Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 16
В сравнении с другими городами, история которых насчитывает сотни лет, Моршанск кажется сравнительно молодым. В прошлом году он отметил свое 230-летие (именно как город). Попробуем теперь проследить историю нашего города в названиях его улиц.
В первые Моршанск упоминается в середине XVII века как село Морша. В 1779 году Морша получила статус города Тамбовского наместничества, в 1796 году - Тамбовской губернии. Архивные документы, повествовавшие о первых улицах Моршанска, не сохранились. Вероятнее всего, их и не было, по той простой причине, что до провозглашения села городом оно заселялось произвольно, без какого-либо плана. К этому времени на территории города образовалось несколько слобод. Они опоясывали город с трех сторон, были населены в основном государственными крестьянами и отделялись от Моршанска только широкой улицей. В зависимости от достатка дома здесь разительно отличались друг от друга. Было много строений каменных с железными крышами и деревянных, крытых соломой, с одним или двумя окнами, а то и задвижками вместо них. Всего было семь слобод: Базево, Барашево, Дубиневка, Климовка, Соловьевка, Хомутовка, Америка.
В 1785 году утвердили первый план города, по которому и стала осуществляться его застройка. План представлял собой геометрически правильную прямоугольную сетку улиц и давал возможность планомерной застройки Моршанска. Три основные улицы тянутся с севера-востока на ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 6850 | Добавил: Маска | Дата: 16.07.2010

Добрая половина заезжих гостей Моршанского историко-художественного музея, впервые знакомясь с научным сотрудником Зинаидой Дмитриевной Рогожиной, с интересом задерживает взгляд на ее лице. И непременно найдется смельчак, который спросит: "Простите… А артистке Ирине Алферовой вы сестрой, случайно, не приходитесь?".

Мы, здешние, тоже спрашивали, когда в достопамятные 90-е прибыла она в Моршанск с берегов Тавриды. Не родня они. Просто есть такой редкий типаж женщин - с прекрасными, одухотворенными чертами, с трагической надломленностью во взгляде, как у героинь Достоевского. Только у нашей Зинаиды Дмитриевны еще и голос - удивительного тембра, задушевной проникновенности. Не забудешь, не спутаешь с другим, слушал бы и слушал…
Всю свою жизнь посвятила она благородному служению культуре, искусству. В Феодосии - в галерее-усадьбе прославленного на весь мир русского художника-мариниста Айвазовского, на моршанской земле - в должности режиссера городского Дома культуры, ныне - в стенах нашего замечательного историко-художественного музея.
Зинаида Дмитриевна никогда не ограничивала себя лишь рамками служебных обязанностей. К культурному развитию, к сотрудничеству с нашим замечательным музеем она привлекает студенчество и ветеранов, любителей искусства и профессионалов пера и кисти, музыкантов, домохозяек, школьников. < ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 817 | Добавил: Маска | Дата: 16.07.2010

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz