Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » Мой дедушка,Воронцов-Дашков
Мой дедушка,Воронцов-Дашков
Lyudmila-Lesnyak Дата: Среда, 01.10.2008, 20:32 | Сообщение # 1
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравстуйте.хочу в кратце рассказать о своем дедушке.Мой дедушка,Воронцов-Дашков Илларион Иванович в 1920году раненый был арестован революционерами в Миллерово,там его спасла от смерти моя бабушка Таня,они полюбили друг друга и поженились.Его сестра,мл.брат,бабушка Елизавета Андреевна и др. род.эмигоировали,а он не успел и потерял с ними связь.В 1921 году родился мой папа,а в 1925,деда вторично арестовали и услали в Соловки,где он отсидел 16 лет в одиночной камере,а потом в1941г,ослепшего в штрафной батальон,где он попал под танк.но чудом выжил.Моя бабушка очень любила деда и приезжала к деду вСоловки на свидание и рожала ему детей-два свидания-сын и дочь.Потом ссылают и ее на10 лет,она оставляет двух детей(папе-8лет,д.Нике-4года)мл.сестре и уезжает на 10лет.Вместе с моей б.Таней добровольно едет ее мама,чтобы помочь дочери и внучке(1,5года).НА поселении они живут в землянке в жутких условиях,и тут приходит приказ взять кровь с ссыльных для раненых красноармейцев:с каждого,несмотря на возраст.Тете Анастасии тогда было всего 1,5года и взять у нее кровь,значит убить ее.Моя пра бабушка отдала спрятанное золото и кровь брали у нее двойную норму.Прабабушка умерла от потери крови,спасая свою дочь и внучку Воронцову-Дашкову Анастасию Илларионовну-это был 1931год.Проходит срок ссылки,10лет,б.Таня опять хлопочет и опять едет к мужу в Соловки и рожает четвертого ребенка Александра в 1939году,привозит ст.сыновей домой.Потом 1941...Возвращается,наконец,любимый муж,искалеченный,слепой,но главное живой.Бабушка плачет и от горя и от счастья:муж был голубоглазым красавцем аристократом,а пришел слепым стариком...Дальше операция,дед видит,хотя в очках.Вот чудеса жизненной стойкости.Дети все получили высшее образование,сейчас потомков Воронцовых-Дашковых по ст.муж.линии более 40чел.Отец нашего деда погиб на охоте в 1897году и похоронен в родовом имении в Новотомниково,рядом с могилой деда нашего деда В-Д Илларион Иванович(1837-1916).Кто сказал,что род Воронцовых-Дашковых угас?Мы выжили под чужой фамилией и теперь хотим вернуть свою родную.Мы выходим из тени,наше время,мы выжили в России,мы граждане России,мы хотим быть достойными памяти наших предков.Революционеры просчитались:они ссылали дворян,но жизнь,любовь побеждает и в ссылке дворяне между собой переженились и дали достойное потомство,проверенное на прочность...Спасибо.Воронцова-Дашкова Людмила Ивановна,Москва,8 903 548 49 69.

-мой дед Воронцов-Дашков Илларион Иванович-1893-1920-1963-родил 3 сына и дочь -рядом с дедом в род.им.Новотомниково- его отец Иван .8 903 548 49 69.
 
Маска Дата: Среда, 01.10.2008, 21:09 | Сообщение # 2
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Очень интересная информация! good Может у вас сохранились старинные фотографии? Будем Вам благодарны, если разместите их здесь!!! smile

 
ооооооооооооооо Дата: Пятница, 25.09.2009, 12:55 | Сообщение # 3
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Маска smile , ты чего lol , какая интересная информация? Как это он в 1920году раненый был, если в 1916 он умер shok Вообще полный бред adash
 
Маска Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:22 | Сообщение # 4
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Это он даты отца и деда попутал smile

 
Византия Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:10 | Сообщение # 5
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ооооооооооооооо, Я с вами согласна! clapping
Илларион Ивановьч Воронцов-Дашков 1893-1920гг.
Умер в Новоросийске от тифа(в 1920г.)
 
СЯМА Дата: Суббота, 29.05.2010, 01:04 | Сообщение # 6
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (Византия)
ооооооооооооооо, Я с вами согласна!

Quote (Lyudmila-Lesnyak)
Мой дедушка,Воронцов-Дашков Илларион Иванович в 1920году раненый был арестован революционерами в Миллерово,там его спасла от смерти моя бабушка Таня,они полюбили друг друга и поженились.

Quote (Византия)
Умер в Новоросийске от тифа(в 1920г.)

lol lol lol ну и как там дальше-то с роднёй по графской линии??? lol lol lol


сямА
 
Потап Дата: Суббота, 29.05.2010, 09:15 | Сообщение # 7
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Lyudmila-Lesnyak, Привет!!!Есть ещё какая информация...будем очень рады узнать больше о судьбе Воронцова-Дашкова.
 
sk163 Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:48 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Quote
Византия писал(а):
Умер в Новоросийске от тифа(в 1920г.)


Граф Илларио́н Ива́нович Воронцо́в-Да́шков (1837—1916)

Quote
Привет!!!Есть ещё какая информация

тык


forums.avtograd.ru

Сообщение отредактировал sk163 - Понедельник, 30.07.2012, 21:00
 
viles888 Дата: Среда, 31.12.2014, 21:25 | Сообщение # 9
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Виталий, я родной брат (младший) Людмилы.. В прошлом году 2 сентября моя сестра умерла.. Если у вас остались вопросы я могу продолжить разговор.

Добавлено (31.12.2014, 21:00)
---------------------------------------------
Тем более последнии дни отец провел со мной, я его и похоронил. А в новоросийске похоронен друг семьи, священник, и духовник: Лесняк Тимофей Петрович, но никак не Воронцов-Дашков. Они оба заболели тифом, поэтому не попали на последний пароход. Затем красные вошли в город и границы закрыли. Далее духовник умирает от тифа, мой дед меняет документы, и хоронят не его а священника, а он впоследствии выживает и остается в России.. Как-то так, если кратко..

Добавлено (31.12.2014, 21:22)
---------------------------------------------
И фотографии есть, и портретное сходство паразительное, и институт Е. Дашковой нас признал, и Воронцовское общество тоже, хоть и не сразу..

Добавлено (31.12.2014, 21:25)
---------------------------------------------
Если вам будет интересно, я готов продолжить..

 
тень_6igor7 Дата: Понедельник, 19.01.2015, 14:01 | Сообщение # 10
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
viles888,
что за институт Е.Дашковой, что за Воронцовское общество?

Вы продолжайте, только если можно чуть больше конкретики (те же фотографии)


Сообщение отредактировал тень_6igor7 - Понедельник, 19.01.2015, 14:01
 
laripetrov2013 Дата: Вторник, 14.04.2015, 13:48 | Сообщение # 11
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
я тоже сын лейтенанта Шмитта, Виталик позвони ......ту, потому что кто-то твою неточность из-за незнания воспримет не так как нужно и исправить будет сложнее. Я тебе звонил, но ты не отвечаешь 8-965-359-04-64.
 
Демакин Дата: Понедельник, 10.04.2017, 15:54 | Сообщение # 12
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Честно говоря, я не заходил бы на этот сайт, но моя прабабушка родом с Шацского уезда с Ново-Томниково (сейчас Моршанский район). Сразу говорю подтверждение имеется ее паспорт 1911 года. Но дело не в этом, а в "детях лейтенанта Шмидта". Я живу а Краснодарском крае и с недавних времен заинтересовался именно Воронцовыми - Дашковыми, причина банальнопростая с детства слышал, что они вывезли мою прабабушку на Кавказ, то ли в 1905 толи в 1908 или 9 году. Наслушался много сказок и т.д. После смерти мамы мне перешли кое какие документы и я начал проверять сказки с реальностью и залез довольно далеко. Про Иллариона Ивановича могу сказать одно, в самом деле в 1920 году он с Кисловодска (Сказка) поехал в Новороссийск (реальность), там заболел и умер, о чем было описано в газетах и особенно как убивалась вдова т.е. он был женат. На всякий случай положу фото Иллариона Илларионовича 1912 года (фото не полная, а отрывок это с семейной коллекции).
 
asas1925 Дата: Суббота, 15.04.2017, 19:15 | Сообщение # 13
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата viles888 ()
И фотографии есть, и портретное сходство паразительное, и институт Е. Дашковой нас признал, и Воронцовское общество тоже, хоть и не сразу.

Да я вчера нашел Есть такие общества Е.Р. Дашковой и Воронцовых-Дашковых и находятся они в 3-х городах, с центром в С. Петербурге.
Вот Выписка из книги про Воронцовых:
Воронgовское общество, как объединение поклонников и исследователей
русских дворянских родов Воронgовых и Воронgовых-
Дашковых, ведет свое начало с 1991 г. Осенью того года, в
С.-Петербуге, Владимире и усадьбе Воронgовых Андреевское
прошли первые Воронgовские чтения, посвященные 250-летию
со дня рождения (15 сентября) графа Александра Романовича
Воронgова. Основным событием чтений стала прошедшая в
С-Петербурге научная конференgия «Воронgовы - два века в
истории России».
И далее:
24 мая 1999 г. Воронgовское общество было офиgиально зарегистрировано
при Владимирском фонде культуры, а на прошедших
затем восьмых Воронgовских чтениях был утвержден устав
общества. На настоящее время общество насчитывает 57 действительных
членов. Кроме того, почетными членами Воронgовского
общества являются ныне здравствующие потомки рода. Коллективными
членами общества являются три сельские школы во
Владимирской, Ленинградской и Воронежской областях.
Книга выпущена в 2002 году.
Честно говоря, я скопировал это с книги в электронном виде и меня поразило, что вместо буквы Ц стоит буква Д. Похоже набирали шрифт как у Ильфа и Петрова.

Добавлено (15.04.2017, 19:15)
---------------------------------------------
Пипец был Демакиным, стал ASAS1925, что за ерунда.


Сообщение отредактировал asas1925 - Суббота, 15.04.2017, 19:15
 
IrinaYur Дата: Вторник, 22.08.2017, 03:01 | Сообщение # 14
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Обращаюсь прежде всего к Демакину, предполагая (может быть, ошибочно), что это Ваша родовая фамилия, а не случайно выбранная для форума. Дело в том, что такую довольно редкую фамилию носил мой дед по матери, о котором неизвестно практически ничего, даже отчества и года рождения. Известно только, что Илларион Демакин имел какое-то отношение к роду Воронцовых-Дашковых. Об этом мама неоднократно слышала из разговоров взрослых в детстве. В том возрасте она еще ничего не могла знать или придумать о Воронцовых-Дашковых, да и семья была не того уровня, чтобы за чашкой чая разговаривать о дворянских родословных. Фамилию Воронцовых-Дашковых в связи с отцом мама запомнила, но какая это связь - не поняла. Родственники же ей никогда ничего не рассказывали об отце. Причины вполне понятны. В 1930 году Илларион Демакин находился в заключении в колонии в городе Калязин Калининской (Тверской) области, с каким сроком и за что - неизвестно. В этой же колонии в канцелярии работала моя бабушка. В 1931 году родилась их дочь - моя мать. Вскоре Демакин был переведен в другую колонию, и дальнейшая его судьба нам неизвестна. Мама его никогда не видела.
Обращаюсь к Вам с вопросом: не проявлялся ли в ходе Ваших генеалогических изысканий такой Илларион Демакин? Мир тесен и случаются самые неожиданные пересечения судеб. Очень хотелось бы найти хотя бы какие-то сведения о том, кто был мой дед. Может быть, кто-то откликнется? Ирина Юрьевна
 
Демакин Дата: Четверг, 25.01.2018, 19:40 | Сообщение # 15
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Извините, что обращаюсь с запозданием. Демакина Мария Тимофеевна была моя прабабушка и Воронцов - Дашков вывез ее приблизительно в 1908-9 году с Новотомниково во Владикавказ об этом я сужу по купчей на машинку ЗИНГЕР. Отец говорил, что она была у них гувернанткой, но при расследовании во Владикавказе детей В-Д ни когда не было. в 1911 году она едет в Ново-Томниково Шацкого уезда и получает бессрочную паспортную книжку (как я выяснил подобные книжки выдавали только Дворянам, Купцам и Военным). В 1920 году они резко срываются с Владикавказа в глухую деревню под Пятигорском и Кононенко Филипп Максимович усыновляет моего деда в возрасте 14 лет. Еще моя мама рассказывала, что В-Д очень любил мою прабабушку, а кто отец моего дедушки -загадка, но сохранилась фотка Иллариона Илларионовича в институте благородных девиц. Много нестыковок в этом деле тем более в Сов. время боялись много говорить, но в семье всплывала информация о Воронцовых-Дашковых довольно часто. Остальное писать не буду т.к. это догадки, но мой отец и дедушка очень сильно темно-смуглые как Арабы.
PS. Выше перечисленные документы у меня в наличии, мне их отдали после смерти мамы. Правда еще есть такая сказка, что была родовая Евангелия, но я ее не видел и там крайним записан мой отец, но она исчезла. Есть две версии 1-я от моего отца -Прабабушка передала ее на хранение Молоканам. 2-я от моего дяди Дедушка передал ее на хранение Молоканам, но те ее не вернули как было договорено моему отцу и она находится где то в Пятигорске.

Добавлено (25.01.2018, 12:16)
---------------------------------------------


Добавлено (25.01.2018, 13:03)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2018, 19:40)
---------------------------------------------
Сейчас пишу с дома. Папа мне говорил, что у прабабушки было два младших брата когда они родились я не знаю и как их звали тоже. По паспортной книжке ей было в марте 1911 года 28 лет, от сюда получается, что она родилась в 1883 году и если судить, что кто то из них родился в 1900 и позже то вполне вероятно, что мы дальние родственники. Воронцов - Дашков обеспечивал прабабушку по полной так 18 апреля 1909 года она купила себе швейную машинку Зингер за 58 рублей наличными, что по тем временам довольно большая сумма для простой крестьянки. Скорей всего она помогала семье т.к. ей так же был подарен дом во Владикавказе по ул. Надтеречная 7 в 1911 году (там сейчас находится парк,а улицы такой нет) все это из рассказов моего отца и прописок по паспорту. Из этого можно сделать вывод, что они были зажиточные и в 30-е годы были раскулачены, а стали они зажиточными за счет Воронцовых -Дашковых. Вот и все. Да забыл написать прабабушка в Новотомниково Шацкого уезда Тамбовской губернии последний раз была в 1911 году вместе с моим дедушкой с марта по октябрь(рожденному 4.12.1905 года по какому стилю и где, я не знаю).

Сообщение отредактировал Демакин - Четверг, 25.01.2018, 13:03
 
Форум » Новости » Моршанск » Мой дедушка,Воронцов-Дашков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100