Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 28.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости » Росcия » С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!! (9 МАЯ 1945 года!!!)
С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!
Потап Дата: Суббота, 30.04.2011, 16:30 | Сообщение # 1
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline


Последние дни войны

В апреле 1945 года советские войска вплотную подошли к Берлину.

Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом городе была сосредоточена группировка войск, имевшая в своём составе 62 дивизии (в том числе 48 пехотных, 4 танковые и 10 моторизованных), 37 отдельных пехотных полков и около 100 отдельных пехотных батальонов, а также значительное количество артиллерийских частей и подразделений. Эта группировка насчитывала около миллиона человек, 1 500 танков, 10 400 орудий и миномётов, 3 300 боевых самолётов.

Сам Берлин также был превращён в сильнейший укреплённый район и подготовлен к ведению уличных боёв. Вокруг Берлина было создано три оборонительных кольца, внутри города сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с гарнизонами до тысячи человек. Сам берлинский гарнизон насчитывал в своём составе около 200 тысяч человек.

Советские войска к началу операции насчитывали 149 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 7 механизированных корпусов, 15 отдельных танковых и самоходных бригад общей численностью более 1 900 000 человек. Участвовавшие в операции 1-я и 2-я армии Войска Польского насчитывали 10 пехотных и 1 танковую дивизию, а также 1 отдельную кавалерийскую бригаду, общей численностью 155 900 человек.

29 апреля начались бои за рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. После нескольких атак подразделениям 171-й (полковник А. И. Негода) и 150-й (генерал-майор В. М. Шатилов) стрелковых дивизий удалось занять здание уже ночью. Рано утром 1 мая лейтенант Алексей Берест и сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии. Достоверно известно, что и до, и после них военнослужащие из разных подразделений устанавливали красные флаги на крыше рейхстага, всего насчитали около 40 знамён Знаменем Победы считается знамя, установленное Берестом, Егоровым и Кантарией.

Акт капитуляции Германии.

1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал пехоты Кребс, заявивший, что он уполномочен вести переговоры о перемирии. Однако Сталин распорядился не вести переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции. Немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советскими войсками будет нанесён сокрушительный удар. Не получив ответа, советские войска в 10 часов 40 минут открыли ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что требования о капитуляции были отклонены. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1 на 2 мая, продолжались бои за канцелярию. К утру все помещения были заняты советскими солдатами.
Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии

Ночью 2 мая в 1 час 50 минут по радио было принято следующее сообщение: «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия». Позднее заместитель министра пропаганды доктор Фриче обратился к советскому командованию с просьбой о разрешении выступить по радио с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. К 15 часам остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен.

7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени.

Тогда по согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией».

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 года включительно.

Подписи, оставленные советскими солдатами на стенах Рейхстага, сохраняются и сегодня.

В Берлинской операции принимали участие более 2 миллионов солдат и офицеров, 6 250 танков и самоходных орудий, 41 600 орудий и миномётов, 7 500 самолётов.

В ходе Берлинской операции Красная Армия потеряла безвозвратно 78 291 человек и 274 184 человека составили санитарные потери. То есть в сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров. Ещё 8892 человека потеряли польские войска, из них 2825 человек — безвозвратно.

В ходе операции, в том числе и для боёв в городе, широко использовались танки. В городских условиях они не могли использовать все свои преимущества и часто становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боёв Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1 997 единиц. Также было потеряно 2 108 орудий и миномётов и 917 боевых самолётов.

Главную задачу операции советские войска решили полностью: разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек, овладели столицей Германии и фактически принудили Германию к капитуляции.



 
capricorn Дата: Понедельник, 09.05.2011, 10:56 | Сообщение # 16
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Всё дальше, дальше День Победы...

Артемов

Всё дальше, дальше День Победы,
но как же много ещё бед,
что бьют по сердцу децибелом,
и тех, кто ждут ещё Побед!
И я из тех, кто ждёт победы -
победы совести над мглой,
над сворой мрази оголтелой,
что так засрала аналой
моих святынь, моей России,
моей растерзанной Страны,-
о, дай же, Бог, ещё нам силы,
чтоб власть разрушить сатаны!
Чтоб мне отец сказал,- спасибо!-
он жизнь Победе отдавал
не для того, чтоб через сито
народ просеял капитал.
Не для того, чтоб олигархам
чесали б спинки сыновья,-
да он бы кровью даже харкав,
не дал бы вырвать своё я!
А потому я жду Победы,-
Победы совести над мглой,
чтоб с красным стягом, а не с белым
святой России аналой!

Всех, всех, всех с Днём Победы!
Низкий поклон поколению Победителей.
Таких же Побед нынешнему поколению
в деле восстановления той Страны,
за которую отдавали жизнь Победители!

 
Кошмарик Дата: Понедельник, 09.05.2011, 13:16 | Сообщение # 17
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline

Это фотография с дня встречи выпускников Моршанского стрелково-минометного училища в 1977 году... Крайний справа стоит мой дед. Он был адъютантом начальника училища... Отца своего на этой фотографии я не нахожу... У меня немного другая с этой встречи, там они оба. Отец учился в этом училище после ранения, потом служил в Орле...
Давно уже нет отца, и дед давно умер... А на этой фотографии все еще живы... Я горжусь ими...

PS. Боюсь, опять кто-нибудь скажет, что нечем и некем мне гордиться... Что ж, пусть тогда это будет на их совести... Извините.


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Маска Дата: Понедельник, 09.05.2011, 13:51 | Сообщение # 18
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Это фотография с дня встречи выпускников Моршанского стрелково-минометного училища в 1977 году...

good good good
С праздником!
clapping ^_^ drinks


 
capricorn Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:44 | Сообщение # 19
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Крайний справа стоит мой дед.

good
Quote (Кошмарик)
Боюсь, опять кто-нибудь скажет, что нечем и некем мне гордиться

Кошмарочка, как раз ими мы можем и должны гордиться...


Сообщение отредактировал capricorn - Понедельник, 09.05.2011, 14:47
 
Потап Дата: Вторник, 10.05.2011, 20:59 | Сообщение # 20
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
фото хорошие 77-год чёрно белые good
 
NimiA Дата: Вторник, 10.05.2011, 21:42 | Сообщение # 21
Академик
Группа: V.I.P
Сообщений: 1563
Статус: Offline
вот чего раздобыла, не могла не поделиться! вот они,ГЕРОИ!!!







Фотограф: Николай Королев


 
Маска Дата: Среда, 09.05.2012, 10:20 | Сообщение # 22
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!! ^_^ ^_^ ^_^

 
capricorn Дата: Среда, 09.05.2012, 10:47 | Сообщение # 23
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
для меня теперь День Победы - день стыда за себя и своё поколение... sad
и с каждым годом становится всё горше и горше..
 
Счастливый Дата: Среда, 09.05.2012, 11:00 | Сообщение # 24
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 938
Статус: Offline
С праздником Великой Победы, товарищи!!!
Да, не забудется пусть никогда, подвиг Советского солдата!


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым

Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласкам.
 
_tatka Дата: Среда, 09.05.2012, 19:20 | Сообщение # 25
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline
Этот праздник забывать нельзя! С ДНЕМ ПОБЕДЫ! ВЕЧНАЯ СЛАВА!
 
_tatka Дата: Среда, 09.05.2012, 19:20 | Сообщение # 26
Корифей
Группа: V.I.P
Сообщений: 5760
Статус: Offline
МАЛО ВЕТЕРАНОВ ОСТАЛОСЬ, СОВСЕМ МАЛО!
 
Потап Дата: Среда, 09.05.2012, 20:02 | Сообщение # 27
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Уважаемые Ветераны Великой Отечественной Войны!!!


С Праздником Победы!!!









Помним о погибших в этой войне .....Вечная память...................................



 
NimiA Дата: Среда, 09.05.2012, 20:32 | Сообщение # 28
Академик
Группа: V.I.P
Сообщений: 1563
Статус: Offline
Великий праздник!!!! жаль никто не ценит((
С праздником!!!!!!!
запомнилась надпись на авто : " спасибо Вам,что мы войны не знали!!! Простите,что страну просрали!!!" верно однако
грустный праздник


 
Форум » Новости » Росcия » С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!! (9 МАЯ 1945 года!!!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100