Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Будущее Моршанска
Будущее Моршанска
21:09
Молодость - время открытий, поиска себя в обществе, время формирования своей жизненной позиции, своего будущего. Кто, как не молодёжь, может делать наше настоящее и будущее, в котором она хочет жить. От того, какие цели она для себя поставит, какие знания получит, какой будет её жизненная позиция, зависит жизнь нашего города и даже страны. В ЦДОД 21 ноября состоялся "Первый образовательный семинар-тренинг "Будущее Моршанска". Организаторы семинара - Молодёжный парламент Тамбовской области совместно с администрацией города и городским отделом образования. Участниками тренинга стали учащиеся школ города в возрасте от 15 до 18 лет. В самом начале семинара-тренинга выступил его директор Алексей Дюжев, председатель комитета Молодёжного парламента Тамбовской области по связям с общественностью. Он рассказал ребятам о том, как будет проходить семинар-тренинг: участники разделятся на три секции "Я - политик", "Общество и я", "В потоке СМИ"; тренинги будут проходить каждую субботу четыре недели (до 12 декабря). В секциях школьников будут обучать эксперты и депутаты Молодёжного парламента Тамбовской области. В блоке "Я - политик" ребят научат правильно вести дебаты, дадут знания о политике. Тренер секции - Марина Кошелева. В блоке "В потоке СМИ" Валерия Кислицына и Алексей Дюжев научат ребят правильно брать интервью. В группе "Общество и я" (тренер Елена Зуева) вместе со школьниками будут рассматриваться качества лидера и руководителя. Так же Алексей сообщил о том, что по итогам семинаров лучшие его участники смогут провести один день в администрации города вместе с главой города Г.В.Калининым. Кроме того, в Моршанских СМИ - ТК "Новый век-Моршанск" и газете "Согласие" - будут запущены ряд программ и публикаций, посвященных теме молодёжных проблем в современном обществе.
Затем выступил глава города Г.В.Калинин. Он дал ребятам определение главного качества политика: умение управлять не только собой, но и окружающими. В своём выступлении глава города завязал со школьниками дискуссию на тему "Эпидемия гриппа". Ребята вместе с ним должны были выстроить схему того, как решить эту проблему (на фото вверху). И, как показал результат, им это удалось. Глава города дал определение слову "знание". Это, как он сказал, товар, с которым каждый приходит на рынок труда. И от того, как мы его продадим, зависит наше будущее.
После выступления Г.В.Калинина школьники разошлись по выбранным ими группам. В группе "Я - политик" ребята вместе с тренером стали проводить игру на тему "Алкоголизм в школе". Участники разделились на две команды: одна была против, другая отстаивала позицию, что алкоголизм в школе - это нормально. Цель игры заключалась в том, чтобы научить ребят вести дебаты, защищать своё мнение и приводить достаточно веские аргументы. Из каждой команды выступил оппонент, защищающий свою позицию. В конце игры выявился победитель, им стала команда, которая была против алкоголизма в школе. В это время в группе "В потоке СМИ" школьников учили тому, как правильно брать интервью. Участники должны были взять интервью у человека, занимающего высокий пост. Роль этого человека выполнял Алексей. По итогам игры тренеры обозначили правила, по которым должны вестись интервью, а их, как оказалось, немало и выявили ошибки, которые журналист может совершить. Не менее интересно проходило занятие в блоке "Общество и Я". Школьники расписали те качества, которыми, на их взгляд, обладают лидер и руководитель. Лена Зуева - тренер группы - рассказала о видах правления руководителя и о том, как по походке человека узнать его характер и то, как он взаимодействует с людьми. В конце занятия ребята приклеили друг другу на спину листки, на которых оставили свои пожелания, советы друг другу (на фото внизу).
Когда все участники собрались в актовом зале, директор семинара Алексей Дюжев поздравил всех с открытием семинаров-тренингов, пригласил всех желающих поучаствовать в их работе. Участники высказали своё мнение по поводу прошедшего дня и поблагодарили организаторов за то, что они провели для них столь интересное мероприятие.
Именно в школьном возрасте у человека закладываются определённые стереотипы жизни. На то, какими они станут, влияет окружение, увлечения, а также политическое и культурное воспитание. Полученные на тренингах знания помогут школьникам в любой будущей сфере деятельности, будь это журналистика, политика или какой-либо другой род занятий.
И. ПОЛЯНИНА, студентка 3-го курса факультета журналистики ТГУ им. Г.Р.Державина.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 679 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz