Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Дополнительное образование
Наши преподаватели
Спорт в строительном колледже
Новости колледжа
Что такое МСК ?
Герб и гимн колледжа
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Февраль » 5 » История образования Моршанского строительного колледжа
История образования Моршанского строительного колледжа
14:47

Решением Совнаркома СССР 13 ноября 1939 года на базе Моршанского рабфака был создан строительный техникум.

Моршанский строительный колледж 1939 год


С 1 сентября 1940 года техникум начал свою работу. В новое учебное заведение из Ульяновска перевели первые две группы студентов. Стараниями директора Михаила Михайловича Алабушева и всего педагогического коллектива техникум превратился в настоящую кузницу строительных кадров.

Спокойное довоенное время длилось чуть больше года. Уже в 1941-м преподаватели и студенты отправились на фронт, среди них педагоги Виктор Васильевич Стародубов, Василий Петрович Барсуков, Екатерина Алексеевна Нестерова, Вера Васильевна Домашенко, Алексей Дмитриевич Бояринов, Михаил Михайлович Крыков, а также выпускники Виктор Архангельский, Владимир Громов, Александр Кострикин, Борис Киселев, Алексей Попов и многие другие. Студенты техникума участвовали в строительстве оборонительных укреплений во время Смоленского сражения в июле 1941 года. Неоднократно они попадали под обстрел вражеской авиации и артиллерии. С трудом на крышах вагонов им удалось добраться до ж/д станции « Моршанск ». К этому времени часть учащихся в основном девушки вернулись к себе домой, чтобы работать в колхозах, помогая выращивать хлеб для армии. Выпускница техникума 1946 года Воробьева Тамара в своих воспоминаниях пишет: «Зимой на лошадиных санях ездили за дровами, норма была большая по 10 м3 на человека. Директор, товарищ Алабушев, был требовательным, строгим, за невыполнение не допускали на занятия, даже были случаи исключения из техникума». Шла война, но техникум не прекращал свою работу: не хватало тетрадей, книг, но учеба продолжалась, а в свободное от занятий время студенты помогали раненым в госпиталях. Даже в годы войны в техникуме учащиеся активно занимались спортом и художественной самодеятельностью. В 1942 году учащиеся техникума участвовали лыжных гонках на приз газеты «Большевик». В техникуме работали кружки художественной самодеятельности: группа солистов-вокалистов, танцевальный, народных инструментов. Кружком художественной самодеятельности в эти годы руководил Миша Орловцев, который был демобилизован с фронта в связи с ранением ног, он руководил струнным оркестром и хорошо пел фронтовые песни. Свои концерты учащиеся проводили в госпиталях перед раненными бойцами и командирами. Ежедневно учащиеся должны были учиться по 8 уроков, а «ночью часто по цепочке поднимались и шли на станцию выносить раненых из вагонов, ложили на сани или телеги и отправляли в госпиталь. Вечерами ходили как агитаторы в госпиталь, читали газеты, книги, писали письма раненным»- читаем мы в воспоминаниях Воробьевой Тамары.

Первый выпуск учащихся состоялся в ноябре 1943 года. Всего было выпущено 28 специалистов. Похвальной грамотой за отличную учебу и активное участие в общественной жизни была награждена Т.Е. Щербакова. Учащиеся техникума активно осваивали свою профессию, так выпускница техникума 1946 года Воробьева Тамара в своих воспоминаниях пишет: «В городе Пушкино работали по ремонту сельскохозяйственной Академии на улице Васико, начинали строительство Пушкинского вокзала, но, к сожалению, заложили только фундамент, так как практика окончилась, нам нужно было возвращаться на занятия».

После Победы техникум возродился к новой жизни: для него было построено новое здание, оборудованы мастерские, лаборатории, спортивный зал, столовая. Учащиеся и преподаватели помогали колхозам, многие поехали осваивать в 1954 году целинные земли в Акмолинскую область Казахстана. Многим учащимся пришлось изучить профессии механизаторов и шоферов. Работа на тракторах по распашке целинных происходила круглосуточно. Ребятам при свете фар тракторов даже ночью приходилось пахать землю. Учащимся-целинникам приходилось жить в холодных палатках и наскоро сколоченных бараках. Многие учащиеся были награждены правительственными наградами и грамотами. Принимали выпускники техникума участие в крупнейших союзных стройках.

В 1959 году был впервые объявлен прием на заочное отделение техникума, а уже в июне 1962 года состоялся первый выпуск заочников на отделениях «Промышленное и гражданское строительство» и «Гидромелиорация». В декабре 1955 года состоялся первый выпуск специалистов на базе 10 классов. Новое здание строительного техникума было заложено в 1949 году. На строительстве нового корпуса приняли участие студенты в период практик.

В 1954 году здание было сдано в эксплуатацию. А в 1969 году начато строительство пятиэтажного здания общежития. Большинство учащихся техникума проживали в общежитии, где готовились к занятиям, отдыхали после уроков. Выпускница 1958 года, Марина Галина Ивановна, вспоминает: «Приемник у нас был как переходящий приз за лучший порядок в комнате, за него боролись и в общежитии сразу поднялась дисциплина, даже у ребят стала чувствоваться заинтересованность в наведении порядка в своих комнатах…»

1959 год новое здание колледжа

Спортивная команда техникума была чемпионом области и города по многим видам спорта (кстати, один из наиболее известных спортсменов-выпускников техникума – чемпион России по легкой атлетике Виктор Чумаков). В техникуме также активно развивалась художественная самодеятельность, проводились смотры, был создан ансамбль, который выступал с концертами на городской сцене и на предприятиях города.
В 1977 году за высокие достижения и участие в студенческих строительных отрядах техникум был награжден знаменем ССО «Монолит».
Выпускники техникума честно служили своему Отечеству, в рядах Вооруженных сил СССР, а затем Российской армии. Многие из них получили правительственные награды. В 1988 году в республике Афганистан при выполнении интернационального долга погиб выпускник техникума Виктор Оводков. Выпускники колледжа принимали участие в антитеррористической операции в Чеченской республике.
В 1992 году Моршанский строительный техникум получает статус колледжа.
А в 1997 году директором колледжа стал Петр Михайлович Балабанов.

Сегодня Моршанский строительный колледж - государственное образовательное учреждение, имеющее Государственный аккредитационный статус. Так как в 2001 году ФГОУ СПО «Моршанский строительный колледж» успешно прошёл государственную аккредитацию Министерства образования РФ. По данным комиссии проводившей аттестационную экспертизу, по показателям учебной и учебно-методической работы Моршанский строительный колледж занимает 15 место (из 55) в группе колледжей Минсельхоза России.

Колледж сегодня: более 50 кабинетов и лабораторий, 6 компьютерных классов, с круглосуточным выходом в Интернет через спутниковую связь (Predmsk@yandex.ru), учебно-производственные мастерские, 2 спортивных зала, актовый зал, библиотека, столовая, общежитие. За 65 лет существования колледжа подготовлено свыше 19 тысяч специалистов.

Библиотека колледжа - более 55 тысяч экземпляров современной учебной, технической и художественной литературы




В колледже имеется столовая на 168 мест, где студентам и преподавателям предлагаются разнообразные блюда по невысокой цене.




Категория: Что такое МСК ? | Просмотров: 2236 | Добавил: Маска
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz