Главная | Регистрация | Вход

Вторник, 16.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Поговорим о....... » Психология » Гуманитарии и технари – как различить?
Гуманитарии и технари – как различить?
disman39244 Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:28 | Сообщение # 1
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
. Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.
. Поскольку для гуманитариев основным в профессиональной деятельности является запоминание всевозможных терминов - химия, медицина, биология и лингвистика, то подобный процесс имеет не точный, а приблизительный характер. Частичное совпадение по какому-то одному или нескольким характеристикам, даже неверные созвучные названия приводят к запоминанию нового (рис.506). Если же люди занимаются техническими дисциплинами, где из-за одной единственной неточности весь результат может оказаться неверным, то запись информации не производится до полного совпадения всех признаков (рис.505).


. Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит. Ведь люди не способны объединять разные качества одного и того же предмета одномоментно, а только парами с образованием приоритетности между признаками. Примитивным примером такого может служить попытка произвести несложные математические вычисления с тремя одновременными числами: 5+3+4=8+4=12, приводящее к операции лишь с двумя из них. Причём, если бы суммируемых данных было больше, то самым важным бы становился общий результат предыдущих действий с забыванием сделанного. Таким образом технари и гуманитарии отличаться между собой ещё и по способу записи новой информации в мозг в виде иерархии характеристик предмета (рис.505б, рис.506б).


. Рассматривая полученные путём логических рассуждений картинки формирования памяти мозга технарей и гуманитариев (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) можно прийти к парадоксальным выводам. Цель одних это оптимизация, превращение во всеобъединяющую формулу или алгоритм, а другие же стремятся к расширению знаний о предмете. Таким образом в одном случае лидером является тот, кто умеет излагать знания во всё более и более кратком виде, а в другом стараясь для лучшего запоминания к большим аналогиям и поэтому по возможности красочнее.
. Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивным (имется некоторые поправки на высоту интеллекта, т.к. самый простой технарь может иметь высшее образование, а самый способный работать лишь обычным исполнителем).
. Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.
 
Маска Дата: Понедельник, 26.09.2011, 19:03 | Сообщение # 2
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
От ведь как good я по картинке то вроде как гуманитарий....ну а по диплому - технарь lol

 
capricorn Дата: Понедельник, 26.09.2011, 19:15 | Сообщение # 3
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
а мне кажется, что нельзя разделить на чистых технарей и гуманитариев... все мы смесь всего... crazy
 
tatka_ Дата: Понедельник, 26.09.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Статус: Offline
а я вот люблю почитать, пишу иногда, а в школе и институте, мне легче давались тех. предметыи диплом как и у Маски-технический
 
tstn Дата: Вторник, 11.10.2011, 11:28 | Сообщение # 5
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
Quote (capricorn)
а мне кажется, что нельзя разделить на чистых технарей и гуманитариев... все мы смесь всего.

вот это верно....я в школе был гуманитарий....ну и точные науки были в почете....а по универскому диплому- естественник (естественные науки) crazy


Сытый конному не пеший...
 
Кошмарик Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:31 | Сообщение # 6
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
А я чистый технарь... Самые нелюбимые в школе предметы - история и литература (физра еще diablo )... По диплому технарь, по работе технарь...
А гуманитарии - это которые тока все запоминают, а логически мыслить не могут? По графику рис.507 я так поняла... blush


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Маска Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:35 | Сообщение # 7
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Гуманитарии это эмоции, а технари - это сухари, вот какое отличие crazy

 
Кошмарик Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:37 | Сообщение # 8
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
а мне кажется, что технари очень эмоциональные люди...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Маска Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:41 | Сообщение # 9
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Ну тогда им надо в театре играть, а не циферки рассматривать lol

 
Кошмарик Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:46 | Сообщение # 10
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Цифирьки рассматривают - ето бухгалтера, они ну никак не технари... crazy

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:49 | Сообщение # 11
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
а я говорю - все мы куча мала... если глубоко покопаться, то чего только в себе не найдёшь... lol
 
Маска Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:50 | Сообщение # 12
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
А кто? Многие бухгалтера заканчивают технический вуз и имеют специальность инженер crazy

 
Кошмарик Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:53 | Сообщение # 13
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
а еще больше заканчивают какой-нить техникум по специальность бухучет... какая у них специальность в дипломе - я не знаю... еще финансы и аудит многие заканчивают... в институте, специальность по диплому тоже не знаю...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Маска Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:59 | Сообщение # 14
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Кошмарка, я же про институт lol
Quote (Кошмарик)
финансы и аудит многие заканчивают... в институте, специальность по диплому тоже не знаю..

да тут такая фигня.....если они эту специальность получили в техническом вузе, например ТИХМе, то они по диплому как раз технари и получат диплом - инженер-экономист, инженер-финансист. То есть они не только смогут работать инженером, а ещё и бух, экономистом, финансистом и даже управленцем.
А вот если он ту же специальность получили в ТГУ, вузе гуманитарном, то по диплому они будут просто - экономист, финансист и т.д...но не инженер.
Вот и получается, бывает экономист или бухгалтер - гуманитарий, а бывает и технарь crazy


 
Кошмарик Дата: Вторник, 11.10.2011, 19:01 | Сообщение # 15
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
ну какой же экономист технарь???? shok Или финансист???? Где там техника-то???? shok shok shok Ни фига они не технари...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Форум » Поговорим о....... » Психология » Гуманитарии и технари – как различить?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100