Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 9 » Следственный отдел ДЕЙСТВУЕТ
Следственный отдел ДЕЙСТВУЕТ
17:33
На днях в Моршанском межрайонном следственном отделе была проведена пресс-конференция для представителей СМИ. На вопросы журналистов ответил руководитель Моршанского межрайонного следственного отдела младший советник юстиции В.В.СИДОРЕНКО.

Корреспондентом газеты "Согласие" ему были заданы в том числе следующие вопросы:
- Некоторое время назад закончилось первое полугодие 2010 года. Подытожьте, пожалуйста, проделанную за этот период работу возглавляемого Вами отдела.
- Наш отдел осуществляет свои полномочия на территории четырех муниципальных образований: г. Моршанск, Моршанского, Сосновского и Пичаевского районов. За истекшие шесть месяцев в Моршанском межрайонном следственном отделе зарегистрировано 633 сообщения и заявления о преступлениях, 531 из них рассмотрено следователями отдела. По результатам рассмотрения в 29 случаях возбуждены уголовные дела, в 487 случаях вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 15 сообщений передано по подследственности в другие органы предварительного расследования.
Что касается работы отдела в сфере расследования уголовных дел, то за первое полугодие текущего года следователями принято к производству 42 уголовных дела, одно из них присоединено к ранее возбужденным делам, четыре направлены по подследственности. Всего окончено производством 31 дело, из них в суд направлено 28, три прекращено. Из оконченных уголовных дел 11 (35,3%) были расследованы в срок более двух месяцев. Причинами, вызвавшими увеличение сроков следствия, явились долгое проведение судебно-психиатрических, фоноскопической экспертиз, болезнь обвиняемого.
Среди дел, находившихся в производстве в первом полугодии 2010 года, шесть относятся к категории коррупционных преступлений. Четыре из них направлены в суд, одно прекращено в связи с деятельным раскаянием, одно находится в производстве.
Большой процент из возбужденных в первом полугодии дел приходится на преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Так, по ст. 105 УК РФ возбуждено 7 уголовных дел, по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 2, по ч. 3 ст. 132 УК РФ - 1.
В первом полугодии уголовные дела в порядке ст. 237 УПК РФ судом не возвращались.
Среднемесячная нагрузка на следователя по находившимся в работе уголовным делам составила 2,5, по направленным делам в суд - 1,4. Что касается материалов проверки, то их среднемесячное количество на одного следователя составляло 21.
- Интересно, а возглавляемый Вами отдел занимается работой по раскрытию преступлений, случившихся несколько лет назад?
- Разумеется. Так, недавно прекращено производством уголовное дело №11187, возбужденное 4 мая 1988 года прокурором следственного управления прокуратуры Тамбовской области по факту безвестного исчезновения В.М.Бакунина.
24 февраля 1988 года малолетний В.М.Бакунин (1980 года рождения), проживавший в р.п. Сосновка после 14 часов ушел из дома за сестрой в детский сад и не вернулся. 4 июля 1990 года это уголовное дело было приостановлено производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, на основании п. 1 ст. 195 УПК РФ.
29 мая уже этого года около 17 часов в Сосновке в канализационном люке на ул. Красная в Сосновке обнаружены скелетированные останки неизвестного человека.
Предварительное расследование по уголовному делу №11187 24 июля 2010 года было возбуждено - в связи с обнаружением скелетированных останков, которые могут принадлежать Владимиру Бакунину. Установлено, что маршрут движения мальчика 24 февраля 1988 года проходил мимо канализационной ямы, в которой и были обнаружены скелетированные останки.
В ходе проведенной медико-криминалистической экспертизы установлено, что представленный на исследование череп принадлежал ребенку (вероятно В.М.Бакунину) в наиболее вероятном возрасте 7-10 лет. Согласно акту судебно-медицинского исследования установлено, что определить причину и время наступления смерти по костным останкам трупа неизвестного человека (впоследствии установленного как Бакунин В.М.) не представилось возможным. При исследовании костных останков трупа каких-либо повреждений не обнаружено. По данному факту 29 июня 2010 года старшим следователем Моршанского МСО С.Лащиковым вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
- Осенью 2008 года жителей Моршанска потрясло известие об убийстве известного в городе предпринимателя Б.Ф.Мошечкова. Что Вы можете сказать об итогах работы по возбужденному по факту его убийства уголовному делу?
- 13 октября 2008 года в Моршанский межрайонный следственный отдел из милиции поступило сообщение о том, что в своем доме был обнаружен труп Мошечкова. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, был проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые предметы, имеющие значение для следствия. Позднее было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 111 УК РФ и по ч. 4 ст. 162 УК РФ. Были проведены необходимые следственные мероприятия. Затем данное дело передали в отдел по расследованию особо важных дел следственного Управления по Тамбовской области. Дальнейшее расследование этого уголовного дела производится сотрудниками вышеназванного отдела.
- Весной текущего года моршанцам стало известно еще об одном страшном преступлении: молодой человек топором зарубил своих родителей…
- В Моршанске жила, на первый взгляд, совсем обычная семья: родители, двое сыновей и дочь. Один из парней работал в Москве, другой женился, сам стал отцом; дочь училась в школе. Однажды учителя обратили внимание, что родители девочки давно не ходят на собрания, не являются по вызову к учителям… Женатый брат, назовем его Василием, пояснял, что отец и мать уехали сначала в Тамбов, в санаторий, потом подались на заработки в Москву. В общем, девочку пришлось определить в приют "Надежда". Шло время. Ее родители не объявлялись. И директор приюта была вынуждена обратиться в милицию.
Первоначально объяснений у Василия получить не удавалось - он тоже уехал в Москву на заработки. А когда парень все-таки приехал домой, его доставили в милицию, и он сознался, что убил родителей - еще в мае 2009 года. Следственно-оперативная группа нашего отдела выехала на места захоронений трупов, где они и были обнаружены.
Мотив совершения преступления обвиняемый не конкретизировал. Тело зарубленной им топором матери Василий спрятал в шкаф в своей комнате, закрыл на ключ, вечером на другой день зарубил топором и вернувшего с работы отца. Потом тела родителей - поочередно - он перенес в большом ящике на улицу, погрузил в машину и захоронил в пригороде Моршанска…
В настоящее время дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного Управления Тамбовской области. Проводятся все необходимые экспертизы, в том числе и психиатрическая. В ходе расследования преступления предстоит выяснить и его мотив.
- Наверное, Вам есть и еще что сказать о проводимой отделом работе...
- Вот только статистические факты. Поступило 7 постановлений прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании, в том числе по материалам о нарушениях федерального законодательства - 6. Всего возбуждено 7 уголовных дел, по материалам о нарушениях федерального законодательства - 6. Рассмотрено судом жалоб на действия и решения следователя, руководителя следственного органа - 4, из них удовлетворено - 0. Всего за первое полугодие рассмотрено 27 обращений. Из них удовлетворенных нет.
За вышеназванный период Моршанским МСО разрешено 7 жалоб, поступивших в порядке ст. 124 УПР РФ. Заявителями обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и действия и решения следователей, руководителя следственного органа. Удовлетворенных нет.
За первое полугодие 2010 года зарегистрировано 209 выступлений в СМИ (в том числе в печати - 16, в информационной сети Интернет - 107, на официальном сайте - 31). Иными словами, анализируя работу Моршанского МСО, можно сказать, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшены показатели по некоторым направлениям нашей работы. Во втором полугодии также важно не снижать темпов и не допустить ухудшения показателей в работе по итогам года.
Подготовила
Н. ЧУЖЕНЬКОВА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1473 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz