Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 12 » Совершенствуем законы
Совершенствуем законы
21:21

Вминувшую пятницу в Медиа-центре областного Дома печати состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ А.М.Плахотникова с главными редакторами городских и районных газет. В ходе встречи Алексей Михайлович рассказал о работе над рядом важнейших законопроектов. Например, в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения". Он направлен на упрощение и удешевление оформления прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также защиту имущественных прав граждан. При этом уточняется порядок принятия решений собственниками земельных долей и передачи в муниципальную собственность невостребованных земельных долей с последующей передачей их в частную собственность.
Определяется, что оценка стоимости наследуемого государством или муниципальным образованием имущества не осуществляется, а выдача свидетельства о праве на наследство производится без взимания государственной пошлины или иной платы.
Предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению интересов собственников земельных долей, а также по принятию по наследству выморочного имущества.
Устанавливается, что в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, признанных судом неиспользуемыми, ставка земельного налога устанавливается в размере 1,2 % от кадастровой стоимости земельного участка.
Также в первом чтении принят проект закона "Об обращении лекарственных средств". В этом документе уточняются полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере обращения лекарственных средств.
Определяется порядок государственной регистрации лекарственных препаратов (рассмотрения заявления о государственной регистрации, принятия решения об организации экспертизы лекарственного средства и этической экспертизы, вынесения решения о регистрации лекарственного препарата и выдачи регистрационного удостоверения), её срок; требования к показателям качества, уровням эффективности и безопасности лекарственных препаратов; правила организации производства, контроля качества лекарственных средств и требования к маркировке лекарственных средств.
Предусматривается повышение доступности лекарственных средств для сельского населения за счет продажи лекарственных препаратов непосредственно в медицинских организациях и их обособленных подразделениях (центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах), имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.
Законопроект "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" направлен на создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, в том числе усиления защиты прав заемщика-физического лица, как экономически более слабой стороны кредитного договора.
Предусматривается, что кредитной организацией не может быть в одностороннем порядке сокращен срок действия договора, увеличен размер процентов и (или) порядок их определения, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в т.ч. определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" предлагается установить, что кредитная организация обязана информировать клиента-пользователя платежной кредитной картой при снятии им наличных денежных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.
Был затронут на встрече и вопрос о привлекшем внимание прессы решении Рассказовского городского Совета народных депутатов с рекомендацией главе города рассмотреть вопрос об установлении бюста Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину.
"Установить бюст И.В.Сталину в преддверии 65-летия со Дня Победы на том основании, что он был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР, - значит отрезать лишь малый кусочек от огромной исторической правды, сказал А.М.Плахотников. - Правда состоит в том, что к началу войны самый цвет творческой, технической и военной мысли был скошен под корень косой сталинских репрессий, были вытянуты крестьянские жилы, поруганы величайшие религиозные ценности.
Для кого-то это, возможно, общие слова, но я - один из тех, кто, исполняя свой долг, занимался реабилитацией честных имен сотен тамбовчан, пострадавших в годы репрессий. Среди них были и рассказовцы. Изучал дела репрессированных, видел лица и глаза их близких…
Поверьте, раны, нанесенные сталинскими гонениями, и сегодня не зажили в сердцах многих людей. Да, мы победили фашизм, раздавили фашистскую гидру в ее логове. Солдаты, их матери, вдовы, сироты - вот истинные кузнецы Великой Победы.
Мое мнение и моя гражданская позиция - протест и осуждение действий депутатов Рассказовского горсовета. При этом, очевидно, что никто никогда не отнимет и не умалит роли И.В.Сталина в Великой Отечественной войне. Считаю, что его изображения должны занять достойное место среди экспонатов любого музейного комплекса, в том числе музея Рассказова или Тамбовского областного краеведческого музея. Уверен: жители Тамбовской области меня поддержат".

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 650 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz