Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 20.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Новости » Зарубежье » Про Китай
Про Китай
Потап Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:22 | Сообщение # 76
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Китайскому руководству в 2000г. удавалось сочетать высокие темпы соц.-эконом. развития, проведение рыночных реформ и динамичную интеграцию в мировой рынок. Благодаря этому в стране сохраняется приемлемый уровень соц.-полит. стабильности, власти достаточно прочно контролируют ситуацию и предотвращают формирование организованной полит. оппозиции.

Наряду с несомненными достижениями соц.-эконом. развитие К. в конце 90гг. сталкивалось с рядом серьезных проблем. Основными из них китайское руководство признает вялость и неэффективность потребительского и инвестиционного спроса, нерациональность эконом. структуры; проблемы безработицы и трудоустройства населения; низкую эффективность с/х производства и медленный рост доходов в сельской местности. Чтобы поправить ситуацию, правительство КНР приступило к реализации активной политики в денежно-фин., кредитной и инвест. сферах.

9-10 окт. 2000г. состоялся очередной Пленум ЦК Компартии К. Его главный итог – одобрены предложения ЦК КПК по разработке 10-го 5-летнего плана эконом. и соц. развития страны на 2001-05гг.

Предстоящие 5-10 лет названы периодом всестороннего строительства К. «общества среднего достатка» и дальнейшей модернизации страны, периодом стратегической реструктуризации народного хозяйства, совершенствования «социалистической рыночной» эконом. системы и расширения внешнеэконом. открытости.

Следующее пятилетие призвано заложить прочную базу для удвоения ВВП к 2010г. по сравнению с 2000г., что потребует среднегодовых темпов его увеличения порядка 7%. В то же время акцент с количественного роста смещается на совершенствование качественных параметров эконом. развития. В связи с этим особое значение придается информатизации экономики и общества, а также структурной перестройке народного хозяйства, которая названа «коренным путем» расширения внутреннего спроса и повышения межд. конкурентоспособности. Именно глубокая реструктуризация выдвигается на роль главного приоритета 10 пятилетки. Актуальность ее проведения увязывается с предстоящим вступлением КНР в ВТО, необходимостью укрепления обороноспособности страны и наращивания ее совокупной мощи. Как часть реструктуризации рассматривается и задача освоения западных территорий К.

К ведущим направлениям реформы хоз. механизма отнесены перестройка госпредприятий в соответствии с требованиями рыночной экономики (эта цель ставится уже почти десять лет, но по-прежнему далека от достижения), совершенствование механизмов макроэконом. контроля, укрепление единого общегос. рынка, поощрение дальнейшего развития частного сектора, особенно небольших науко- и техноемких предприятий.

Более четко, чем ранее, обозначены соц. ориентиры эконом. развития. В их числе – повышение уровня жизни населения, решение проблем занятости, совершенствование комплексной системы соц. обеспечения.

2000г. показал, что К. в целом удалось преодолеть негативное влияние на экономику страны последствий азиатского фин. кризиса 1998-99гг., приведшего к девальвации валют основных торговых партнеров КНР в ЮВА. Сохранив высокие темпы эконом. роста и поддержав практически неизменным курс нац. валюты, К. подтвердил свою репутацию страны с устойчивой экономикой и получил доп. шансы на привлечение зарубежных инвестиций.

Из полит. партий, действующих в КНР, основной и правящей является Коммунистическая партия К., насчитывающая 60 млн. членов и имеющая более 3300 тыс. низовых парторганизаций. Председатель КНР Цзян Цзэминь одновременно является генсеком ЦК КПК. Проводимые в К. реформы берут начало с 3 пленума ЦК КПК 11 созыва (дек. 1978г.). Последний, 15 по счету съезд КПК состоялся в Пекине в сент. 1997г.

Помимо КПК, в К. действуют еще 8 дем. партий: Революционный комитет Гоминьдана, Дем. лига, Ассоциация дем. нац. строительства, Ассоциация содействия развитию демократии, Рабоче-крестьянская дем. партия, Партия Чжигундан, Общество «3 сентября» и Лига дем. автономии Тайваня. В полит. плане они поддерживают КПК, в орг. являются независимыми.

В рамках закрепленного в поправках к Конституции КНР в 1999г. курса – «управление государством на основе законов» – декларирована приверженность продвижению реформы полит. системы, укреплению демократии и законности. Конкретные ориентиры в этой сфере не называются. Хотя в К. и заявляют о необходимости продолжить эксперимент по выборам чиновников местного муницип. уровня, вместе с тем вопрос о более глубокой полит. реформе, как показал 2000г., руководством КНР пока не ставится. Выступления против существующего полит. режима со стороны таких групп, как «Фалуньгун», «Китайская дем. партия», неизменно вызывали решительное противодействие китайских властей, сопровождавшееся соответствующими «разъяснениями» в СМИ страны.

К. занимает одно из ведущих мест на межд. торг. и фин. рынках. КНР обеспечивает значит. долю поставок на мировой рынок продукции машиностроения и электроники, текстильных и трикотажных изделий, обуви, игрушек и спорттоваров, пластмассовых изделий, продуктов питания. В свою очередь, К. является крупным мировым импортером современных машин и оборудования, сырой нефти и нефтепродуктов, удобрений, металлов, хим. товаров.

