Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 26.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Политика » Политика в России » Не прощай им, Господи, ибо ведают, что творят....
Не прощай им, Господи, ибо ведают, что творят....
vikos9900 Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:44 | Сообщение # 1
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Не прощай им, Господи, ибо ведают, что творят

Георгий Киреев написал вчера в 17:50

Господа, у меня есть несколько наивных вопросов. Что произойдет, если некий усердный христианин публично заявит, что Бог, кроме Аллаха, все же есть и Магомет уж точно не пророк его?

Понятно, что слово «кроме» в этом заявлении употреблено исключительно из политкорректности, однако боюсь, что не менее усердный последователь ислама оскорбится и от такого предположения. Со всеми вытекающими последствиями, вплоть до погромов, повсеместных демонстраций и назначения премии за убийство посягнувшего на святыню.

А если мусульманин с не меньшим энтузиазмом будет в присутствии последователей Христа утверждать, что все же нет Бога, кроме Аллаха? Вполне возможно, что отдельные ярые поборники христианства оскорбятся не меньше. И даже если дело не дойдет до погрома, то избежать искушения повредить лицо отрицателю христианского Господа, им будет весьма затруднительно.

Правда стараниями наших законодателей и те другие скоро могут избавиться от необходимости личного рукоприкладства, ибо законодатели переложат священную обязанность побивать неверного на государство. И действительно, стоит одному правоверному настучать на другого не менее правоверного и пожаловаться на оскорбление своих чувств, как государство тут же отправит в кутузку оскорбителя.

А что будет, если некий верующий гражданин, который не считает необходимым наличие посредников между ним и Богом, посмеет осудить церковь за стяжательство и монополизацию права на непосредственное общение с Господом?

А если (страшно даже предположить) некий просто гражданин осмелится публично заявить, что бога нет, и потребует избавить, например, светские школы от вредного влияния религиозных невежд? Сколько лет ему впаяют за убеждение, если какая-нибудь набожная старушка упадет, услышав сие богохульство, в обморок?

Ну и совсем наивный вопрос: а как же быть с п.2 ст.19 Конституции РФ, в котором вполне недвусмысленно сказано: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии [подчеркнуто мной Г.К.], убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Не приведет ли скоропалительная инициатива наших законодателей к тому, что человек, убеждения которого можно сформулировать как «религия – опиум для народа» станет гражданином второго сорта? Откровенно и публично высказать свои убеждения он не может – припаяют оскорбление религиозных чувств верующих. Не может он и пожаловаться на то, что в нашем государстве расцветает мракобесие и это оскорбляет его чувства, как гражданина! И то правда: ну мало ли что напишут в Конституции о свободе убеждений?!

Конечно, вопросы сии можно было бы считать наивными, если бы не одно печальное обстоятельство: будет непростительной ошибкой полагать, что введением уголовного преследования «оскорбителей» религиозных чувств можно избежать разжигания вражды и ненависти! Как раз именно это и приведет к еще большему расколу в обществе и экстремизму.

Я, например, уважаю убеждения людей, даже если они не совпадают с моими. Но могу ли я ожидать это от верующих? Ведь каждая конфессия по определению считает всех не разделяющих их религиозные представления, если не кандидатами на отправку в Геенну огненную, то, как минимум, заблудшими овцами, нуждающимися в наставлении на путь истинный?

Не эта ли «святая» уверенность религиозных людей в истинности только своих символов веры и есть одна из самых действенных причин кровопролитий, экстремизма и катастрофического нарастания общественного раскола?

Не думаю, что нашим законодателям не хватает ума, чтобы не понимать это. А потому: Господи, если ты существуешь, то не прощай им, ибо они ведают, что творят!

И позвольте задать последний наивный вопрос: зачем же они тогда это делают?
 
capricorn Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:07 | Сообщение # 2
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
ого! это надо читать на трезвую голову...
 
Маска Дата: Понедельник, 01.10.2012, 08:07 | Сообщение # 3
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
А я и читать не буду. Тут на все вопросы может только В.И.Л. ответить, ну и революцию замутить. А я увы не вождь и не революционер, я могу только уговаривать, но на мои уговоры правительство не реагирует crazy

 
capricorn Дата: Понедельник, 01.10.2012, 09:22 | Сообщение # 4
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (vikos9900)
И позвольте задать последний наивный вопрос: зачем же они тогда это делают?

