Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 17.05.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости » Росcия » Красный террор
Красный террор
Иноземец Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:36 | Сообщение # 46
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Действительно. Можно бесконечно долго спорить на тему оправдывает ли светлое будущее некоторые меры воздействия. Моё мнение - да.
Quote (СНУСМУМРИК)
Второе обвинение - уничтожение церквей.

Что для вас церковь, как строительный объект? Вы верующий человек? С какого времени?
Quote (СНУСМУМРИК)
Третье - развал сельского хозяйства

А Вам не кажется, что вы просто начитались антисоветчины? Тогда почитайте про Столыпинские реформы, о освоении Сибири в тот период. Действительно, способы несколько отличаются, но идея та же.
Quote (СНУСМУМРИК)
Я слушала рассказы крестьян своей родной моршанской земли

Сколько же Вам лет, что вы застали в живых, тех, кто мог без маразма вспомнить о тех временах?


 
Маска Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:45 | Сообщение # 47
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Quote (Иноземец)
Сколько же Вам лет, что вы застали в живых, тех, кто мог без маразма вспомнить о тех временах?

Вспомнился анекдот....."судя по яйцам, этому зайцу лет двести"......


 
Потап Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:52 | Сообщение # 48
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
В Советское время в деревнях хотя и была пенсия как помню у бабушек 19 рублей, и всего было и животные итд...жили нам и не снилось. А сейчас нынешняя власть что то не особо вкладывает деньги в оживление деревень колхозов совхозов итд.
 
СНУСМУМРИК Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:48 | Сообщение # 49
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (capricorn)
вы дайте оценку сегодняшнему дню - это будет честнее...

Это другая тема, Capricorn . Конечно, мне не все нравится в сегодняшнем дне.Просто, думаю, цель нашей дискуссии - понять,как было раньше и ..поучиться на ошибках наших предков. Я так понимаю - сегодняшняя ситуация в стране, как новый виток истории - достаточно много недовольных..И судя по настроениям, многие не против возврата "железной руки"..Ну, подумаешь, грохнем буржуев..Не дай Бог.
.
Quote (capricorn)
зажиточных крестьян, использующих наёмный труд

на мой взгляд - это узаконенное воровство... и эти зажиточные крестьяне - воры...


У каждого свои способности. Кто-то по натуре лидер, кто-то исполнитель.. Чтобы грамотно вести любое хозяйство, во главе должен стоять опытный, грамотные человек. По-моему, это очевидно. При чем тут воровство?В таком случае, руководитель любого предприятия, бригадир, начальник цеха, в общем любой НАЧАЛЬНИК - вор?
Quote (Иноземец)
оправдывает ли светлое будущее некоторые меры воздействия

А где оно наступило, это светлое будущее? Это абсурд - строить светлое будущее на крови своих предков
.
Quote (Иноземец)
Что для вас церковь, как строительный объект? Вы верующий человек? С какого времени?

Помимо ЦЕННЕЙШЕГО АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ церковь играла важную идеологическую роль. Я верующий человек. С раннего детства
.
Quote (Иноземец)
Сколько же Вам лет, что вы застали в живых, тех, кто мог без маразма вспомнить о тех временах?

Бабушка 1898 года, другая -1902, дед - 1903.Умерли в 90-х годах..Рассказывали в 70-х..Это родные. А были еще соседи, были воспоминания, передающиеся от отцов детям..

Добавлено (19.12.2010, 11:47)
---------------------------------------------
Из офиц. документов :
Первоочередное проведение кампаний по выселению кулаков и их семейств в следующих районах СССР (с установлением количества семей, подлежащих депортации):
Центрально-Чернозёмная область — 10 — 15 тыс.
Средне-Волжский край — 8 — 10 тыс.
Нижне-Волжский край — 10 — 12 тыс.
Северный Кавказ и Дагестан — 20 тыс.
Сибирь — 25 тыс.
Урал — 10 — 15 тыс.
Украина — 30 — 35 тыс.
Белоруссия — 6 — 7 тыс.
Казахстан — 10 — 15 тыс.

На органы ОГПУ в связи с этим была возложена задача по организации переселения раскулаченных и их трудового использования по месту нового жительства, подавления волнений раскулаченных в спецпоселениях, розыск бежавших из мест высылки.

Непосредственно руководством массовым переселением занималась специальная оперативная группа под руководством начальника Секретно-оперативного управления Е. Г. Евдокимова. Стихийные волнения крестьян на местах подавлялись быстро, и лишь летом 1931 г. потребовалось привлечение армейских частей для усиления войск ОГПУ при подавлении крупных волнений спецпереселенцев на Урале и в Западной Сибири.[11]

Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло ещё 489 822 раскулаченных.

Добавлено (19.12.2010, 11:48)
---------------------------------------------
Показательна судьба о. Павла Флоренского. Флоренский был не только священником, философом и богословом, но и крупным ученым в области техники и материаловедения, то есть человеком очень даже полезным режиму.

Википедия говорит:

C 1921 года Флоренский работает в системе Главэнерго, принимая участие в ГОЭЛРО, а в 1924 году выпускает в свет большую монографию о диэлектриках.

1928 год — летом его ссылают в Нижний Новгород, в том же году, по хлопотам Е. П. Пешковой, возвращают из ссылки. Имеет возможность эмигрировать в Прагу, но решает остаться в России. В начале 1930-х годов против него развязывается кампания в советской прессе со статьями погромного и доносительского характера.

26 февраля 1933 года последовал арест и через 5 месяцев, 26 июля, — осуждение на 10 лет заключения. С 1934 года Флоренский содержался в Соловецком лагере.

25 ноября 1937 года особой тройкой НКВД Ленинградской области он был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян.


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
capricorn Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:52 | Сообщение # 50
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
У каждого свои способности. Кто-то по натуре лидер, кто-то исполнитель.. Чтобы грамотно вести любое хозяйство, во главе должен стоять опытный, грамотные человек. По-моему, это очевидно. При чем тут воровство?В таком случае, руководитель любого предприятия, бригадир, начальник цеха, в общем любой НАЧАЛЬНИК - вор?

вор тот, кто присваивает себе результаты чужого труда... частная собственность - механизм этого присваивания...
вы не знаете разницы между социализмом и капитализмом; никогда не слышали, что такое эксплуатация человека человеком; не знаете, что первые коммуны создал Иисус Христос? вы мутите воду вокруг средств достижения цели, но вам плевать на саму цель? так средства, что сейчас, что раньше одни и те же - они плохи, их надо усовершенствовать, но ради чего? ради того, чтобы максимально приблизиться к тому, чтобы все жили хорошо, или к тому, чтобы хорошо было маленькой кучке? определитесь для себя - в этом принципиальная разница...


Сообщение отредактировал capricorn - Воскресенье, 19.12.2010, 11:54
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:52 | Сообщение # 51
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
А где оно наступило, это светлое будущее? Это абсурд - строить светлое будущее на крови своих предков

На крови ВРАГОВ. А светлое будущее у нас было. СССР.
Quote (СНУСМУМРИК)
церковь играла важную идеологическую роль.

Какую? shok А должна ли церковь лезть в политику?


 
СНУСМУМРИК Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:37 | Сообщение # 52
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Dj времена репрессий существовал Соловецкий лагерь особого назначения, куда ссылались, помимо духовенства, в основном именно интеллигенция. Там было немало ученых с мировым именем, закончивших там свое бренное существование. Вот их фамилии :
АЙНАЛОВ Дмитрий Власьевич
АНДРЕЕВ Михаил Степанович
БАЛАНДИН Алексей Александрович
БЕЛОПОЛЬСКИЙ Аристарх Аполлонович
БОГОЯВЛЕНСКИЙ Сергей Константинович
БЕРТЕЛЬС Евгений Эдуардович
БЕНЕШЕВИЧ Владимир Николаевич
БРИЛЛИАНТОВ Александр Иванович
БУДДЕ Евгений Федорович
БУХАРИН Николай Иванович
БУШ Николай Адольфович
БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ (Бируля) Алексей Андреевич
ВАВИЛОВ Николай Иванович
ВАЛЬТЕР Александр Филиппович
ВАЛЬТЕР Петр Александрович
ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович
ВОЗНЕСЕНСКИЙ Николай Алексеевич
ВОЛОГДИН Александр Григорьевич
ГАН Владимир Юльевич
ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ вел.кн.
ГЕССЕН Борис Михайлович
ГЛУШКОВ Виктор Григорьевич
ГОРБУНОВ Николай Петрович
ГОТЬЕ Юрий Владимирович
ГРЕБЕНЩИКОВ Илья Васильевич
ГРИГОРЬЕВ Иосиф Федорович
ГРУШЕВСКИЙ Михаил Сергеевич
ДМИТРИЕВСКИЙ Алексей Афанасьевич
ДРУЖИНИН Василий Григорьевич
ДРУЖИНИН Сергей Иванович
ДУРНОВО Николай Николаевич
ЕГОРОВ Дмитрий Николаевич
ЕГОРОВ Дмитрий Федорович
ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович
ЗАМОТИН Иван Иванович
ИГНАТОВСКИЙ Владимир Сергеевич
ИЛЬИН Алексей Алексеевич
ИЛЬИНСКИЙ Григорий Андреевич
КАРЕЕВ Николай Иванович
КАРСКИЙ Евфимий Федорович
КИЗЕВЕТТЕР Александр Александрович
КИРПИЧЕВ Михаил Викторович
КОЛЬЦОВ Николай Константинович
КОНИ Анатолий Федорович
КОСТИКОВ Андрей Григорьевич
КОШЛЯКОВ Николай Сергеевич
КРАЧКОВСКИЙ Игнатий Юлианович
КРУТКОВ Юрий Александрович
КРУУС Ханс (Хансович)
ЛАЗАРЕВ Петр Петрович
ЛЕВИНА Ревекка Сауловна
ЛЕВИНСОН-ЛЕССИНГ Франц Юльевич
ЛЕВИТСКИЙ Григорий Андреевич
ЛЕЙБЕНЗОН Леонид (Леон) Самуилович
ЛИХАЧЕВ Николай Петрович
ЛОБОДА Андрий (Андрей Митрофанович)
ЛУКИН Николай Михайлович
ЛУКИРСКИЙ Петр Иванович
ЛУППОЛ Иван Капитонович
ЛЮБАВСКИЙ Матвей Кузьмин (Козьмич)
ЛЮБОВИЧ Николай Николаевич
МАЙСКИЙ В. (Ляховецкий Иван Михайлович)
МАКСИМОВ Николай Александрович
НАДСОН Георгий Адамович
НЕКРАСОВ Александр Иванович

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ вел. кн.
НУМЕРОВ Борис Васильевич
ОБРЕИМОВ Иван Васильевич
ОЛЬДЕНБУРГ Сергей Федорович
ОСИНСКИЙ Н. (ОБОЛЕНСКИЙ Валериан Валерианович)
ПАРНАС Якуб Оскарович
ПЕРЕТЦ Владимир Николаевич
ПЛАТОНОВ Сергей Федорович
ПОКРОВСКИЙ Константин Доримедонтович
ПОЛЫНОВ Борис Борисович
ПРЯНИШНИКОВ Дмитрий Николаевич
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Сергей Васильевич
РОЗЕНБЕРГ Федор (Фридрих) Александрович
РЯЗАНОВ (Гольдендах) Давид Борисович
САМОЙЛОВИЧ Александр Николаевич
САТКЕВИЧ Александр Александрович
САХАРОВ Андрей Дмитриевич
СЕЛИЩЕВ Афанасий Матвеевич
СОБОЛЕВСКИЙ Алексей Иванович
СПЕРАНСКИЙ Михаил Несторович
ТАЛАНОВ Виктор Викторович
ТИМЧЕНКО Евгений Константинович
ТАРЛЕ Евгений Викторович
ТИХОВ Гавриил Адрианович
ТОМСИНСКИЙ Семен Григорьевич
ТУЛАЙКОВ Николай Максимович
Так кто здесь враг, Иноземец? Вернадский, которых моршанских крестьян от голода спасал, благотворительные столовые строил?Сахаров? Сперанский? Думаю, страна наша и не оказалась бы в той яме 90-х, если бы в 20-30-е не уничтожили весь цвет нации.

Quote (Иноземец)
А должна ли церковь лезть в политику?

Лезть -думаю, нет. А заниматься ВОСПИТАНИЕМ -безусловно.
Quote (capricorn)
вор тот, кто присваивает себе результаты чужого труда...

Ну вы что, считаете, что у нас должно быть натуральное хозяйство? Кто что произвел - тот это и потребляет..Вообще это экономика чистой воды., ну, коль речь зашла - к примеру, вы не можете починить телевизор..Идете и обращаетесь к мастеру, он чинит, РАБОТАЕТ, а вы - пользуетесь результатами его труда. Так? То есть вы - ВОР И ЭКСПЛУАТАТОР! вы мне возразите - я деньги отдала. Так не забывайте, что у "кулака" люди тоже не за так работали.
Quote (capricorn)
первые коммуны создал Иисус Христос

Вот об этом действительно ничего не знаю, просветите, пожалуйста.
.
Quote (capricorn)
определитесь для себя - в этом принципиальная разница...

Определилась давно - хочу, чтоб все жили хорошо.
Quote (Иноземец)
А светлое будущее у нас было. СССР.

Я вот думаю - это вы серьезно или провокация?Ну в любом случае - из счастливого прошлого так не бегут все народы без оглядки. Стоило чуть-чуть шатнуть систему и песчаные замки рухнули. Вы еще скажите, как прибалты нас со слезами на глазах вспоминают..

Добавлено (19.12.2010, 21:37)
---------------------------------------------
Добавлю еще -К вопросу о красном терроре:в одной только Тамбовской губернии к лету 1921 года насчитывалось семь контрационных лагерей, предназначенных для репрессий против восставших крестьян. В них содержалось по крайней мере 50000 крестьян, офицеров, и членов их семей, взятых в заложники.Из них в живых осталось - меньше 3000!!!!!!!!!!!!!!!! Напрашивается аналогия с Гитлером.....


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
Iris Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:00 | Сообщение # 53
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
Напрашивается аналогия с Гитлером.....

А так же с Петром первым, Иваном Грозным. Какова вообще цель обсуждения красного террора? Может быть не лишним будет вспомнить и белый террор, то же ведь вырезали селами.

Любопытно, а как по Вашему лучше истреблять народ? Так как это делали предки или так как делали и продолжают делать верные Собчаковцы по настоящее время. Численность ведь неуклонно падает, завоевания предков как царствовавших, так и советских руководителей оплаченные жизнями миллионов соотечественников разбазарены, территории отделились, достижения в культуре, науке и технике утрачены народ бежит за границы. Вы вообще то за нас или Вас разложение устраивает?

 
СНУСМУМРИК Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:11 | Сообщение # 54
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (Iris)
Какова вообще цель обсуждения красного террора?

Никто не желает возвращения Петра или Ивана Грозного, как множится численность влюбленных в "красный бант".
Quote (Iris)
Вы вообще то за нас или Вас разложение устраивает?

За вас - это за кого? За тех, кто хочет несогласных ставить к стенке? Тогда НЕТ. Я против вас. А разложение..Каждый видит свое. Вы что конкретно имеете в виду?


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
Iris Дата: Понедельник, 20.12.2010, 07:29 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
А разложение..Каждый видит свое. Вы что конкретно имеете в виду?

А если все перечитать заново может быть дойдет? Чтобы не повторяться.

Всякий, кто в своей собственной истории видит и выделяет только плохое занимается разложением того, что не создавал. Например для нормального, без комплексов, человека вполне очевидна роль Советского Союза во второй мировой войне, но и в нашей среде и в Европе полно деятелей которые испытывают отнюдь не благодарность за то, что просто существуют сегодня. Как бы Вам не претило и советская идеология на определенном этапе обеспечила быстрое восстановление полностью разрушенной страны,

За всю историю государства Российского от самого его зарождения, ни одна идеология и ни одно правительство любого типа не нанесли такого урона территориальной целостности, культуре, экономике... своей страны. Это сделали те, кто решил что умнее всех предшествующих поколений, кто отрекся от собственной истории, кто повернулся задницей к достижениям собственного народа и вместо, того что бы исправлять проблемы и неработающие механизмы развалил все достижения прошлого.

Quote (СНУСМУМРИК)
Я против вас.
И это понятно. Вы за тех, кто выпускает из тюрем маньяков, кто призывает уговаривать наемников, национальных и религиозных бандитов что бы они продолжали убивать.
 
Иноземец Дата: Понедельник, 20.12.2010, 11:08 | Сообщение # 56
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
Я вот думаю - это вы серьезно или провокация?Ну в любом случае - из счастливого прошлого так не бегут все народы без оглядки. Стоило чуть-чуть шатнуть систему и песчаные замки рухнули. Вы еще скажите, как прибалты нас со слезами на глазах вспоминают..

Бежали не народы, а дерьмократы у власти, чтоб отделившись тяпнуть кусок побольше. Приведите пример хоть одной республики бывшего СССР, которая стала жить лучше. А прибалты после развала уже и из своей страны побежали.


 
Иноземец Дата: Понедельник, 20.12.2010, 11:12 | Сообщение # 57
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
и не оказалась бы в той яме 90-х

А кто вырыл эту яму? Именно дерьмократы


 
СНУСМУМРИК Дата: Понедельник, 20.12.2010, 11:29 | Сообщение # 58
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (Iris)
Всякий, кто в своей собственной истории видит и выделяет только плохое занимается разложением того, что не создавал.

Не обобщайте. Я всего лишь развенчиваю ту лапшу о " красной армии", которой сполна забиты ваши уши.Вы же хаяте сегодняшнюю власть, при которой существуете, занимаетесь частной практикой, и пр. Вас бы в 37..Давно бы уж в лагере сгнили..На все мои аргументы вы не приводите НИ ОДНОГО ФАКТА ОПРАВДАНИЯ. Скоро мы дойдем, что при коммунистах был лучший в мире балет и мы первые полетели в космос
.
Quote (Iris)
вполне очевидна роль Советского Союза во второй мировой войне

Quote (Iris)
советская идеология на определенном этапе обеспечила быстрое восстановление полностью разрушенной страны,

Столь длительный срок войны был обусловлен довоенными репрессиями лучших военачальников.Отсюда и полностью разрушенная страна
.
Quote (Iris)
Вы за тех, кто выпускает из тюрем маньяков, кто призывает уговаривать наемников, национальных и религиозных бандитов что бы они продолжали убивать

Вы зачем на личности переходите? Об убийствах всеми доступными способами в форуме я чаще всего слышу от вас, дорогая..Не бросайтесь пустыми обвинениями, лучше за собой следите
.
Quote (Иноземец)
Бежали не народы, а дерьмократы у власти,

Нагорный Карабах - это дерьмократы?
Quote (Иноземец)
Приведите пример хоть одной республики бывшего СССР, которая стала жить лучше

Вот-вот..Бежали, наплевав на материальное благополучие..Ну что, вы действительно верили в это "Пятнадцать республик-пятнадцать сестер"? А как вы лично к лицам кавказской национальности относились?


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
capricorn Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:37 | Сообщение # 59
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
Ну вы что, считаете, что у нас должно быть натуральное хозяйство? Кто что произвел - тот это и потребляет..Вообще это экономика чистой воды., ну, коль речь зашла - к примеру, вы не можете починить телевизор..Идете и обращаетесь к мастеру, он чинит, РАБОТАЕТ, а вы - пользуетесь результатами его труда. Так? То есть вы - ВОР И ЭКСПЛУАТАТОР! вы мне возразите - я деньги отдала. Так не забывайте, что у "кулака" люди тоже не за так работали.

да вы понятия не имеете о том, о чём сами же говорите... погуглите, что ли, что такое частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком... на таком уровне знаний об экономике говорить с вами - только время зря терять...

Quote (СНУСМУМРИК)
Вот об этом действительно ничего не знаю, просветите, пожалуйста.

Евангелие от Матфея:

20. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Деяния Апостолов:

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

 
СЯМА Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:19 | Сообщение # 60
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, вот ЛИЧНО мне в обсуждении данной тематики сложно, т.к. двоякое отношение к истории: - от информативных источников библиофилов и от собстственных воспоминаний моих родителей ( папа 1914 г.р., мама 1921 г.р.) про бабушек и дедушек умолчу - как сказал Иноземец - "не впавших в ..." - сложно адекватно судить. Обсуждение идёт однобоко: кто-то приводит исключительно общие\библиотечные интернет-данные о репрессиях с уклоном на религию , кто-то пытается аппелировать собственными умозаключениями и собственным анализом ситуации.
свою позицию высказывать бессмысленно, т.к. достоверно известно, как церковь предавала НАРОД ради самосохранения в том же Моршанске. С другой стороны известны также и случаи верного служения.... я не знаю СнуСнумрик, Иноземец и... помните-ли Вы такие имена монашек Моршанской церкви как Павочка (художница), Антонина (свечница) , Пелагея(колокольный звон и певчие), священник отец Николай - самый старый -хоронили в 1972 г. (93 года)- те которые пережили вот этот "красный террор". Я очень хорошо помню, т.к. на определённом этапе моя набожная маменька собиралась определить меня в послушницы.... и как следствие приходилось выполнять определённые обязанности по работе в Никольской церкви. Так вот к чему я... именно Павочка мне и сказала много чего... в т.ч. и "беги... беги..." и память ей за это вечная!!! и дети мои о ней знают и факты истории настоящей передала им услышанные тоже.
Сегодня всё тоже самое: евреи правят, воры бесчинствую - всё с благословения..... т.к. на Пасху свечки дружно ставят и на службах "светятся"...
например праздник Хануки... shok а у нас-то вроде пост Петровский
http://www.eg.ru/daily/politics/23235/
Извините за сумбур, но очень сложно и вас понять и ту Россию в которой я живу сегодня .... Видимо всё-таки "дорогу осилит идущий" а окунаться лишний раз в старое дерьмо... - зачем, его и свежего хватает.


сямА

Сообщение отредактировал СЯМА - Понедельник, 20.12.2010, 15:42
 
Форум » Новости » Росcия » Красный террор
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100