Главная | Регистрация | Вход

Воскресенье, 05.05.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Моршанские кладоискатели
Моршанские кладоискатели
СЯМА Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:52 | Сообщение # 181
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Конечно понятно, что кладоискательство это дело дорогое и хлопотное....., но ДРАЙВ какой!!!!!!!!!!! меня вот даже кирпичи старинные с инициалами и\или фамилиями производителей в восторг приводят yahoo ....., правда домой я их не беру. Раньше (по-молодости) часто путешествовали по островам и фортам Выборгского залива - вот где добра-то всякого насмотреться можно в подвалах, зимниках и останках строений, но брать ничего не брали - брезгую Я blush А заросли смородины и малины там просто фантастические!!!!! и бузины красной почему-то очень много.

сямА
 
ZAV Дата: Четверг, 20.05.2010, 09:41 | Сообщение # 182
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (проездом)
ZAV, не подскажешь что в этой пятерке редково? ЕМ что ли, сохран или год? Может она у тебя "рыжая" что денег она стоит дороже "рубля". Не нужно своими цифрами народу мозг засер... Значит кладовые пятаки по 100руб , а твой 20000 Купи пожалуйста книжечку Конрос2010 и не расстраивайся, или на крайняк в энет залезь.

Ого! как много букофф, и все мимо кассы. tease Дорогой товарисч, откройте Конрос, и найдите вариант 5 копеек 1788 ЕМ, орел образца 1787 года, корона ОС меньше, увидите - цену 750 у.е. smile
Надеюсь страничку прикреплять не придется, найдете сами. Это очень редкая монета.
А в кладовых пятачках интересен только 1791 АМ в сохране - 300-400 рублей.
А вообче - спокойнее будьте drinks

Добавлено (20.05.2010, 09:41)
---------------------------------------------
Нашел интересную вещь - решил показать.
"Бородовой знак" 1705 года с надчеканом, вариант №1, корона и борода большие., редкость по Биткину R3, ценя в сохранности XF -3000$, в сохранности F - 300$.

В 1699 году Петр I решил кошельком загнать россиян в Европу. А заодно и бюджет пополнить. Была введена пошлина на ношение бороды. Надо ли говорить, что "босое рыло" противоречило всем культурным традициям и религиозным нормам. Утверждается, что уже в 1699 г. были отчеканены пробные металлические боны, подтверждающие уплату пошлины. Размер пошлины зависел (и очень сильно) от сословной принадлежности, но с крестьян пошлина установленного размера не взималась, однако, каждый раз при въезде в город с крестьян брали "по копейке с бороды". В 1705 году на московском монетном дворе ("Морском дворе") были массово отчеканены медные "квитанции"об оплате разрешения на ношение бороды. Обычно такие металлические боны называют бородовыми знаками.

Бородовой знак 1705 года чеканки представляет собой кружок из красной меди, размером равный тогдашней копейке. На лицевой стороне изображены усы и борода, над ними надпись "ДЕНГИ ВЗѦТЫ" (деньги взяты). На оборотной стороне под небольшим гербовым двуглавым орлом дата чеканки: "#АΨЕ ГОДУ". В cлавянской буквенной системе счисления первая закорючка (условно обозначенная здесь диезом-"решеткой"#) означает увеличение значения следующей буквы в тысячу раз. Буква "А" (азъ) - первая буква азбуки и соответствует единице; увеличенная в тысячу и означает 1000. Непривычная сегодняшнему взгляду буква "Ψ" (пси) соответствует числу 700, а шестая буква алфавита "Е" (с учетом того, что "Б" в азбуке не имеет числового значения) обозначает 5. Вместе получается дата: 1705 год (заметьте, от Рождества Христова, а не традиционно от Сотворения мира).

Больше массовых выпусков бородовых знаков не производилось. Бородовые знаки 1705 года часто надчеканивались (и неоднократно) в знак того, что заплачена пошлина за следующий год. В 1715 году размер пошлины выровняли по всем сословиям (50 рублей в год), в 1724-25 были отчеканены пробные серебряные бородовые знаки ромбообразной формы, не получившие распространения. Отменена пошлина на бороду только в 1772 г., при Екатерине II.

Очень скоро бородовые знаки слали предметами коллекционирования нумизматов.И сразу же появились предложения новоделов и подделок. В свое время любой любитель мог (за соответствующую плату) вполне официально заказать на монетном дворе дочеканку любых монет и жетонов в любых материалах. Известны новоделы бородовых знаков образца 1705 года в серебре и золоте.


 
capricorn Дата: Четверг, 20.05.2010, 09:58 | Сообщение # 183
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
как интересно!!! good
а почему в нём дырочка? так и чеканилось?


Сообщение отредактировал capricorn - Четверг, 20.05.2010, 09:59
 
ZAV Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:04 | Сообщение # 184
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Носили на шее его, рядом с крестом, и предъявляли, если требовалось. Да и не потерять чтобы.
 
capricorn Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:06 | Сообщение # 185
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
нашейная налоговая декларация... crazy
 
ZAV Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:20 | Сообщение # 186
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
вот находки в тот день. Мой результат в середине, я был скромен в тот день. Но среди тех какаликов лежал и вышеописанный бородовой жетон.
 
Иноземец Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:24 | Сообщение # 187
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
good Очень интересная инфа good А с двумя дырочками это пуговицы?

 
ZAV Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:49 | Сообщение # 188
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
украшения конской упряжи

Добавлено (21.05.2010, 22:47)
---------------------------------------------
PS/ Очень жаль, что больше никто не отзывается в этой теме. Копачей в Моршанске и районе полно, но все молчат в тряпочку или не знают о форуме. Я думал начну постить, народ подтянется, а что-то тишина, даж ГМОХ не отзывается, хоть и говорил, что копает (или копал).

Добавлено (30.05.2010, 23:49)
---------------------------------------------
Все на природу!, Шашлыки, друзья, хорошая погода, ну и находки!
PS в Куликах живут СУРКИ smile

 
capricorn Дата: Понедельник, 31.05.2010, 09:23 | Сообщение # 189
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
good большой какой сурок...
пруд интересный - треугольный...
ZAV, а куда Вы потом свои находки деваете? складируете?
 
Маска Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:07 | Сообщение # 190
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
а я вот то же нашла в огороде клад.....железную пуговичку crazy

 
Иноземец Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:30 | Сообщение # 191
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
А что за пруд? Рыба есть? smile

 
проездом Дата: Понедельник, 31.05.2010, 15:30 | Сообщение # 192
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
немножко
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1005/72/2d0e70289727.jpg.html

Добавлено (31.05.2010, 15:30)
---------------------------------------------


ошпркавш7к
 
СЯМА Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:24 | Сообщение # 193
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (ZAV)
Очень жаль, что больше никто не отзывается в этой теме.

Ничего удивительного, кто-то тихорит и\или мало удачных находок получает, а кто-то только огнестрельными трофеями интересуется..... а кому-то "бабушкины чердачные иконы" просто стыдно показывать, потому как все примерно знают как они добываются.
Старинные иконы я очень УВАЖАЮ и иногда покупаю их в комиссионке без торга, когда считаю, что такой шедевр не должен быть выставлен на продажу, а я потом найду применение. Например на сегодня хозяин часовню с колодцем! (по рекомендации\указанию местного батюшки, т.е. ему конкретно нужна вода для церкви) решил строить. Так вот туда я часть купленных старых икон и приспособлю. Но сама ходить и собирать или искать не могу.... стрёмно как-то.....


сямА
 
ZAV Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:20 | Сообщение # 194
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (проездом)
немножко

Ну слава богу, не я один тут! yahoo Поздравляю - чешуйка есть, они мне не особо что-то попадаются, копеечка петровская вроде виднеется...
Quote (capricorn)
куда Вы потом свои находки деваете? складируете?

как правило да, что с ними еще делать. Если кому-то что-то надо в коллекцию - отдаю. Если что-то поинтереснее и можно продать, бывает продаю. Мне процесс интересен.
Quote (Иноземец)
А что за пруд?

да эт под Б. Куликами болотце какое-то, плотвичка плещется..
Quote (СЯМА)
Старинные иконы я очень УВАЖАЮ

есть такой вид поиска - чердачный, в старых заброшеных домах. Вот там много находят икон. Но я этим не занимаюсь. Копаться в грязи, пыли и барахле - бррр... не мое это.
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:43 | Сообщение # 195
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
а кто-то только огнестрельными трофеями интересуется

Кто shok

Добавлено (03.06.2010, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (СЯМА)
Старинные иконы я очень УВАЖАЮ

Правильная бабка crazy

Добавлено (03.06.2010, 17:43)
---------------------------------------------
И вообще, привет стамотологам !!!


Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Моршанские кладоискатели
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100