Главная | Регистрация | Вход

Среда, 24.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Заселение и освоение Тамбовского края
taro Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 21:17 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
хз знает организацию. вроде истфак ТГУ
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 21:24 | Сообщение # 17
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Кстати на нашем форуме Вы можете завести собственную тему и рассказать, что вам известно о истории Моршанска, о проводимых археологических изысканиях, о впечатлениях о этом. Мы будем только рады этому разделу.

 
taro Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 21:43 | Сообщение # 18
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
http://imgdb.ru/view.php?i=8zrcf344_407270

Добавлено (13.01.2008, 21:28)
---------------------------------------------
не получяеться у меня с фото. наверное не то копирую

Добавлено (13.01.2008, 21:29)
---------------------------------------------

Добавлено (13.01.2008, 21:30)
---------------------------------------------
вроде получилось :)

Добавлено (13.01.2008, 21:32)
---------------------------------------------

Добавлено (13.01.2008, 21:38)
---------------------------------------------
Вы не могли бы уменьшить вторую фотку? она почемуто в полный размер. раздражает

Добавлено (13.01.2008, 21:43)
---------------------------------------------
я не хочу начинать новую тему. меня и эта устраивает. но я хочу замечаний и споров. в споре рождаеться истина :))

 
Иноземец Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:37 | Сообщение # 19
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Некоторые фрагменты фото я взял на себя смелость увеличить

А на этих фото прекрасно виден орнамент.



 
taro Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:40 | Сообщение # 20
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
спасибо. Ну как? даже на фото видны орнаменты
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:44 | Сообщение # 21
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
А на этих фото прекрасно виден орнамент.

Именно поэтому я их и увеличил.
И что стало с этими экспонатами? Неужели бросили и позднее не вспомнили? Да их на пушечный выстрел нельзя подпускать. Может быть позднее, когда общество осознает необходимость этой науки и нужно начинать заниматься археологией.


 
taro Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 23:23 | Сообщение # 22
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
все валялось на том же месте... сейчас не знаю. полгода прошло. Примерно такая же ситуация с поселение в селе Никольском, Знаменского района, Тамбовской области. Это поселение обнаружили лет 10 назад., случайно... Ситуация была банальная. Это долина реки Цны. Местный житель приехал набрать песка и видит лежит человечиский скелет. Он в милицию.... Скелет на экспертизу. Оказываеться скелету примерно 9 столетий. Два года туда на раскопки приезжали московские археологи. Сливки сняли.... Нашли много любопытного. Получаеться, что поселение славянское (!). Как сами написали в статье: это в корне рушит всю историю заселения нашего края. Причем поселение не военное. Обнаружены орало (плуг) и много другое. Скелет женский. Дали имя Мария. Нашли части еще одного скелета. Пришли к выводу, что уничтожили это поселение кочевники. Там нашли несколько наконечников стрел, которыми пользовались кочевники. Далее туда приезжали 2 года тамбовские "деятели". Я года два назад говорил с директором тамбовского музея. Разрешение у них было.. А где же артефакты??? Должны были сдать в музей, но не сдали.... Так вот, на месте раскопок точно так же черепки посуды, кости и тд. Забыл сказать.. администрация водрузила там православный крест, который даже не покрасили.. Уже сейчас он в плачевном состоянии. Вот так....
Это вроде не имеет отношения к истории Моршанска, но косвенно все равно затрагивает

Добавлено (13.01.2008, 23:06)
---------------------------------------------
кстати, фотки тоже есть...

Добавлено (13.01.2008, 23:23)
---------------------------------------------
Я несколько лет назад говорил с одним жителем г. Моршанска (не буду называть имени). Скажу, что человек он очень эрукдированный, умный и тд. Интересуеться историей родного края и города. Так вот , этот человек утверждал, что в своем огороде обнаруживал захоронение. Гробница была выложена камнем, скелет окоменевший...(сколько же должно было проити лет? не добрая сотня столетий) Проживал этот человек по улице К. Маркса. Самый центр города. Вот так. Не думаю, что он врал.... Потому, что он еще много чего говорил и другие свединия нашли документальное подтверждение

 
Маска Дата: Понедельник, 14.01.2008, 01:53 | Сообщение # 23
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Думаю, что ваши фотографии будут носить историческую ценность. Выкладывайте всё, что есть - очень интересно. Будем надеяться, что наступят времена, когда историей Моршанска займутся вплотную. По-моему самое удивительное и занимательное, что существует - это археология.

 
taro Дата: Понедельник, 14.01.2008, 04:14 | Сообщение # 24
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
у меня много чего есть, но я хочу диалога...:))
меня интересует моршанская летопись, про это я не знал. можно подробнее?

Добавлено (14.01.2008, 04:14)
---------------------------------------------
и еще, меня очень интересует история моршанского вала (рва). когда построен? для каких целей? может он выполнял функции дренажных канав, а может- это оборонительные укрепления. представляете, если это укрепления... какой грамадной была крепость! любопытно и другое. он упираеться в овраг, который выходит к нефтебазе. а вдруг он рукотворный? а за столетия его дополнительно размыло.... недавно прочитал в инете любопытную инфу. оказываеться, на момент завоевания Батыем Рязани, численность населения там составляла примерно тысяча человек. в больших городах, таких как Новгород, Владимир до 5 тысяч. а Москва вообще хуторок. связь улавливаете? по материалам раскопок Крюковско- Кужновского могильника там поднято 800 с лишнем захоронений... Далеко не все подняли. понятно, что они там накопились за десятилетия или столетия, но все же.... Похоже крутое тут местечко было. уж покруче Москвы того времени. А вот что в могилках было- это вообще на размышления толкает.

 
Маска Дата: Понедельник, 14.01.2008, 11:25 | Сообщение # 25
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Если Вас интересует подробно Летопись диакона Тимофея? То такую информация я могу предоставить.
Вот начало Летописи:
"Не только для знаний, но и для собственных воспоминаний написано это."
Диакон Тимофей

В начале необычной летописи села Морши, составленной диаконом Тимофеем, говорится: «Все, о чем здесь написано, мне или рассказали некоторые умные люди, отличавшиеся выдающимися способностями, приобретшие большой жизненный опыт, обладавшие твердою памятью на запоминание исторических фактов, или же написано мною на основании письменных документов». Этот незаурядный человек, около девяти десятков лет проживший, много времени, труда и любви вложил в составление истории села Морши. «Летопись», представлявшая собой тетрадь, на обратной стороне которой был нарисован план сел Морши и Базиево, реки Цны, притоков и лесных чащей, хранилась в архивах Никольской церкви г. Моршанска, потом - в библиотеке протоиерея той же церкви Д.Лебедянского. Позднее она перешла к диакону Вознесенской церкви Николаю Алексеевичу Боголюбскому, который переложил ее на современный ему русский язык и сделал машинописную копию. Боголюбский дополнил труд диакона Тимофея своими заметками о Моршанске XIX-начала ХХ века, его хозяйственной и культурной жизни, снабдив в качестве иллюстраций полутора десятками, если не больше, открыток с видами Моршанска того времени.
После революции оригинал «Летописи» потерялся, и где она сейчас, никому неизвестно. А машинописная копия «Летописи» с дополнениями Н.А.Боголюбского хранилась у его дочери Надежды Николаевны Боголюбской, преподавателя Тамбовского музыкального училища им. С.В.Рахманинова. Она очень дорожила ею как семейной реликвией и памятью об отце. И все-таки в начале 90-х годов машинописная копия «Летописи» потерялась, через четыре года умерла и сама Боголюбская. В позапрошлом же году, к счастью, узнал, что у племянницы Боголюбской, проживающей в г. Оренбурге, есть рукописная копия «Летописи», ксерокопию с которой мне любезно прислали. Но это - только копия «Летописи», составленная диаконом Тимофеем. Копии материалов по истории города Моршанска, собранных диаконом Н.А.Боголюбским, у племянницы нет.

Как село, названное Моршей, было основано

«Об этом поведано дедами отцов и пращурами, но в каких годах это было, остается неизвестным. На том месте, где ныне Морша, не было какого-либо селения, а жили люди в вырытых погребах и ямах, как звери. Они не были христианами, а поклонялись идолам и приносили им в жертву рыб и животных. Идол их назывался Чура. Он был сделан из дерева, имел голову наподобие зверя и шесть рук. Все те, которые поклонялись ему, назывались чураями. В некий год пришел из Яблоневой пустыни монах Симеон и поселился там, и вначале не было препятствий от чураев. Но когда Симеон начал толковать о суетной вере их со старцем их? жрецом Моршем, последний стал гнать этого монаха, видя в нем врага. Другие же, более благоразумные, не принимали участия в изгнании Симеона. В одну ночь Морш едва ли не до смерти избил Симеона, на другой день все жители, узнавши об этом, очень жалели потерпевшего. Морш же внезапно упал на землю и в сильных судорогах тут же скончался. С этого времени тридцать человек жителей решили сжечь Чурая и сами крестились у Симеона. Место же это впоследствии стало называться Моршей».
Как во всяком предании здесь отражены и подлинные события, и народные легенды. Так, село Морша в письменных источниках упоминается с 1623 г. Разумеется, село возникло раньше. С XIV в. известна и Яблонева пустынь (внештатный монастырь. - И.Г.), которая в 1542 г. была разгромлена татарами и восстановлена в 1621 г. как Троицкий мужской монастырь, находившийся в 20 км от г. Лебедяни в Липецкой области. Не исключено, что именно в 1542 году монах Яблоневой пустыни Симеон, спасаясь от татар, оказался на берегах р. Цны у чураев. Но он мог прийти к ним и раньше - с целью проповедания христианства среди мордвы, однако и не позже. В 1621 г., когда возродился монастырь, Морша была уже русским селом. Что касается происхождения названия села - Морша - от имени жреца чураев, этот факт, скорее, из области народных легенд.

Так Вы об этой Летописи говорите?


 
taro Дата: Понедельник, 14.01.2008, 15:22 | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
да, я имел ввиду эту летопись. Откуда информация?
 
Маска Дата: Понедельник, 14.01.2008, 15:33 | Сообщение # 27
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Читателям газеты «Согласие» была предоставлена такая информация краеведом И. ГУЛЬШИН, с. Яблоневец, Петровский район. В свою очередь он использовал машинописную копию «Летописи», сделанной Н.А.Боголюбским. Надо полагать, текст оригинала «Летописи», который писался диаконом Тимофеем, был сильно попорчен. Часть записи утрачено или не поддавалось прочтению. То, что в копии Н.А.Боголюбского записи даны без соблюдения хронологии, могло быть из-за беспорядочного расположения листов оригинала. Разумеется, это не умаляет значения документа, позволяющего приоткрыть страницу истории города Моршанска.

Если вас устраивает Летопись в том виде, что есть у меня, я сброшу её сюда.


 
taro Дата: Понедельник, 14.01.2008, 15:46 | Сообщение # 28
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
лучше на "мыло". можно?
 
Иноземец Дата: Понедельник, 14.01.2008, 15:48 | Сообщение # 29
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
А мне тоже интересно почитать blush Пусть уж в форум выкладывает. Можно по частям

 
taro Дата: Понедельник, 14.01.2008, 17:06 | Сообщение # 30
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
любопытная информация из инета...
СВЯТКИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННОЕ ДЕЛО МОРДВЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1 1 ТЫС. Н. Э.
Исторические науки 07. 00. Об - археология

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА -1998
Работа выполнена в Отделе археологии и этнографии Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовии

....Военные столкновения между мордвой и дружинами русских князей, длившиеся на протяжении нескольких столетий, имели крайне ожесточенный характер. Русские летописи при описании русско-мордовских сражений применяют такие словосочетания, как "тех тамо избиша", "множество людей посекоша", "землю их пусту сотво-риша", "бьючи, секучи", и т.д. С конца XI в. до первой трети XIII в. предпринимается ряд походов на мордву: 1103 г., 1172 г., 1210 г., 1221 г., 1226 г., в 1228 г. два похода, 1229 г., 1239 г.....

Добавлено (14.01.2008, 17:06)
---------------------------------------------
любопытно, этот Святкин исследует вооружение мордвы. Так вот, в своей работе он ссылаеться на 182 погребения с предметами вооружения, защитного, походного и конского снаряжения из 16 средневековых мордовских могильников. Сама диссертация не представлена, поэтому не ясно использовал ли он материалы могильников расположенных на территории моршанского района... но, что интересно- меня всегда мучал такой вопрос. если в захоронении находят меч или саблю, то ясно, что похоронен воин, а не крестьянин. Меч оружие элитно и очень дорогое, как и сабля. Хоронили с таким оружием очень "крутых" воинов. Насколько я знаю, на территори России (хотя могу ошибиться) обнаружено и учтено порядка 180 мечей или то, что от них осталось и штук 150 сабель. Уточняю, имею ввиду мечи и сабли до 12 века.

снова выписка из его работы ...§ 4. Сабли. Для воинского комплекса мордвы первой половины II тыс. н.э. характерным клинковым оружием является сабля. Все 6 экземпляров сабель происходят из южномордовских могильников, в северомордовских могильниках сабель пока не найдено. Обнаруженные сабли имеют слабую изогнутость полосы и обоюдоострую заточку
острия. Одна сабля имела перекрестье с изогнутыми вниз шарообразными окончаниями. Сабли с перекрестьями подобной конструкции датируются Х - XI вв. Остальные сабли, судя по ромбовидным формам сохранившихся перекрестий, использовались в XI - XIII вв. На применение мордовскими воинами сабель в конце рассматриваемого времени указывают русские летописи XV в....

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: В Крюковско-Кужновском могильнике найдено 7 погребений с саблями и в одном погребении найден меч капетинского типа. Это первая находка у народов Поволжья и Приуралья (кроме болгар) (из материалов раскопок). Что же получаеться... А получаеться, что у нас сдесь была не простая деревенька.... Один этот могильник дал больше материала, чем все остальные вместе взятые!!!

 
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100