Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Тренер моршанских чемпионов
Тренер моршанских чемпионов
16:16

Совсем недавно Дмитрий Сиверский отметил юбилей - ему исполнилось 50 лет. Большую часть своей жизни он посвятил спорту, и "номером один" для него стал бокс. Благодаря этому увлечению, Дмитрий Брониславович не только находится в отменной физической форме, но и растит на тамбовской земле чемпионов всех возрастов. О таких людях принято говорить: замечательный человек и настоящий профессионал.


О себе Дмитрий Брониславович рассказывает так: "Боксом занимался мой отец, Бронислав Алексеевич Сиверский. Он был мастером спорта, становился чемпионом Москвы в легком весе. Я же в свое время увлекся каратэ, но брат вовремя остановил меня и направил на путь истинный. Он сказал лишь одну фразу: "Мы рождены боксерами". Так я стал заниматься боксом. Когда служил в армии, в Баку, у нас подобралась хорошая команда ребят из разных республик. Тогда я выиграл свой первый значимый титул - стал чемпионом дивизии. Вернувшись домой, я хотел и дальше заниматься боксом, однако, специализированных секций в Моршанске тогда не было. Мы собрались с друзьями и стали тренироваться самостоятельно, пытался попасть на турниры. А однажды мне вызвался помочь Евгений Дмитриевич  Шарапов - он пообещал пригласить меня на турнир. Вместе со мной стали готовиться и ребята помладше. Меня самого так и не вызвали, но младшим ребятам предложили принять участие в соревнованиях. Я взялся их тренировать. К моему удивлению, все они стали призерами..."
Так  началась тренерская карьера Д.Б.Сиверского. Е.Д.Шарапов предложил ему работу в спортивном обществе "Динамо". Моршанские боксеры  отремонтировали старую строительную бытовку, сделали из неё маленький спортивный зал и назвали его клубом "Прометей". И однажды целых пять воспитанников клуба одержали победу на всероссийском "Турнире Победы", который проходил в Тамбове. Имена победителей тренер помнит по сей день: Сережа Астапенко, Валера Медведев, Леша Попов, Владимир Ваньшев и Алексей Глодев. Это был настоящий триумф моршанской школы бокса.
Со сменой власти в стране и распадом   Советского   Союза   многое изменилось. Девяностые были трудным временем для всей страны. Спорт не стал исключением. На мизерную зарплату тренера, имея на руках троих детей, прожить было невозможно. Дмитрию приходилось подрабатывать, однако, бокс он никогда не бросал - верил в лучшее. И даже в то трудное время в клубе появлялись очень сильные ребята, такие как Володя Симонов и Саша Шепталин.
Как же обстоят дела в боксе сейчас?
"Теперь все стало платным. Хорошо, что есть ещё добрые люди. Местные меценаты Виктор Качалкин и Юрий Топорков создали нам все условия для тренировок, - рассказывает Дмитрий Брониславович. Моршанские боксеры дружной семьей перебрались в клуб "Олимп". Занимаемся там и сейчас. За последние пять лет моршанская школа бокса показала лучший результат не только в области, но и по всей России.
Можно сказать, что моршанский бокс сейчас находится на подъеме.Мы выдаем результаты лучше, чем благополучные в финансовом плане регионы. Даже Белгород, где тренеры получают достойную зарплату и все вопросы с финансами полностью решены, такого результата, как Моршанск, показать не может. Да и в Тамбове бокс, к сожалению, угасает.
С чем это связано? На этот вопрос Дмитрий Брониславович отвечает так:
"Нужно полностью пересматривать работу Тамбовской федерации бокса. Если неверно расставить приоритеты, то в ближайшее время многие тренеры уйдут на пенсию, а заменить их будет некому. Я всегда переживал за тамбовский бокс, хочу, чтобы он был лучшим в стране, и знаю, что для этого нужно делать. Но мало что зависит от меня, поэтому я реализую свои идеи в Моршанске, хотя финансовые возможности у нас более чем скромные".
Самым волнительным моментом в тренерской карьере Дмитрия Сиверского стали соревнования на первенство Мира.
"Когда на Первенстве мира в Турции мой воспитанник Женя Аверин стоял на высшей ступени пьедестала и звучал гимн Российской Федерации, у меня текли слезы, - делится воспоминаниями тренер. - Это чувство гордости ни с чем не сравнимо. Простой паренек из Моршанска признан во всем мире лучшим. Это ли не триумф?!".
Воспитанники Д.Б.Сиверского много раз становились призерами различных соревнований. Но у тренера есть цель: показать больше результатов не только по юниорам, но и по взрослым. Есть ребята, которых нужно доводить до ума. Нужно развивать школу бокса в Моршанске, воспитать хотя бы пару серьезных тренеров.
В боксе Д.Б.Сиверский успел сделать многое. А что в жизни? "Самое главное - у меня есть хорошая жена, дети, уютный дом, - говорит он. -  Я воспитываю не только своих троих детей, но и несколько сотен чужих. Но пока моя главная мечта в спорте - чтобы тамбовский бокс был лучшим в России. Я думаю, что здравый смысл победит, и моя мечта исполнится!".
М. МИРОШНИК.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2087 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz