Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 18
Как же здорово, что еще не перевелись на Руси энтузиасты, душой и сердцем болеющие за будущее наших детей. Работа во имя добра не исчезает бесследно. Отношения "взрослый" и "ребенок" очень важно строить только на доверии и доброжелательности.
Ярко, красочно, зрелищно, на высоком эмоциональном подъеме в уютном зрительном зале ДК "Единство" с. Алгасово прошел гала-концерт телепроекта "Минута славы. Моршанская версия". Ему предшествовали два отборочных тура. Данный телепроекг стал стартовой точкой отчета реализации большой программы "Газпром - детям", рассчитанной до 2010 года. Выявление и развитие творческих способностей у детей из малоимущих семей, детей-сирот, детей-инвалидов, а так же детей самых обычных - приоритет программы.
Главным учредителем прошедшего телепроекта стал филиал ООО "Мострансгаз" Моршанского УМГ и лично его начальник Ю.Я.Соколов. Администрация Моршанского района (Г.П.Васильев), первичная профсоюзная организация ООО "Мостранегаз" (М.А.Чикунов), агрофирма "Алгасовская" (А.В.Насонкин) - соучредители телепроекта.
На сцене, россыпь сияющих звездочек - символ открытия новых юных талантов земли Моршанской. Зрителей и участников тепло приветствуют исполняющий обязанности заведующего отделом организации досуга, массового спорта и работы с молодежью администрации района В.И.Дубень и заслуженный работник культуры РФ, художественн ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1473 | Добавил: Иноземец | Дата: 18.04.2008

Можно предположить, что человек начал заселять моршанскую землю еще в древнекаменном веке. Однако археологические раскопки в Новотомникове, Крюкове, Елизаветино говорят о том, что первые постоянные поселения появились в новокаменном веке, то есть пять-шесть тысяч лет назад. Располагались они по берегам Цны и ее притоков.
Что представляли из себя жилища первобытных людей? Каменными и костяными орудиями они выкапывали землянку, из жердей в виде шалаша сооружали крышу, накрывали ее тростником. Посреди землянки располагался очаг, где в глиняной посуде варилась пища. Очаг, обложенный камнями, обогревал жилище в холодное время.
Главной заботой всех членов большой патриархальной семьи было добывание пищи. Обязанности каждого были строго распределены. Одна группа мужчин с утра уходила проверять ловчие ямы, которые сооружались на звериных тропах. Другая - с луками отправлялась охотиться на мелких зверьков и птиц, третья - шла на рыбную ловлю. Женщины и дети собирали дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, выкапывали съедобные коренья трав. Они же шили из шкур одежду, разводили и поддерживали огонь в очагах, готовили пищу. Все орудия труда и охоты: топоры, долота, тесла, скребки, зернотерки, гарпуны и крючки для ловли рыбы, наконечники копий и стрел изготавливались из камня и кости.
С помощью топоров, копий, луков мужчины не только строили жилища, охотились, но и защищали свою территорию. Поселения хоть и были ред ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2112 | Добавил: Маска | Дата: 18.04.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz