Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 19.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика » Политика за бугром » Исповедь экономического убийцы (Оранжевые технологии мифы и реальность.)
Исповедь экономического убийцы
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:31 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Эту тему я решил создать примерно 3 месяца назад.
Толчком к этому послужила книга Перкинса "исповедь экономического убийцы".

Я конечно и раньше отлично понимал что Американцы используют различные невоенные методы подчинения себе других стран. Экономические диверсии, подкуп элиты, убийства неугодных политиков, подчинение себе СМИ, прививание другим странам чуждых им ценностей. Такие средства зачастую куда эффективнее и опаснее даже открытой войны. Мы испытали это на себе в страшные 90гг.
Среди 8млн людей потерянных за годы реформ есть и огромная доля вины продавшейся западу элиты.
Березовский Ходорковский Гусинский Невзлин....
Этот список можно продолжать долго.

Книга Перкинса стала 1ой откровенной исповедью человека бывшего по ту сторону баррикад. И занимавшего в том страшном и таинственном сообществе далеко не последнее место.

Я надеюсь что мое изложение этой книги станет началом собирания на форуме фактов посвещенных оранжевым технологиям применяемым США и другими западными странами в нашей стране и во всем мире.
Не эмоциональных оценок коими кишит почти каждое обсуждение, а именно фактов и аналитических статей.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:32 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Впервые технология невоенного воздействия была успешно опробована США в Иране.
Вот как описывает Перкинс рождение 1ой оранжевой технологии столь актуальной для для России сегодня.

Quote
Поворотный момент наступил в 1951 г., когда Иран восстал против британской нефтяной компании, экплуатировавшей природные ресурсы Ирана и его население, Эта компания была предшественницы «British Petroleum», сегодня известной как «BP». Очень популярный и демократически избранный иранский премьер министр (Человек Года журнала «TIME» в 1951 г.) Мохаммед Моссадек национализировал все иранские нефтяные активы. Обескураженная Англия искала помощи у своего союзника по Второй Мировой войне – Соединенных Штатов. Однако обе станы опасались, что военное возмездие спровоцирует вмешательство Советского Союза на стороне Ирана.
Вместо того, чтобы послать морских пехотинцев, Вашингтон отрядил агента ЦРУ Кермита Рузвельта (внука Теодора). Он справился с задачей блестяще, завоевывая людей деньгами и угрозами. Он нанял людей для организации уличных беспорядков и демонстраций с применением насилия, которые должны были создать впечатление непопулярности и неприемлемости Моссадека. В конце концов Моссадек пал и провел оставшуюся часть жизни под арестом. Проамерикански настроенный шах Мохаммед Реза стал бесспорным диктатором. Кермит Рузвельт заложил основы будущей профессии, в которой я намеревался занять определенный ранг
.

Итоги работы экономистов США в странах 3его мира весьма продуктивны.

Quote
Благодаря мне и моему приятелю ЭКу, Эквадор находится сейчас в намного более худшей форме, чем он был до того, когда мы представили им миражи современной экономики, банковского дела и инжиниринга. С 1970 г., в течение периода, эвфемистически именуемого Нефтяным Бумом, доля населения, пребывающего за официальной чертой бедности, увеличилась с 50 до 70 процентов, неполная занятость вкупе с безработицей увеличились с 15 до 70 процентов, а государственный долг вырос с 240 млн до 15 млрд долларов. Тем временем, доля национальных ресурсов, относящихся к беднейшей части населения, сократилась с 20 до 6 процентов.
К сожалению, Эквадо – не исключение. Почти каждая страна, которую мы, ЭКи, привели под зонтик глобальной империи, имеет такую же судьбу. Долг третьего мира вырос до 1.5 трлн долларов, а стоимость его обслуживания – до 375 млрд долларов в год в 2004 г. – это больше, чем все расходы третьего мира на здравоохранение и образование, и в двадцать раз больше того, что развивающиеся страны получают ежегодно в виде иностранной помощи. Более половины людей в мире существуют на сумму менее двух доллавро в день, которая равна примерно той же, что они имели в начале 1970– гг. Тем временем, 1 процент семей третьего мира владеет 70 90 процентами всего капитала и недвижимости в своих странах (фактический процент разнится в зависимости от страны).

В 1967г для того чтобы избежать призыва в армию он идет в АНБ. Он успешно проходит вербовку в АНБ однако в конечном итоге посткпает в Корпус мира и едет на стажировку в Эквадор. Там он впервые знакомится с Вице-президентом фирмы MAIN Эйнаром Грином.
После возвращения из Эквадора ему предлагают работу в MAIN экономическим аналитиком. В тот момент он еще до конца не знает что это за контора. Он начинает готовиться к своей 1ой командировке в Индонезию в Роли эксперта-экономиста. В это время происходит и его прямая вербовка сотрудницей срецслужб Клодин Мартин которая становится его любовницей. Перкинс пишет что она была агентом АНБ хотя он до конца не уверен на какую службу она работала. Он узнает о истинной сути его работы.

Quote
Во первых, я должен обосновать огромные международные кредиты, которые будут перенаправлены в MAIN и другие американские компании (такие как «Bechtel», «Halliburton», «Stone amp; Webster» и «Brown amp; Root») с помощью крупных инжиниринговых и строительныз проектов. Во вторых, я должен обеспечить банкротство стран, получающих кредиты (разумеется, после того, как они заплатят MAIN и другим американским подрядчикам), для того, чтобы они были навсегда признательны своим кредиторам и были бы легкой добычей, когда нам понадобятся их услуги, включая военные базы, голоса в ООН или доступ к нефти и другим природным ресурсам.
Моя работа, по ее словам, заключается в предсказании результатов инвестиций миллиардов долларов в страну. Конкретнее, в мою задачу входит проведение оценок экономического роста на двадцать двадцать пять лет вперед, и выяснение влияния на этот рост различных проектов. Например, если принято политическое решение о предоставлении кредита какой либо стране в 1 миллард долларов с целью убедить ее лидеров не допускать сближения с Советским Союзом, то я должен сравнить выгоды от вложения денег в электростанции с выгодами от вложения в национальную сеть железных дорог или телекоммуникации. Или, если мне говорят о том, что стране предложена возможность построения современной энергосистемы, моей задачей является демонстрация того, что эта подобная система обеспечит достаточный экономический рост для обоснования кредита. Критическим фактором в каждом случае является валовой национальный продукт. Победит проект, обеспечивающий максимально высокий среднегодовой прирост ВНП. Если рассматривается только один проект, я должен продемонстрировать, какое впечатляющее действие окажет его реализация на ВНП.
Умалчиваемой особенностью всех этих проектов было то, что все они были предназначены для извлечения огромной прибыли подрядчиками и для того, чтобы осчастливить горстку богатых и влиятельных семейств в странах реципиентах, а также для укрепления финансовой зависимости и, следовательно, политической лояльности правительств подобных стран по всему миру. Чем больше кредит, тем лучше. Тот факт, что долговое бремя, навешенное на страну, лишит ее беднейших граждан здравоохранения, образования и другого социального обеспечения на много десятилетий, во внимание не принимался.
Клодин и я открыто обсуждали вводящую в заблуждение природу ВНП. Например, рост ВНП может случиться, даже если дополнительный продукт обеспечивает один человек, наподобие владельца энергокомпании, и даже если большинство остального населения обременено национальным долгом. Богатые становятся еще богаче, бедные – еще беднее. Однако со статистической точки зрения, это считается экономическим прогрессом
.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:37 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Перед его отьездом Клодин предупреждает его что все все чему она учила его является тайной разглашение которой может привести к нежелательным для него последствиям.
В качестве сотрудника MAIN Перкинс едет на Яву. Индонезия была в том момент по словам автора

Quote
богатой нефтью мусульманской страной и рассадником коммунистической заразы.

MAIN приготовила проект электрофикации Индонезии. Нужно было рассчитать потребный обьем инвестиций с учетом размеров исходя из размеров сооружаемой энергосистемы и сопутствующей инфраструктуры. Для этого нужно было сначала определить потребности страны в энергетических мощностях с учетом предполагаемого роста экономики в течении ближайших 25 лет. Задачей Перкинса было обеспечить максимальные темы роста экономики максимальные потребности в энергетических мощностях и максимально возможный обьем инвестиций для выполнения проекта. Таким образом выделяемый для этих целей кредит всемирного банка был во много раз больше чем нужно было бы для реализации проекта. Само собой под грабительские %. Перкинс с успехом справился с этой задачей. Его абсолютно дутые цифры не имеющие никакого отношения к реальности принимаются. При это по словам самого Перкинса он был весьма посредственным экономистом и успех ему принесла прекрасное ведение переговоров смелая подтасовка цифр и другие факторы. Не все проходило гладко. Многие в Индонезии не поддерживали проект. Индонезийский палитик Бантута оппозиционный американским планам погибает под колесами машины. Один эпизод, не имеющей отношения к глобальной политике, глубоко поражает Перкинса. Американский инженер-энергетик по фамилии Говард также работающий над планами электрофикации Индонезии спрашивает у него какие он дает цифры потребного роста. Перкинс уверенно выдает ему свои цифры, тот убеждает его что они дутые. И в конце концов отчаившись убедить его задает ему прямой вопрос, и вы продали душу дьяволу? Это приводит Перкинса в смятение но потом он принимает решение делать свою карьеру не озадачиваясь вопросами совести. Только в душе остается осадок.

Следующим его заданием становится командировка в Панаму.

Quote
Меня послали в Панаму для завершения того, что должно было стать по настоящему первым всесторонним генеральным планом развития, выполненным MAIN. Этот план позволил бы Всемирному банку, Межамериканскому Банку Развития и USAID обосновать миллиардные инвестиции в энергетику, транспорт и сельское хозяйство этой крошечной и очень важной страны. И конечно же, был средством навсегда повязать Панаму долгами и вернуть ее в положение марионетки.

Президентом Панамы в 1972г был Омар Террихос. Именно с ним встречается Перкинс. Однако Террихос сумел переиграть американцев. Он заявляет ему что найдет инвесторов из Японии. Япония кровно заинтересована в Панамском Канале т.к. значительная часть идущих через канал судов-Японские. Но он согласен все же работать с Американцами но только на выгодных для Панамы условиях. MAIN вынуждена уступить. Перкинс пишет что что он испытал даже радость поняв что на этот раз они проиграли.

Quote
Я смотрел на человека, сидящего напротив меня за кофейным столиком и понимавшего, что наличие Канала наделяет его особенной и уникальной властью и ставит в очень небезопасное положение. Ему требовалась осторожность. Он уже утвердился в качестве одного из лидеров стран третьего мира. Если бы он, подобно его герою Арбенсу, решил быть твердым, мир замер бы в ожидании. Как отреагирует система? Конкретнее, что предпримет американское правительство? Латиноамериканская история была заполонена мертвыми героями.
Я знал также, что смотрю на человека, бросившего вызов всем моим самооправданиям. У этого человека, очевидно, были свои недостатки, но он не был никаким пиратом, ни Генри Морганом, ни Фрэнсисом Дрейком – удалыми авантюристами, использовавшими каперские свидетельства как легальные прикрытия пиратства. Картинка на придорожном плакате не была обычным пиаром. «Идеал Омара – свобода, и не изобретена еще ракета для уничтожения идеалов!» Разве Том Пэйн не писал нечто подобное?
Это же заставило меня спросить себя – если идеалы не умирают, то что можно сказать о людях, ими руководствующихся? Че, Арбенс, Альенде. И это натолкнуло на второй вопрос: насколько лияно я буду виноват, если из Торрихоса сделают мученика?
К тому времени, когда я покинул его, мы оба поняли, что MAIN получит контракт на генеральный план развития, если мы примем предложение Торрихоса
.



Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:42 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Следующим его заданием было модернизация экономики Саудовской Аравии. Богатейшая нефтью страна имевшая весьма небольшое население купалась в нефтяных доходах. А после 1973г когда арабские страны обьявили нефтяной байкот США американцы обратили на них еще более пристальное внимание.

Quote
Эмбарго привело к значительным изменениям взглядов на внешнюю политику. Уолл Стрит и Вашингтон убедились, что ни в коем случае нельзя более допускать ничего подобного. Защита наших нефтяных поставок была приоритетом и до 1973 г., после него она стала навязчивой идеей. Эмбарго подняло статус Саудовской Аравии как игрока на мировой арене и вынудило Вашингтон признать стратегическую важность королевства для нашей собственной экономики. Помимо этого, оно стимулировало лидеров корпоратократии в поисках способов канализировать нефтедоллары обратно в Америку и задуматься над тем фактом, что саудовский режим испытывал отчаянную нехватку административных и институциональных структур управления его капиталами, растущими как на дрожжах.

Моя работа заключалась в прогнозировании развития Саудовской Аравии в результате инвестирования огромных денег в инфраструктуру и планировании сценариев направления инвестиций. Короче говоря, меня попросили напрячь все свое творческое воображение для мотивации вливания сотен миллионов долларов в саудовскую экономику, которые освоят американские инжиниринговые и строительные компании. Меня попросили сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи своих подчиненных, и я был изолирован в маленьком зале заседаний, расположенном на несколько этажей выше моего департамента. Я был предупрежден, что моя работа связана с вопросами национальной безопасности и потенциально очень прибыльна для MAIN.
Я понимал, что главная цель заключается не в обычном ввержении страны в пучину долгов, которые она никогда не сможет выплатить, скорее, она заключалась в возврате львиной доли нефтедолларов, выплаченных Соединенными Штатами. В процессе Саудовская Аравия должна была втянуться в игру, и ее экономика должна была настолько тесно переплестись с нашей, чтобы это гарантировало ее ориентацию на Запад и, следовательно, саудовские симпатии и интеграцию в нашу систему.

Вот что придумывает Перкинс.

Quote
В пустыне должны были вырасти большие нефтехимические комплексы, окруженные огромными технопарками. Естественно, это потребовало бы строительства гигаваттных электростанций, линий электропередач, шоссе, трубопроводов, систем телекоммуникаций и транспортных систем, включая аэропорты, развития морских портов, сферы обслуживания и прочих элементов инфраструктуры, заставляющих вращаться все колесики разом.
Мы могли бы надеяться, что это план мог бы стать образцом для подражания во всем остальном мире. Путешествующие по всему миру саудиты пели бы нам похвалы, призывали бы лидеров остальных стран познакомиться на месте с саудовским чудом, эти лидеры обращались бы к нам за воплощением подобных планов в своих странах – большей частью не входящих в ОПЕК – и позволили бы привлекать Всемирный банк и использовать прочие методы навешивания долгов для финансирования всего этого. Глобальная империя поживилась бы самым лучшим образом.
Было очевидно, что саудиты не собираются использовать своих людей на черной работе, например, в качестве промышленных рабочих или на строительстве на любом из проектов. Во первых, их было слишком мало. К тому же, королевский дом Саудов взял на себя обязательство обеспечить своим подданным такой уровень образования и жизни, который был явно несовместим с физическим трудом. Саудиты могли бы руководить, но не испытывали ни малейшего желания становиться промышленными и строительными рабочими. Поэтому было необходимо импортировать рабочую силу из других стран, оттуда, где она была дешева и где людям нужна была работа. По возможности, рабсила должна была прибывать из других ближневосточных или исламских стран – таких, как Египет, Палестина, Пакиста и Йемен.
Этот проект продуцировал еще одну стратегему для возможного развития. Огромные комплексы для размещения рабочих требовали торговых центров, больниц, пожарных и полицейских участков, водопроводных и канализационных систем, электрических, телекоммуникационных и транспортных сетей – фактически, результатом должно было стать возведение современных городов посреди пустыни. Хдесь можно было также разместить научные центры по развитию технологий, например, desalinization plants, микроволновых систем, здравоохранения и компьютерных технологий.
Саудовская Аравия была осуществившейся мечтой проектанта, которую понял бы каждый, связанный с инжиниринговым или строительным бизнесом. Она предоставляла экономическую возможность, невиданную в истории: слаборазвитая страна с фактически неограниченными ресурсами и желанием вступить в современный мир быстрыми темпами.
Я должен признать, что наслаждался этой работой. Надежных данных по Саудовской Аравии не было нигде, ни в Бостонской публичной библиотеке, ни где либо еще – ничего, что оправдало бы применение эконометрических моделей в этом контексте. В действительности, объем работы – полное и стремительное трансформации целой нации в ранее невиданых масштабах – подразумевал, что даже если бы подобные данные и существовали, они не имели большого значения.
Никто, впрочем, и не ожидал количественного анализа, по крайней мере, на данном этапе игры. Я просто заставил поработать свое воображение и выдал доклад, предполагавший великолепное будущее для королевства. Для оценки приблизительной стоимости мегаватта электроэнергии, мили шоссе, очистки воды, стоимости канализации, жилья, продовольствия, коммунальных и прочих услуг на одного рабочего я использовал цифры, высосанные из пальца. Как и предполагалось, я не уточнял эти сметы и не делал никаких окончательных выводов. В мою задачу входило простое описание планов (более точно, вероятно, мое «видение» их) того, что можно было бы сделать, и грубая оценка затрат на воплощение всего этого.
Я все время держал в голове истинные цели: максимизацию платежей американским компаниям и превращение Саудовской Аравии в зависимую от Соединенных Штатов страну. Несложно понять, как тесно связаны были эти задачи: все проекты требовали непрерывной и постоянной модернизации и обслуживания, все они были чрезвычайно сложными, что обеспечивало компаниям, их воплощавшим, постоянную занятость по их развитию и сопровождению. По мере продвижения своей работы я начал формировать по два списка для каждого предполагаемого проекта: один из них был списком контрактов на реализацию, второй – списком долгосрочных контрактов на сервис и сопровождение. MAIN, «Bechtel», «Brown amp; Root», «Halliburton», «Stone amp; Webster» и многие другие американские инжиниринговые и подрядные компаниии получали бы прибыль на протяжении десятилетий.

Однако эти радужные планы были не единственными планами по облаготетельствованию саудитов. Помимо этого необходимо было заключить сделку с Саудитами что они не будут повышать цены на нефть действуя согласованно с ОПЕК. Гарантией чему помимо денег должно было стать уязвимость Саудовской Аравии от возможного военного вторжения Ирака Ирана Сирии или Израиля в борьбе с которыми малочисленной по численности населения Саудовской Аравии пришлось бы несладко. И наконец последним условием было непременная покупка Саудитами ценных бумаг американского правительства. Это был очередной этап долговой кабалы.
Тут кстати Перкинс вскользь упоминает про то что впоследствие пытались обязать к покупке американских ценных бумаг Ирак. Не потому ли теперь Американцы воюют в Ираке, что Хусейн не держал своих средств в Американских ценных бумагах?


В

Quote
соответствии с развивающимся планом, Вашингтон желал, чтобы Сауды гарантировали нефтяные поставки по ценам, остающимся в приемлемых для Соединенных Штатов и их союзников пределах. Если остальные страны, такие как Иран, Ирак, Индонезия или Венесуэла, начали бы угрожать эмбарго, Саудовская Аравия с ее обширными запасами нефти должна была бы восполнить потери. Сам факт того, что это возможно, в конечном счете, должен было удержать остальные страны от мысли от эмбарго. В обмен на подобные гарантии Вашингтон предлагал королевскому дому Саудов удивительно выгодную сделку: полную и недвусмысленную поддержку со стороны США, включая военную при необходимости, и тем самым гарантируя их длительное пребывание у власти в стране.
Это была сделка, от которой Саудам было невозможно отказаться, учитывая их географическое местоположение, слабость вооруженных сил, уязвимость перед соседяим наподобие Ирана, Сирии, Ирака или Израиля. Естественно, пользуясь этой слабостью, Вашингтон выдвигал еще одно условие – оно, кстати, полностью пересматривало роль ЭКов в мире и послужило образцом для наших действий, которые позднее мы попытались предпринять в некоторых странах, в особенности, в Ираке. Оглядываясь назад, мне трудно понять, как могла Саудовская Аравия принять это условие. Разумеется, остальной арабский мир, ОПЕК и другие исламские страны были потрясены, когда они узнали об этом и прочих условиях сделки, в ходе которой королевский дом сдавался требованиям Вашингтона.
Условие заключалось в том, что на нефтедоллары Саудовская Аравия должна была покупать ценные бумаги американского правительства, в свою очередь, проценты по этим бумагам должны были использоваться Казначейством на цели модернизации и вывода Саудовской Аравии из средневековья в современный промышленно развитый мир. Иными словами, процент за пользование деньгами нефтяного королевства должен был пойти на оплату работы американских компаний по воплощению моих идей (и идей наших конкурентов) по превращению Саудовской Аравии в современную индустриальную страну. Наше Казначейство должно было нанимать нас на саудовские деньги для проектирования и строительства объектов инфраструктуры и даже целых городов повсюду на Аравийском полуострове.
Ходя саудиты оставляли за собой право определения общй направленности проекта, реальность состояла в том, что элитный корпус иностранцев (неверных в глазах мусульман) будет определять будущее политики и экономики Аравийского полуострова. И это должно было случиться в королевстве, основанном на консервативнейших принципах ваххабизма и следовавшем этим принципам на протяжении столетий. Это должно было стать огромным незамолимым грехом с их стороны, и все же в этих обстоятельствах, в условиях политического и военного давления, организованного Вашингтоном, я подозревал, что Сауды понимают – выбор у них невелик.

Следующием шагом Перкинса в операции «Саудовская Аравия» было убеждение членов Королевской семьи. Он лично занимался обработкой Саудовского Принца которого он по описанным ниже причинам обозначил как «принц У».


Quote
В 1975 г. меня бросили на одного из таких ключевых игроков. Я всегда называл его про себя принцем У. – принцем Уэльским – хотя и не думал, что он и в самом деле наследный принц. Моей задачей было убедить его, что SAMA принесет пользу его стране и ему лично.
Это было не так то легко, как показалось поначалу. Принц У. полагал себя добрым ваххабитом и не собирался безучастно наблюдать, как как страна скатывается к западному меркантилизму. Он также считал, что постиг все коварство наших предложений. У нас, по его словам, были те же цели, что и у крестоносцев тысячу лет назад: христианизация арабского мира. Частично, разумеется, он был прав. С моей точки зрения различие между нами и крестоносцами и впрямь было не особенно велико. Средневековые европейские католики утверждали, что их цель спасение мусульман от чистилища и ада, мы утверждали, что хотим модернизировать саудовское общество. По правде говоря, думаю, что и крестоносцы, и корпоратократия заботились лишь о строительстве империи.
Несмотря на религиозные убеждения, принц У имел одну слабость – к красивым блондинкам. Это звучит смешно на фоне утвердившегося стереотипа, но я должен сказать, что принц У. был единственным среди знакомых мне Саудов, которому эта слабость была присуща, или по крайней мере, единственным, кто позволил мне о ней узнать. И все же это сыграло свою роль в продвижении исторической сделки и это демнстрирует, насколько далеко я пошел ради успеха своей миссии.

С самого начала принц У. дал мне понять, что желал бы наслаждаться обществом привлекательной женщины во время своих визитов в Бостон, и в ее функции должно было бы входить нечто большее, чем простой эскорт. Однако он совершенно не желал иметь дело с профессионалкой, опасаясь ее встречи с кем либо из своей семьи на улице или на приеме. Мои встречи с принцем У. были конфиденциальными, что облегчало мою задачу по выполнению его пожеланий.
Салли была очаровательной голубоглазой блондинкой из Бостона. Ее супруг, пилот «United Airlines», большой ходок на сторону как на работе, так и вне ее, не делал особого секрета из своей неверности. Салли относилась к шалостям мужа свысока. Ее устраивала его зарплата, шикарная квартира в Бостоне и прочие преимущества супруги пилота. Десятком лет раньше она была хиппи, привыкшей к промискуитету, и ей показалась привлекательной идея дополнительного тайного дохода. Она согласилась дать принцу У. шанс при условии того, что будущее их отношений целиком и полностью зависело от его поведения и отношения к ней.
На мое счастье, они понравилсь друг другу.
Отношения принца У. и Салли, ставшие частью SAMA, создали для меня определенные проблемы. MAIN строго запрещал своим сотрудникам заниматься чем либо противозаконным. А с точки зрения закона, я занимался сутенерством – занятием, запрещенным в Массачусетсе – и поэтому главной проблемой была оплата услуг Салли. К счастью, бухгалтерский отдел наделил меня большими привилегиями по части расходов. Я был щедр на чаевые, и смог убедить официантов некоторых ресторанов обеспечить меня чистыми бланками счетов, ведь это была эра, когда счета выписывались людьми, а е компьютерами.
Со временем принц У. осмелел. Как то он пожелал, чтобы я уговорил Салли приехать и пожить в его особняке в Саудовской Аравии. Это не было чем то из ряда вон выходящим в те дни, торговля женщинами активно процветала в те дни между некоторыми европейскими странами и Ближним Востоком. Эти женщины заключали контракт на определенный срок, и когда он истекал, они возвращались домой с весьма ощутимым счетом в банке. Роберт Баер, оперативник ЦРУ с двадцатилетним стажем и специалист по Ближнему Востоку, так описывал это: «В начале 1970 х гг., когда начался потоп из нефтедолларов, один предприимчивый ливанец начал заниматься контрабандой девиц для принцев… Поскольку никто в королевском семействе даже не подумывал экономить средства, ливанец стал невероятно богат».
Я был знаком с подобной ситуацией и даже знал людей, которые могли устроить такие контракты. Однако налицо было два препятствия: Салли и оплата. Я был уверен, что Салли не покинет Бостон ради особняка в пустыне на Ближнем Востоке. Очевидно было также, что никакая стопка чистых бланков счетов из ресторанов не покроет эти расходы.
Принц У. позаботился насчет последнего – он сообщил мне, что намерен платить своей любовнице напрямую, а мне остается только все устроить. И совсем большое облегчение ожидало меня, когда он сообщил, что Салли в Саудовской Аравии вполне может отличаться от той Салли, которая составляла ему компанию в Соединенных Штатах. Я позвонил нескольким своим друзьям, которые имели контакты с ливанцами в Лондоне и Амстердаме. Через пару недель сменщица Салли подписала контракт.
Принц У. был сложным человеком. Салли вполне удовлетворила его плотские потребности, и мне удалось завоевать его определенное доверие. Однако это ни в коем случае не убедило его в том, что SAMA является стратегией, которую он мог бы рекомендовать для страны. Мне предстояла весьма нелегкая работа. Я потратил много часов, показывая ему статистику и помогая анализировать ситуацию и методы, которые мы применяли для других стран, включая эконометрические модели, которые я делал для Клодин, изучая Кувейт перед поездкой в Индонезию. В конечном счете, он смягчился.
Я незнаком с деталями того, что происходило у моих коллег ЭКов с другими главными саудовскими принцами. Все, что я знаю, это то, что пакет наших предложений был полностью одобрен королевской семьей Саудов. MAIN была вознаграждена за свое участие одним из первых самых прибыльных контрактов, выполняемых под руководством Казначейства США. Нам доверили полное обследование дезорганизованной и устаревшей энергосистемы страны и проектирование новой, полностью соответствовашей американским стандартам.

Вот как формировалось американское влияние на Саудовскую Аравию.
Далее Перкинс Пишет про роль США (и лично клана бушей) в создании Бин Ладена.
Процитирую его целиком оно того стоит.


Quote
Более тонкой и намного более разрушительной была роль, которую Саудовской Аравии позволили играть в финансировании международного терроризма. Соединенные Штаты не делали никакой тайны из того, что желали бы, чтобы дом Саудов финансировал войну Осамы бен Ладена в Афганистане против Советского Союза в 1980 х гг., и соместно Эр Рияд с Вашингтоном вложили примерно 3.5 млрд долларов в поддержку моджахедов. Однако американско саудовское партнерство пошло намного дальше.
В конце 2003 г. «U.S. News amp; World Report» представил исчерпывающее исследование «Саудовский след» (The Saudi Connection). Журналисты просмотрели тысячи страниц судебных записей, разведывательных отчетов американских и иностранных спецслужб и других документов, взяли интервью у множества правительственных чиновников и экспертов по терроризму и Ближнему Востоку. В нем заключалось:
Свидетельства бесспорны: Саудовская Аравия, давний союзник Америки и крупнейший производитель нефти, стала, некоторым образом, как выразился старший чиновник Казначейства США, «эпицентром» финансирования террористов…
Начиная с конца 1980 хх гг. – после иранской революции и советской войны в Афганистане – квазиофициальные благотворительные фонды Саудовской Аравии стали главным источником финансирования для быстро растущего движения джихада. Их деньги направлялись примерно в 20 стран для создания военизированных лагерей обучения, закупки оружия и вербовки новых членов…
Саудиты щедро поощряли чиновников США смотреть в другую сторону, как рассказывают ветераны разведки. Миллиарды долларов в контрактах, грантах и зарплатах разошлись по карманам большого количества ныне отставных американских должностных лиц, которые вели дела с Саудами: послов, резидентов ЦРУ и даже простых референтов…
Электронные перехваты разговоров уличали членов королевской семьи в поддержке Аль Каеды и других террористических организаций.
После атак 2001 г. на Всемирный Торговый центр и Пентагон на свет появляется все больше свидетельств тайных отношений между Вашингтоном и Эр Риядом. В октябре 2003 г. журнал «Vanity Fair» в статье «Спасая Саудов» обнародует информацию, ранее никогда не публиковавшуюся. История об отношениях между семейством Буша, домом Саудов и семейством бен Ладенов совсем не удивила меня. Я знал, что эти отношения восходят к SAMA, начавшемуся в 1974 г. и Джорджу Бушу, американскому послу в ООН с 1971 по 1973 гг. и директору ЦРУ с 1976 по 1977 гг… Единственное, что меня удивило, так это утечка информации в печать. «Vanity Fair» заключает:
Семья Бушей и дом Саудов, две самые могущественные династии в мире, имели тесные личные, деловые и политические связи на протяжении более чем 20 лет…
В частном секторе Сауды поддержали «Harken Energy», нефтяную компанию, в которую инвестировал Дж. Буш. Не так давно бывший президент Дж. Буш и его давний союзник бывший госсекретарь Дж. Бейкер появились у Саудов в качестве фандрайзеров «Carlyle Group», пожалуй, самой крупной фирмой по управлению частными инвестициями в мире. И сегодня бывший президент Буш продолжает оставаться главным советником фирмы, в число инвесторов которой входит саудит, обвиняемый в поддержке терроризма.
Сразу после 11 сентября богатые саудиты, включая членов семьи бен Ладена, покинули США на частных реактивных самолетах. Никому не позволили прояснить ситуацию с рейсами и опросить пассажиров. Может быть, длительные связи семьи Буша с Саудами помогли этого избежать?


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:45 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Следующей страной куда он поехал в качестве экономического советника был Иран.
К тому времени в Иране давно проводилась политика экономических реформ США приведшая к силнейшему экономическому кризису.


Quote
В промежутке между 1975 и 1978 гг. Я часто посещал Иран. Иногда я буквально разрывался на части между Латинской Америкой или Индонезией и Ираном. Шах шахов (буквально, «король королей», официальный титул) представлял собой диаметрально противоположную проблему, нежели в странах, в которых мы работали.
Иран был богат нефтью и, подобно Саудовской Аравии, не было нужды опутывать его долгами для финасирования амбициозных проектов. Однако Иран значительно отличался от Саудовской Аравии, во первых, значительно большим населением, во вторых, тем, что население его преимущественно не было арабским. Кроме того, страна имела бурную политическую историю, как собственную, так и отношений с соседями. Поэтому был избран другой подход. Вашингтон и американское деловое сообщество решили сделать из шаха символ прогресса.
Мы запустили огромный проект для того, чтобы показать миру, чего может достичь сильный демократически настроенный лидер, приверженный америанским корпоративным и политическим интересам. Не обращая внимания на его очевидно недемократический титул или несколько менее очевидно недемократический характер организованного ЦРУ переворота против его демократически избранного премьер министра. Вашингтон и его европейские партнеры представляли правительство шаха как альтернативу правительствам Ливии, Китая. Кореи, где нарастала мощная волна антиамериканизма.
Со всех сторон шах выглядел прогрессивным другом малоимущих. В 1962 г. он раздробил крупные частные землевладения и передал землю крестьянам. Нас следующий год он совершил свою Белую революцию, открывшую широкую дорогу социально экономическим реформам. Все 1970 е годы могущество ОПЕК росло, и шах становился все более и более влиятельным мировым лидером. В то же самое время Иран развивал одну из самых мощных армий на исламском Ближнем Востоке.
MAIN участвовала во множестве проектов, охватывавших большую часть территории страны, от туристических зон на Каспии на севере до секретных военных объектов, контролирующих Ормузский пролив, на юге. И опять существом нашей работы являлось прогнозирование региональных потенциалов развития, проектирование и строительство энергосистем и линий электропередач, которые обеспечили бы требуемую электроэнергию для промышленного и коммерческого роста, выводимого из этих прогнозов.

Но рассказывая про свою работу в Иране Перкинс делает упор не на экономические аспекты. В один прекрасный день его приглашает встреться Иранский оппозиционный деятель по имени Амин. Тот привозит его в хибару где показывает ему бывшего советника шаха. За его несогласие с политикой США шах отрезал своему советнику нос. В этой хибаре Ямин и бывший советник рассказывают ему про истинное положение вещей. Перкинс отлично знает это но тут Ямин говорит ему неожиданную вещь что скоро произойдет переворот шах будет свергнут и американским компаниям лутше не вкладывать деньги в Ирак они все равно будут конфискованы.
Когда Перкинс спрашивает зачем он предупредил его тот отвечает что уход американских компаний из Ирана станет началом конца ненавистной власти.


Quote
«Я не подвергаю сомнению ваши слова, – сказал я. – Но за свои четыре визита я не видел ничего подобного. Каждый, с кем я говорил, восхвалял шаха и восхищался экономическим ростом».
«Вы же не говорите на фарси, – заметил Ямин. – Вы слышите только то, что вам говорят люди, которым это выгодно, которые получили образование в Штатах или Британии и работают на шаха. Док у нас теперь исключение».
Он сделал паузу, казалось обдумывая следующие слова. «То же самое с вашей прессой. Они говорят лишь с немногими из окружения шаха. Конечно, большей частью ваша пресса также контролируется нефтью. Так что они слышат и печатают лишь то, что хотят читать их рекламодатели».
«Почему мы говорим вам все это, мистер Перкинс? – голос Дока еще более охрип, как будто разговор и переживания отнимали у него даже те немногие силы, которые он припас для этой встречи. – Потому что мы хотим убедить вас и вышу компанию выйти из игры и уехать из страны. Мы хотим предупредить вас, что если вы собираетесь заработать здесь много денег, это напрасная иллюзия. Это правительство долго не проживет. – И вновь я услышал, как он стукнул по ручке кресла. – И тем, кто придут им на смену, не нравитесь ни вы, ни похожие на вас».
«Вы имеете в виду, что нам не заплатят?»
Док сломался в припадке кашля. Ямин подошел к нему и похлопал по спине. Когда кашель прошел, он поговорил с доком на фарси и вернулся на свое место.
«Нам надо заканчивать разговор, – сообщил он мне. – Отвечу на ваш вопрос: да, вам не заплатят. Вы сделаете всю работу, но когда настанет время пожинать плоды, шаха не будет».
Когда мы ехали назад, я спросил Ямина, почему он и Док решили предупредить MAIN о грядущих финансовых потерях.
«Мы были бы счастливы увидеть вашу компанию обанкротившейся. Однако мы предпочитаем увидеть, что вы покинули Иран. Если она уйдет, это даст начало тенденции.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:47 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Следующей страной которую должен был осчастливить Перкинс была Колумбия.


Quote
Саудовская Аравия, Иран и Панама были прекрасным полигоном для увлекательных экспериментов, однако все же были исключением. Две первых страны имели огромные запасы нефти, третья – Канал. Ситуация в Колумбии была более типичной и MAIN была там ведущим проектантом гигантского гидротехнического комплекса.
Одной из важнейших услуг, которые мы продавали Колумбии в конце двадцатого столетия, была строительная и техническая экспертиза. Колумбия была похожа на большинство мест, где я бывал. Сравнительно легко было продемонстрировать, какие выгоды страна получит от взятия огромного кредита и реализации проектов, выплачивая долг в т.ч. природными ресурсами. Огромные инвестиции в электросети, шоссе и телекоммуникации позволили бы Колумбии освоить свои обширные газовые и нефтяные месторождения, нехоженые амазонские территории, а эти проекты позволили бы получить доход, достаточный для выплаты долга и процентов по нему.
Это в теории. В действительности же в наши намерения, как и повсюду в мире, входило подчинить Боготу глобальной империи. Моя работа, как обычно, состояла в обосновании размеров огромных кредитов. В Колумбии не было Торрихоса, и я понимал/, что мне не остается ничего другого, кроме как надувать экономические прогнозы и прогнозы роста нагрузки электросетей.

Колумбия последняя страна про которую рассказывает Перкинс в своей 1ой книге. (Кажется есть и 2ая но в инете я ее пока не нашел).
В Колумбии он знакомится с женщиной по имени Паула. Она становится его его любовницей.
Она как и большинство Колумбийцев ненавидит Америку. То что она говорит глубоко потрясает Перкинса как когда его потрясло то что говорил ему инженер Говард в Индонезии Генерал Террихос в Панаме и исламист Ямин в Иране. Я приведу некоторые цитаты.


