Главная | Регистрация | Вход

Вторник, 23.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
Sergei_Shilo Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:09 | Сообщение # 31
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Благодарю за исчерпывающий ответ . Надеюсь , что скоро увидимся. В Моршанск привезу много книг для Центральной библиотеки и для школ города. Путь в Моршанске знают ,что где бы ни жили уроженцы земли Тамбовской они чтут и любят свою Родину.
 
СЯМА Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:26 | Сообщение # 32
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Спасибо!!!, Sergei_Shilo за интереснейшие воспоминания и за прекрасное их изложение. В какой-то момент мне даже показалось что мы с Вами были соседями и играли в общие игры в общей компании .... потому и мучила форумчан собственным склерозом относительно ул. Крупская ... оказалась ул. Тургенева. blush :blush: lol lol Судя по Вашему описанию Вы ходили на остановку к пересечению Калинина-Тургенева чтобы выехать в центр, на реку или на вокзал к автобусу №1 или № 72?? (Устьинский) остановка как раз у церкви и часовни. помню эти бегущие толпы по Тургенева к автобусу, который сворачивал с Энгельса на Калинина и многие успевали!!!! Вот примерно так. А вот вопрос к Вам - помните, наверное, как драки были между районами... вы к какому относились? Я базевская.... и мы как девченки боялись вообще-то вашего района, т.к. считалось что там "пришлые" живут, т.е. те кто огороды отрезал у коренных "когда-то" и посроил себе дома чуть ли не на "крови"!!!!.... lol lol lol Но боялись мы честно и знакомство предпочитали не заводить. smile smile Хотя на нашей улице беспредельщиков своих было хоть отбавляй, но их мы всех знали по именам и домам и оббегали стороной (как раз у пересечения Тургенева и Калинина) пару домов, а уж что творилось в "кутке"!!!! - мы туда и носа не казали... smile smile вот такие мои воспоминания...

сямА

Сообщение отредактировал СЯМА - Воскресенье, 19.06.2011, 12:27
 
Sergei_Shilo Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:01 | Сообщение # 33
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Здравствуйте , Верочка! Вы правы - церковь скорее всего врезалась в память из-за расположенной здесь автобусной остановки. Драки между районами в то время были равносильны кодексу чести. К сожалению в потасовках я участия не принимал , был еще мал. Хочу заметить , что и на Кубани было тоже самое. В Новороссийске драки между районами прекратились только в конце 1970-х. К какому району относилась улица Крупская тоже сказать не могу . В 1970 году когда мне было 9 лет наша семья уехала из Моршанска. Мне же хватило примерно 3-х лет чтобы впитать и запомнить на всю жизнь неповторимый колорит Моршанской жизни .
 
Кошмарик Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:20 | Сообщение # 34
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
вокзал к автобусу №1 или № 72?? (Устьинский)

СЯМАЧКА, устьинский автобус 127 был... blush
Quote (Sergei_Shilo)
К какому району относилась улица Крупская тоже сказать не могу

Грамок, скорее всего


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Sergei_Shilo Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:47 | Сообщение # 35
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Мои родители. 1950-е годы . Остров Сахалин.

 
Потап Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:10 | Сообщение # 36
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
По поводу район против района можно по мохаться...где бы финансиста найти? Магарычами не прокатит в это время...
 
Sergei_Shilo Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:00 | Сообщение # 37
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
ЗАМОРОЖЕННЫЙ КОТ

Лесополоса за насыпью железнодорожного полотна была излюбленным местом, где мальчишки проводили время. Она притягивала к себе местных Моршанских мальчишек живущих неподалеку как магнит. Здесь ловили птиц, играли на деньги, пекли выкопанную в чужом огороде картошку. Это была территория, куда не совали нос взрослые и здесь мы чувствовали себя вольготно. Даже зимой находили чем здесь заняться . Ставили клетки –ловушки которые срабатывали сами стоило только птице сесть на специальную перекладину. Расставив клетки, накатывали из пушистого снега большие шары, и лепили из них снеговиков украшая свои произведения репейником и метелками. Однажды расставив клетки я бесцельно бродил по засыпанной снегом лесополосе и от нечего делать сгребал снег, своими ботинками проделывая в снежном покрывале глубокий след похожий на две лыжни. Так я развлекался до тех пор, пока не уперся носком во что то твердое находящееся под снегом. Не раздумывая долго стукнул возникшее препятствие носком ботинка посильней и услышал жалобное и тихое кошачье Мяу. Встав на колени быстро разгреб снег и «камень» попавшийся мне под ноги оказался – котом. Он настолько вмерзся в снег , что мне пришлось приложить не малые усилия чтобы его отодрать от земли. Тут уж стало мне не до птиц. Жалость к замерзающему и еще еле живому животному была настолько сильна , что слезы брызнули из глаз ручьем. Голыми пальцами отскребал я смерзшуюся в ледяную кашу шкурку и хвост замороженного кота. Наконец круглый ледяной комок оказался у меня в руках. Расстегнув свою шубейку и затолкав за пазуху этот холодный комок, я пустился домой во всю прыть. Когда прибежал домой никто ничего не мог понять - я просто ревел . Мне казалось , что кот уже умер а мне так этого не хотелось. Дома меня успокоили и вытащили кота – живого . Он также как и в лесу продолжал мяукать, но ни разогнуться или пошевелиться не мог. Просто смотрел и мяукал. Мы положили его в теплое место на печке и он оттаял отогрелся . Несколько дней он не мог ходить и я не трогал его а только под самую мордочку подкладывал еду и блюдце с молоком. Тепло сделало свое дело и через неделю он начал вставать и потихоньку ходить . тогда я брал его на руки и долго гладил.
Мы оставили его у себя и когда он поправился окончательно и как все кошки обжился на новом месте - начал ловить мышей . А мама глядя на меня говорила « Вон твой замороженный, опять мышей приволок » . Замороженный как бы привлекая к себе внимание мурлыкал и терся о ноги - наверное по кошачьи благодарил за спасение.
 
