Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Пенсионерам Моршанска
Пенсионерам Моршанска
19:36

Начиная с 1 января 2009 года, россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. В Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. В отличие от прошлой - распределительной пенсионной системы, в действующей системе будущая пенсия напрямую зависит от стажа и уровня заработной платы и накопленных на пенсионном счете средств. Именно накопительная часть пенсии позволит тем, кому сейчас 20-40 лет, сохранить привычный и комфортный уровень жизни в старости.

 Государство предоставляет возможность существенно увеличить накопительную часть пенсии. Добровольно перечислив на свой пенсионной счет минимум две тысячи рублей в год, гражданин получает еще две тысячи из федерального бюджета. Максимальный взнос, который софинансируется государством, - 12 тысяч рублей в год. Необходимо особо подчеркнуть, что если перечислено на накопительную часть пенсии менее 2000 рублей в год, софинансирование взноса государством не осуществляется.

Сделать взнос в накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования можно самостоятельно, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда через банк или через работодателя, поручив ему, согласно направленному заявлению, удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд. Если взносы уплачиваются самостоятельно, то можно перечислять их разовыми платежами. Например, в апреле перечислить 2000 рублей и еще 10000 рублей в декабре. Либо платить равными платежами в течение года, например, по 200 рублей или по 1000 рублей в месяц.
Программа действует в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. Таким образом, у каждого гражданина есть возможность получить от государства дополнительно до 120 тысяч рублей, которые будут включены в состав пенсии. Законодательство гарантирует софинансирование со стороны государства и выплаты вложенных средств по достижению пенсионного возраста. Добровольные взносы по Программе не облагаются налогом на доходы физических лиц (до 12 тысяч рублей). Полученный налоговый вычет можно использовать на различные цели (образование, здравоохранение, добровольное пенсионное страхование и т.д.) или получить деньгами.
Особые условия софинансирования предоставляются гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не обратившимся за пенсией. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая пойдет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составит 60000 рублей.
Средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае смерти гражданина в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. до момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники смогут получить средства, перечисленные самим завещателем и работодателем, средства, которые софинансировало государство, а также доход, полученный от инвестирования накопительной части пенсии.
В городе Моршанск и Моршанском районе в программу государственного софинансирования пенсии вступило 1322 человека. Сумма поступивших платежей за прошедшие три квартала составила более 250 тыс. руб. Однако не все граждане, подавшие заявления о вступлении в данную программу, осуществляют платежи. Также есть граждане, которые, оплатив добровольные взносы за 2-3 месяца, в дальнейшем прекращают их уплату. Таким образом, не перечислив положенных 2000 рублей в год, они не получат софинансирования в том же размере от государства. Управление ПФР в г. Моршанске и Моршанском районе обеспокоено сложившейся ситуацией и обращается к указанной категории граждан с предложением произвести уплату недостающей суммы до конца года.
По всем вопросам, связанным с уплатой добровольных взносов, обращаться по телефонам: 2-15-26, 2-43-65.


И. РЕШЕТНИКОВА,

начальник отдела ПУ  и ВСЗЛ, ВН.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 831 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz