Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 06.05.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » судоходный канал вдоль Цны (существует канал)
судоходный канал вдоль Цны
серповчанка Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:01 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Интересует инфо о создании и эксплуатации

ната72
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:05 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Какой канал имеется ввиду? Тот что выше Моршанска по реке, или ещё какой?

 
серповчанка Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:26 | Сообщение # 3
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
реально прошли от п.Свет (старое русло)до Желтого Бугра. направление строго юг-север.далее поворот на 30 град до Борков. Напротив Борков поворот по радиусу400м с 10 грод на юг-север и прямая до Мутасьевского гидроузла. дальше пока не обследовали,но захватывает дух Ширина 50м

Добавлено (19.12.2010, 18:26)
---------------------------------------------
то,что выше Моршанска одна часть великого сооружения.есть инфо что он есть и в районе Рыслейи Новотомниково. Летом на байдарках проверим


ната72
 
СНУСМУМРИК Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:03 | Сообщение # 4
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Серповчанка, вообще очень интересная информация. А можно поподробнее? Вы профессионалы или туристы- любители?Как вы вышли на канал? В отношении канала из исторических источников знаю вот что :В 1834 году по инициативе тамбовского купечества, в первую очередь хлеботорговцев, вновь возник вопрос об организации судоходства на Цне от Тамбова до Моршанска. На основании этого ходатайства Главное управление путей сообщения распорядилось об осмотре берегов Цны и составлении проекта приведения реки в судоходное состояние на участке от Тамбова до Моршанска. Проект был разработан и 6 августа 1834 года высочайше одобрен. Для проведения работ в том же 1834 году было учреждено Общество для устройства судоходства по реке Цне.
Необходимый капитал около одного миллиона рублей государственными ассигнациями был собран посредством выпуска четырех тысяч акций достоинством по 250 рублей каждая.
Это способствовало активизации работы. В 1835 году был построен канал у села Карели, ныне Моршанского района.
В 1836 году в Моршанск был командирован молодой талантливый инженер путей сообщения Павел Иванович Палибин, который, окончив в 1828 году институт инженеров путей сообщения, начал разработку проекта канала между реками Москвой и Волгой, в котором впервые в России предусмотрел применение самооткрывающихся плотин конструкции Пуаре и придумал собственную систему, опередив создание аналогичной европейской системы на 30 лет.
На Цне моршанские караваны судов нередко останавливались из- за недостатка воды в реке. Полибин устранил это прорытием Цнинского обводного канала, который к тому же сократил путь от Моршанска до Мокши на 10 километров . Сам канал имел длину 1227 метров , ширину 21,3 метра , глубину 2,8 – 3,6 метра . Канал начинался на расстоянии 162 километра от устья Цны и врезался в Цну на 151 километре от устья, обходя часть реки, запруженную плотинами. Канал был построен в 1840 году.
Одновременно со строительством Цнинского обводного канала были сооружены Рыслинский и Посинский перекопы. "
Неужели канал действительно существует до сих пор?


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
mega73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 01:37 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
В отношении канала из исторических источников знаю вот что

По-ра-же-на-а-а!! Откуда вы столько знаете? СНУСМУМРИК вы кладезь информации. Здорово!!!
Пока другие задают уточняющие вопросы вы выкладываете практически всё. Было бы интересно побольше узнать о своей родине.
 
СНУСМУМРИК Дата: Понедельник, 20.12.2010, 11:31 | Сообщение # 6
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Спасибо! Всегда нравилось краеведение.

Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
Потап Дата: Понедельник, 20.12.2010, 17:49 | Сообщение # 7
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
Всегда

Интересная инфа....а что ещё есть хорошенького... smile
 
mega73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:37 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Мне даже как-то стыдно за свои познания о родном городе. У меня супруг больше меня знает. Ему уж очень хотелось узнать откуда я родом.
 
Потап Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:41 | Сообщение # 9
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Quote (mega73)
Ему уж очень хотелось узнать откуда я родом.

Скажи что твои потомки с Африки smile
 
mega73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:56 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Нет с Моршанска и Калуги, но в каждой семье было много интересного, что и отложило на меня, как на личность, свой отпечаток.
 
серповчанка Дата: Понедельник, 20.12.2010, 23:23 | Сообщение # 11
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
уважаемый снусмумрик!большое вам спасибо за участие! Про документ"Водные пути Тамбовщины" Капитонова мы знаем. Интересно узнать о неофициалке- рассказах старожилов,может старые фото сохранились. К примеру,где в Карелях была пристань?
А насчет профи или любителей-все относительно.Мы изучаем родной край совместно с детьми из давыдовской школы


ната72
 
СНУСМУМРИК Дата: Вторник, 21.12.2010, 20:15 | Сообщение # 12
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
А я, к стыду своему не знала, что это Капитонов..Спасибо, серповчанка. Завидую детям из давыдовской школы! Нет, старых фото нет у меня и свидетелей оного сооружения тоже не знаю. А у вас, может, есть фото, что сейчас представляет из себя канал?

Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
серповчанка Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:08 | Сообщение # 13
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
у нас есть прекрасные фото канала этой осенью, но из-за слабой скорости инета в Серповом мы не можем их выложить. Еще мы знаем что в результате разбойничьего нападения была затоплена баржа с глиняной посудой. если будет нормальный разлив-пойдем собирать черепки.



ната72
 
Иноземец Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:16 | Сообщение # 14
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (серповчанка)
но из-за слабой скорости инета в Серповом мы не можем их выложить.

Попробуйте их сжать в любом графическом редакторе, это не сложно


 
СНУСМУМРИК Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:46 | Сообщение # 15
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Серповчанка, здорово! Вам помощники не нужны? Хочу к вам! )))

Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
Форум » Новости » Моршанск » судоходный канал вдоль Цны (существует канал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100