Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » Очерки о земле Моршанской

Тамбовский историк Н. В. Муравьёв в своей книге "Избранные краеведческие труды" пишет, что первое здание Вяжлинской школы было построено в 1887 году на частные средства. Это был деревянный дом на каменном фундаменте, крытый железом., с одной классной комнатой и квартирой для учителя (вход в учительскую квартиру был через классную комнату). Фамилия человека, пожертвовавшего деньги на строительство школы, неизвестна.

Поддержка ближнего, сострадание и человеческая доброта всегда были национальными чертами русского человека.

Монастыри всегда давали приют нищим и больным, делились зерном с неимущими, обучали грамоте.

В 1900 году ситценабивная фабрика Прохорова, позже Трехгорная мануфактура, на всемирной выставке в Париже получила не только Гран-При за технические достижения, но и две золотые медали за организацию быта рабочих и создание учебных заведений.

... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1452 | Добавил: Иноземец | Дата: 12.12.2008

Заканчивается 2008 год. О проделанной работе животноводов в этот период, о зимовке и пути развития животноводства рассказал главный специалист управления сельского хозяйства Моршанского района Николай Алексеевич Рыбное.

 

Самым благоприятным в году периодом для крупного рогатого скота является летне-пастбищное содержание: много сочной питательной травы, прогулки на свежем воздухе, продолжительные световые дни, наличие оборудованных мест для водопоя и отдыха. Все это положительно сказывается на физическом состоянии животных и увеличении их продуктивности. Приходится лишь сожалеть, что это время быстро прошло и наступила пора зимне-стойлового содержания - самого сложного и ответственного периода для животноводов. Все они, от руководителей, специалистов до скотников, хорошо знают трудности проведения зимовки и сделали все, чтобы создать хорошие условия для содержания скота.

... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1354 | Добавил: Иноземец | Дата: 12.12.2008

О том, что летом 1904 года Моршанск посетил последний русский император Николай II, теперь известно многим, и в первую очередь благодаря публикациям в "Согласии". Об этом событии газета писала неоднократно. Вот цитата из большого  интересного  материала "Сокровища  моршанского музея" (1996 год, авторы Т.Бовина, И. Озарнов): "Огромное впечатление произвел наш собор на Государя Императора. 25 ноября 1907 года (?! - Прим. ред.) в этом святом храме было исполнено торжественное богослужение по случаю 50-летнего юбилея собора. Вот на этом юбилее и присутствовал Государь Николай Александрович".
В другой публикации "Торжествуй же, истина, над беспамятством" (1994 год, И. Озарнов) написано так: "Сев 26 июля 1904 года (по новому стилю 8 августа) в поезд, император уже в 8 часов утра следующего дня был в Коломне… Следующая остановка на Московско-Рязанской железной дороге - город Моршанск". Основываясь на документах, хранящихся в Моршанском историко-художественном музее, не раз рассказывала о возведении, поругании и возрождении Свято-Троицкого собора и автор нынешней статьи, ошибочно  указывая в своих материалах ту же дату - 26 июля (по старому стилю) или 8 августа 1904 года.  Но вот месяца два назад мне на глаза попалась книга  "Дневники последнего русского императора Николая II". Скрупулезно фиксировавший все случившиеся в течение дня события, Николай Александрович записал в тетрадь  и впечатления от ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1581 | Добавил: Маска | Дата: 11.12.2008

Вот и завершился 2008-й сельскохозяйственный год. Идет окончательное подведение его итогов. О том, как он сложился для хлеборобов района, рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Моршанского района Василий Дмитриевич Новиков.

- С каждого из убранных 33 тыс. га зерновых культур получено 30,9 ц зерна. Общий валовой сбор в хозяйствах всех форм собственности составил почти 102 тыс. тонн, что на 37,9 тыс. тонн больше показателей 2007 года. Наибольший валовой сбор зерна получен в ОАО "Моршанская земля" - 21,6 тыс. тонн; ООО "Агро-Инвест" - 10,7; 000       "Земледелец" - 10; ООО "Агрофирма "Алгасовская" - 9,3; СПК "Красный  выборжец"  -  8;  ОПХ "Ракшинское" - 7,5 тыс. тонн.

С площади 50 тысяч гектаров при урожайности- 11,5 ц/га намолочено более 5,8 тыс. тонн ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 928 | Добавил: Иноземец | Дата: 05.12.2008

Алгасово    -    старинное русское село, возникло оно в 1648 году. В последних числах октября село Алгасово торжественно отметило 360 лет своего образования.    |

Много теплых, наполненных безграничной любовью и нежностью слов в адрес своей малой родины прозвучало со сцены ДК из уст отца Феодосия - настоятеля Ильинской церкви, Г.И.Кичаговой - нач. отдела кадров Моршанского УМГ, А.П.Молодцовой - экономиста ООО "Агрофирма "Алгасовская", ААЛерниковой - директора Алгасовской СОШ, Т.Н.Балакириевой - бывшего главы с/совета, Н.Н.Глагазиной - бывшего библиотекаря партбиблиотеки, М.А.Чикунова - председателя первичной профсоюзной организации Моршанского УМГ, А.Д.Турапина -главы Алгасовского сельсовета

Поздравительный адрес от администрации района и лично Г.П.Васильева зачитал зам. главы администрации района В.И.Гриднев. Владимир Иванович и от себя лично сказал много хороших и добрых слов в адрес алга ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1045 | Добавил: Иноземец | Дата: 28.11.2008

10 ноября 2008 года отмечалась очередная годовщина со дня создания российско-советской милиции. 10 ноября 1917 года по инициативе вождя пролетариата В.И.Ленина было принято постановление Народного комиссариата внутренних дел "О рабочей милиции".


В нашем городе милиция начала осуществлять свои полномочия с января 1918 года. По сохранившимся воспоминаниям тт. Кирпичева и Юрина, первым начальником милиции был В.А.Соколов. С июня он возглавил созданный здесь конный отряд милиции.


На милицию в первые годы советской власти возлагалось много обязанностей. Она охраняла общественный порядок: по городу числилось 18 ночных постов, дневных было несколько меньше, но зато действовали конные разъезды. Конный разъезд выезжал на происшествия и в населенные пункты уезда, развозил правительственную почту, документы советского и партийного руководства.


... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1388 | Добавил: Иноземец | Дата: 16.11.2008

Все мы родом из комсомола (мы - это старшее и среднее поколения россиян). Поэтому, когда слышишь где-то звучную, красивую аббревиатуру "ВЛКСМ", в памяти невольно встают картины школьных собраний, походов, поездок,  самодеятельных концертов, наконец, собственного приема в комсомол. В памятный для меня октябрьский день 1977 года городское бюро ВЛКСМ заседало под руководством  первого секретаря горкома комсомола Моршанска В.А.Майорова.
А вторым секретарем районного комитета ВЛКСМ в те годы работала В.А.Канидова - требовательный, ответственный, инициативный руководитель и в то же время веселый, приветливый, добрый, отзывчивый человек. Накануне 90-летия ВЛКСМ она с поистине комсомольским энтузиазмом так рассказала о том периоде своей жизни: "В те времена молодежной политике на государственном уровне придавалось огромнейшее значение.
В начале 80-х годов состоялся пленум ЦК КПСС, рассмотревший  вопрос по руководству комсомолом. Разумеется, и районная организация ВЛКСМ строила свою работу под непосредственным руководством райкома КПСС.
У нас, комсомольских работников, было принято говорить: "Многоотраслевой комсомол" - такой разноплановой, многогранной была проводимая нами работа. Сейчас хотелось бы назвать некоторые основные ее направления…".

