Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 5 » Православная летопись Моршанска
Православная летопись Моршанска
23:34
"Моршанск православный" - так называется книга, презентация которой прошла 20 мая текущего года в районной библиотеке. Книга, значительная по объему, была создана совместными трудами авторов-составителей И. Озарнова, Н.Федосеевой и О. Левиной и подготовлена к изданию протоиереем А.Сарычевым. Книга открывается планом города, она снабжена фотографиями разных лет, хорошо иллюстрирована и может служить своеобразным путеводителем, позволяющим проследить всю полноту духовной жизни Моршанска от глубокой старины до наших дней.

Главным архитектурным украшением Моршанска издавна были храмы. К концу 19 века их насчитывалось в городе 17: собор, приходские и домовые церкви, часовни. Жемчужиной города стал Троицкий собор. Его великолепием был поражен сам император Николай II, посетивший город в 1904 году. В книге подробно изложены обстоятельства сооружения собора, прослеживается его судьба в период гонений на церкви. Разрушение храмов, происходившие по всей стране после революции, коснулось и Моршанска. После закрытия большинства окрестных церквей центром духовной жизни стал Никольский храм слободы Базево. Но в 1937 году, после массовых арестов и расстрелов священнослужителей, церковь прекратила действовать. Когда же в апреле 1944 года было получено разрешение на открытие храма, его освятил при большом стечении верующих архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).
Книга содержит рассказы и о других памятниках архитектуры и духовной культуры, отдельные страницы посвящены чудотворным и особо чтимым иконам. "Моршанск православный" повествует о людях, которые являлись образцом высокой духовности и, нередко страдая за веру, заботились о сохранении православных традиций. В книге приводятся также воспоминания о настоящих подвижниках благочестия, каковыми были молитвенник г. Моршанска Василий (Ильин), подвижник слободы Коршуновка Димитрий и другие.
Цель книги "Моршанск православный" - рассказать о духовных традициях горожан, истории становления Моршанска, удивительной и трагичной судьбе его храмов, пастырей и пасомых, и она была достигнута.
Мне кажется, что эту книгу прочтут не только верующие, но и все те, кому не безразлична история и культура нашего города. Ее с большим интересом прочтут и педагоги, и студенты, и историки, и краеведы. Нужная книга появилась в нужное время.
А. ЩЕРБАКОВА,
заведующая отделом краеведения районной библиотеки.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3770 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz