенно долго, но теперь эта тема будет привлекать меньшее внимание.

http://lenta.ru/articles/2007/12/04/iran/


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Иноземец Дата: Вторник, 25.12.2007, 18:54 | Сообщение # 3
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Вообщем Америка опять ищет на свою ЖО приключений. Я согласен , что нельзя давать обезьяне гранату, но кто непредвзято определит степень развития?

 
Иноземец Дата: Среда, 26.12.2007, 14:15 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Иран в обход международного эмбарго собрал военный суперкомпьютер,

утверждает израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на Channel 2. Источники утверждают, что Исламская республика купила у посредника в ОАЭ или Бахрейне компьютерные чипы от AMD. Классическая задача для суперкомпьютеров - расчет траектории баллистических ракет. Но специалисты пока опасаются другого: что военные шифры Ирана станут на порядок сложнее.

В рамках эмбарго запрещено продавать в Иран мощные чипы серверного уровня, из которых можно собрать суперкомпьютер. Однако, по данным Channel 2, Иран достал их. На какой стадии находится монтаж иранского суперкомпьютера, не сообщается.

Эксперт заявил Channel 2, что Иран с помощью суперкомпьютера сможет очень быстро анализировать информацию, а также использовать продвинутое программное обеспечение для шифровки. Это резко осложнит дешифровку для западных спецслужб, как минимум увеличив время, необходимое для выполнения этой задачи.

Насколько известно, Иран пользовался ранее приобретенными в Швецарии программами для шифрования. После того, как алгоритмы были взломаны американскими спецслужбами, Исламская Республика решила вложить деньги в собственную программу.

Расчет траектории баллистической ракеты - классическая задача

Классической задачей, для выполнения которой необходима сверхмощная машина, является расчет траектории полета баллистических ракет. Для выполнения этой задачи была построена самая первая ЭВМ.

Данные вопросы традиционно находились в ведомстве военных. Видимо, именно в этой связи до сих пор существует масса всевозможных ограничений на экспорт суперкомпьютеров в страны третьего мира (Россия входит в их число).

Расчет старта, полета, попадания ракеты, траектория которой выходит за пределы атмосферы, а координаты цели задаются с точностью до нескольких десятков метров, требуют чудовищного количества вычислений. Среди них: поправки на ветер, учет изменения плотности атмосферы при наборе высоты, изменение массы ракеты (сгорающее топливо постоянно уменьшает общую массу летящего объекта) и многое другое.

Кроме того, и система противоракетной обороны базируется на всевозможных радарных комплексах, системах раннего оповещения и суперкомпьютерах, рассчитывающих все характеристики полета вражеского объекта и траектории возможного перехвата цели. Управление летящей противоракетой тоже требует массы вычислений.


 
capricorn Дата: Среда, 26.12.2007, 16:52 | Сообщение # 5
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Но специалисты пока опасаются другого: что военные шифры Ирана станут на порядок сложнее.

Отпад!
 
Dervish Дата: Среда, 26.12.2007, 18:40 | Сообщение # 6
Сирота
V.I.P За преданность форуму Признанный поэт Самые терпеливые За позитивный юмор
Группа: V.I.P
Жынанинавистющий дамский вугодник Грибник форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Россия поставит Ирану комплексы С-300
Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300 согласно контракту, подписанному ранее. Такое заявление сделал сегодня министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Сроки поставки будут объявлены позднее, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
При этом М.Наджар отверг наличие связи между данным соглашением и изменениями в ситуации вокруг иранской ядерной программы или докладом Национальной разведки США по Ирану, в котором указывается, что осенью 2003г. Иран остановил якобы имевшуюся у него программу по созданию ядерного оружия.
Ранее в этом году Россия поставила в Иран комплексы противовоздушной обороны (ПВО) "Тор-М1", которые относятся к числу оборонительных вооружений.



Деньги - это, такое же ДЕРЬМО, тока НИПАХНУТ.
 
Иноземец Дата: Среда, 26.12.2007, 19:16 | Сообщение # 7
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ну а чё, нам жалко чтоли? Пусть ребята пользуются.

 
capricorn Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:08 | Сообщение # 8
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Политики Ирана предлагают навсегда отказаться от экспорта нефти
30.12.2007

Глава комитета по энергетике парламента Ирана Камаль Данешияр предложил отказаться от экспорта иранской нефти. С таким заявлением он выступил в интервью иранской прессе, опубликованном сегодня.

По мнению парламентария, иранцы, которые поддерживают идею экспорта нефти, являются не менее чем предателями своей страны. В соответствии с инициативой К.Данешияра, сырую нефть необходимо перерабатывать внутри Ирана, а на экспорт выпускать только готовые нефтепродукты, передает Reuters.
...
Напомним также о том, что в начале месяца Иран, согласно заявлению министра нефти страны Голямхоссейна Нозари, полностью прекратил продажу нефти в долларах США.

http://top.rbc.ru/economics/30/12/2007/132469.shtml

Сообщение отредактировал capricorn - Понедельник, 31.12.2007, 00:08
 
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:11 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
При нынешних весьма малых обьемах переработки иранской нефти внутри страны, и отсутствии мощностей производственных, это попахивает утопией.

На эту тему была очень хорошая статья на гебне которую нашел Дима88,насчет бензинового кризиса в Иране


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
capricorn Дата: Понедельник, 31.12.2007, 00:14 | Сообщение # 10
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Тем не менее этот вопрос постоянно поднимается у них.
Стабилизационный фонд есть.
Могут пустить его на создание перерабатывающих предприятий.
 
Иноземец Дата: Понедельник, 31.12.2007, 11:29 | Сообщение # 11
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Нашим бы неплохо было бы об этом задуматься и использовать часть стабилизационного фонда.

 
Леший Дата: Понедельник, 31.12.2007, 17:45 | Сообщение # 12
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (capricorn)
Напомним также о том, что в начале месяца Иран, согласно заявлению министра нефти страны Голямхоссейна Нозари, полностью прекратил продажу нефти в долларах США

давно пора перейти на евро!


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 17:48 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Нашим бы неплохо было бы об этом задуматься и использовать часть стабилизационного фонда

Наши держут часть стабилизационного фонда в иностранных ценных бумагах.
Надеются таким образом инфляцию сбить. biggrin diablo


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Pplz Дата: Вторник, 23.06.2009, 12:10 | Сообщение # 14
Академик
V.I.P
Группа: V.I.P
Сообщений: 2018
Статус: Offline
12 июня 2009 года в Иране прошли президентские выборы, победителем которых был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Сторонники его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави заявили, что выборы прошли с нарушениями, и вышли на улицы в знак протеста. Власти страны ответили разгоном демонстраций и арестами их участников. Также они стали препятствовать освещению акций протеста со стороны западных журналистов. 15 июня оппозиция, вопреки запрету властей, провела многотысячный митинг в Тегеране. 16 июня было объявлено, что голоса избирателей будут пересчитаны. Мусави заявил, что не удовлетворен этим решением, и потребовал проведения новых выборов.

Демонстрации, в которых принимают участие несколько миллионов человек, продолжаются до сих пор.

http://drugoi.livejournal.com/tag/иран2009

Сообщение отредактировал Pplz - Вторник, 23.06.2009, 12:13
 
Иноземец Дата: Вторник, 23.06.2009, 14:06 | Сообщение # 15
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Видно достал их действующий

 
Форум » Политика » Политика за бугром » Иран (Быть ли новой войне?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100