Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Подарком к Дню города стал приезд оперного певца, заслуженного артиста России Насонова Сергея Николаевича.
5 сентября зал ГДК был переполнен, все ждали появления на сцене заслуженного артиста России, оперного певца Насонова Сергея Николаевича.

Весть о его приезде в Моршанск разлетелась со «скоростью света», только два концерта пообещал певец, один тамбовчанам — 4 сентября, другой моршанцам, днем позже. Почему именно Моршанск был выбран в качестве сценической площадки, объясняется просто — Сергей Николаевич наш земляк, всё его детство и юность прошли в нашем городе, его родной школой была четвёртая. Он с теплом вспоминает уроки пения Веры Ивановны Морфей, пение завуча школы Маргариты Павловны Чесноковой, но говоря о путевке в музыкальную жизнь называет двух людей: своего деда, настоятеля Никольского храма протоиерея Павла Гулынина и своего дядю — Рафаэля Павловича Гулынина.. Дед познакомил с азами нотной грамоты на примере церковного пения, а профессиональная оценка дяди сыграла решающую роль в выборе профессии.
Размышлений не было, сразу по окончании школы поступил в музыкальное училище, затем консерватория и работа в Пермском камерном хоре, которую он совмещал с выступлениями в оперном театре, участвовал в концертах с оркестром народных инструментов, но никогда не оставлял пения в церковных хорах, хотя был ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 958 | Добавил: Маска | Дата: 15.09.2012

На Тамбовской земле в очередной раз побывала делегация из Франции, по статистике, французы самые частые гости в нашу область и это не случайно, за время сотрудничества российской и французской сторон завязались хорошие отношения.

На этот раз в областной центр одновременно прибыло сразу две делегации – из Департамента Мозель и из провинции Эльзас. Поводами стали: открытие памятника российско-французской дружбе в Тамбове и дань памяти воинов, павших в годы Второй мировой войны.

Побывали французы с однодневным визитом и в Моршанске, так как на территории нашего города есть захоронения их соотечественников военнопленных солдат. Помимо посещения кладбища в Пригородном лесу гости города приняли участие в праздничной программе, проходившей в этот день в ГДК , приуроченной к началу нового учебного года - «Праздник детства».

А в молодежном развлекательном Центре их ждала концертная программа с участием артистки российской эстрады Алёны Герасимовой и народного коллектива «Вольницы» под руководством Нины Косачевой.

Французская делегация оценила прием самым высоким баллом, отмечая радушное гостеприимство русских.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 856 | Добавил: Маска | Дата: 15.09.2012

Свое 233-летие Моршанск несмотря на капризы погоды отметил массово в городском саду отдыха им. Пушкина. Праздничную программу открыла песня «Мой город» в исполнении А. Вечериной. Творческая программа вечера была построена таким образом, что на вкус каждого зрителя нашлось зрелище - это и вокальные выступления и разноплановые танцевальные номера и декламирование стихотворений и многое другое.

Стало традицией устраивать па общегородские мероприятия флеш-мобы, не стал исключением и этот день, танцующая толпа молодежи предварила появление на сцене главы города Г.В.Калинина, зам. председателя городского Совета народных депутатов Л.Н. Шишкиной, депутата городского Совета народных депутатов, руководителя строительной организации Ю.В. Теселкина и председателя Совета ветеранов А.А.Варчева. Все они желали нашему городу процветания, долголетия, расширения и каждый из нас должен приложить к этому руку и научить своих детей беречь и приумножать накопленное не одним поколением горожан. Каждый человек способен на многое, каждый в своей сфере деятельности достигая определенных вершин дает возможность городу становится лучше.

Традиционно в этот день на сцену пригласили заслуженных моршанцев для награждения. Из рук главы города получили почетные грамоты Ч ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1798 | Добавил: Маска | Дата: 15.09.2012

Волковский филиал является структурным подразделением МБОУ «Большекуликовская СОШ». Это образовательное учреждение – старейшая школа со сложившимися традициями. С 1940 года она функционировала как семилетняя, в 1992 году реорганизована в среднюю, а с 2009 года является филиалом МБОУ «Большекуликовская СОШ». Здесь обучается в настоящее время 48 учащихся. Школа участвует в инновационных проектах, которые позволяют успешно решать задачи повышения качества образования, развития социализации личности. Главной задачей педагогов является создание благоприятных условий для качественного образования, сохранения и укрепления здоровья учащихся.



Волковский филиал является структурным подразделением МБОУ «Большекуликовская СОШ». Это образовательное учреждение – старейшая школа со сложившимися традициями. С 1940 года она функционировала как семилетняя, в 1992 году реорганизована в среднюю, а с 2009 года является филиалом МБОУ «Большекуликовская СОШ». Здесь обучается в настоящее время 48 учащихся. Школа участвует в инновационных проектах, которые позволяют успешно решать задачи повышения качества образования, развития социализации личности. Главной задачей педагогов является создание благоприятных условий для качественного образования, сохранения и укрепления здоровья учащихся.
«В нашей школе реализуется программа «Здо ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1780 | Добавил: Маска | Дата: 18.08.2012

В текущем году исполняется 200 лет начала Великой Отечественной войны 1812 года, и, соответственно, 200 лет Бородинскому сражению. Значение этих событий для развития российского общества, для XIX века и последующих периодов переосмыслить сложно. Победа в той давней военной кампании послужила импульсом к росту самосознания россиян всех сословий, их чувства патриотизма, гражданственности. Декабристы, Огарев, Писарев, Толстой, Чернышевский – эти великие имена имеют самое непосредственное отношение к 1812 году.



В юбилейный год в России на самых разных уровнях проходят разнообразные мероприятия, посвященные этой торжественной дате. Не стал исключением и Моршанский историко-художественный музей – 3 июля здесь состоялось открытие выставки, посвященной памятным событиям 1812 года. В музее представлены бесценные экспонаты – в том числе медали за участие в войне с французами, набор солдатиков в военной форме образца тех времен, сувенирные тарелки с латинской буквой N в центре, книги, одна из них была издана в типографии Сытина к 100-летию Отечественной войны в 1911 году. Здесь же можно ознакомиться с великолепными копиями картин известного русского художника И.И.Верещагина, запечатлевшего всю историю вторжения Наполеона в Россию, со старинными гравюрами, на которых изображены наши герои, участники Отечественной войны ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1761 | Добавил: Маска | Дата: 18.08.2012

22 июня около Моршанского АТП открыт памятник Герою Советского Союза Борееву Николаю Ильичу, присутствовали первые лица города, ветераны войны,  сотрудники МВД и представители духовенства.
Бореев Н.И. родился 27 февраля 1922 года в селе Кутли (ныне Пичаевского района) Тамбовской области в семье крестьянина. Николай Ильич закончил среднюю школу и два курса педагогического училища в городе Моршанске. В Красной Армии он с июня 1941 года. В 1942 году окончил Подольское артиллерийское училище и был направлен на фронт.



Командир батареи 1958-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (Белорусский фронт) старший лейтенант Бореев отличился в бою у деревни Хороватичи (Гомельская область). 18 ноября 1943 года их батарея попала в окружение. 15 часов сражались воины против превосходящих сил противника. Когда кончились боеприпасы, командир батареи повёл оставшихся в живых артиллеристов на прорыв и вывел их из окружения.
Тогда в неравном бою 18 ноября 1943 года Борее ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1598 | Добавил: Маска | Дата: 30.07.2012

Мы, жители района улицы Красной, Ленина, Свободной и района собора, обратились к главе администрации города Г.В.Калинину о выделении средств на постройку лестницы-спуска к реке Цна. Нас услышали, построили крепкую, добротную лестницу, поставили лавочки.



Мы тронуты такой заботой, и в свою очередь, обращаемся к моршанцам: берегите и любите все, что нам построили, сохраните это. Оцените прекрасно выполненную работу строителей.
Только все вместе мы сможем сделать так, чтобы жизнь наша была краше, добрее, справедливее. Многое в благоустройстве города зависит от нас самих. Надеемся, что даже моршанских художников вдохновит новшество, и они напишут новый пейзаж: собор, спуск к реке и лестницу – замечательный уголок отдыха.
Выражаем свою признательность и благодарность главе администрации города Моршанска Геннадию Викторовичу Калинину, спонсорам – Л.В.Белоглазову, Ю.В.Теселкину, работникам ЖКХ Д.И.Бова, Н.Н.Дуравину, А.А.Городкову, О.С.Катковой, мастеру – М.В.Котову и его строительной бригаде. Дай Бог здоровья, успехов в работе, всех земных благ этим людям!

Автор: Н. Тарасюк и еще более 200 подписей
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 864 | Добавил: Маска | Дата: 30.07.2012

Хобби делает нашу жизнь интереснее, увлекательнее, полнее. Мы посвящаем любимому занятию свое свободное время, а у некоторых хобби превращается и в основную сферу деятельности, в бизнес. В любом случае это доставляет нам массу удовольствия.
С раннего детства все стараются найти себе занятия по душе, но не у всех детские попытки «найти себя» реализовались в настоящее творчество.
Как то в школе на уроке труда учитель рассказал о резьбе по дереву. Нашел такие слова, что заинтересовались мальчишки, и все пренепременно захотели стать резчиками. Андрей Ургапов один из таких учеников, тоже попробовал себя в этом деле, но, позанимавшись пару месяцев, отказался от этой идеи. Тогда он еще не знал, что в душе у него зародилось зерно творца, которое, набравшись силы, обязательно прорастет!
Жизнь шла своим чередом: закончились школьные, а затем и студенческие годы, позади остались армейские будни.
Отшумела веселая свадьба с красавицей Ириной. Все было как у всех. Дом, семья, работа, не было только своего увлечения. Но зерно в душе Андрея набирало силы и как будто изнутри подталкивало его, заставляя найти то дело, которое можно будет назвать своим! И наверное, неслучайно, вспомнив свое детское увлечение резьбой по дереву, Андрей потянулся вновь испытать свои силы. Вот тут-то созревшее зерно и проросло!
Удивительные чувства ощутил Андрей, работая с деревом. Он почувствовал, что нашел то, что искал, но времени не хватало катастрофически. В душе п ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1643 | Добавил: Маска | Дата: 30.07.2012

Отдел по экономике и прогнозированию администрации города доводит до сведения работодателей, что Тамбовской областной комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений принято Решение 26.06.2012 года за № 2 о внесении изменений в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тамбовской области. С 01.07.2012 года на территории области установлен размер минимальной заработной платы в сумме 5137 рублей в месяц для работников внебюджетной сферы.
Решение Тамбовской Областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений от 26.06.2012 № 1 "О внесении изменений и дополнений в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тамбовской области".

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1122 | Добавил: Маска | Дата: 30.07.2012

Ведутся работы в рамках областной программы "Благоустройство дворовых территорий". Заасфальтированы придомовые территории многоквартирных домов в поселке Южном, по ул. Гражданская, дома №№ 68,70,72. В настоящее время производится асфальтирование во дворах домов №№ 56,58,60,62 по ул. Куйбышева. Далее по плану стоят дворы многоквартирных домов в пос. Химмаш.
Жители домов рады подобным изменениям, говорят, что дворы сразу приобретают ухоженный вид и с пониманием переносят все тяготы связанные с прокладкой асфальта: запах, шум, горячие испарения и др.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 894 | Добавил: Маска | Дата: 30.07.2012

« 1 2 3 4 5 ... 50 51 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz