Главная | Регистрация | Вход

Среда, 24.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Свободное время » У камина » Религия
Религия
Маска Дата: Среда, 21.11.2007, 21:22 | Сообщение # 1
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Как вы относитесь к религии? И как вы относитесь к церкви? Церковь=Бог?
На создание этой темы меня натолкнула статья "Пастыри от народа".

Иногда мне кажется, что я живу в совершенно другой стране. Это, конечно, мимолетное ощущение, но оно повторяется раз от раза.
Иногда мне кажется, что я живу в совершенно другой стране. Это, конечно, мимолетное ощущение, но оно повторяется раз от раза.

В последнее время – когда я читаю призывы к «возрождению духовности» и вижу, как Православная церковь умело и неумолимо входит в большую политику.
Уже давно ни одно мало-мальски важное мероприятие не обходится без участия церковного иерарха. Чем выше саном, тем лучше. Нет, времена, когда «братки» очень любили пригласить священника, чтобы освятить свежеприобретенный «хаммер», вовсе не канули в прошлое. Но теперь все это делается уже на государственном уровне, и по телевизору рядом с духовными лицами мелькают физиономии тех, кто в прежние времена знать не знал ни одной молитвы, а слово «Бог» писал исключительно с маленькой буквы.

Недавно в одном небольшом городке, любимым развлечением молодежи которого было употребление спиртных напитков и повальная наркомания, сознательные граждане собрались на митинг. Они долго решали – как же бороться с этой заразой, которая губит их детей? И решили.
Решили построить часовню. Да не одну, а по одной в каждом районе. Неизвестно, как это помогло бороться с наркоманией, но денег не пожалели. И описанный мной северный городок – никакое не исключение. По всей России катится вал вдруг обретенного благочестия. Точно оттого, что в городе построят сразу десять или пятнадцать новеньких церквей, народ мгновенно обретет высокую духовность, раскается и прекратит спиваться, а дружно двинется творить добрые дела. Зато если робко заикнуться о том, - а не лучше ли, мол, потратить эти деньги на школы и социальные программы? – на тебя тут же ощерят клыки ревнители традиций, обвиняя в безверии. Действительно, на всё воля Божья, разве не так?

Когда РПЦ возмущается, что в школах вводят предмет «Основы традиционных религий», из-под маски добрых пастырей мгновенно начинает выглядывать нечто совсем другое. Недоброе и бескомпромиссное. Как можно? – впадают в исступление идеологи Церкви. Ведь предмет должен называться «Основы православия» и никак иначе. На вопрос: «Почему?» - идеологи закатывают глаза и повторяют догмат о «православной составляющей» нашей страны. Одним махом отметая другие религии – например, ислам, о сотрудничестве с которым так много говорится в иное время. Если спросить по-другому – как же быть, например, в Сибири, где русские поселки щедро перемешаны с татарскими деревнями? – ответа не будет, зато последует зубодробительное обвинение в бездуховности и консерватизме.

Вся веротерпимость представителей РПЦ мгновенно пропадает и в том случае, если речь, например, заходит о передаче собственности. «Верните церковные здания!» - этот девиз повторяется при каждом удобном случае. Не так давно в одном сибирском городе церковь все же добилась того, чтобы областной музей освободил старое здание, в котором хранились фонды и коллекции, и вернул его в собственность епархии. Итог: уникальные коллекции были с трудом втиснуты в переполненные подвалы, а здание, полученное РПЦ, осталось стоять без ремонта. Музейщики хотя бы ухаживали за ним и поддерживали в приличном состоянии.

Кто-нибудь может объяснить мне, обычному человеку, почему все, что идет вразрез с «генеральной линией партии»… то есть, простите, Церкви, мгновенно объявляется происками врагов и завистников, а любые, даже самые бредовые и косные заявления иерархов, не подвергаются никакой критике? Россия – светское государство, но увы – глядя на то, как представители крупнейшего в стране религиозного объединения изо всех сил рвутся быть причастными ко всем деяниям власти, никакого благоговения испытывать как-то не получается.

В смутные времена народ тянется к пастырям. Это проверено историей.
А может быть, этот народ, десятилетиями метавшийся туда-сюда, только этого и заслуживает – чтобы решали за него?
Кто мне ответит?


 
Кошмарик Дата: Четверг, 22.11.2007, 14:00 | Сообщение # 2
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Маска, прочитать внимательно не смогла... голова болит, да и некогда... Я потом прочитаю... я пока просто скажу...
Я по натуре атеист... Для того чтобы верить, надо просто верить, не задумываясь ни очем, и самое главное не надо искать доказательства... А у меня очень много вопросов... высказывать я их не буду, а то боюсь, чьи-нибудь чувства оскорблю... Может быть, еще не пришло мое время поверить в Бога... я не зарекаюсь, может быть это и случится... В любом случае, я с уважением отношусь к чувствам верующих людей... Но... почему почти никто из них не уважает мои чувства? По вашему, атеисты бесчувственны?
И еще... Не надо вводить в школе предмет какой-то не помню как назвать хотят...о, вот написано! "Основы традиционных религий" . Зачем увеличивать нагрузку на бедных детей? Они и так перегружены гуманитарными предметами...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Dervish Дата: Четверг, 22.11.2007, 14:59 | Сообщение # 3
Сирота
V.I.P За преданность форуму Признанный поэт Самые терпеливые За позитивный юмор
Группа: V.I.P
Жынанинавистющий дамский вугодник Грибник форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 7237
Статус: Offline
В Е Р У Ю.

Деньги - это, такое же ДЕРЬМО, тока НИПАХНУТ.
 
Ботаник Дата: Четверг, 22.11.2007, 15:38 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote
...идеологи закатывают глаза и повторяют догмат о «православной составляющей» нашей страны

Нашей? Как же - нашей! bad Забыли уже они, сцуки, как Русь огнем и мечом крестили, как целые деревни вырезали не щадя стариков и детей. diablo Нашей... aggressive


Я говорю вам не абсолютную правду, но лишь то, что считаю абсолютной правдой.

Сообщение отредактировал Ботаник - Четверг, 22.11.2007, 15:39
 
Ёйка Дата: Четверг, 22.11.2007, 18:03 | Сообщение # 5
Очень хорошая девочка
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Главному экспроприатору большинства мужчин форума Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Пользователи
Юбилейная - форуму год Главный воспитатель форума Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 18124
Статус: Offline
Ты бы ещё динозавров с мамонтами вспомнил! fool
А Петр I тоже по-твоему был неправ, когда бороды рубил, заставлял в европейской одежде ходить?
Так и сидели бы мы в лесу, молились деревьям, и медведи гуляли бы по Красной площади... biggrin


"КАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЛЮБИТЬ ТЕБЯ!"
 
Маска Дата: Четверг, 22.11.2007, 18:22 | Сообщение # 6
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Скажем так, верую, но так, чтобы соблюдала все посты и праздники и ходила каждый день в церковь - нет. А просто верю, что Бог есть и, что в итоге конечно каждому воздастся по заслугам. И когда страшно или непонятно, обращаюсь к Богу. Церковь с её попами (которые ездят на джипах и ни один пост не соблюдают) и монашками (которые матерятся, как сапожники), с верой в Бога я никак отождествить не могу. Они этим пользуются себе во благо, а Бог - это во благо кого - то.....
Не одобряла и тогда, когда коммунисты полностью отрицали церковь и веру, не одобряю и теперь, когда выбившиеся во власть бывшие "братки" и те же коммунисты, стоят там на коленях и испрашивают себе прощения. Думаю вера - это не показнОе чувство, это что-то глубоко личное, внутри себя.


 
Ботаник Дата: Четверг, 22.11.2007, 19:56 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote (Ёйка)
Ты бы ещё динозавров с мамонтами вспомнил!

Ну историю то свою хотя бы немного знать и помнить надо. Чего и тебе советую.
Кстати, одним из преступлений православной церкви является формирование устойчивого мнения, до крещения у Руси не было ни своей истории, ни религии, ни культуры. Так - бродили себе русские чуть ли не в медвежьих шкурах, даж говорить не умели, не то что писать. bad Что собственно ты и демонстрируешь, к сожалению:
Quote (Ёйка)
Так и сидели бы мы в лесу, молились деревьям, и медведи гуляли бы по Красной площади...

Что же касается Петра Великого, то он был большой умничка и дальновидный, энергичный правитель. clapping И хотя его роль его несколько преувеличена - многие реформы начались до Петра I - именно он со своим бешнным темпераментом и настойчивость закончил процесс реформирования. Так вот: именно Петр I, именно как умный человек, находящийся у власти и имеющий возможность, ограничил привелегии церкви, лишил ее большинства земельных владений, уничтожил институт патриархата и поставил церковь на службу светской власти наряду с друми госучреждениями. Так что пример ты удачный привела, показательный.


Я говорю вам не абсолютную правду, но лишь то, что считаю абсолютной правдой.
 
Иноземец Дата: Четверг, 22.11.2007, 19:59 | Сообщение # 8
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Наверное каждый человек верит в чудо. Для меня Бог - это чудо.

 
Ботаник Дата: Четверг, 22.11.2007, 20:01 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote (Маска)
Церковь с её попами и монашками, с верой в Бога я никак отождествить не могу.

Вот именна. А многие отождествляют и разницы не видят fool


Я говорю вам не абсолютную правду, но лишь то, что считаю абсолютной правдой.
 
Леший Дата: Четверг, 22.11.2007, 21:00 | Сообщение # 10
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
наша церковь давно превратилась в комерческую структуру навязывающей свои услуги и требующих оплату!
цековные лавки из пунктов реализации по себестоимости необходимых вещей для оправления культа превратились в сувенирные магазины с огромными , ни чем не обоснованными ценами и огромным ассортиментом тематических предметов.
стыдно и страшно.


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Ботаник Дата: Четверг, 22.11.2007, 21:58 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Да ты чо говоришь? tease Какие церковные лавки? fool На службу чтоб в некоторых храмах папасть - нада денюжку заплатить. bad Цирк, а и только, ёперный театр! clapping

Я говорю вам не абсолютную правду, но лишь то, что считаю абсолютной правдой.
 
Кошмарик Дата: Четверг, 22.11.2007, 22:04 | Сообщение # 12
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Ёйка, а чем плохо гулять в лесу и молиться деревьям? Кто бы чего не говорил, а практически все мы в той или иной степени язычники...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Леший Дата: Четверг, 22.11.2007, 22:04 | Сообщение # 13
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Ботаник)
На службу чтоб в некоторых храмах папасть - нада денюжку заплатить. Цирк, а и только, ёперный театр!

полностью согласен!
самое гадкое- то , что священослужители назначают тариф своих услуг прямо пропорционально материальному положению прихожанина!
причем, малоимущие- вообще могут быть лишены права воспользоваться услугами священика и проведения обряда не найдя огромной для них суммы денег.
фраза перед Богом все равны- в устах наш
ей церкви звучит как издевательство и двуличие!


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Маска Дата: Четверг, 22.11.2007, 22:17 | Сообщение # 14
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
А куда же податься истинно верующему человеку???

 
Кошмарик Дата: Четверг, 22.11.2007, 22:19 | Сообщение # 15
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
В лес... березам молиться... или под землю

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Форум » Свободное время » У камина » Религия
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100