Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Плов
Плов
Маска Дата: Пятница, 17.10.2008, 19:03 | Сообщение # 1
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
800 гр. грибов, 1 стакан риса, укроп, 3 крупные моркови. 2 стакана очищенных грецких орехов, 4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки 6% уксуса, подсолнечное масло. Соль.
Приготовить плов из риса и моркови. Потушить грибы, орехи обжарить без масла, растолочь с тёртым чесноком и зеленью, добавить уксус перемешать. Соединить с грибами, потушить 5-7 минут, соединить с пловом.
Мясо большими кусками жарю отдельно, потом выкладываю на плов.
Уксус использую виноградный, а для того чтобы хорошо растолочь орехи использую мужчину. smile


 
шкода Дата: Понедельник, 20.10.2008, 20:25 | Сообщение # 2
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
МАК-ЛЮБЕ(ПЛОВ ПО АРАБСКИ)

Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 800г
- рис - 280-300г
- цветная капуста - 400г
- топленое масло - 40г
- растительное масло - 2 - 2.5 ст.л.
- молотый перец и соль - по вкусу.


Мясо нарезать по 2 куска на порцию, отбить, посолить, поперчить, обжарить до образования румяной корочки. Обработанную цветную капусту обжарить во фритюре и посолить. Обжаренное мясо сложить в сотейник, на него положить обжаренную капусту, сверху замоченный в течение 1-2 ч рис, залить холодной водой или бульоном (норма воды такая же, как для обычного плова). Посолить, поперчить. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне до готовности. Плов переложить на раскаленную сковороду с жиром или противень и обжарить.


 
dimitri47 Дата: Понедельник, 06.04.2009, 11:04 | Сообщение # 3
Добрила
V.I.P Мастер оружия
Группа: V.I.P
Сообщений: 1313
Статус: Offline
Ещё один рецепт: В раскалённое масло - рафинированное - куски мяса,- баранина или свинку, можно, на крайняк ,курицу - жарим, не соля, до злотистой корочки, всё это на сильном огне. Затем туда-же нарезанный лук- минимум 2лук., и морковь-мелкой соломкой-2 или 3 шт.- жарим, до золотистого цвета. теперь кладем промытый рис-2,3 чашки,- в зависимости от размеров казана( кстати казан-обязательно!-чугунный), разравниваем его и заливаем водой - на 2 пальца выше уровня риса,- когда закипит- солим. Когда вода выкипит до уровня риса - убавить огонь до минимума, затолкать в рис чес yahoo нок,-2-3 головки, предварительно разделив на дольки-не чистить. Закрываем плотно крышку и - доводим до готовности -обычно15-20 минут. НЕ МЕШАТЬ до полной готовности. Выкладываем рис но блюдо, сверху мясо,- по кромке дольки чеснока,- и молотим со страшной силой, пока пузо не лопнет! drinks drinks drinks yahoo

На плоскодоночке по Цне катался.....
 
capricorn Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:19 | Сообщение # 4
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
решила не ждать три года обещанного шкодой ризотто, нашла в инете: crazy

На 4 порции:
1.2 литра качественного куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
150 мл белого вина хорошего качества
400 гр риса ризотто
3 ст л сливок
3 ст л свеже потертого сыра Пармезан

В некотором виде итальянское ризотто - блюдо из риса - аналог плова. Ризотто может быть настолько базовым или сложным, насколько хотите вы. Главное правило требует постоянного помешивания и ризотто не должно готовиться заранее.

1. Чтобы вкус ризотто было нежным важно чтобы бульон был горячим, когда вы добавляете его в рис. Поэтому держите его на маленьком огне рядом с кастрюлей с ризотто.

Разогрейте масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарьте лук в течение 5 мин, пока он не станет мягким.

2. Добавьте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовьте 2-3 мин. Добавьте вино, помешайте пару раз и готовьте еще 1-2 минуты, чтобы вино впиталось.

3. Держа кастрюлю на среднем огне, добавьте немного бульона, сильно помешивая, пока весь бульон не впитается. Продолжайте добавлять бульон, помешивая. Перед тем, как подливать еще, убедитесь в том, что бульон впитался. Это займет около 20 мин.

4. Когда рис готов, снимите кастрюлю с огня и помешивая, добавьте сливки и сыр.

Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках.

Тонкости...:

Можно использовать разные бульоны (куриный, мясной, рыбный).

Каждое зернышко риса впитывает воды в 5 раз больше своего объема и так же впитает все дополнительные ароматы, так что не стоит использовать слишком концентрированный бульон.

...и добавки:

Как только вы освоите классическое ризотто, перед вами открывается много дополнительных возможностей! Пробуйте добавлять в него свои любимые добавки. Вот некоторые варианты, которые вы можете использовать.

ТОМАТЫ И БАЗИЛИК

Заменить 325 мл бульона горячим томатным соком и добавьте его сразу перед тем, как добавлять бульон. В конце приготовления ризотто добавьте 4 очищенных от семечек и мелко порезанных помидора. Дайте постоять 2 минуты и посыпьте свежим базиликом, черным перцем и сыром Пармезан.

СЫР И ПЕТРУШКА

Перед подачей добавить в ризотто 200 гр мелко порезанного сыра с плесенью (Gorgonzola) и 3 ст л свежей петрушки. Пармезаном можно посыпать сверху.

КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ

Добавить 250 гр крабовых палочек или смеси с морепродуктами (крабов, кальмаров) за 2 минуты до окончания приготовления риса. Снять с огня. Не добавлять Пармезан.

ГРИБНОЕ РИЗОТТО

Чтобы приготовить грибное ризотто потушите 400 гр любых грибов в небольшом количестве масла (можно сливочное масло) и добавьте в ризотто, пригтовленное по основному рецепту в конце готовки.

ГОРОХОВОЕ РИЗОТТО

Когда совсем нет времени, добавьте горошек в конце готовки (желательно уже приготовленный, это может быть и свежемороженный горох, который очень быстро можно разогреть в микроволновке или баночный). Очень хорошо сочитается с тонко порезанной ветчиной.

РИЗОТТО С ТЫКВОЙ

Слегка смажьте маслом (не сливочным) небольшие кусочки тыквы и поместите в духовку приблизительно за 5 мин до того, как начнете готовить ризотто. Тыква должна стать золотистого цвета и очень мягкой к моменту, когда ризотто будет готово. Так что просто добавьте тыкву в ризотто в конце готовки.

ТИМЬЯН С ГРИБАМИ

При обжаривании риса покрошите веточку сушеного тимьяна в кастрюлю. Отдельно Обжарьте мелко порезанную луковицу с грибами и добавьте, когда ризотто будет наполовину готово.

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, СПАРЖА И ЛИМОН

За 10 минут до готовности добавьте горошек, верхушки спаржи длиной несколько сантиметров и тертую цедру лимона.

ГОЛУБОЙ СЫР И БОБЫ

Отварить свежие бобы в течение нескольких минут, окатить холодной водой и очистить от кожуры. Внутри должен скрываться ярко-зеленый нежный боб. В готовое ризотто добавить бобы, кубики голубого сыра, петрушка и шнитт-лук.

РОЗМАРИН И ТЫКВА

Обжарить на сковороде 350 г тыквы, порезанной маленькими кусочками с 2 веточками розмарина и целым зубчиком чеснока в течение 20 мин. Достать розмарин и чеснок и добавить в ризотто с первой порцией бульона.

КУРИНЫЕ ПЕЧЕНКИ И ГРИБЫ

Обжарить 8 куриных печенок со 110 г грибов и добавить в готовое ризотто.

ЦУККИНИ И ШНИТТ-ЛУК

Натереть на терке 225 г цуккини и добавить в рис за 10 минут до готовности ризотто. Добавить порезанный шнитт-лук перед тем, как подавать на стол.

СВЕКЛА И СМЕТАНА

Особенно вкусно с рыбой. Получается очень эффектное яркое ризотто. Обжарить мелко давленный чеснок с мелко порезанной луковицей и 110 г тертой сырой и очищенной от кожуры свеклой. Добавить в ризотто за 5 минут до готовности. Перед тем, как подавать, добавить в ризотто 2 ложки сметаны или крем фреш.

Комменты:

Рецепт очень правильный. Лучшее на мой вкус ризотто - с грибами (ай фунги), лисички вполне можно заменить вешенками. Тарелку перед подачей покрыть слоем пармезановой стружки (делается с помощью картофелечистки), сверху - веточка розмарина или молодой листик одуванчика.

Ур-ра! Всегда готовила именно так, оказывается это и есть самый классический вариент блюда. Кстати, в крайнем случае, можно обойтись и без вина.
Еще один хороший вариант добавки - мелко порезанные болгарский перец и помидоры + шампиньоны ( я обычно беру уже готовые, из баночки) Вместо свежих помидоров можно использовать томат-пасту. Все это добавляется сразу после бульона и дальше следуйте рецепту.

ОБАЛДЕТЬ!!! Если не попробуете, много потеряете!!! Кстати, я сначала готовлю добавку, а потом добавляю к ней рис и продолжаю готовить все вместе по рецепту. Так рисинки лучше пропитаются ароматом добавки. Еще вкусная добавка обжаренный бекон. А самая любимая с белыми грибами.

Очень вкусно получается, если в качестве добавки использовать шпинат и креветки...очень нежный вкус получается.

Я готовила ризотто два раза:
1.Первый раз получилось все удачно. Использовала:куриный бульон,рис пропаренный,специи для плова.Время готовки-50,60 мин.Половину бульона выливала как по рецепту по-немногу,другую половину-вылила всю и накрыла крышкой.
Второй раз взяла говяжий бульон, рис ризотто-результат: рис получился сырой, пришлось подливать воды из чайника, далее - рис слипшийся. Съедобно, но НЕ ТО.
Выводы: рис лучше пропаренный(любой марки),бульон куриный и не 1,2 л., а где-то 1,5 литра.Чем качественнее вино, тем лучше вкусовой оттенок.

Пара замечаний к рецепту:
- вино не является ингредиентом основного рецепта (оно может входить в добавки, но не во все) и необязателен бульон (вполне подойдет вода).
- также не входят в основной рецепт и сливки (есть добавки, к которым сливки не подходят).
- оливковое масло не лучший выбор для ризотто, у него слишком доминантный собственный вкус. рекомендуется брать 80г сливочного масла вместе с 1-2 ст.ложками любого другого растительного масла, это влияет на вкус в положительную сторону :)
- пропорция: 1 часть риса на 2,5 части воды.

А теперь ответы на некоторые комментарии:

- у кого рис сыроват получился - наверняка добавляли горячий бульон.
Это ошибка! Вода или бульон, но если пропорция 1:2,5 соблюдена и жидкость добавляется ХОЛОДНОЙ, то получится так как надо.

- некоторые добавки, как совершенно справедливо заметила например Соня, вкуснее если их сначала обжарить , добавить в ту же кастрюлю рис и варить по рецепту.

Например свежие помидоры или например грибы.

- если в обычный отварной рис добавлять обжаренные овощи, как это делает Прима, то вполне допускаю, что это вкусно.
Но это просто другой рецепт, а не ризотто.

- Александр - вино добавляют ради вкуса, но конечно не с любой добавкой этот вкус сочетается (поэтому вино не часть основного рецепта!).
Вино хорошо подходит к ризотто с шампиньонами и пармезаном, или с баклажанами, помидорами и кедровыми орешками.

Готовить БЕЗ крышки, часто помешивая и добавляя воду по мере впитывания ее рисом, это и есть отличительная особенность ризотто.

Лучше всего для ризотто использовать рис "арборио". Если нет - другой короткозернистый рис.

- Марина: попробуйте следовать правилам рецепта и пропорциям, тогда получится как надо.
Рис не нужен никакой пропаренный, а просто рис для ризотто и готовить по рецепту. 60 минут это очень долго, может этонормально для плова, но не для ризотто. Воду, как уже писалось, не лить всю, а добавлять постепенно и никакой крышки, а постоянно помешивать.

- Pila: в добавках можно все :) можно заменить сливки сметаной, но не очень густой - консистенция изменится, пармезан можно добавлять к любой добавке если нравится, он в италии например просто отдельно к ризотто подается и добавляй кто сколько хочет.

- Nanali: бульон как уже говорилось не обязателен, можно воду, но если хотите бульон, то можно и из кубиков.

А вот еще один вариант добавки:

растопить примерно 80г сливочного масла вместе с 1 ст.ложкой раст.масла на сковороде,
добавить порезанные свежие! грибы, готовить 5 минут,
добавить соль и перец по вкусу, стопку бренди и дать слабо покипеть, пока бренди не впитается наполовину,
вмешать 3 ст.ложки сливок, продолжать готовить так чтобы все слабо кипело еще 5 минут, пока не загустеет,
смешать с ризотто и обильно посыпать пармезаном.

Желаю всем успешных экспериментов!

Пардон, забыл написать:
указанное мной количество масла рассчитано на 200г риса и соответственно 500мл воды - этого хватает на 2 солидные порции.


спёрто тут crazy

 
Valera73 Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:17 | Сообщение # 5
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
Тоже из инета Отсюда
Мешайте меня, мешайте!
Ризотто – это супер еда. Ее с удовольствием едят все – от младенцев несмышленых до умудренных опытом гурманов. И надо для нее немного. Главное дело – рис да бульон, немножко оливкового масла, чуть-чуть сухого белого вина, немного тертого пармезана – и еще всего того, что ваша душенька захочет. Ризотто можно делать с грибами, ягодами, овощами, фруктами, орехами, зеленью, мясом… и еще каким-нибудь субмясом вроде пармской ветчины или салями. То есть ризотто – это итальянский аналог знаменитого ирландского рагу, в которое кидают все, что под руку попадется. Делать его несложно, но отвлекаться не моги. Рис для ризотто часто так и называется – "ризотто". Из того, что продается у нас, лучше всего подходит сорт "арборио" – его короткие круглые зерна дадут достаточно крахмала, чтобы ризотто получило правильную "кремовую" консистенцию. Мыть его, понятным образом, противопоказано – вся ваша кремовость окажется в раковине.

Бульон (лучше куриный, домашний) нужно заранее довести до кипения и держать наготове на крошечном огне, чтобы не терял накала. Сначала рис обжаривается на оливковом масле вместе с другими "твердыми" продуктами. Например, мелко режете лук, жарите до мягкости, потом добавляете рис и, помешивая, обжариваете до тех пор, пока рис не станет полупрозрачным. В следующие полчаса беспрерывное помешивание – это главное, чем вы будете заниматься.

Жидкость в ризотто добавляется следующим образом: сначала вливаете вино. Потом добавляете 1 стакан бульона и, помешивая, ждете, пока он впитается. Дождались – добавляйте 1/2 стакана. Впиталось – еще полстакана. Затем еще полстакана. А потом уже по четверти. И мешайте, мешайте! Где-то после двух с половиной стаканов обычно кладут всякие нежные добавки вроде шпината или помидоров. В самом конце всыпают пармезан и, если "сливочности" получилось недостаточно, кидают кусочек масла. Подогревания ризотто не терпит, его надо съедать сразу же, и все без остатка.


⇒ Привет из голодающего Поволжья
 
_tatka Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:41 | Сообщение # 6
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline

на костре
 
capricorn Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:52 | Сообщение # 7
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
там чесночёёк!!! мням! good
 
NimiA Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:53 | Сообщение # 8
Академик
Группа: V.I.P
Сообщений: 1563
Статус: Offline
круто) морковка тока какая-то бледненькая)

 
Потап Дата: Понедельник, 08.10.2012, 17:03 | Сообщение # 9
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Quote (capricorn)
там чесночёёк!!! мням!

тебе чеснок вредно для здоровья....
Quote (NimiA)
круто) морковка тока какая-то бледненькая)

а тебе морковку тоже нельзя.....
Ешьте лучше картошку.
_tatka, там что то плова не видно....только одно мясо...
 
_tatka Дата: Понедельник, 08.10.2012, 18:04 | Сообщение # 10
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline
так задумано, а морковка желтая, специально на плов выращена, плов вкусный был с дымком, а чесночек никому не повредит
 
Маска Дата: Понедельник, 08.10.2012, 22:42 | Сообщение # 11
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
ну вот, теперь мне плова захотелось crazy

 
_tatka Дата: Вторник, 09.10.2012, 11:18 | Сообщение # 12
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline
а я еще люблю горох в плове , кто кладет в плов горох?
 
capricorn Дата: Вторник, 09.10.2012, 12:00 | Сообщение # 13
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (_tatka)
кто кладет в плов горох?

я не кладу... у меня муж ест только мой традиционный плов - по рецепту сорокалетней давности... crazy и не дай Бог переложу воды, всё, уже не плов, а каша - ешь сама, Маша... crazy любит резиновый рис...


Сообщение отредактировал capricorn - Вторник, 09.10.2012, 12:01
 
Потап Дата: Вторник, 09.10.2012, 12:45 | Сообщение # 14
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Quote (capricorn)
ешь сама, Маша...

так тебе и надо ...
 
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Плов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100