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1267 | Добавил: Иноземец | Дата: 31.10.2008

Годы  неумолимо уносят от нас времена молодости, когда с коротким, но емким словом "ВЛКСМ" были связаны будни и праздники великой державы, когда членство в рядах комсомола считалось престижным, а комсомольцы, их тогда по праву называли передовым отрядом советской молодежи, с успехом принимались за самые сложные дела. Свой вклад в историю ВЛКСМ внесла и Моршанская районная комсомольская организация. Она прошла славный путь от первых ячеек до крупной организационной молодежной структуры.

После установления в Моршанске советской власти, в январе 1918 года, наиболее сознательная молодежь стала объединяться в "союзы". Ребята организовывали клубы в бывших домах купцов, занимались там ликвидацией неграмотности, читали лекции, организовывали работу кружков различной направленности.
В сентябре по инициативе одного из членов ВКП(б) молодой учительницы Полины Русиной создается оргбюро. Рабочая молодежь объединилась в небольшую организацию, которая стала называться "Союз рабочей молодежи имени Третьего Интернационала". В это же время начали создаваться молодежные ячейки и на предприятиях и в учреждениях города и района. Самые крупные из них были организованы на железнодорожном узле ст.Моршанск и суконной фабрике. В к ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1361 | Добавил: Иноземец | Дата: 23.10.2008

 Милая родина - силы источник
Каждый человек любит свою малую родину. Ему кажется, что нет места лучше, чем родной край, что нигде нет такого голубого неба, такой разноцветной радуги, такого яркого солнца...
И он всегда будет стремиться на родину, туда, где прошло его детство, где каждый кустик дорог, с каждым уголком связаны теплые воспоминания.

Я горжусь историей своего села, горжусь известными всей России земляками и  хочу  рассказать об Алгасове - селе в Моршанском районе, которое в 2008 году празднует свой 360-летний юбилей.
Алгасово – старинное село. Расположено оно на реке Вопша.  Возникло Алгасово в 1648 году. Название происходит от мордовского слова "алгакс", что означает "внизу", "низина", "понизу". Есть и легенда о возникновении села: давным-давно, когда на месте села стояли непроходимые леса, появилась здесь банда атамана  Алгаса. Нападал он на купцов, везущих товары в Рязань. Было послано на уничтожение банды войско, и в битве атамана  убили. Тело его разбойники похоронили и на месте могилы насыпали большой песчаный курган, а возникшее на этом месте село так и назвали - Алгасово. Курган сохранился и се ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 6327 | Добавил: Маска | Дата: 16.10.2008

В интересах пожилых людей города Моршанска, постоянных подписчиков "Согласия", выдача газет производится прямо в редакции. Для журналистов это еще одна возможность для активного диалога со своими читателями.
Давно вызывает у меня уважение самая давняя почитательница нашей газеты с редким именем и красивой фамилией - Леонила Николаевна Солнцева. В любую погоду в течение десятков лет она приходит в редакцию за очередным номером.

Этим летом, накануне 85-летия "Согласия", я брала у Леонилы Николаевны интервью и побывала у нее дома. К нашей встрече она подготовилась - на диване были разложены семейные фотографии, документы, газетные вырезки. Леонила Николаевна без запинки, с большой точностью рассказывала о своей судьбе. Несмотря на солидный возраст, глаза ее блестели интересом к жизни, из уст лилась грамотная, образная речь. Я с восторгом смотрела на свою собеседницу - ведь передо мной сидела потомок старинного дворянского рода Солнцевых, уходящего корнями к князьям Рюриковичам. Талантливый историк, окончив лучший вуз страны (МГУ), она предпочла научной деятельности труд школьного учителя. Полвека рассказывала она детям историю своей страны, словно писала биографии своих предков, унесенных ветром событий далеко от отчего дома.
Поместья ее деда Александра Лавре ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1507 | Добавил: Маска | Дата: 03.10.2008

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz