Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поговорим о....... » Наша жизнь » Построить дом своими силами
Построить дом своими силами
АлексСевер Дата: Суббота, 23.01.2010, 20:53 | Сообщение # 1
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Добрый день всем!
Иноземец, крайне важно твоё мнение.
ИСХОДНИКИ
Предложение по строительству энергосберегающего малоэтажного пассивного» жилья эконом-класса.

Весной 2009 г., мной , было направлено письмо в администрацию Президента РФ с описанием и
предложением к использованию технологии и принципов строительства малоэтажных жилых домов эконом–
класса .Директор Департамента жилищной политики С.В.Баринов, при министерстве регионального развития
Р Ф, куда было переправлено моё письмо, рекомендовал обратиться непосредственно в ФФСРЖС по
адресу:109074 г.Москва ,Славянская пл. Д.4 стр.1.
В связи с чрезвычайной актуальностью проблемы, предлагаю также и Вашему вниманию свои решения по
строительству энергосберегающего малоэтажного «пассивного» жилья эконом-класса Предельная простота
конструкции и внутренней планировки делает эти жилые системы – дома настолько дешёвыми и лёгкими –в
смысле сооружения и собственного веса, что позволяет отказаться от фундамента в общепринятом смысле,
от подъёмной техники и от квалифицированных строителей.Строительство такого жилого дома на семью из
4-6 человек площадью до 120м2 с 4 отдельными спальнями по 12 -14 м2 разнесёнными по углам дома, с
двумя санузлами-ванная 5,5м2 с туалетом и туалет с душем 2,5м2,с кухней 10м2, с гостинной 40м2 с
печью-камином и прихожей 9м2 возможно осуществить силами самой семьи за 4-6 месяцев то-есть за
весенне–летний период. Перечень основных требуемых строительных материалов- пиломатериал -
15м3(конструкции несущего каркаса наружных и внутренних стен и перегородок, конструкция пола с
обрешёткой, перекрытия и несущая конструкция кровли с обрешёткой).Бетон М200 – для стяжки толщиной
5-10 см V= 8-12м3 для устройства монтажной площадки под будущее здание, материал для внутренней и
внешней отделки(это дерево в авторской рекомендации), материал для покрытия кровли-любой около 200м2.
Внутренняя планировка ,предлагаемой мной жилой системы, в которой все внутренние перегородки и
внешние стены – несущие, позволяет использовать деревянные конструктивные элементы сравнительно
небольшого поперечного сечения , что снижает как общий вес всей конструкции и её стоимость, так и
массивность ограждаемых конструкций и их вес.В результате вся работа по монтажу ограждающих и
несущих конструкций жилой системы становится не трудоёмкой. Здание в плане представляет собой
правильный квадрат -минимальная площадь наружных ограждающих конструкций –то есть минимальные
тепловые потери. Применение в конструкции наружных стен принципа разнесённого каркаса позволяет
доводить толщину утеплителя до величины, требуемой в каждой конкретной климатической зоне.А
использование в качестве утеплителя отходов деревообрабатывающей промышленности-смеси стружки,
опилок и щепы позволяет получить крайне не дорогую ограждающую конструкцию с уникальными
свойствами--неизменяемый при увлажнении коэффициент теплопроводности, коэффициент удельной
теплоёмкости уступающий только КУТ воды,позволяющими отказаться от парозащитных пленок- т.е.
создать почти даром жилище с уровнем комфорта, превышающим уровень комфорта массивного сруба.
Эта жилая система позволяет легко отказаться от традиционных систем отопления-водяных, газовых,
электрических.Небольшой дровяной печи пассивного горения, установленной в геометрическом центре
жилой системы и используемой в режиме тления, вполне хватает для поддержания комфортной для
проживания температуры в диапазоне+ 18-+22 даже при морозах минус 30 и ниже.Такая удивительная
тепловая защищённость обеспечивается применением всего предлагаемого мной комплекса мер по
созданию жилой системы, где не на последнем месте находится создание НЕРАЗРЫВНОГО слоя
утеплителя, переходящего из-под пола в стены и из стен в потолки, что обеспечивается особой колодцевой
конструкцией наружных и внутренних стен. Монолитный деревянный кокон обеспечивает тепловую защиту
сравнимую разве только с монолитным ящиком из пенополистирола толщиной стенки 150мм, но без
минусов присущих исскуственным материалам. Разработанная мной жилая система из деревянного
монолита прекрасно самовентилируется- в доме всегда сухой, тёплый и «вкусный» воздух,это лекарство
для больных астмой или аллергией.Эти принципы можно использовать при строительстве детских садиков,
кафе и т.д.
Начиная с 2000 года мной построено 7 (семь) жилых систем по этим принципам, все их можно
посмотреть и «потрогать».Как инженер-строитель рекомендую к применению всем желающим и
заинтересованным.
+++++++++++++++++++++++++++++
X
при разработке проекта жилой системы были
поставлены и решены следующие задачи :
1 Жилая система не должна нуждаться в активном отоплении.
2 Стоимость ЖС ровна или меньше стоимости аналогичной по площади квартиры в многоквартирном доме.
3 Простота изготовления всех конструктивных элементов такова ,что производство работ доступно
мальчишкам 15-14 лет(проверено на практике).
Водоснабжение предусмотрено из персональной скважины , спицы или с подключением к местным сетям.
Горячая вода поступает или из электро-бойлера или титана с дровяным отоплением или АГВ или печи длительного горения производства Норвегии или Канады или Сев.Америки.Всю и любую информацию я дам Вам совершенно бесплатно.
............................
Чуток фоток - их более 30-ти


ИМХО
 
tstn Дата: Суббота, 23.01.2010, 21:06 | Сообщение # 2
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
привет алекссевер!!!....тыщу лет не видел!!!! smile

Сытый конному не пеший...
 
АлексСевер Дата: Суббота, 23.01.2010, 21:23 | Сообщение # 3
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Привет!
Аналогично! smile


ИМХО
 
Иноземец Дата: Суббота, 23.01.2010, 21:32 | Сообщение # 4
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
В своё время я изучал этот вопрос и вот что хочу сказать.Каркасные дома и вправду несложны в изготовлении, тяжестей, которые бы не смогли поднять два мужика там нет. Действительно, под такой дом можно сделать фундамент в виде плиты, но не 15см, а не менее 30 из бетона и ДВОЙНОГО армирования сеткой ( хотя это конечно зависит от грунтов и грунтовых вод. Далее я буду приводить все расчёты относительно Тамбовской области) Каркасные дома у нас по канадской технологии строит ООО ТАКМАК . Кв метр такого жилья под ключ около 23тыс за метр
Огромную роль играет утеплитель. ТАКМАК использует что-то типа плотного пенопласта( сейчас не буду искать точное название в Инете) раньще использовалась стекловата, а ещё раньше прессованная стружка. Всё это , особенно пеноплпст очень любят крысы, в закрытых полостях они за год раскрошат его в труху. Для защиты используют по низу мелкую металлическую сетку. Ну а насчет опилок тут вообще всё неоднозначно. Опилки имеют свойство осаживаться. Раньше под самой крышей оставляли дырки в которые каждые два- три года досыпали утеплитель, предварительно простукивая стены большими деревянными молотками. Сейчас же делают смесь из опилок, пушёнки(от крыс и гниения) и цемента. И это оказывает значительную нагрузку на цену наполнителя. Действительно, пароизоляции такой дом не требует, но и прочность у него очень невелика. Я смотрю внешняя отделка выполнена из блок-хауза, а это 400р за кв м. Внутреняя скорее всего из гис-картона 80 р кв.м . Дело в том, что дерево из которого собран каркас тоже подвержено усушке и деформации, а это появление мостиков холода. Как летняя дача такой дом отличный, но строить для себя, я б не стал. Выльется в копеечку, а долговечность ну от силы лет 30 и придётся делать кап ремонт. Мож что упустил, спрашивай, постараюсь ответить. Вспомнил, у нас недалеко , в Пачелме, есть мааааленький домостроительный комбинатик, который производит подобные дома


 
АлексСевер Дата: Суббота, 23.01.2010, 22:03 | Сообщение # 5
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Толково и доступно рассказал.
Дело в том, что информации у меня немного. Текст, который выложил, фотки, которые выпросил и 30 минут тел.разговора ч/з Skype.
Про технические тонкости этого "неразрывного слоя утеплителя" ничего пока не знаю. Смысл понятен, а исполнение....
Про слеживаемость и появление пустот в верхних частях стен - это мне сразу же в голову пришло, даже не будучи строителем. Надеюсь, что это вопросу него как-то технически решён.
Удивили расценки этого ТАКМАКа. В чём основная нагрузка цены? Сколько у вас стоит кубометр дерева?


ИМХО
 
Иноземец Дата: Суббота, 23.01.2010, 22:27 | Сообщение # 6
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Куб обрезного пиломатериала стоит 5 т.руб

Quote (АлексСевер)
Про слеживаемость и появление пустот в верхних частях стен - это мне сразу же в голову пришло, даже не будучи строителем

добавление цемента, делает массу менее усаживаемой, причём чем болше цемента, тем меньше усадка, но больше потеря тепла. И вот ещё, на чём возить опилки? Сами опилки у нас отдадут бесплатно но самовывозом. Час работы КамАЗа стоит у нас 700 р. добавь стоимость пушёнки причём в пропорции 1:10 и цемента . Посчитай, сколько опилок надо.
При строительстве домов я тоже использую опилки, НО В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ плоскостях


 
АлексСевер Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:43 | Сообщение # 7
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Про перевозку опилок я как-то и не подумал. Сколько нюансов на ровном месте....
Хотя, возможно, что тут можно решить по-старому (если спроса на опилки нет).
Шофёру на бутылку, который вывозит это всё на свалку...))
И про крыс ты чётко заметил.
Что за вымирающая Европа?
Комары у них пропали. Похоже, что и крыс/мышей не стало...
Вымирают, наверное.


ИМХО
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 05:36 | Сообщение # 8
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (АлексСевер)
Шофёру на бутылку, который вывозит это всё на свалку...))

Дело в том, что на лесопилках (у нас) опилки идут вкупе с обрезками Это раз, второе За бутылку привезёт разве только знакомый водила, другой же почуя что можно заработать деньги, из принципа не согласится и вывезет пару- тройку машин на свалку пока ты не согласишься платить


 
АлексСевер Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:52 | Сообщение # 9
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Дело в том, что на лесопилках (у нас) опилки идут вкупе с обрезками

Так я и не спорю!
Но в разговоре с ним, у него прозвучало, что вполне пойдёт "самодельная стружка". Ветки, сухостой, даже пни и в дробилку. Меня удивило, но возражать не стал (хотя удивило) - спецу виднее.
Quote
Это раз, второе За бутылку привезёт разве только знакомый водила, другой же почуя что можно заработать деньги, из принципа не согласится и вывезет пару- тройку машин на свалку пока ты не согласишься платить

Ну это перебор...))
В небольших городах, если не все знакомы, то всегда найдётся знакомый знакомого.))
К тому-же такой шофёр-"предприниматель" может обломиться. Договорятся с другим шофёром или другим предприятием.
Впрочем, это не самый главный вопрос, чтобы на нём так зацикливаться.


ИМХО
 
шкода Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:54 | Сообщение # 10
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
пробовали и у нас такие дома строить....,но что то они не пошли.....,кстати об опилках,как правило они идут сырые,а засыпать желательно сухие,иначе зимой стены промерзать будут.....,такие дома у нас засыпухами называют.....

 
Иноземец Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:59 | Сообщение # 11
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
А вот тут Шкода ты не прав . Засыпают именно СЫРЫЕ. Они трамбуются лучше, цемнт схватывается , а высохнут они влёгкую за 3-4 недели

Кстати опилки не самый простой способ. По теплопроводности им дадут отличную фору - мох, или ржаная рубленная солома.


 
АлексСевер Дата: Понедельник, 25.01.2010, 07:07 | Сообщение # 12
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
А вот тут Шкода ты не прав . Засыпают именно СЫРЫЕ. Они трамбуются лучше, цемнт схватывается , а высохнут они влёгкую за 3-4 недели

Именно это и он говорил.
Quote
Кстати опилки не самый простой способ. По теплопроводности им дадут отличную фору - мох, или ржаная рубленная солома.

А этого не слышал.
С соломой ещё как-то понятно, но такие объёмы моха (если не между брёвнами сруба, а как утеплитель для набивки, замучаешься собрать, имхо.


ИМХО
 
Иноземец Дата: Понедельник, 25.01.2010, 12:20 | Сообщение # 13
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Ну в каждой местности по разному.
Алекс, самый простой дом - это дом из бруса. И крепкий и долговечный и без заморочек. В нашей местности достаточно 15го бруса , не промерзает при -30, а с однослойным утеплителем из мин.ваты под "шелёвку" и при - 50


 
шкода Дата: Понедельник, 25.01.2010, 13:52 | Сообщение # 14
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Они трамбуются лучше, цемнт схватывается

а причем тут цемент?если опилки в стены засыпаются.....


 
Иноземец Дата: Понедельник, 25.01.2010, 18:45 | Сообщение # 15
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Прочти вверху, я объяснял , для того чтоб они давали минимальную усадку

 
Форум » Поговорим о....... » Наша жизнь » Построить дом своими силами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100