Quote
Перед этим я рассказал ей о Мануэле Торресе. Он был инженером, нанятым MAIN, и одним из людей, недавно атакованных партизанами на строительстве дамбы гидроэлектростанции. Мануэль был гражданином Колумбии, нанятым потому, что одно из правил госдепартамента США запрещало посылать на строительство американских граждан. Мы именовали это правило «Колумбийцы – расходный материал» и оно символизировало доктрину, которую я начинал ненавидеть. Мои чувства в отношении подобной политики все больше и больше мешали мне жить в согласии с самим собой.
«Как сказал Мануэль, они стреляли из АК 47 в воздух и перед его ногами, – рассказывал я Пауле. – Он казался спокойным, когда говорил мне об этом, но я знаю, что он был на грани истерики. Они ни в кого не стреляли. Просто вручили письмо и отправили вниз по реке в лодках».
«Мой Бог! – воскликнула Паула. – Бедняга был очень напуган».
«Разумеется», – я сказал ей, что спросил Мануэля, не думает ли он, что они принадлежали к FARC или M 19, двум самым печально известным колумбийским партизанским группировкам.
«Он сказал, ни один. Но он верит тому, что они написали в письме».
Паула взяла газету, которую я принес и прочитала письмо вслух.
«Мы, те кто занят тяжким трудом выживания, клянемся кровью наших предков, что не позволим перегородить наши реки. Мы – простые индейцы и метисы, но предпочтем умереть, чем стоять в стороне, глядя, как затопляют нашу землю. Мы предупреждаем наших колумбийский братьев – прекращайте работу на строительные компании», – она отложила газету. «Что ты сказал ему?»
Я поколебался, но лишь на мгновение: «У меня не было выбора. Я должен гнуть линию компании. Я спросил его, неужели он думает, что это письмо могли написать фермеры».
Она продолжала терпеливо смотреть на меня.
«Он только пожал плечами. – Наши глаза встретились. – О, Паула, мне самому противна моя роль!»
«Что ты сделал потом?» – надавила она.
«Я стукнул кулаком по столу. Я напугал его. Я спросил его, разве бывают фермеры с АК 47. Знает ли он, кто изобрел АК 47».
«А он?»
«Да, но я едва услышал его ответ. Русские, ответил он. Я заверил его, что он совершенно прав, изобретателем был коммунист по фамилии Калашников, высокопоствленный офицер Красной Армии. Я пытался дать ему понять, кто были эти люди, написавшие, что они не коммунисты».
«Ты сам то веришь в это?» – спросила она.
Ее вопрос ударил меня. Что я должен был ответить, если честно? Я вспомнил Иран и Ямина, который назвал меня человеком между двумя мирами, человеком посередине. Мне было даже несколько жаль, что меня не было на стройке, когда напали партизаны, и даже, что я не был одним из партизан. Я испытывал неясное чувство зависти по отношению к Ямину с Доком и колумбийским мятежникам. У них были убеждения. Они выбрали реальный мир, а не позицию человека между мирами.
«Я знаю, что некоторые из герильерос обучались в России и Китае». Она опустила ложку в кофе с молоком, помешала и затем медленно облизала ее. «Что им еще остается? Они должны были изучить современное оружие и научиться бороться с солдатами, которых обучили вы. Иногда они продают кокаин, чобы иметь деньги на закупки. Как еще они могут купить оружие? Они в чудовищном положении. Всемирный банк не помогает им защищаться. Фактически, их вынуждают делать то, что они делают. – Она отпила глоток кофе. – Я считаю, что их случай очень прост. Электроэнергия поможет очень немногим, лишь самым богатым колумбийцам, а тысячи умрут, потому что рыба и вода будут отравлены после того, как вы построите свою дамбу».
Ее речь, исполненнаяя сострадания к людям, которые противостояли нам – мне – заставила меня почувствовать, как мурашки поползли по коже. Я вцепился в подлокотники кресла.

На этом 1ая книга заканчивается.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:49 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Теперь можно сделать некоторые свои выводы.

1) В разных странах подобные акции проводились разными методами. Заключение кабальных кредитов, принуждение к вложению денег в американские ценные бумаги, разработка за бесценок в счет погашения кредитов полезных ископаемых. MAIN работавшая под крышей АНБ, была далеко не единственным проводником «рыночной экономики» в развивающихся странах.
Когда экономических средств не хватало применялся прямой подкуп и шантаж. Когда даже это не могло доказать дикарям всей прелести цивилизованного рынка оппозиционных политиков устраняли. И наконец последний рычаг защиты «жизненно важных интересов США»-война.

2)Всемирный банк также является организацией работающей под крышей американских спецслужб прежде всего АНБ.

3)Помимо экономического порабощения конкретных стран против которых направлялись подобные экономические операции, ИМХО еще одной важнейшей целью их было поддержание финансового могущества доллара. Работал следующий механизм: развивающиеся страны возвращали США доллары ( бумажные фантики) которые они получили от тех же США в обмен на свои полезные ископаемые и сельскохозяйственную продукцию. Эти деньги не вызывали инфляции в самих штатах даже будучи возвращены американским компаниям. Но все больше и больше требовалось этих фантиков для стран развивающихся.

4)Перкинс нечего не рассказывает про методы информационного воздействия т.к. он был он был экономистом а не журналистом. Но можно не сомневаться то продвижение «свободы слова» и «западных ценностей» осуществлялось такими же методами как и «свободной рыночной экономики».

5) Прочитав эту книгу понимаешь что рассказы про всемирный заговор отнють не воспаленный бред а самая настоящая правда. И понимаешь что Российские «рыночные реформы» ничем принципиально не отличаются от таких же реформ в Колкмбии Панаме или на Гаити.

6) И наконец последний самый важный вывод. Описываемые перкинсом методы воздействия почти законны. Но именно это вкупе с их дьявольской изощренностью (это Войны о которых никто не знает но которые разрушительнее порой настоящих) делает их опаснее настоящих войн. Но когда их не хватает на помощь «рыночной экономики» экспорту «западных ценностей» приходят сначала убийства оппозиционных политиков а если нужно то и войска. «Рыночная энономика», «свобода слова» должны побеждать всегда. Ирак Югославия лутшее тому подтверждение. Россия уже прошла 1ый этап этого пути (рыночные реформы). Впереди 2ой а возможно и 3ей.

Наконец еще один способ воздействия на страны 3его мира может быть самый эффективный о котором не написано в книжке Перкинса-уничтожение важнейших отраслей промышленности и сельского хозяйства стран 3его мира. Это делается прямыми диверсиями и ограничением господдержки ключевых отраслей при помощи шантажа угроз и коррупции. Об этом хорошо написано в журнале РБК №3 2007г. Так например на Гаити были уничтожены все свиньи местных пород в связи с разразившейся эпидемией. Уничтожение было произведено по прямому требованию США и профинансировано всемирным банком. Вместо этого были закуплены свиньи из Айовы. Такая закупка была расценена как важный шаг на пути к рыночной экономике. Но американские свиньи оказывается неспособны жить без чистой питьевой воды которой на Гаити для людей то не хватает. Так Гаити осталось без свиней. Затем американцы потребовали прекратить правительство Гаити поддерживать фермеров выращивающих рис т.к. это вмешательство государства в экономику. В итоге производство риса стало нерентабельным и теперь Гаити закупает американский рис. В Америке фермеры пользуются финансовой поддержкой государства.


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:51 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Теперь я бы хотел обратить внимание на один интереснейший и важнейшей для России эпизод.
В Индонезии в 1971г один индонезиец предсказывает Перкинсу что самый главный враг США-исламские страны. Что советский союз обречен проиграть и распасться так как у него нет никакой идеологии. А без идеологии жить нельзя. И только масульмане имеют свою идею способную дать альтернативный путь. Это было сказано когла советский Союз был на вершине могущества!

Сейчас эти слова должны послужить нам грозным уроком. Мы снова пытаемся построить общество без идеологии. Общество успешных людей. И при этом забываем что за западной цивилизацией, с которой мы норовим слизать идею циничного бездуховного успеха стоит мощнейший культурный пласт в который органично вписывается их деловой прагматичный металитет. Но у нас нету протестантской этики и для нас «цивилизация пепси» лишь мертворожденное дитя.
Нам нужна своя русская идеология, если мы хотим выжить. Иначе Россия повторит судьбу совесткого Союза и исчезнет с карты земли.
И на базе русской идеологии мы сможем построить и процветающую экономику. Как строят свои экономики Китай Япония Южная Корея Малайзия Сингапур.

Вот цитата из самой книги.

Quote
«Вьетнам – лишь отвлекающий маневр, – вставил один из мужчин, – как Голландия для нацистов. Ступенька».
«Настоящая цель, – продолжила женщина, – мусульманский мир».
Я не мог оствить это без ответа. «Позвольте, – запротестовал я, – вы же не считаете Соединенные Штаты антиисламской страной?»
«Разве нет? – спросила она. – С каких это пор? Вам надо почитать одного из ваших же историков, британца по имеи Тойнби. В конйце пятидесятых он предсказывал, что настоящая война в следующем столетии развернется не между коммунистами и капиталистами, а между христианами и мусульманами».
«Арнольд Тойнби сказал это?», – я был ошеломлен.
«Да. Прочитайте „Цивилизацию перед судом истории“ и „Мир и Запад“.
«Но откуда взяться такой вражде между мусульманами и христианами?» – спросил я.
Они обменялись взглядами через стол. Казалось, они с трудом верили, что я задал такой глупый вопрос.
«Потому что, – она стала выговаривать слова медленно, как будто обращаясь к кому то очень непонятливому или плохо слышашему, – Запад, в особенности, его лидер США, намерен взять под свой контроль весь мир и стать самой большой империей в истории. Он уже очень близок к успеху.
Сейчас на его пути стоит Советский Союз, но Советскому Союзу не устоять. Тойнби должен был видеть это. У них нет никакой религии, никакой веры, ничего сущного, стоящего за их идеологией. История показала, что вера – это душа, вера во власть, высшую над человеческой – есть квинтэссенция. У нас, у мусульман это есть. У нас этого даже больше, чем у кого либо еще в мире, даже больше, чем у христиан. Так что мы ждем. Мы становимся сильными».


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
Nikolay_2006 Дата: Среда, 02.01.2008, 23:54 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Прошу форумчан выкладывать в теме и обсуждать факты и аналитические статьи посвещенные оранжевым+диверсионым+идеологическим технологиям.
Ссылка на источник крайне желательна!!!!!

Ссылка на полный текст книги.
http://www.koob.ru/perkins/confession_of_an_economic_hit_man


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
ma_ts Дата: Четверг, 03.01.2008, 11:58 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
У меня просьба: давайте попробуем обсудить
Quote (Nikolay_2006)
методы информационного воздействия

Я дам вам ссылку:
http://oxenuk.livejournal.com/895.html
Только здесь я не вижу никаких минусов и даже негативных методов воздействия, только позитивные.

Поэтому не посвящаю это

Quote (Nikolay_2006)
оранжевым+диверсионым+идеологическим технологиям
, как могли бы подумать некоторые...


Чаще бываю "колючкой", а иногда - белой и пушистой, или наоборот?
 
Nikolay_2006 Дата: Пятница, 04.01.2008, 00:17 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote
Я дам вам ссылку:
http://oxenuk.livejournal.com/895.html
Только здесь я не вижу никаких минусов и даже негативных методов воздействия, только позитивные.

Начал читать. Букоф много,пока не осилил.
Расскажите вкратце для популяризации темы в чем там суть?


Слова летят медленне стрел, но они остаются в человеческих душах навечно.
 
ma_ts Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 07:57 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
А суть я тут вижу даже не в самой теме и проблеме, поставленной автором, а в самой "утечке мозгов".
В том, что наши талантливые учёные занимаются исследованиями за рубежом.
И это одна из наших главных проблем. В том числе и в экономике, и в других сферах, как следствие.
Но эта проблема, к счастью, решается в последнее время более активно на государственном уровне, привлечением их к активному участию в решении ряда целевых федеральных программ, в том числе в сфере образования, наконец-то, первым реальным повышением зарплаты учителям, кандидатам и докторам наук и поддержкой молодых учёных.
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 20:52 | Сообщение # 13
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ой не напоминай мне про федеральные программы. Тамбовская область является пилотной в некоторой реализации этих прог. crazy

 
Форум » Политика » Политика за бугром » Исповедь экономического убийцы (Оранжевые технологии мифы и реальность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100