При определении стратегии развития сотрудничества с межд. фин.-эконом. структурами и зарубежными странами китайское руководство исходит из того, что в условиях научно-тех. прогресса и глобализации мировой экономики К. может отстоять свои преимущества в сфере экономики, сохранить ее стабильность и обеспечить высокие темпы развития только при активном участии в межд. эконом. сотрудничестве.

В 2000г. К. сохранил на уровне ряда последних лет суммы получаемых кредитов по линии ВБ (в 2000г. по линии MAP и МФК К. было получено 3 млрд.долл.), АзБР (общий объем кредитов составил 2,5 млрд.долл.) и Межд. фонда развития сельского хозяйства. К. остается полноправным членом МВФ и ряда других крупных межд. фин. структур.

КНР также является членом Базельского банка межд. расчетов, Организации центр. банков ЮВА, Австралии и Новой Зеландии (SEANZA), имеет деловые контакты с Европейским инвест. банком (Люксембург).

Активное участие КНР в деятельности региональных и субрегиональных эконом. организаций, включая АТЭС, СТЭС, ТЭС, определяется тем обстоятельством, что из государств АТР в страну поступает около 90% всего объема инвестиций, общая сумма которых, по оценкам независимых межд. экспертов, составила 45 млрд.долл. Кроме того, динамично развивающиеся рынки стран ЮВА имеют большую притягательную силу в плане наращивания объемов китайского экспорта в данный регион.

В 2000г. К. практически завершил все необходимые процедуры на пути вступления в ВТО. К. подписал двусторонние соглашения об условиях присоединения к ВТО со всеми основными странами-членами ВТО, включая США, ЕС, Канаду и Японию. Велось согласование многостороннего Протокола о присоединении КНР к этой межд. организации, которое состоялось в 2001г. По состоянию на конец фев. 2001г., К. оставалось урегулировать условия своего вступления в ВТО только с Мексикой.

До недавнего времени все страны присоединялись к ВТО на стандартных условиях и по стандартной схеме, включая присоединение к ВТО таких стран, как Монголия, Киргизия, Грузия. Основное внимание на переговорах по присоединению уделялось фиксированию обязательств новых членов по доступу на рынки товаров и услуг и соответствию их нац. законодательства требованиям ВТО.

Сообщение отредактировал Потап - Воскресенье, 13.02.2011, 17:26
 
Иноземец Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:09 | Сообщение # 77
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Прочитал мысли про Распутина и два Путина
Я так думаю 80 лет назад был Распутин, сейчас Путин
А через 80 лет будет президентом Тин
Китайцы превед crazy crazy crazy


 
Потап Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:37 | Сообщение # 78
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Да всё может быть....только наверно не китаец будет lol а из японцев вот как переселятся в Россию примут Российское гражданство а там их 127....миллионов где то вот заживём lol
а там и китайцы с индией за хочат тоже вот тогда нам равных не будут не кому yahoo
 
tstn Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:47 | Сообщение # 79
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
Quote (Потап)
а из японцев вот как переселятся в Россию примут Российское гражданство а там их 127....миллионов где то вот заживём

а кто сказал, что им надо гражанство?? фик им....на правах переселенцев пусть пашут...налог 60 процентов в пользу граждан...вот тогда мож экономика и поднимется....


Сытый конному не пеший...
 
Иноземец Дата: Среда, 30.03.2011, 00:10 | Сообщение # 80
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Говорят японцы трудоголики

 
Потап Дата: Четверг, 31.03.2011, 14:17 | Сообщение # 81
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Японцы скоро под воду уйдут там весь остров на ходунах
 
Кошмарик Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:22 | Сообщение # 82
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (tstn)
налог 60 процентов в пользу граждан.

Уточните, пожалуйста, в пользу каких именно граждан? blush


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:44 | Сообщение # 83
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Каждому по 2 японца и пусть поднимаю благосостояние crazy

 
Потап Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:26 | Сообщение # 84
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Я бы с десяток взял ...
 
capricorn Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:19 | Сообщение # 85
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
ксплуататоры... diablo
 
Иноземец Дата: Четверг, 31.03.2011, 19:35 | Сообщение # 86
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Они ж трудоголики. Им в радость. crazy

 
Потап Дата: Четверг, 31.03.2011, 19:55 | Сообщение # 87
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Им в кайф работать а мы не много ленивые tease
 
capricorn Дата: Четверг, 31.03.2011, 20:30 | Сообщение # 88
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
shok так вот кого в русских сказках печка олицетворяет!!! и скатерть самобранка... и... ну, в общем, вы поняли... lol
 
Иноземец Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:31 | Сообщение # 89
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Капочка, в десяточку crazy crazy crazy

 
Маска Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:34 | Сообщение # 90
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (Потап)
Я бы с десяток взял ...

Ни фига diablo в одни руки по две штуки и не больше!!! crazy


 
Форум » Новости » Зарубежье » Про Китай
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100