Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 29 » А годы летят...
А годы летят...
12:22
Годы! Годы! Словно птицы,
Не удержишь - улетят,
Было 20, было 30, а сейчас Вам 7 и 5!
Пусть песни душу веселят,
Пусть минуют все напасти,
Пусть будет дважды 7 и 5,
Пусть будет дважды больше счастья!
И менно такими словами ветераны педагогического труда СОШ №3 поздравляют с юбилейным днем рождения эрудированного, творческого, любящего свое дело человека, талантливого педагога - Зою Васильевну Романову. Только человек до глубины души преданный своему делу может иметь в своей трудовой книжке две записи: принят на работу и уволен в связи с уходом на пенсию. Именно так записано в трудовой книжке Зои Васильевны Романовой.

Окончив в 1957 году Тамбовское педучилищ им. Ушинского, она была принята на работу учителем начальных классов СОШ №3. С самых первых шагов своей педагогической деятельности Зоя Васильевна стремилась сделать школьную жизнь своих учеников яркой и интересной. Ее уроки отличались разнообразными методами проведения. Учитель умело применял на уроках раздаточный материал, технические средства. Зоя Васильевна уделяла большое внимание формированию личности ученика. Принимая несмышленого ребенка в 1-й класс, она терпеливо учила его писать, читать, считать. Но самое главное, учитель так строил свои уроки, что они не только обогащали знания детей, но и приносили радость познания, общения, уверенности ребенка в себе. Разумный уровень требований и доброжелательности в общении с учениками приводил к тому, что ребята успешно усваивали новый материал.
В них развивались творческая активность, логическое мышление, внимание, память. Главное, чему учила Зоя Васильевна своих учеников, - быть добрыми, отзывчивыми, дружными. Этому способствовала и внеклассная работа: экскурсии на природу, общие праздники, спортивные соревнования, просмотр спектаклей и кинофильмов. Постоянное общение учителя и ученика как на уроке, так и на внеклассных мероприятиях формирует личность ребенка, чувство коллективизма.
В дальнейшем ученики Зои Васильевны, перейдя в 5-й класс, продолжали развивать те человеческие качества, которые прививала первая учительница. Ее выпускники перейдя в 5-й класс, все равно спешили к своей первой учительнице, чтобы поделиться новыми впечатлениями о школе и учителях, о своих удачах и неудачах. И она разделяла успех одних, спешила на помощь другим, беседовала с родителями, детьми, педагогами среднего звена, помогала им найти подход к тому или иному ученику.
Классным руководителям, к которым переходили ее подопечные, легко работалось в классе. Дети были дружными, сплоченными, умеющими самостоятельно решать многие вопросы.
Ученики Зои Васильевны никогда не замыкались в тесном классном коллективе. Учитель приучал их дружить с учащимися других классов. Например, с помощью Зои Васильевны ребята изготавливали куклы для кукольного театра и показывали спектакли учащимся второго класса. Но главным детищем Зои Васильевны стал созданный ею шумовой оркестр "Сверчок". Он воспитал не одно поколение учеников. Инструменты для оркестра самые неприхотливые: губные гармошки, соловушки, деревянные ложки, музыкальный треугольник, бубны, дудочки, детское пианино. Этот необычный оркестр возник в 60-х годах и просуществовал не одно десятилетие. Первые его участники давно выросли и некоторые из них связали свою судьбу с музыкой: Вера Челюканова, Лена Кострикина.
А Зоя Васильевна продолжала совершенствовать свою работу. В оркестре появился собственный солист - это была Ирина Александрова. Оркестр удивлял и радовал не только детей, но и взрослых, а главное - цель, поставленная Зоей Васильевной, была достигнута: оркестр сплачивал детей, приносил радость общения, уверенность ребенка в своих силах, развивал музыкальные способности и, конечно, коллективизм. Как правило, оркестр организовывался с первого класса. В него принимались все дети, невзирая на музыкальные способности.
Ни один праздник не обходился без "Сверчка". Ребята выступали на сцене Дома культуры, их приглашали на концерт в Тамбов.
Многие воспитанники Зои Васильевны, где бы они ни работали, чем бы ни занимались, спустя годы, понимали, как повезло им, что их жизнь началась со встречи с таким талантливым и прекрасным человеком, которому они обязаны своими знаниями, верой в себя, умением жить в коллективе.
Человек, открывающий путь ученикам в большой окружающий мир, подчас становится для них идеалом. Его помнят, им восторгаются и хотят быть похожим на него. Не случайно многие ученики Зои Васильевны стали хорошими педагогами. Это Ирина Милованова, Наталья Добычина, Екатерина Синельникова, Юлия Энговатова.
Зоя Васильевна никогда не оставалась в стороне от жизни ученического коллектива. Ее доклады на педсоветах, методических объединениях были интересными и злободневными. Она пользовалась заслуженным авторитетом среди учителей, учеников и родителей. Ее неоднократно избирали председателем избирательной комиссии.
Зоя Васильевна была одной из самых активных участниц художественной самодеятельности учителей. Под ее руководством струнный оркестр педагогов занимал призовые места в городе и области на смотрах художественной самодеятельности. На вечерах, проводимых в школе, она была душой коллектива, могла увлечь своих коллег активностью, энергией. Это при том, что на ее хрупких плечах были две маленькие дочки и муж - инвалид по зрению. Позже Лиля и Света стали помощницами мамы в становлении музыкального коллектива "Сверчок". Ее супруг - Валентин Сергеевич, преподаватель музыкальной школы по классу баяна, исполнял главные партии в струнном оркестре учителей. А подросшие девочки аккомпанировали оркестру. Зоя Васильевна находила время не только на собственных учеников, но и на классные коллективы, где обучались ее собственные дочери, помогая классным руководителям в подготовке художественной самодеятельности: ставила танцы и музыкальные номера, шила костюмы.
Все удавалось Зое Васильевне и в работе, и в общественной деятельности. Ее труд отмечен высокими наградами: медалью "Ветеран труда", знаком "Отличник народного просвещения". Но главная ее награда - это то светлое и доброе, что она заложила в души своих учеников, которые стали настоящими людьми.
Дети Зои Васильевны стали взрослыми. Часто можно увидеть в газете "Согласие" стихи ее дочери Лилии. Светлана трудится в сфере экологии в Подмосковье. Уже создали свои семьи и внуки. Все они не забывают Зою Васильевну, опираются на ее советы и любовь. Много добрых слов будет сказано 23 июля в адрес юбиляра, и мы, ее коллеги, присоединяемся к ним.
Пусть радость Вашего успеха
Не иссякает никогда,
Желаем вам здоровья, счастья
На все грядущие года!
В. МАТЮШИНА,
З. МУРУГИНА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1026 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz