Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Долина смерти. (Военная археология.)
Долина смерти.
СЯМА Дата: Четверг, 27.08.2009, 19:40 | Сообщение # 16
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Капуль какие медальоны???, они вон прах мешками грузят.........
Всё ушла от греха подальше.


сямА
 
capricorn Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:34 | Сообщение # 17
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
ну вроде писали, что в грязи отыскивают иногда... может одного на тысячу, но определяют кто...
но я уже писала вообще про раскопки, любые... я бы не смогла... sad
а та Победа так вообще стала разменной монетой сейчас... её надо оставить СССР и социализму... и не трогать... нынешние времена её цинично попирают... я, пожалуй, тоже свалю от греха... sad
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:39 | Сообщение # 18
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Сяма еслиб ты не только щи варила с кашей, а могла бы со мной на равне по истории ВОВ поговорить. А так, вижу звон незнаю где он. Земля то приняла, совесть нет.

Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.

Сообщение отредактировал GMOX_DRISHEVIK - Четверг, 27.08.2009, 20:42
 
Кошмарик Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:48 | Сообщение # 19
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Говорят, что война кончается, когда похоронен последний солдат, погибший на этой войне... Я с этим согласна.
Может, и приняла земля, не знаю... но... если бы ваши близкие вот так вот где-то валялись бы...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Кот Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:56 | Сообщение # 20
ЧЁРНЫЙ КОТ
Группа: V.I.P
Сообщений: 2164
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Говорят, что война кончается, когда похоронен последний солдат, погибший на этой войне... Я с этим согласна.

Это демагогия . И вообще не забывай что патриотизм последнее прибежище негодяев ( ну например повязывание Георгиевской ленточки куда не попоподя )


Сообщение отредактировал Кот - Четверг, 27.08.2009, 20:56
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:58 | Сообщение # 21
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Да и сверху свинарник поставили бы. Как недавно на Синявино под Питером. Отстояли в этот раз. А кто непомнит свою историю, называя других гробокопатели, они вон прах мешками грузят, тот лось. Куда грузят то, за свои деньги, наверное себе домой под одеяло ?

Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
capricorn Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:05 | Сообщение # 22
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Может, и приняла земля, не знаю... но... если бы ваши близкие вот так вот где-то валялись бы...

не знаю... я не считаю, что это валяются, они пали на поле боя...
но я думаю о живых... "пусть мёртвые хоронят мёртвых" - это для живых сказано...
но и про грибы-ягоды тоже для живых...
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:05 | Сообщение # 23
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Наши первые трофеи сегодня выглядят трогательно. Мы страшно гордились в свой первый командный поход собранной коллекцией барахла, которой честно передали в районный краеведческий музей своего "уездного" городка на юге Архангельщины в 1988 году.
Особенно запомнились минуты, когда с "дегтярем" на плече мы топали по центральной улице Вельска, замотав для приличия дудку в газетину. Шли в музей, где нас уже с нетерпением ждали сотрудницы, нагрев самовар чаю для угощения под наши фронтовые россказни. Ветер расчехлил орудию, и как на грех в ту минуту по мосточкам шел наш знакомый майор милиции, НАЧАЛЬНИК РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, человек интеллигентнейший и деликатный. Он остановился, и, не сходя с мостков, потюкал пальцем в воздух: "Алексей, ты это, потом за разрешением-то зайди?" Интонация была вопросительная. Мы честно сказали, что идем"сдаваться" в музей. На том и расстались.
ДП этот выпуска 1941 года нашли на останках солдата, рубившего из ручника с бедра. Здоровенный же был дядя! Лежал навзничь, Пулемет с откинутой сошкой, за которую при стрельбе держался длиннорукий солдат, лежал поперек тела. Позже я примеривался взяться этак же за орудию - куда там коротколапому да низкоср...кому! Статный был тот солдатище, крестьянской пошивы мужик! Да, прочитали мы тогда по земле и костям все, кроме имени. Так жаль, парни, так жаль...



Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
Кошмарик Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:07 | Сообщение # 24
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (Кот)
Это демагогия . И вообще не забывай что патриотизм последнее прибежище негодяев ( ну например повязывание Георгиевской ленточки куда не попоподя )

Почему если мое мнение с твоим не совпадает - это демагогия? Это просто мое мнение. Я так считаю. И не надо мне про патриотизм и прочие сопутствующие вещи лапшу на уши вешать. День Победы для меня лично - святой праздник.


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:19 | Сообщение # 25
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Quote (capricorn)
но я думаю о живых... "пусть мёртвые хоронят мёртвых" - это для живых сказано...

Мёртвые хороняшие мертвецов - усопшие душой.
Вот смысл этой фразы Иисуса Христа.
Человек не понимающий и не ощущающий своей внутренней сути - мёртвый.

Добавлено (27.08.2009, 21:15)
---------------------------------------------
Вот и сам тот Дегтярек! Треха с иголкой для масштаба

Добавлено (27.08.2009, 21:17)
---------------------------------------------
Август 1987 года. Мясноборская окраина. Колея ведет в Долину смерти. Вот так когда-то из лесу вывозили к Мясному Бору останки солдат. ТЕЛЕГАМИ. Я - про объемы: тогда - нормально, а сейчас смотрю на снимок и жуть берет. Неужели все это было с нами...
Фото сделано с борта другой телеги. Груз - тот же.

Добавлено (27.08.2009, 21:19)
---------------------------------------------
Иногда да и зачастую хоронить успевали не всех, найденных в вахту... Как-то уже после скорбного часа на Мясноборском мемориале мы перебрались поработать под Мостки в район урочища Лесопункт, где когда-то пехотная рубка перемалывала полк за полком нещадно. Поставили свой караван-сарай ("запорожец" входил запросто вместе с ушами-воздухозаборниками), переночевали, а утром в беготне и сборах кто-то в палатке споткнулся и из земли выпало человечье предплечье. Ночь спали с солдатиком бок о бок. Пришлось свою крышу перетащить в более подходящее место. А там еще троих нашли, рядком положены были на бережку Полисти.
На этом снимке - могила-времянка "дорогуш". Я оставался дежурным по лагерю и ,справив все хозяйственно-кулинарные дела, подсаживался к бугорку с гитарой, словно без вести павшие могли услышать меня через вечность.
Смешно? Мне так не казалось: я всегда верил в незримые, нематериальные связи времен. Не в ту байду про серого следопыта,которую сам когда-то запустил с "наркомовского перебора" у костра. Не в бредовую мистику полусумасшедших "исследователей", которые выдают желаемое за действительное. А в то, что на самом деле связывает нас с предками, которые головы свои положили за нас, детей малых и внуков-правнуков-прапотомков, еще нечаянных ни в каком виде. Не костям безымянным я песенки пел - думать, мыслить, прислушиваясь к себе, можно по-разному. Все сошлось у того бугорка и со следопытской тропы я не сошел, как бы жизнь ни выкручивала руки. Особенно если они растут, откуда им положено в районе головы...



Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
capricorn Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:20 | Сообщение # 26
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (GMOX_DRISHEVIK)
Мёртвые хороняшие мертвецов - усопшие душой.
Вот смысл этой фразы Иисуса Христа.
Человек не понимающий и не ощущающий своей внутренней сути - мёртвый.

один из смыслов...
а есть ещё другой - живым надо жить... именно потому я не осуждаю, что после войны эти тысячи и тысячи не были захоронены... потому что живым надо было жить дальше, силы нужны были для возрождения... и потому не понимаю раскопок вообще... египетских пирамид, донских курганов и т.п. вот потревожили алтайскую принцессу - зачем? мумии в музеях - зачем?
с этими конкретными работами по сабжу... с точки зрения грибов и ягод - пособирают там грибники, выйдут на трассу и продадут... сами, скорее всего есть не станут... и с этой точки зрения я тоже думаю о живых...
не знаю, смогла ли объяснить... нельзя живым зацикливаться на мёртвых, нельзя... sad
 
Кошмарик Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:27 | Сообщение # 27
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Наверное, уже мало у погибших там осталось родственников, которые бы переживали сильно, что их близкие пропали без вести, где-то погибли и неизвестно где и всё такое... не знаю, может и не надо их трогать... Но время на фото - около 20 лет назад. Тогда еще много было живых участников войны и их родственников... И медальоны тогда наверное чаще находили... и если хотя бы несколько человек узнали, что их родственники не пропали как-то и где-то, а погибли, наверное, им легче стало... Не знаю, может и всё равно, человека всё равно нет, но мне кажется, что если знаешь, что с ним случилось, всё равно легче... В общем, я не могу сказать, что чувствую... Не знаю...
...Но смотреть на фотографии тяжело... Когда первый раз глянула, вспомнился "Апофеоз войны" Верещагина... Война - это страшно. Пожалуй, у меня весь этот репортаж в первую очередь такие ощущения вызвал.


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:32 | Сообщение # 28
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Кошмарик, вот нам с тобой страшно, а на фотках весёлые лица, позирование на фоне, топтание по костям...
не знаю... на мой взгляд - это уже сдвинутая психика... или это у меня сдвинутая?
огородили бы лес... назвали мемориалом... поставили стенды, рассказывающие о боях...
в общем, двойственное у меня отношение к этому...
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:37 | Сообщение # 29
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
В этой Долине почти все были предатели, так говорили официальные органы. А немцы и испанцы, герои, так говорят сейчас. Каждому достанется по делам его.

Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
Кошмарик Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:37 | Сообщение # 30
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Кап, может, ты и права...

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Долина смерти. (Военная археология.)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100