Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 19.04.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика за бугром » эSSтония (куда уж без нее.)
эSSтония
Nikolay_2006 Дата: Понедельник, 31.12.2007, 18:04 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Эстония поплатилась за нелюбовь к России

Из-за сноса «Бронзового солдата» и ухода части российского бизнеса рост ВВП Эстонии упал почти вдвое. Напротив, Латвия после восстановления отношений с Россией испытывает экономический бум. Россия доказала, что у нее есть существенные рычаги давления на руководство стран Прибалтики, способные умерить русофобский пыл местного руководства.

Перед новым годом главный борец с памятником Воину-освободителю в Таллине премьер-министр Эстонии Андрус Ансип провёл пресс-конференцию, где рассказал об итогах года. В качестве достижений он назвал вступление в Шенгенскую и зону и экономические достижения. «Экономика растет, в этом году рост ВВП 6,4%. Мы снова приняли консервативный бюджет с профицитом», — сказал Ансип. Примечательно, что историю с демонтажём памятника, с идеей которой он носился целый год, премьер обошёл стороной.

Причину «забывчивости» Ансипа объяснил его главный оппонент, лидер оппозиции и мэр Таллина Эдгар Сависаар. «Сократился поток туристов, пострадали лесная и обрабатывающая промышленность, производство продуктов питания. Из-за уменьшения числа туристов потерпел урон гостиничный бизнес как в Таллине, так и во многих центрах отдыха по всей стране. Перенос Бронзового Солдата, испортивший отношения с Россией, — главная причина экономического спада в стране», — сказал Сависаар.

По словам Сависаара, потери от ухода части российского бизнеса, уменьшения транзита российского сырья и сокращения поставок эстонских товаров России после демонтажа монумента составили 363 млн долларов. Что касается роста ВВП, то за последние семь лет он постоянно превышал отметку в 9%. Так что похвастаться борцу за «историческую правду» здесь, на самом деле, нечем. Никаких объективных причин для спада не было, и замедление роста ВВП произошло именно в момент практически полного разрыва отношений с Россией, сообщает Правда.ru.

В похожей ситуации полтора-два года назад была и Латвия. После маршей эсэсовцев, высказываний экс-президента Вайры Вике-Фрейерги насчет «водки, воблы и икры», Россия приняла ряд мер, в частности, практически полностью перестала использовать мощности порта Вентспилс. Из-за отсутствия поступлений российской нефти порт практически встал. То же самое произошло с портами в Риге и Лиепае. Российские грузы пошли частично через новый порт Усть-Луга, а частично — через Литву, Эстонию и Финляндию. Потери для экономики Латвии оказались существенными, и сотни тысяч её граждан устремились на заработки в Западную Европу.

Видя это, руководство Латвии начало долгожданный диалог с Россией. Главным их итогом стало подписание и ратификация пограничного договора, в котором латвийская сторона отказалась от претензий на Пыталовский район. После этого бывший теперь уже премьер Айгарс Калвитис не раз встречался с российскими руководителями, а новый президент Валдис Затлерс назвал выстраивание отношения с Москвой одним из своих приоритетов.

В результате, резко пошёл вверх товарооборот с Россией, латвийские порты Латвии стали чаще использоваться для транзита российских грузов, пошёл в страну и российский бизнес. Итог — рост ВВП Латвии в 2007 году составил более 11% — выше, чем в прошлом и позапрошлом.

То, что Россия набирает политический вес и ей все сложнее навязывать свои условия, подтверждают и западные источники. «Нынешнее мировое влияние России больше, чем в эпоху “холодной войны” — такое мнение высказывает известный финансист Джордж Сорос. По его словам, Россия, обладая огромными нефтегазовыми ресурсами, использует энергетику в качестве политического инструмента. Сорос, которого цитирует “Эхо Москвы”, также считает, что Европе необходимо выработать более связную и единую энергетическую политику, чтобы снизить энергозависимость от России.

Похожей точки зрения придерживается и британский дипломат Кристофер Гранвилль. “Процесс торгов между правительствами, известный под именем дипломатии, обычно не отличается от деловых переговоров или бытового торга. Одна сторона отказывает второй в том, что ей нужно, или запрашивает цену, которую та считает запредельной. Вторая сторона отвечает тем, что предлагает что-то ценное за смягчение условий. Когда складывается нужный баланс в мерах кнута и пряника, если он вообще складывается, тогда и заключается сделка. Но нефтяной бум и бюджетное благоразумие администрации Путина лишили США и Западную Европу рычагов воздействия на Россию, которыми они успешно пользовались в 1990-х”, — приводит слова Гранвилля InoPressa.ru.

http://news.mail.ru/politics/1542141/


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Иноземец Дата: Понедельник, 31.12.2007, 18:44 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Это всё конечно прекрасно, но рычаг пока только один - нефтегазовый. А как кончится?

 
Леший Дата: Понедельник, 31.12.2007, 19:18 | Сообщение # 3
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
yahoo еще долго не кончится! нефти многа и газу тожа!

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Форум » Политика » Политика за бугром » эSSтония (куда уж без нее.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100