capricorn Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:06 | Сообщение # 38
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Sergei_Shilo)
он поправился окончательно и как все кошки обжился на новом месте - начал ловить мышей

ура!!! good
 
Sergei_Shilo Дата: Понедельник, 20.06.2011, 09:35 | Сообщение # 39
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Пожалуйста! Если кто знает, объясните название района "ГРАМОК" - относилась или улица Крупской к этому району и почему он так называется? И какие районы были рядом. Спасибо.
 
vladi666 Дата: Понедельник, 20.06.2011, 13:15 | Сообщение # 40
Гад мелкий
V.I.P Лучший прыгун
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: Offline
Есть подозрения что от слова громить ибо район достаточно опасный)) А рядом районы базево (название из за церкви базевской) и мсо

Ремонт бытовой мультимеда техники
 
Sergei_Shilo Дата: Понедельник, 20.06.2011, 15:06 | Сообщение # 41
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Не от того ли , что в этом районе происходили ГРОМКИЕ дела связанные с криминалом? В свое время (1965-70) годы когда мы там жили какие то криминальные случаи в моей детской памяти не отложились. Но были случаи когда за железкой находили мертвых людей . Однажды нашли мертвую женщину на болотце. Потом помню кто-то там повесился на Крупской . В общем, такая белиберда - от колдуньи до трупов.

Добавлено (20.06.2011, 15:06)
---------------------------------------------
БАРАХОЛЬЩИК

Летом ,один раз в месяц или в два , на улицу Крупскую приезжал барахольщик. Так мы звали старика разъезжающего по улицам на скрипучей телеге. В телегу была впряжена старая престарая лошадь. Но самое главное на этой телеге стоял «волшебный сундук». Барахольщиком был старик – инвалид . У него не было одной ноги но он ловко управлялся на протезе-деревяшке. Это был заготовщик вторсырья. Он принимал все: Макулатуру, старые изодранные в клочья вещи , тряпки, шерсть, кости, протертые и изъеденные до дыр валенки …….. Придирчиво все это осматривал , прикидывал что то в уме и задумчиво бросал сырье в чрево телеги. Затем открывал крышку сундука и медленно говорил «Мда , что тебе дать , что дать» . А мы мальчишки как завороженные смотрели в этот сундук где по нашим меркам находилось самое настоящее сокровище. Чего только в сундуке не было; рыболовные крючки и снасти, резиновые воздушные шарики , разноцветные пластмассовые поплавки, пистоны и железные пистолеты которые стреляли этими пистонами . Товаров было много причем как для девочек так и для мальчиков было большое разнообразие , был даже фотоаппарат. Чем вещь стоила дороже, тем нужно было больше сдать барахла. Весть о том , что на улице появился одноногий моментально облетала всю улицу из конца в конец. Ждали приемщика вторсырья не только дети но и бабы которые специально собирали ветошь уже непригодную в хозяйстве для того чтобы обменять её на мыло, гребешки для волос, шпильки и заколки. Маленькие ручные зеркальца тоже пользовались у женщин большим спросом. Поэтому когда приезжал сборщик на улице царил ажиотаж, который распространялся и на взрослых. Не только дети но и находящиеся дома взрослые начинали второпях тащить в калитке все что было непригодно в хозяйстве . Во первых таким образом очищался двор от мусора , во вторых за «вторяк» давали хоть какую-то полезную мелочь. Самой дорогой и самой полезной вещью в сундуке по общему мнению был фотоаппарат , но заполучить его было не так то просто. Фотоаппарат тянул на 100 килограммов тряпок, и набрать такое количество сырья сразу не мог никто. Хотя заполучить его была мечта каждой семьи. Мы мальчишки в основном брали пистоны, рыболовные крючки и леску. Барахольщик был нечист на руку и иногда занижал стоимость принятого им вторсырья . Поэтому вместе с детьми нередко у телеги стояли и взрослые помогая поднять и погрузить сдаваемое , да и проконтролировать «старого черта» не обманул ли ребенка. А иногда и сами с интересом разглядывали ширпотреб, торговались и приценивались для того чтобы приобрести этот товар в следующий раз. Вобщем, когда приезжал барахольщик было интересно и весело. Когда уезжал тоже было не скучно , где ни-будь во дворе или на улице заготовив два голыша мы выбирали укромное место и бахающие звуки , и своеобразный запах серы разносился по всей улице.

 
СЯМА Дата: Понедельник, 20.06.2011, 15:28 | Сообщение # 42
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Про барахольщика прям тему.... smile smile у него ещё шарики из золотинок разноцветных были на резинке типа попрыгунчика, в основном ими от нас и откупался хитрый гад!!!!

сямА
 
Sergei_Shilo Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:33 | Сообщение # 43
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
 
Иноземец Дата: Вторник, 21.06.2011, 19:38 | Сообщение # 44
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (Sergei_Shilo)
В свое время (1965-70)

Своё название Громок получил гораздо раньше. А вот загадка на эту тему. Кто знает, где в Моршанске была Дубинёвка и откуда это название?


 
СЯМА Дата: Вторник, 21.06.2011, 19:43 | Сообщение # 45
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
название откуда не знаю, а была она на "горе" .... вроде.

сямА
 
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100