Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 15 » Моршанск, Барашевская слобода (продолжение)
Моршанск, Барашевская слобода (продолжение)
19:53



Достойны нашего

уважения

По соседству с родными Виктора Сергеевича Стрельцова жила многодетная семья Рожновых (здание бывшего детского сада № 15). Иван Ильич Рожнов рассказывает, что его родителям принадлежали большие бахчи, где росли огурцы и капуста. Их выращиванием Рожновы и занимались, все: и стар, и млад.

В начале осени за солеными огурчиками и квашенойкапустой приезжали скупщики из Москвы, хорошо раскупались соленья и моршанцами. А что касается свежей капусты, в глубоких подвалах дома, подвешенная за кочерыжку, она хранилась практически до нового урожая.

Сам Иван Ильич, в январе отметивший свое 90-летие, родился в здании, до недавне­го времени принадлежащем 15-му детском садику. На заре советской власти родители безвозмездно передали дом барашенскому сельсовету, а сами перебрались в соседнее помещение, где их дети живут и поныне. Это здание когда-то было занято так называемыми "кладовыми".

В этой семье родилась ныне покойная Клавдия Ильинична Рожнова - заслуженный учитель школы РСФСР, завуч средней школы № 1 с 1948 по 1966 год. На улице Кирова жили, живут и другие преподаватели этой школы: покойная А.Т.Крапчина, ныне здравствующие "ТВ.Ставинская, С.В.Сурков (директор СОШ № 1).

С этой улицей связаны имена Федора Петровича Мещерякова, более 38 лет возглавлявшего колхоз им. Коминтерна, одно из лучших хозяйств района. Хочется сказать, что в годы Великой Отечественной войны Федор Петрович внес более 10 тысяч рублей личных сбережений на постройку самолета и танковой колонны "Тамбовский колхозник".

На улице жили почетный гражданин города Моршанска В.В. Стрельцов, горвоенком И.Е.Андриянов. директор мотороремонтного за вода Л.А. Кузнецов, чекист В.И.Чичков, директор сукон­ной фабрики В.Г.Штанько, почетный железнодорожник, кавалер ордена Ленина Н.А. Добычин, директор Крюковской школы В.Л.Калинина, машинист П.И.Калинин, рабочая династия тектилыциков Добычиных-Куницых, заслуженный работник текстильной промышленности В.В.Сидорова...

Хочется назвать и Р.К.Ана­ньеву, в свое время директора музея боевой славы СШ № 2, любителя-краеведа, человека очень энергичного, эрудированного.


Стал интернат родным домом

Предприятий и учреждений на улице немного - небольшой магазин, недавно открывшийся в здании детского сада № 15 досуговый центр молодежи, вторая городская библиотека и школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Она была открыта в 1933 году, в современное здание на улице Кирова переехала в 1973 году. Здесь работают замечательные педагоги: заслуженный учитель РФ В.В.Соседова, Т.В.Урбанская. Г В. Шувалова, А. В. Михайличенко, Г.В.Макарова, Л.П.Майорова (кстати, трое последних преподавателей тоже живут на ул. Кирова). Это учебное заведение стало настоящим родным домом для десятков мальчиков и девочек - жителей Тамбовской и других областей России.

(В публикации использованы материалы Моршанского историко – художественного музея, , воспоминания И.И. Рожнова и Р.К. Ананьевой.)

Content-Disposition: form-data; name="ya"

2008

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1129 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz