Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 19 » ДОРОГА В ШКОЛУ длиною в жизнь (Керш-Борки, Моршанский р-он)
ДОРОГА В ШКОЛУ длиною в жизнь (Керш-Борки, Моршанский р-он)
15:41
Более 40 лет проработала в Керш-Борковской школе заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран педагогического труда Нина Даниловна Ломакина.

В трудные послевоенные годы она обучала детей русскому языку и литературе, а с 1950 по 1980 годы возглавляла педагогический коллектив школы. "Нет ничего прекраснее, чем сеять в юных душах разумное, доброе, вечное" - эти слова стали смыслом всей ее жизни.
Свою педагогическую деятельность учитель русского языка и литературы Александра Михайловна Серова отличник народного просвещения, ветеран труда, педагог с 50-летним стажем, начинала в 1945 году. Работала в Тюменской области, тринадцать лет преподавала в Старотомниковской школе и в 1961 году вернулась в родную школу, в которой проработала до 1995 года. Школа стала ее семьей, домом. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция, интеллигентность, отзывчивость сердца позволили Александре Михайловне не просто вложить в умы детей премудрости русского языка и литературы, а научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и жизни.
Открывая ученикам мир, педагог учила их жить в этом мире. Девиз учителя - всегда вперед. Так, не останавливаясь, обгоняя время, проработала в нашей школе учителем математики и физики Анна Егоровна Бабкина, ветеран педагогического труда. Мастер своего дела, строгая, справедливая, она все свои способности, знания и умения направляла на развитие интеллекта у своих учеников.
Работа по усовершенствованию своего мастерства - трудный процесс. Это знала учитель начальных классов Евдокия Алексеевна Ломакина, выбирая профессию. Наполнить души детей романтикой, разбудить стремление работать над собой, воспитывать тонкость и красоту чувств, научить управлять своим внутренним миром, помочь успешно войти в самостоятельную жизнь - эти важные задачи успешно решала учительница начальных классов.
Постепенно, терпеливо год за годом эти педагоги, не теряя веры в свои возможности и в возможности детей, учили их становиться людьми. Среди их выпускников есть заслуженные врачи, учителя, строители, хлеборобы, генералы, кандидаты и доктора наук. Неважно, какие профессии освоили их ученики, сколько бы им сейчас ни исполнилось лет, но при встрече с своими педагогами, они ощущают себя все теми же озорными учениками. То, чего добились выпускники школы в жизни, в том есть немалая заслуга их учителей.
К сожалению, не все учителя-ветераны дожили до сегодняшних дней - это Анастасия Михайловна Мякишева, Николай Дмитриевич Бабкин, Иван Петрович Трубачёв, Нина Васильевна Соломатина, Иван Григорьевич Ломакин, Федор Владимирович Попов. Вечная им память...
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце. Наши ветераны наделены этими качествами, поэтому и заслужили они любовь учеников.
Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Все, что бурлит вокруг, хлынуло в классы. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Успешно идут процессы компьютеризации, технологизации школы, которые, несомненно, помогают учителю развивать интеллект и внутренний мир школьников. Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная. Но всегда вы, наши уважаемые ветераны, будете для нас примером бескорыстного служения обществу. Ваши ученики вас помнят и любят.
Этот год объявлен Годом учителя, и три ветерана нашей школы отметят свое 85-летие - это Нина Даниловна Ломакина, Александра Михайловна Серова, Евдокия Алексеевна Ломакина. Здоровья Вам на долгие годы.
Коллектив школы поздравляет наших уважаемых ветеранов с Годом учителя. Оставайтесь такими же жизнерадостными, оптимистами. Вы навсегда в наших сердцах - Учителя!
В. ЗЕМЦОВА,
заместитель директора по УВР Керш-Борковского филиала МОУ "Сокольниковская СОШ”.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1727 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz