Главная | Регистрация | Вход

Воскресенье, 05.05.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Поговорим о....... » Отношения между людьми » Самосовершенствование - это секта всовременном мире? (плюсы и минусы этого действа)
Самосовершенствование - это секта всовременном мире?
АлексСевер Дата: Понедельник, 03.12.2007, 22:57 | Сообщение # 1
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Заметил, что здесь не обязательно полностью раскрывать своё мнение по теме в первом посте.
Воспользуюсь этим, потому что и времени сейчас нет и комп может вырубиться.
Мои общие выводы примерно такие:
Самосовершенствование - польза себе и вред другим.
Оно обычно поддерживает самую плохую власть и внедряемые ею нормы жизни.
Страх - постоянный спутник самосовершенствования.
Обычно базируется на искажённых принципах нравственности (с упором на индивидуальность).
В часто втечающимся беспределе, больше виновны эти "самосовершенствователи", чем ловкачи от власти.
Принцип "Начинать нужно с себя!" - извращённый и вредный лозунг.
.................................
p.s. Возможно, что я ошибаюсь, но вряд ли.
Если что - признаю свои ошибки. blush
Попозже постараюсь обосновать свсои мысли, но без ваших мнений не получится.


ИМХО
 
Иноземец Дата: Понедельник, 03.12.2007, 23:04 | Сообщение # 2
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
А я считаю,что самосовершенствование приносит пользу и себе и людям тебя окружающим. Ведь приятно когда рядом с тобой человек умный, воспитанный, интелектуальный. А не пьяное быдло .

 
Леший Дата: Понедельник, 03.12.2007, 23:20 | Сообщение # 3
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
вообщем пьяное быдло не в состоянии совершить самосовершенствование , а когда поротвезвеет- то влом. так?

Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
АлексСевер Дата: Вторник, 04.12.2007, 01:08 | Сообщение # 4
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Этот пост (с другого форума) не совсем в тему, но тут как бы какие-то корни моих рассуждений.
Возможно, что это поможет понять меня. Это желательно.
Потому что я из-за своего языка теряю много друзей или единомышленников. fool
Так и Rukmini - отличнейший человек (самосовершенствование, добродетель, Христианство и многое другое "в одном флаконе"). Когда-то мы были хорошими друзьями. Но однажды она шарахнулась от меня, как от прокажённого.
Бывает...... diablo
..................................................
Вы так впечатлительны?
Rukmini умеет нужные слова выдернуть.
Это действительно мои слова в одной длинной теме, у которой и название забыл.
Затронули тему борьбы Добра и Зла.
Борьба - это поединок (прежде всего интеллектуальный).
По аналогии - шахматы.
Сильный шахматист будет рассматривать не только свои планы (какими бы хорошими они не были), но и возможные планы и действия противника.
Т.е. пытается думать за него.
Поэтому "усадил" себя на место князя и попытался планировать.
Естественно, что главное не взять победу (фигуру), а удержать её до конца "партии".
Какие нужно воплотить действия, чтобы "удержать"?
Когда прошёлся по этим логическим цепочкам, то сам офигел и предложил форумчанам помочь мне опровергнуть эти дикие выводы, которые мне и самому не нравятся.
Получается вот что (часть всего):
1. Индивидуальность - это основа (угроза может исходить только от объединения).
2. Поощрять ВСЕ Религии, конфессии, секты, учения и прочее (чем больше, тем лучше). Обязатльно уравняв их в правах/возможностях (и подконтрольность).
3. Христианство (в нынешнем его виде) сделать единственной центральной Религией. Не только угрозы никакой не представляет, но даже помощь большая (нужное влияние на большие массы людей). Это не буду сейчас расширять (т.е. в кратце).
4. "Самосовершенствователей" всех взять на учёт. Кого возможно - перевербовать, остальных выковырять из своих нор и уничтожить. Именно они опаснее всего. Они сами по себе сильны, а при случае массы людей за ними пойдут.
Их нынешняя песня абсолютно безопасна и дажа полезна (для князя), но кто знает что будет со временем. Лучше "к ногтю", чтобы судьбу не испытывать.
..............................
Вот пожалуй и всё.
Что ж тут такого неправильного?


ИМХО
 
АлексСевер Дата: Вторник, 04.12.2007, 01:31 | Сообщение # 5
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Сразу оговорюсь, что к самосовершенствованию человека отношусь крайне положительно.
Пытался сейчас обосновать свою позицию, но получается многословно.
Пытаюсь по-другому.
Распространённый лозунг "Начинать надо с себя!" - повторяется многими как догма.
Что в нём не понятно?
Для меня это как обрывок какой-то фразы.
НАДО - придаёт уверенности в правильности действий. Отлично!
С СЕБЯ - тоже понятно. Нельзя с грязными руками (и мыслями) создать что-то чистое.
НАЧИНАТЬ - что это? Первая фаза какого-то процесса. А что "начинать"?
Учитывая, что пределов самосовершенствования нет, то этим можно заниматься бесконечно долго.
Значит.........
Первая фаза - "Начать с себя".
Вторая - "Ещё сильнее начать с себя"
Третья (заключительная) - "Очень много начать с себя".
Так что ли? clapping
Так что начинать нужно?
Мне это не совсем понятно.


ИМХО
 
Кошмарик Дата: Вторник, 04.12.2007, 08:56 | Сообщение # 6
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Я не хочу совершенствоваться... мне и так неплохо... вернее, плохо... но не думаю, чтобудет лучче от того, что я начну ломать себя... НЕ хочу... Да и окружающим лучше не станет... От того, что я ноачну ломать себя, я буду еще больше злиться, у меня будут еще чаще и затяжнее депрессии, а не думаю, что это кому-то будет хорошо.

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Леший Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:09 | Сообщение # 7
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (АлексСевер)
Распространённый лозунг "Начинать надо с себя!" - повторяется многими как догма.

это просто аналог фраз - "сам такой" или "сам дурак", но произносится многозначительно, что должно вызвать состояние получения мудрого совета у публики,а это в свою очередь должно подчеркнуть величие и незаурядный ум дающего такой ценнейший совет- "Начинать надо с себя!" ! ! !


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Кошмарик Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:13 | Сообщение # 8
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Леший, ты хочешь сказать, что я говорю именно это?!!! "Начать надо с себя"????? Я этого никогда не говорю...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:21 | Сообщение # 9
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
От того, что я ноачну ломать себя

Да почему ломать? А если это естесственный процесс? Ну ведь интересно же узнать что-то новенькое, а не это ли самосовершенствование?


 
Леший Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:22 | Сообщение # 10
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Я не хочу совершенствоваться... мне и так неплохо..

diablo ты как попала в УМНУЮ тему?
тебе тут делать нечего! тебе, что форума мало? иди там флуди- а тут серьезные вопросы обсуждают мужчины!


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Кошмарик Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:25 | Сообщение # 11
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Леший, это ты че-то умное сказать можешь? Кроме как про свою красоту?

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Вторник, 04.12.2007, 09:29 | Сообщение # 12
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Кстати совершенствовать свое тело - тяжёлый труд. Возьмём культуристов. Скока с них потов сойдёт пока какая-нибудь мышца вылезет на всеобщее обозрение.

 
АлексСевер Дата: Вторник, 04.12.2007, 12:32 | Сообщение # 13
Путник
Лучшему реферралу Самый терпеливый Юбилейная - форуму год
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Я не хочу совершенствоваться... мне и так неплохо... вернее, плохо... но не думаю, чтобудет лучче от того, что я начну ломать себя... НЕ хочу... Да и окружающим лучше не станет... От того, что я ноачну ломать себя, я буду еще больше злиться, у меня будут еще чаще и затяжнее депрессии, а не думаю, что это кому-то будет хорошо.

Уверен, что это нормально и естественно для большинства людей. Вот ломать себя - это противоестественно.
Такое желание может возникать индивидуально, когда человек САМ хочет выйти на какой-то другой уровень.
У фразы "Начинать надо с себя!" есть ещё одна функция-обманка.
Сейчас в моде продолжение этой фразы.
На вопрос "Когда этот мир изменится к лучшему?" следует дежурный ответ "Только тогда, когда ВСЕ изменятся к лучшему (т.е снова займутся бесконечным ссамосовершенствованием".
Но ведь гораздо честнее ответить "НИКОГДА!".
Ведь никогда ВСЕ не станут идеальными.
Да это и НЕ НУЖНО.
То же самое, если кто-то принёс гору документации и общий вид огромного красивого здания и многим тысячам людей заявил, что МЫ его построим ВСЕ вместе.
Но для этого НУЖНО, чтобы ВСЕ имели высшие образования строителей с необходимым опытом работы.
Реальный вопрос - Когда будет построено такое здание?
Понятный ответ - НИКОГДА.
Но вот в случае, если эти "самосовершенствующиеся" (и имеющие разный уровень) правильно распределились по ответственным должностям этого строительства, то все вопросы получили бы ясный ответ.
1. Здание было бы построено и без всеобщего самосовершенствования.
2. Люди, активно работающие над собой, имели бы рельную отдачу от внешних изменений.
3. Обычным людям жилось-работалось значительно легче. Ведь исходящие законы/распоряжения сВерху базировались бы на морально-нравственных принципах. Т.е. к человеку относились бы по-людски, а не как к подчинённому средству наживы (что часто происходит).
4. У некоторых людей появилось бы стремление самосовершенствоваться, основанное на желании выйти на более высокий качественный уровень, больше общаться с людьми, которые достойны всяческого уважения. Много ли сейчас настоящих людей стремятся идти во власть, чтобы получить моральное удовольствие от общения с теперешними власть имущими?
Вот и получаются два нормальных ответа на оба вопроса.
1. Самосовершенствоваться ВСЕМ не обязательно.
2. Начинать с себя - это самосовершенствование для реального воздействия на окружающий мир, а не только на свой ближний.
У имеющейся власти это совершенно пустой вопрос. Там совершенно другие "законы" и "цели".
Именно поэтому достойные люди должны идти во власть и создавать (и внедрять) настоящие законы и правила взаимоотношений (как и стиля жизни).
Примерно такие выводы у меня получились.


ИМХО

Сообщение отредактировал АлексСевер - Вторник, 04.12.2007, 13:23
 
Dervish Дата: Вторник, 04.12.2007, 13:23 | Сообщение # 14
Сирота
V.I.P За преданность форуму Признанный поэт Самые терпеливые За позитивный юмор
Группа: V.I.P
Жынанинавистющий дамский вугодник Грибник форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 7237
Статус: Offline
НЕ ЖЕЛАНИЕ личности САМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ - есть верный путь К ДЕГРАДАЦИИ.

Деньги - это, такое же ДЕРЬМО, тока НИПАХНУТ.
 
Кошмарик Дата: Вторник, 04.12.2007, 13:49 | Сообщение # 15
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Ну значит, я деградирую... ну и пусть...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Форум » Поговорим о....... » Отношения между людьми » Самосовершенствование - это секта всовременном мире? (плюсы и минусы этого действа)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100