ясен пень - у них есть свой интерес...
и я согласна с Маской...

да, собственно, что меня зацепило - название темы...
да пусть Он сам разбирается, кого прощать, а кого нет - уж очень Его пути неисповедимы...


Сообщение отредактировал capricorn - Понедельник, 01.10.2012, 09:25
 
vikos9900 Дата: Понедельник, 01.10.2012, 11:16 | Сообщение # 5
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
У Фимочки Собак было 180 слов в запасе и ей хватало....
 
capricorn Дата: Понедельник, 01.10.2012, 12:10 | Сообщение # 6
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (vikos9900)
У Фимочки Собак было 180 слов в запасе и ей хватало....

vikos9900, Вы предпочлм бы, чтобы я на обозначенную Вами проблему ответила после кружки пива? shok это не мой стиль, уж простите...
а Фима - пожалуй, самый адекватный персонаж в этой примитивной историйке, от которой все почему-то тащатся... crazy
 
Маска Дата: Понедельник, 01.10.2012, 20:23 | Сообщение # 7
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (vikos9900)
У Фимочки Собак было 180 слов в запасе и ей хватало....

Счастливая женщина, слов не много, но какой дар убеждения... crazy А тут вроде и слов побольше, а люди всё одно не понимают....А может, как раз и не понимают, что слов побольше? А может как раз 180 в самый раз? vikos9900, вы от нас то чего хотите? Элементарного обсуждения или что бы пяток баб сделали революцию и обеспечили вам красивую жизнь?


 
vikos9900 Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:09 | Сообщение # 8
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Про какую революцию " красавицы" глаголят? Атавизмы мучают? Все очень просто, Ваше понимание мира как "глубинка" видит действительность и не более....
 
capricorn Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:59 | Сообщение # 9
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (vikos9900)
как "глубинка" видит действительность

а Вы уверены, что выборка корректна? crazy
 
Маска Дата: Вторник, 02.10.2012, 19:25 | Сообщение # 10
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Капочка, ну может Москва для кого то тоже глубинка crazy
Quote (vikos9900)
Ваше понимание мира как "глубинка" видит действительность и не более...

Хотелось бы поподробнее узнать, как именно глубинка видит действительность. И в чём видение действительности жителя глубинки отличается от видимости действительности жителя мегаполиса?
Quote (vikos9900)
Атавизмы мучают?

Меня только может ревматизм мучить, а к остальному отношусь философски lol
Quote (vikos9900)
Про какую революцию " красавицы" глаголят?

Так про ту самую к которой вы нас призываете. wink


 
6igor7 Дата: Среда, 03.10.2012, 16:29 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (vikos9900)
Ваше понимание мира как "глубинка" видит действительность и не более....

там как-то попроще люди (это хорошо, нмв, кстать)...им бы пожрать себе обеспечить...это наш брат от пережора философией страдает:) - все революции в столицах сделаны..

да и магометян там засилье не наблюдается, как впрочем и православных, всё больше язычество процветает, правда в рясы облачёное:))


Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
Маска Дата: Среда, 03.10.2012, 20:05 | Сообщение # 12
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (6igor7)
все революции в столицах сделаны..

От обжорства что ли? crazy


 
6igor7 Дата: Среда, 03.10.2012, 20:35 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (Маска)
От обжорства что ли?

практическа, да:)
люди привыкли к более сытной жизни, чем в регионах (оговорюсь - не считаю это правильным) и более чувствительны к падению уровня жизни и ущемлению свобод...опять же народ в столице более решителен - готов к действию...да и поживее, попредприимчевее, как ни крути это факт:)


Альдия-Вислый-Свет, точнее сложно сказать...в общем откуда то оттуда, большинство предков обитали по кордонам... помнит ли кто теперь эти названия Вольский, Негинский...
 
Маска Дата: Четверг, 04.10.2012, 12:22 | Сообщение # 14
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Значит будем ждать когда уровень жизни в столице сравняется с уровнем жизни в глубинке crazy

 
vikos9900 Дата: Четверг, 04.10.2012, 15:34 | Сообщение # 15
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Тоскливо......
 
Форум » Политика » Политика в России » Не прощай им, Господи, ибо ведают, что творят....
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100