Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Полвека спустя в Моршанске состоялась встреча
Полвека спустя в Моршанске состоялась встреча
18:34

50 лет минуло с тех пор, как прозвенел последний звонок в железнодорожной школе №34 для выпускников 1959 года. Уж нет в живых многих матерей, которые приводили нас в первый класс. А недавно я вспомнила строки из стихотворения Б.Вахна:

Давайте собираться у стола,
Расчешем на пробор свои седины,
И станут наши  помыслы едины,
И откровенья наши, и дела…

 

Вспомнила и подумала, а почему бы не встретиться нам, бывшим одноклассникам? Повод для этого более чем уважительный - 130 лет родной школе. Я разослала своим школьным друзьям приглашения на встречу. Чувство давней дружеской привязанности должно было послужить той силой, которая преодолеет все препятствия для предстоящей встречи. На этот раз мы собрались не в школе, где шел ремонт, а у меня дома, в селе Коршуновка.
Поистине чудесным оказался день, которого мы все очень ждали! Ведь мы отмечали два юбилея: 50-летие своего выпуска и 130-летие родной школы. На встречу пришли и приехали бывшие мои одноклассники: Виталий Власов, Людмила Любимова, Алексей Галкин с супругой Ниной, Надежда Уткина, из Воронежа приехала Лидия Махринская с внучкой Ариной,  среди нас была наша любимая учительница  истории Мария Алексеевна Москвитина, заслуженный учитель школы РФ. Некоторые одноклассники, которые не смогли приехать, прислали теплые письма и рассказали о себе.
Первый тост - за наших дорогих, любимых учителей! Мария Алексеевна исполнила для нас песню "Немного о себе", которая начинается словами: "Когда бы сбросить мне года, начать сначала, с юных лет…", а закончилась словами: "Да просто надо не стареть, вот так - и в этом весь секрет". Прочла она и замечательное стихотворение В.Федорова "А я когда-то думал, что седые не любят, не тоскуют, не грустят".
Девятилетняя внучка Лиды Махринской Арина спела для нас песню "Мама" и написала пожелание нашему поколению: "Желаю счастья, любви, долгой жизни".
Встречу "40 лет спустя" в 1999 году мы отмечали в школе. Тогда нам помог директор школы Е.И.Платицын, и мы, выпускники школы  1959 года, очень ему за это благодарны.
За 10 лет многое изменилось в нашей жизни: появились внуки и правнуки... Нет уж в живых многих наших учителей: С.Б.Гориной, Ю.З.Косенковой, И.П.Семенова. Нет на этом свете и некоторых наших одноклассников.
На этой встрече каждому из присутствующих было предоставлено слово, и мы откровенно рассказывали о своей жизни. В.П.Власов - подполковник, ст. преподаватель общевойсковой Академии Вооруженных Сил в г. Москва, А.В.Галкин, Л.М.Махринская еще трудятся на предприятиях, Марию Алексеевну Москвитину и Алексея Васильевича Галкина я постоянно встречаю в клубе "Ветеран", где мы вместе поем, танцуем, играем в театре миниатюр.
День 16 августа пролетел как одно мгновенье, но оно очень ценно для каждого из нас. Ведь это была встреча с нашим детством, о котором мы помним всю жизнь и в которое постоянно хочется вернуться. Мы пели, танцевали, читали письма от своих одноклассников, вспоминали о школьной жизни и поняли, что нам просто необходимо встречаться теперь почаще. Следующая встреча - через пять лет. Хочется верить, что она будет более многочисленной, потому что мою статью, надеюсь, прочитают многие выпускники 1959 года. До скорой встречи, дорогие одноклассники!

Р. МАТВЕЕВА-МИШУРОВА.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1250 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz