Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
  2008 год объявлен Годом семьи. Но семья - это не только люди, объединенные кровными узами, есть ещё одно понятие для этого слова. Семья - это группа людей, объединенных общей деятельностью и общими интересами. Одна из таких семей существует в Моршанске, речь идёт о "Детской художественной школе", руководимой Александром Аркадиевичем Тюриным.

  Многообразие цветов и оттенков, множество тонов, палитра с огромным сочетанием красок, огромный труд над каждой работой и радость после каждой успешно законченной постановки. Всё это свойственно своеобразной семье города Моршанска: "Детской художественной школе", где людей объединяет не кровное родство, а связывает единая творческая деятельность и общая цель.


  Художественная школа существует в городе с 1966 года. Она была расположена в здании центральной библиотеки. В 1982 году ее директором стал Тюрин Аркадий Антонович - выпускник Пензенского художественного училища, а также известный в Моршанске поэт. С 1982 года в школе преподает его сын - Тюрин Александр Аркадиевич, выпускник Курского государственного педагогического института.
Коллектив школы работал в трудных условиях, помещение не было удобным для занятий, стенами-перегородками служили шкафы. Но благодаря сплоченности творческой семьи школы, она преодолевает все сложные условия и продолжает обучать и выпускать учеников. И вот уже к тридцатилетию со ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1301 | Добавил: Иноземец | Дата: 11.04.2008

У истоков театрального искусства в Моршанске.

В нашем городе театр был построен куп­цом Кожиным в 1890 году на улице Шацкой (Ленина), дом № 17. В настоящее время зда­ние театра, к сожалению, не сохранилось. Но место его известно - напротив нынешней конторы ММПП ЖКХ, во дворе нынешнего ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2106 | Добавил: Маска | Дата: 30.03.2008

Моршанск, тебя я помню довоенным:

 Центральных улиц стройный ряд,

 Окраин вид несовременный

И цнинской зелени наряд.

 

Собор гордился куполами,

  ... Читать дальше »

Категория: Стихи поэтов города Моршанска | Просмотров: 1348 | Добавил: Иноземец | Дата: 29.03.2008

Моршанск, Улица 2-я базарная (Советская)

Эту улицу вскоре после октябрьской революции назвали Советской. Можно предположить, потому, что до 1917 года жили здесь в основном состоятельные, респектабельные, совсем «несоветские» купцы да промышленники. Обратите внимание, небольших деревянных домиков в три окошка здесь действительно не найдешь. Зато что ни дом, так со своей, только ему присущей архитектурой, красоту которой даже старым фасадам не под силу испортить.

Двухэтажный особняк на углу улицы принадлежал генералу Пономареву. Нынче здесь работают сотрудники управления сельского хозяйства, а в 1918 году размещалась редакция нашей газеты, называвшейся довольно громко — «Борьба». В 21-м году дом Пономарева передали уездному комитету партии и укому комсомола; в 62-м — уже упоминающемуся сельхозуправлению. Кстати, в этом же особняке, только со стороны ул. Лотикова, долгое время до начала 80-х годов размещался отдел записи актов гражданского состояния.

Соседнее здание, известное моршанцам как бывший клуб «Спутник», в начале прошлого века было занято купеческим собранием. А сразу же после его национализации здесь открыли профсоюзный клуб для рабочих суконной фабрики, до середины 60-х известный как клуб шерстяников. Он действительно стал настоящим культурным центром для текстильщиков. Когда-то к их услугам были два зала: актовый — на 450 мест и кинозал — на 250 мест, два фойе и 10 комнат для занятий кружков художественной самодеятельности. Поясн ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1130 | Добавил: Маска | Дата: 24.03.2008

 Если Евгения Аверина увидит на улице случайный прохожий, далекий от бокса, - просто пройдет мимо, вот так, навскидку, даже не поняв, что перед ним неоднократный победитель всероссийских и мировых турниров. Парень, действительно, внешне из толпы не выделяется: невысокий, худощавый юноша. Зато посмотрели бы вы на него на боксерском ринге! Мускулистый, подвижный как ртуть, быстрый как молния, расчетливо, грамотно передвигающийся, мощно, уверенно атакующий, он на самом деле является сильнейшим противником для любого боксера его возрастной и весовой группы. Краса и гордость спортивного Моршанска, надежда тренера Д. Б. Сиверского!

 Дмитрий Брониславович обратил внимание на этого парнишку едва ли не случайно. Просто шел себе по железнодорожному микрорайону и вдруг краем глаза заметил играющих в футбол пацанов. Один из них - Аверин - среди прочих явно выделялся: продуманной резкостью движений, умением просчитывать возможные ходы (для боксера, по определению Сиверского, это качество бесценно). Тренер подошел, пригласил на занятия. Женька отказался: мол, увлечен футболом (мальчишка тогда действительно серьезно занимался этим видом спорта, был левым полузащитником школьной команды). Мама, Марина Александровна, по причине вечного материнского беспокойства, тоже вначале сына отговаривала, а потом согласилась и теперь, уверена, очень им гордится - вон каких результатов добился ее Женька! Вон на каких турнира ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 941 | Добавил: Иноземец | Дата: 18.03.2008

        На первый взгляд, обыкновенная, ничем не примечательная улица, до недавнего времени пригород Моршанска ("Село", - как справедливо подметил ее старейший житель 90-летний И.И.Рожнов). Тем не менее, история Барашевской слободы самобытна и заслуживает подробного рассказа уже потому, что 9 сентября 1786 года по ней въехал в Моршанск великий русский поэт, правитель Тамбовского наместничества Гаврила Романович Державин.
Чтобы придать его визиту большую торжественность, некий стряпчий, едва карета с губернатором показалась вдали на дороге, приказал звонить в колокола старой барашевской церкви. Державину это не понравилось, он пристыдил чересчур ретивого стряпчего и велел прекратить громкий колокольный перезвон.

Со времен   села Морши по барашевской дороге перегоняли с юга через Тамбов на Москву огромные гурты скота, перевозили сало, пеньку, зерно.
В мае 1921 года этой же дорогой уезжал из Моршанска герой гражданской войны Г.И.Котовский, если судить по современным публикациям, личность довольно одиозная. Вместе с ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2223 | Добавил: Маска | Дата: 15.03.2008

Упали в грязь колокола...

С осени 1937 года службы в церкви более не проводились. Власти забрали у старосты храма ключи, и здание "перешло в ведение" барашевского колхоза имени Политотдела, стало разграбляться.

За колоколами приехали летом, когда храм еще действовал. Рабочие выломали с северной стороны перила колокольни и, опустив на сколоченную из брусьев клетку, самый большой колокол спихнули его вниз. Былая гордость слободы глубоко ушел в землю и раскололся. На него бросали те колокола, что поменьше. Они падали и бились. Рабочих было много, управились они довольно быстро. Большие куски колокола разбивали кувалдами на земле. Собралась большая толпа, женщины плакали. Люди просили оставить хотя бы "пожарный" колокол, но сбросили и его. Некоторые брали небольшие осколки домой на память. Потом приехали машины, все черепки забрали и куда-то увезли.
Когда храм перестал действовать, "хлебнувшие" атеизма дети из школы-четырехлетки, что была в быв ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1258 | Добавил: Маска | Дата: 15.03.2008

Сталинский сокол

На улице Кирова в разваливаю­щемся сегодня нежилом доме под тридцать вторым номером 13 ноября 1919 года родился лет­< ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1549 | Добавил: Маска | Дата: 15.03.2008



Достойны нашего

уважения

По соседству с родными Виктора Сергеевича Стрельцова жила многодетная семья ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1124 | Добавил: Маска | Дата: 15.03.2008

                      Продолжу рассказ о старинных улицах Моршанска.                              Улица Почтовая (Пушкинская).



Первое название – эта уютная милая тихая моршанская улица получила потому, что в 1870 году в известном всем двухэтажном здании была открыта земская почта.  


... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 3082 | Добавил: Маска | Дата: 09.03.2008

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz