Главная | Регистрация | Вход

Среда, 24.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
Кошмарик Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:32 | Сообщение # 16
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
мне казалось что она на ул. Школьной в конце, а оно вона как....

На ул.Школьной раньше было здание на самом углу с Сакко и Ванетти, там была "продлешка" 1-3 классов. Потом это здание (вообще-то, язык не поворачивается назвать его "зданием" - такой небольшой домик) отдали под квартиры, не знаю, есть ли оно сейчас. Потом "продлешку" перевели на ул.Красноармейскую в бывший интернат для слепых и слабовидящих детей, когда этот интернат в новое здание на ул.Кирова перешел. А сама школа № 4 находится на Колхозной площади, дом не помню какой. Хотя я лично до сих пор плохо представляю, где эта улица "Колхозная площадь". По моим понятиям, школа именно на Крупской находится...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
СЯМА Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:50 | Сообщение # 17
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Спасибо Кошмарик, правда где улица Кирова я вообще понятия не имею, а вот с Красноармейской... там вроде "керосиной магазин" был на углу у мостика... да??? , если нет то и вообще я .... sad sad sad

сямА
 
Sergei_Shilo Дата: Пятница, 17.06.2011, 15:42 | Сообщение # 18
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
ЧЕМБАРИХА

Эту бабку боялась вся улица. Все её звали просто- Чембариха. Наверное , прозвище было дано ей как производная от фамилии Чембарцева, Чемборкина или что-то вроде этого. Как бы там ни было слыла эта тетя на нашей улице – колдуньей. Из рассказов взрослых людей живших с ней по соседству у неё в доме всегда варилось и кипело какое-то варево, а на столе лежала толстая старинная книга. Будто бы кто то видел , что из булькающего котла торчал черный кошачий хвост. Взрослые относились к ней уважительно , а мы пацаны хоть и наслышаны были о её «ремесле» все равно шалили. Ворота ей измажем , а то и в огород заберемся да обнесем все под чистую. Бабка никому не жаловалась но и не спускала нам наши проделки . Так, через некоторое время в семьях налетчиков случались престранные случаи – то корова здоровая издохнет, то доиться перестанет , а иногда особенно поздним вечером сам загулявшийся шалун прибегал домой с выпученными глазами искривленным от ужаса лицом и отсутствием на некоторое время дара речи. Испуганные родители не могли ничего понять и когда « немой» вновь мог разговаривать то поведывал родителям - что за ним гнался какой то огненный шар. Родители были в недоумении и иногда списывали это явление на шаровую молнию .
Тем не менее, явление это повторявшееся на улице Крупской несколько раз затронуло и нашу семью.
Случай это произошел зимой. Как обычно навалило много снега и стояли морозы – самая нормальная Моршанская погода. Морозы нам были не почем а только на руку – можно было соорудить хороший каток . Напротив дома Чембарихи было ровное и широкое место , здесь и соорудили его. Ребята постарше таскали воду , заливали , сугробы тоже шли в дело образовав собой стенки катка. В общем получился замечательный настоящий ледовый каток для игры в хоккей на коньках . Настоящие коньки правда были редкостью и на их обладателей смотрели с большой завистью. У остальных было попроще, лезвия приматывали к валенкам , пристраивали к ботинкам и играли самодельными клюшками. Хоккей был увлечением старших ребят а мы младшие смотрели , помогали и переживали за уличную команду. К тому же в командах с обоих сторон играли наши старшие братья. Играл в хоккей и мой старший брат Александр. Они приходили из школы и начиналось ледовое побоище до глубокой ночи благодаря тому , что в этом месте стоял столб с фонарем освещающим каток. Однажды Александр заигрался и оставшись совсем один продолжал тренироваться . Как рассказывал он , из калитки двора Чембарихи выкатился большой светящийся шар , в следующее мгновение шар был уже у ног Александра и опалил его чем то жгучим . Сашка бросился бежать но шар не отставал и пытался сбить его с ног. Домой брат прибежал перепуганный до смерти и в последствие долго заикался .
Утром мать не побоялась колдуньи и пошла к ней ругаться . А через некоторое время ночью она вышла во двор и была поражена тем , что в сарае светилось оконце и отчетливо слышалось биение тугих струй молока о дно пустого ведра. Вернувшись домой она разбудила отца чтобы тот проверил кто доит корову. Отец так и не пошел. А через некоторое время наша Чернушка потеряла молоко, и её пришлось продать. Мать долго жалела о том , что корова « пропала» но новую уже заводить не стала.

