Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Долина смерти. (Военная археология.)
Долина смерти.
mega73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 19:02 | Сообщение # 136
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Мы не сойдемся во мнениях. Давайте не будем больше ссориться из-за этого. Мы все взрослые люди со сложившимся мировоззрением. Пусть уж единомышленники спокойно общаются...
 
capricorn Дата: Понедельник, 20.12.2010, 19:08 | Сообщение # 137
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
вежливо затыкаете рот?
 
mega73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 19:26 | Сообщение # 138
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Нет, просто нет смысла из-за этого ругаться. Я поддерживаю тех, кто занимается перезахоронениями и возвращает имена погибшим, но я не могу не уважать и мнения их противников. У каждого своя правда.
 
Valera73 Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:15 | Сообщение # 139
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
А я, вообще, нейтрально отношусь к этому вопросу.
Кому интересно почитайте эту статью о блаженном Андрее Симбирском. Можно последние два абзаца. Это, похоже, из архива перепечатано.
Статья о Андрее Симбирском.
Если уж могилу блаженного вскрывали... Человека похороненного по всем христианским канонам.
В 20-30-х годах прошлого века, могила блаженного была утеряна.
Потом, в 90-х годах, могилу нашли.
"3 июня 1998 года св. блаж. Андрея был канонизирован как местночтимый святой. А на Архиерейском Соборе 2004 г. состоялось его прославление в лике святых Русской Православной Церкви. Невозможно описать все случаи исцеления людей, приходивших на могилку и к мощам блаж. Андрея в Храм Всех Святых в Симбирске."
Цитата Отсюда
А солдаты... Очень многих просто засыпало в окопах и блиндажах, а кого и хоронили, то без всяких христианских канонов...


⇒ Привет из голодающего Поволжья
 
СЯМА Дата: Понедельник, 20.12.2010, 22:09 | Сообщение # 140
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
А вот интересно, тех кто в Гражданскую погиб или во времена войны с Наполеоном, тоже раскапывали и перезахоранивали?

сямА
 
Valera73 Дата: Вторник, 21.12.2010, 23:36 | Сообщение # 141
МНС
Группа: V.I.P
Сообщений: 2542
Статус: Offline
Слегка копнул в интернете про перезахоронения...
Перезахоранивают белых генералов, жертв политических репрессий, членов царской семьи, князей, княгинь и т.д.
А вот цитата Отсюда
--------------------------
"Комплексные археологические изыскания здесь, как и вообще в окрестностях Бородина, не проводились никогда. Оказалось, что место, известное с XVI века, хранит наслоения разных эпох. Траншеи Великой Отечественной и даже остатки землянки с печкой. Темный слой почвы – это след дославянской поры. Но самое главное, был обнаружен усадебный овин, который оказался санитарным захоронением. Таких, по мнению археологов, может быть найдено в Бородине еще великое множество.

«После Бородино – десятки тысяч не погребенных солдат и лошадей здесь лежали. После отступления французов вышел приказ - убирать их по разрушенным ямам, овинам, присыпать. Ждать особого предписания – что же с ними делать», - рассказывает генеральный директор Центра исторических градостроительных исследований Игорь Кондратьев.

Однако в этом случае, как и в десятках других, особого предписания так и не последовало. Работы по перезахоронению не довели до конца.

«Санитарное захоронение, все как по Лермонтову: «смешались в кучу кони, люди…»», - отмечает заместитель начальника Можайской археологической экспедиции Александр Балашов."
--------------------------
Война, она и есть, война.


⇒ Привет из голодающего Поволжья
 
mega73 Дата: Суббота, 25.12.2010, 15:21 | Сообщение # 142
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
А я как-то и не задумывалась про предыдущие войны. Спасибо за информацию
 
СНУСМУМРИК Дата: Суббота, 25.12.2010, 18:07 | Сообщение # 143
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Не про войны - знаю, что перезахоранивали Пушкина и Гоголя.
Вообще, если говорить действительно о теме естественных захоранений, то это большая проблема и чем дальше, тем она будет острее..Нам естественно неприятно, если какое-либо сооружение ставится на месте кладбища, пусть даже и заброшенного.."На костях стоит" -говорим, и в общем-то правильно..Но как быть со старыми кладбищами? В крупных городах уже практически не хоронят, все захоронения за чертой города..Пройдет еще 50 лет - и за современными гор.кладбищами некому будет ухаживать, так как потомки умрут..А ведь там колоссальные площади земли..Что их ждет? Превращение в свалку или в зону криминала..


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
mega73 Дата: Четверг, 27.01.2011, 12:52 | Сообщение # 144
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Сегодня в Питере очередная праздничная дата - снятие блокады. Очень чувствуется, что людям это не безразлично. Даже в больничке дети читали стихи, озвучивая слайды. Моя дочка тоже внесла свой маленький вклад в это мероприятие.
 
Иноземец Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:31 | Сообщение # 145
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Лениградская блокада - ЭТО ПОДВИГ!!! Вечная слава!!!

 
СЯМА Дата: Пятница, 28.01.2011, 21:29 | Сообщение # 146
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Да, есть чем гордиться,.... например курсантики вчера в летней обувки 5 часов простояли в "Парке Победы" - блокадникам праздничное настроение создавали, так двоих обмороженных на носилках унесли, с остальными не знаю как..... Вот и попраздновали.....
Quote (Иноземец)
ЭТО ПОДВИГ!!! Вечная слава!!!


сямА
 
mega73 Дата: Суббота, 29.01.2011, 10:26 | Сообщение # 147
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Такие организационные моменты происходят всегда и очень жалко, что кто-то страдает. У нас в Мурманске ежегодно проходит карнавальное шествие перед новым годом. Ради того, чтобы зажечь огни на центральной елке дети около 5-6 часов морозятся на улице. Однажды мороз был -34. Дети рыдали от холода пока шли по центру к елке. Зато организаторы дожидались в теплом помещении.
 
Потап Дата: Суббота, 29.01.2011, 10:38 | Сообщение # 148
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Но не чего страшного не произошло,закалка тоже нужна!
А вот за этими организаторами надо с них спрашивать!
 
mega73 Дата: Суббота, 29.01.2011, 11:05 | Сообщение # 149
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Я понимаю, когда именно патриотические праздники, а когда просто развлекательные
 
Иноземец Дата: Суббота, 29.01.2011, 11:15 | Сообщение # 150
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (mega73)
Дети рыдали от холода пока шли по центру к елке.

Что за родители отпустили детей на такое?


 
Форум » Свободное время » Мои увлечения » Долина смерти. (Военная археология.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100