Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 11 » Путёвка в мир прекрасного
Путёвка в мир прекрасного
22:19
  2008 год объявлен Годом семьи. Но семья - это не только люди, объединенные кровными узами, есть ещё одно понятие для этого слова. Семья - это группа людей, объединенных общей деятельностью и общими интересами. Одна из таких семей существует в Моршанске, речь идёт о "Детской художественной школе", руководимой Александром Аркадиевичем Тюриным.

  Многообразие цветов и оттенков, множество тонов, палитра с огромным сочетанием красок, огромный труд над каждой работой и радость после каждой успешно законченной постановки. Всё это свойственно своеобразной семье города Моршанска: "Детской художественной школе", где людей объединяет не кровное родство, а связывает единая творческая деятельность и общая цель.


  Художественная школа существует в городе с 1966 года. Она была расположена в здании центральной библиотеки. В 1982 году ее директором стал Тюрин Аркадий Антонович - выпускник Пензенского художественного училища, а также известный в Моршанске поэт. С 1982 года в школе преподает его сын - Тюрин Александр Аркадиевич, выпускник Курского государственного педагогического института.
Коллектив школы работал в трудных условиях, помещение не было удобным для занятий, стенами-перегородками служили шкафы. Но благодаря сплоченности творческой семьи школы, она преодолевает все сложные условия и продолжает обучать и выпускать учеников. И вот уже к тридцатилетию со дня основания школа получает новое здание на Интернациональной улице, где располагается и по сей день.


  За эти годы школа выпустила около шестисот учеников. Некоторые из них поступили в высшие художественные заведения: Промышленный институт им. Строганова, Российскую академию художеств в городе Москва, Пензенское художественное училище, ТГУ им. Державина на дизайнерское отделение. Это выпускники: Чуженков Максим, Пушкарёв Александр, Чекалины Алексей и Антон, Соломашины Алексей и Андрей, Сидорова Екатерина и многие другие.
Некоторые из них пошли по стопам своих родителей, которые тоже учились в художественной школе. Сейчас преемниками своих родителей можно назвать: Акуловича Илью, Костюнину Свету, Дворцова Александра, Никитина Никиту, Стрельцову Маргариту, Сердюка Илью, Боярскую Татьяну и Зайцева Александра.
То, что из художественной школы выпустилось столько талантливых учеников, а после них пришли их дети, не может не радовать. Здесь не только учат рисовать, но и воспитывают в детях такие качества, как аккуратность, терпение, внимательность и, главное, трудолюбие. А это, как известно, те качества характера человека, которые обязательно пригодятся им в достижении поставленных целей, независимо от того, какую профессию они выберут. Ведь, как сказал Д.Дидро:"Нация, которая научит своих детей рисовать в той же мере, как и считать, и писать, превзойдет все другие в области наук, искусств и ремесел". А царившая здесь теплая атмосфера и непринужденная, дружеская обстановка способствуют творческому развитию детей.


  Ученики школы уже неоднократно участвовали в проводившихся в городе выставках: "Мое Отечество", "Пушкин глазами детей", "Мы - единая Россия", "Малая родина, любимая моя".
В художественной школе работают опытные учителя-художники - А.А.Тюрин, С.В.Шмелев, В.С.Долматов. Можно сказать, что в Моршанской художественной школе воспитывают будущих художников, дизайнеров, модельеров и архитекторов, а также дают основу для развития их творческого интеллекта.
Хочется пожелать всему коллективу школы огромных успехов в их творческой деятельности.


И. ПОЛЯНИНА,
.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1306 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz