Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 04.05.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технический раздел » Проги и железяки » Пиратство
Пиратство
Иноземец Дата: Четверг, 27.12.2007, 12:02 | Сообщение # 1
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Минкульт придумал лицензию... на пиратство
Нет лицензии – не имеешь права торговать аудио-, видеопродукцией и компьютерными программами. А значит, вон с рынка! Введением лицензирования на эти группы товаров власти надеются сократить нелегальную торговлю и защитить права правообладателей.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов считает такую меру, как лицензирование, необходимой и действенной. Чиновник сегодня напомнил журналистам, что Россия в рамках вступления в ВТО обязалась «вести решительную борьбу с аудио- и видеопиратством, а также нелегальным тиражированием интеллектуальной собственности на всех видах носителей», говорит министр.

Проект федерального закона в Минкультуры ожидают уже в следующем году. Отсутствие лицензии помешает пиратам проникнуть на рынок, уверены в ведомстве. «Лицензирование данного вида деятельности - один из важнейших механизмов защиты интересов законных правообладателей», - говорит Соколов.

В ответ на такие выводы борцы с пиратством просто смеются. Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин удивлен, что вопрос о лицензировании этого вида торговли снова поднимается. «Эта мера ни к чему не приведет. Ее уже вводили (безуспешно – прим. ред.) отдельно взятые регионы»
Ассоциация "Русский щит" создана в 1997 году российскими правообладателями для защиты авторских прав на компьютерном рынке. Её оперативные группы действуют в нескольких десятках регионов России. Их задача – мониторинг и пресечение нелегально распространяемой продукции компаний-участников ассоциации. Деятельность Ассоциации – практически единственный успешный в нашей стране пример противостояния пиратам.

Пирата «скромной» лицензией не напугать. Ему не страшен даже уголовный кодекс. «Лицензирование совершенно излишне. Уже сейчас любая торговля пиратской продукцией – незаконна. У нас существует и федеральное постановление, запрещающие торговать с лотков аудио и видеопродукцией. Не смотря на это, на любой конечной станции метро есть эти лотки, даже в центре Москвы умудряются торговать пиратскими дисками», - говорит Яшин.

По словам представителя ассоциации «Русский щит», в России ежегодно на пиратов заводят больше сотни тысяч уголовных дел. Однако нелегальная продукция все равно просачивается на рынок. И дело вовсе не в недостатке законов. Российское законодательство в сфере защиты авторских прав признано мировыми экспертами одним из самых достойных.

Вся проблема в том, что милиция не хочет работать в полную силу, поясняет эксперт. «Ничего не стоит милиционеру привлекать пиратские точки как к административной, так и к уголовной ответственности. Год назад министр МВД четко объяснил, почему пиратов не становится меньше. Он констатировал, что некоторые сотрудники милиции явно закрывают глаза на такую торговлю», - передает слова министра МВД Яшин.

Раз так, точно так же сотрудники правоохранительных органов будут закрывать глаза и на отсутствие лицензии у торговца.

Хотя сдвиги в сфере торговли пиратскими дисками с музыкой, фильмами и программами все же будут. Однако они вовсе не защитят интересы правообладателей, предостерегает Яшин. Это будет «на руку» нелегальщикам. По мнению нашего собеседника, законным правообладателям будет сложнее торговать. Получение лицензии – это определенные временные и финансовые затраты.

Легальная продукция будет дорожать, следовательно, покупатели предпочтут пиратскую. А раз есть спрос – будет и предложение.

На взгляд Яшина, для успешной борьбы с пиратством надо заставлять в полную силу работать милицию. На сегодня – это единственно верный путь.

Наталья Трефилова


 
Иноземец Дата: Пятница, 11.01.2008, 22:09 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Любителей халявы в Рунете ждет суровая кара

Приход нового года ознаменовал начало новой эры для российских интернет-пользователей: с 1 января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ.

Она, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети. Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом.

Четвертая часть ГК РФ содержит главы, посвященные авторским и смежным правам, и отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее.

Что касается Интернета, то в этой сфере при использовании произведений и объектов смежных прав необходимо, как и по ранее действовавшему законодательству, приобретать права на воспроизведение (в том числе и на запись на внешний носитель или на жесткий диск персонального компьютера) и на доведение до всеобщего сведения. Скачивание файлов квалифицируется как переуступка полученных прав третьим лицам и должно быть оговорено специально.

По рядовым пользователям ударят поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер.

Пользователям Рунета, за долгие годы безвозмездного пользования размещенными в Сети ресурсами данных привыкшим не платить за скачивание музыки и программ, отныне придется соблюдать правила, чтобы не попасть в поле зрения стражей закона.

Дополнительной мерой предосторожности может являться использование зарубежных прокси-серверов и локальных ресурсов, трафик которых не может быть отслежен и проанализирован третьей стороной с помощью системы СОРМ-2 (именно ею пользуются правоохранительные органы). К регистрации на отечественных файлообменных порталах теперь следует подходить с особой ответственностью, возможно, даже перерегистрироваться, уничтожив свои ранее указанные персональные данные.

Не исключено, что вступление в силу четвертой части ГК приведет к неблагоприятным последствиям. Специалисты в области авторского права и смежных прав отмечают, что теперь юридическому лицу станет намного сложнее зарегистрировать товарный знак: нужно будет оформить большое количество документов и заплатить немалую пошлину, тогда как регистрация домена частным лицом занимает несколько секунд и стоит 600 рублей. Новые правила дают возможность разгуляться искателям легкого заработка, которые могут регистрировать на себя доменные имена и впоследствии продавать их заинтересованным компаниям за круглую сумму.

Поскольку отныне даже для публикации журналистской статьи владельцу интернет-сайта необходимо, как отмечают правоведы, заключать письменный договор с автором, то количество интересных информационных проектов неминуемо сократится.

"Столько договоров заключить просто невозможно. Таким образом, практически каждый владелец информационного сайта автоматически попадает в правонарушители", - утверждает генеральный директор Российского авторского общества КОПИРУС, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и смежным правам Василий Терлецкий.


 
vladi666 Дата: Суббота, 12.01.2008, 10:40 | Сообщение # 3
Гад мелкий
V.I.P Лучший прыгун
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: Offline
Я считаю что без пиратов россия никогда бы не развилась в плане информатизации.

Ремонт бытовой мультимеда техники
 
Иноземец Дата: Суббота, 12.01.2008, 19:08 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Правильно, просто б не стали тогда тратить огромные деньги на всякие там проги, так бы и работали в DOCе

 
Леший Дата: Суббота, 12.01.2008, 19:30 | Сообщение # 5
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
diablo за кого голосовали - то и получили.
неиссякаема земля Русская идиотами!


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Иноземец Дата: Среда, 26.03.2008, 09:13 | Сообщение # 6
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Омского предпринимателя оштрафовали за пиратство на 150 тысяч рублей

Районный суд Омска приговорил местного предпринимателя к трем месяцам лишения свободы условно и взысканию более 150 тысяч рублей за незаконное использование программ корпорации Microsoft, сообщает РИА Новости.
28-летний житель Омска в июне 2007 года установил на компьютер знакомого одну из программ Microsoft, а также продавал компьютеры с контрафактным ПО. Какую именно из программ Microsoft устанавливал омский предприниматель, не уточняется. Для снятия защиты от копирования он использовал специальную программу.

Тем самым он нарушил часть 1 статьи 273 Уголовного кодекса ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"), а также часть 2 статьи 146 ("Нарушение авторских и смежных прав").

За снятие защиты суд назначил наказание в виде трех месяцев лишения свободы условно с испытательным полугодовым сроком и штраф в 27 тысяч рублей, а за незаконное использование ПО Microsoft - штраф в 125 тысяч рублей.

Это не первый приговор, вынесенный по статье 146 Уголовного кодекса и связанный использованием пиратских версий программ Microsoft. В мае 2007 года суд признал виновным в нарушении авторских и смежных прав педагога Александра Поносова, который использовал в школе пиратские версии Windows. Поносова приговорили к штрафу в пять тысяч рублей. В ответ он обжаловал приговор, но и кассационная инстанция оставила его в силе.


 
Кошмарик Дата: Среда, 26.03.2008, 10:33 | Сообщение # 7
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Мда... пиратство... не надо бы ету тему...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Среда, 26.03.2008, 12:02 | Сообщение # 8
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Почему? Предупреждён, значит вооружён!

 
Леший Дата: Среда, 26.03.2008, 13:20 | Сообщение # 9
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
тока это оружие не сможет защитить от судов и штрафов cray

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Иноземец Дата: Среда, 26.03.2008, 13:23 | Сообщение # 10
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ставь лицензионку, именно об этом и предупреждаю.

 
Леший Дата: Среда, 26.03.2008, 13:27 | Сообщение # 11
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
diablo я те че? бил гейтс штоли? откуда у меня стока деньгоф?

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Иноземец Дата: Среда, 26.03.2008, 13:31 | Сообщение # 12
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ставь свободное ПО

 
Леший Дата: Среда, 26.03.2008, 22:09 | Сообщение # 13
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
я и ставлю- свабодное! я ж тюремное не ставлю!

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Иноземец Дата: Четверг, 27.03.2008, 09:28 | Сообщение # 14
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Тоды штраф тебе не грозит. biggrin good

 
Иноземец Дата: Вторник, 02.12.2008, 19:15 | Сообщение # 15
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Россиянин получил год условно за установку пиратской Windows
РИА «Новости»
Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тысяч рублей за незаконную установку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Microsoft, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП).

«ДВТП в суде поддержало обвинение по уголовному делу в отношении жителя Владивостока, решившего подзаработать на установке контрафактных компьютерных программ. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы», — сказал собеседник агентства.

Следствие установило, что подсудимый за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP.

По словам представителя пресс-службы, в суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми. «Учитывая чистосердечное раскаяние, а также смягчающие вину обстоятельства (беременность супруги), суд приговорил обвиняемого к одному году условно с испытательным сроком на год», — отметил он. Кроме того, судом в рамках уголовного дела был удовлетворен гражданский иск к виновному на сумму 117 тысяч 138 рублей, добавил собеседник.


 
Форум » Технический раздел » Проги и железяки » Пиратство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100