Добавлено (17.06.2011, 15:34)
---------------------------------------------
Уважаемые земляки ! Приглашаю ВАС посетить мою страничку в МОЙ МИР. РУ

http://my.mail.ru/mail/andro-91/
 
Кошмарик Дата: Пятница, 17.06.2011, 16:06 | Сообщение # 19
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Спасибо Кошмарик, правда где улица Кирова я вообще понятия не имею, а вот с Красноармейской... там вроде "керосиной магазин" был на углу у мостика... да??? , если нет то и вообще я ....

Ул.Кирова начинается там, где кончается Интернациональная, или, вернее, наоборот, Кирова кончается, Интернациональная начинается, около улицы Пролетарской (я ничего не путаю?)... А керосинка на углу - это ул.Ленина. Потом в сторону стадиона если - ул.Красная, Красноармейская... Стадион, а там Рабочая... Всё правильно? Или я уже че-то забыла? sad


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
СЯМА Дата: Пятница, 17.06.2011, 18:09 | Сообщение # 20
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
lol lol О, всё что рядом со стадионом я помню прям "в красках"!!! crazy стока там кругов намотано!!!! и ещё я помню где ул. Тельмана, Воровского. А вот Крупская за ними??? - куда она выходит? я я ведь спать не смогу теперь!!! blush Я же была в гостях в 4 школе на спортплощадке и не раз!!!

сямА
 
Потап Дата: Пятница, 17.06.2011, 18:53 | Сообщение # 21
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Sergei_Shilo, Хорошие интересные рассказы..... good
СЯМА,
Quote (СЯМА)
А вот Крупская за ними??? - куда она выходит
Крупская улица очень длинная она так можно сказать от гос дороги где к стати и есть рядом магазин "кирасинка " но там уже строй материалы или хозтовары и тянется она от этой госдороги через СШ4 и до Ж/Д дороги.
 
Sergei_Shilo Дата: Пятница, 17.06.2011, 18:58 | Сообщение # 22
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста , пересекается улица Калинина с улицей Крупской. В памяти сохранилось , что по дороге в школу и обратно на пересечении каких то улиц стояла церковь и недалеко от входа под деревом в загородке небольшая часовенка. Посмотрел фотки вроде Никольская церковь на улице Калинина . Спасибо.
 
Потап Дата: Пятница, 17.06.2011, 19:04 | Сообщение # 23
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Так точно это Никольская церковь. И стоит она на Калинина улице.
 
СЯМА Дата: Пятница, 17.06.2011, 19:50 | Сообщение # 24
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (Sergei_Shilo)
пересекается улица Калинина с улицей Крупской.

так пересекается???


сямА
 
Sergei_Shilo Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:59 | Сообщение # 25
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Зима

Зима приносила в Моршанск не только много снега и холода, но и много радости. Разыгравшаяся метель иногда заносила улицы и дома так сильно, что сугробы доходили до крыш . Улицы , переулки, заборы , деревья и кусты стояли в белоснежном пышном наряде а снег искрился на солнце и поскрипывал под ногами симфонией разнообразных звуков. В погожие зимние дни что только мы не делали , лепили из снега , катались , забрасывали друг друга снежкам и. В морозные и буранные дни когда было все сплошь заметено и сильно не разгуляешься сидели дома . Делали клетки и вязали специальные сетки для ловли птиц . В « посадке» за железной дорогой было снежное царство . Насаждение кустов здесь было очевидно рукотворное потому, что насаждения шли длинными ровными рядами . Голодные птицы ища пропитания летели сюда поклевать репей , высохшую рябину . В этих рядках мы и расставляли свои ловушки. Сетка для ловли птиц состояла из двух так называемых крыльев и ставилась в «боевое» положение с помощью целой системы колышков и веревок. Колышки забивались в землю а с помощью веревок делалась натяжка с таким расчетом , что если дернуть за главную веревку то сетки накрывали пространство примерно в метр шириной . Все , что попадалось под сетки уже выбраться из под них не могло. Таким способом ловили , чижей, щеглов и самой крупной добычей считался снегирь . Снегирь довольно крупная птичка с красной грудкой , поймать снегиря было большой удачей. Мы пацаны называли его своим именем- дюк.
Дюк по сравнению с другими пернатыми был дорогой птицей и его можно было продать на Моршанском птичьем рынке за 1 рубль. Деньги для нас мальчишек тех лет совершенно недосягаемые , так как родители давали нам на развлечение не более 50 копеек. На эти деньги можно было сходить в кинотеатр «Октябрь» , сеанс стоил 10 копеек и еще купить сладкого на копеек 20. Тогда рубль для нас был большими деньгами. Во всей ловле птиц , была только одна загвоздка - снегиря поймать было трудно . Он не шел в сетку так как это делали глупые щеглы и чижи . Бывало, расставишь сети , сделаешь себе схрон за метров двадцать и ждешь наготове с веревкой в руке. Щеглы и чижи уже давно спустились и выклевывают себе приманку, а снегирь сидит и выжидает, дразня своей пушистой алой грудкой. В конце концов, так и не дождавшись, приходилось дергать веревку и идти собирать попавшихся птиц. Проведя несколько часов в лесополосе мы напрочь промерзали , сматывали свои ловчие сети , рассовывали по клеткам попавшуюся добычу и по снегу проваливаясь в сугробы брели домой отогреваться. Унося с собой снаряжение и замерзшие и посиневшие от холода носы и уши мы не оставляли надежды поймать желанную птичку в следующий раз. Домой приходили замершие , все в снегу и сразу же садились к печке отогреваться обнимая её закоченевшими руками.
 
capricorn Дата: Суббота, 18.06.2011, 10:46 | Сообщение # 26
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
а птичек жалко... sad
 
Иноземец Дата: Суббота, 18.06.2011, 10:56 | Сообщение # 27
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
так пересекается???

Нет, это параллельные улицы, как впрочем и Воровского и Энгельса. А пересекает их ул. Тургеньева, которая начинваеся у Никольской церкви и заканчивается у ж\д переезда по ул Ленина. Воть.



 
СЯМА Дата: Суббота, 18.06.2011, 17:28 | Сообщение # 28
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Спасибо большое, я Тургенева с Крупской перепутала.... adash adash lol lol

сямА
 
Sergei_Shilo Дата: Суббота, 18.06.2011, 20:23 | Сообщение # 29
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Игорь , спасибо вам большое за карту . Значит я что то напутал. Но все равно эта церковь в районе улицы Крупской отложилась в моей памяти навсегда. Кстати, в этом году возьму отпуск с 15 июля и планирую приехать в Моршанск. Просто уже больше не могу без своего города детства. Да и родные могилы нужно посетить, отдать долг своим предкам. Преклониться перед родной землей.

Добавлено (18.06.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Улица Крупская начиналась от ул. Ленина? А наш дом был где то вблизи железной дороги.

 
Иноземец Дата: Суббота, 18.06.2011, 23:05 | Сообщение # 30
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (Sergei_Shilo)
Улица Крупская начиналась от ул. Ленина?

Да. drinks


 
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100